Перейти к контенту

Хранение свидетельств СИ


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, с некоторого времени начал всплывать вопрос: у кого должны храниться свидетельства на СИ?

Я считаю что действующие должны храниться у меня как у главного метролога предприятия, просроченные должны сдаваться в архив.

Договорной отдел предприятия почему то считает, что даже действующие свидетельства должны храниться в архиве (и протоколы испытаний, методики поверки и т.д.), а я в свою очередь когда мне они понадобятся должен писать заявку чтобы мне их из архива выдали.

Подскажите кто прав и если есть дайте ссылки на закон или правило в котором прописано правила хранения таких документов.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто прав и если есть дайте ссылки на закон или правило в котором прописано правила хранения таких документов.

Ваша СМК ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто прав и если есть дайте ссылки на закон или правило в котором прописано правила хранения таких документов.

Ваша СМК ;)/>/>

Спасибо, в нашем СМК четко прописано, что ответственным за хранение свидетельств являюсь главный метролог, как я понял, старые свидетельства я могу спокойно сдавать в архив (свидетельства 2-ух годичной давности и более).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обычно вопрос ставится иначе. У главного метролога или у СИ. Про архив я слышу первый раз. Видимо, это суперсекретная организация. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с некоторого времени начал всплывать вопрос: у кого должны храниться свидетельства на СИ?
У главного метролога или у СИ.
Подскажите кто прав и если есть дайте ссылки на закон или правило в котором прописано правила хранения таких документов.

ИМХО, однозначно: оригиналы как можно ближе к месту эксплуатации конкретных средств измерений, подтверждая легитимность их применения. В крайнем случае, у лиц, ответственных за их эксплуатацию в подразделениях. И паспорта на СИ (с отметкой о поверке или без оной) тоже самое. И никакой закон и правила меня не переубедят.

Я считаю что действующие должны храниться у меня как у главного метролога предприятия

А если их сотни штук?

просроченные должны сдаваться в архив.

метрологической службы, если необходимо...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно вопрос ставится иначе. У главного метролога или у СИ. Про архив я слышу первый раз. Видимо, это суперсекретная организация. :biggrin:

Некоторые собирают все свидетельства для контролирующих органов -

доказательство, что не поверенными не пользуемся.

А если это эталон - то для мониторинга за дрейфом погрешности,

что часто применяется для оценки неопределенности измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, однозначно: оригиналы как можно ближе к месту эксплуатации конкретных средств измерений, подтверждая легитимность их применения. В крайнем случае, у лиц, ответственных за их эксплуатацию в подразделениях. И паспорта на СИ (с отметкой о поверке или без оной) тоже самое. И никакой закон и правила меня не переубедят.

Но, при при всевзможных проверках Все дороги ведут к метрологу.. И на месте эксплуатации СИ, как бы там ни было, но персонал относится к свидетельствам не так добросовестно, как метрологи..На месте эксплуатации и потерять могут, и заляпать, и что угодно..А на вопрос проверяющих о подтверждении статуса СИ опять-таки перевести стрелки на метролога, который окажется крайним. Поэтому на место эксплуатации при необходимости можно и копию св-ва выдать, а так идентифицирующую бирку наклеить.. А вот про архив - это что-то вообще из серии "чтоб жизнь медом не казалась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые собирают все свидетельства для контролирующих органов -

доказательство, что не поверенными не пользуемся.

Но, при при всевзможных проверках Все дороги ведут к метрологу.. И на месте эксплуатации СИ, как бы там ни было, но персонал относится к свидетельствам не так добросовестно, как метрологи..На месте эксплуатации и потерять могут, и заляпать, и что угодно..А на вопрос проверяющих о подтверждении статуса СИ опять-таки перевести стрелки на метролога, который окажется крайним.

Отсюда и все наши беды. В одной из первых Политик в области качества нашего предприятия звучало: "качество дело каждого". И как достучаться до каждого рядового работника.

А если предприятие крупное? Считаю целесообразным хранить свидетельства у лиц, ответственных за эксплуатацию СИ по видам измерений, назначенных приказом по подразделению: механика, энергетика, мастера и т.д. Ведь контролирующие органы и по подразделениям ходят.

Поэтому на место эксплуатации при необходимости можно и копию св-ва выдать, а так идентифицирующую бирку наклеить.

Идентификационная бирка (этикетка) - это хорошо, но у нее только информационная составляющая.

А копию св-ва можно и у гл. метролога оставить или, если св-в много, у начальников подразделений МС по видам измерений.

Я, как нач. лаборатории, участка делал так. Делал копию свидетельства. На ней писал: Копия верна, подпись расшифровка, дата, Оригинал находится там-то. Копию оставлял у себя. Оригинал св-ва отдавал Ответственному в подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем предприятии оригиналы свидетельств хранятся у меня. На месте эксплуатации СИ - копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ведь контролирующие органы и по подразделениям ходят.
У нас на заводе аудитор в процессе работы записывал себе в блокнотик номера, потом просил, покажите мне свидетельства на эти приборы.

Когда я работал с геологами, то себе оставлял копии, а оригиналы отдавал "хозяину" СИ. Не думаю, что в полях они им были очень нужны, но к своим отчетам они всегда прикладывали копии свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии много СИ хранится и используется в чистых помещениях, где это возможно я клею бирки, где то вешаю копии свидетельств и аттестатов, оригиналы документов в таких помещениях хранить не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на месте эксплуатации СИ, как бы там ни было, но персонал относится к свидетельствам не так добросовестно, как метрологи..На месте эксплуатации и потерять могут, и заляпать, и что угодно..

Согласен с Вами. У нас оригиналы свидетельств о поверке в сторонних организациях хранятся в службе метрологии и стандартизации. В подразделение выдается заверенная установленным штампом с печатью копия. На приборе - идентификационная бирка, в формуляре - запись о поверке.

На то, что поверяем сами - в подразделения выдаем подлинники (в случае утраты легко оформить дубликат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал св-ва отдавал Ответственному в подразделение.

Вам офигенно повезло, если Ваши "Ответственные" оказались ответственными..Видимо у Вас лозунг Политики в области качества : "Качество дело каждого" сыграл основополагающую роль. В большинстве же своем, исходя из общения с другими метрологами и читая высказывания здешних уважаемых людей,дело обстоит иначе... Поэтому, остаюсь при своем мнении, что "все свое ношу с собой". А вспомнив, с чего начались данные дебаты, так то что там на предприятии договорное бюро требует все сдавать в архив и действующие св-ва, и протоколы, и т.п., а потом по заявлению брать при необходимости...Так это вообще что-то с чем-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам офигенно повезло, если Ваши "Ответственные" оказались ответственными.

Наверное, да, а Вам есть к чему стремиться. Эксцессы , конечно, были - приходилось выдавать св-ва под подпись с регистрацией в журнале "Приемка и выдача СИ", чтобы не говорили, что они его не получали.

Поэтому, остаюсь при своем мнении, что "все свое ношу с собой".

А я при своем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас главный метролог у себя фиксирует сколько свидетельств выдали в какой цех - а дальше... хоть трава не рости...

А вообще-то на все 2 тыс. шт. СИ, подлжежащих поверке свидетельства храняться у меня - если кому вдруг надо - может быть сниму копию :wink:

Потом в конечном счете придут ко мне с вопросами что , когда и где - а всё ли правильно....про сдачу в архив свидетельствне слышали слава Богу, а вот всякие служебки на поверку из других подразделений храню 3 года!А куда их потом - не говорят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, остаюсь при своем мнении, что "все свое ношу с собой"
А если их сотни штук?
А вообще-то на все 2 тыс. шт. СИ, подлжежащих поверке свидетельства храняться у меня

Vitalina, в этом случае и никакого "кармана" не хватит. И еще в смысле оперативности предоставления ???... Или регистратор св-в штате будет?

Я считаю что действующие должны храниться у меня как у главного метролога предприятия,
У главного метролога или у СИ.
ИМХО, однозначно: оригиналы как можно ближе к месту эксплуатации конкретных средств измерений, подтверждая легитимность их применения. В крайнем случае, у лиц, ответственных за их эксплуатацию в подразделениях.
В большинстве же своем, исходя из общения с другими метрологами и читая высказывания здешних уважаемых людей,дело обстоит иначе...

ksusha, а Вы в таком случае по должности не ниже зам. главного метролога... :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого - свои реалии. Отсюда - свои СТО, свои процедуры. Если прописано: отдать в свидетельство в цех, а в случае его утраты - произвести внеочередную поверку СИ (за счет виновника утраты), то так тому и быть. А если прибор единственный? Остановка производства, дерготня, нервы (даже, возможно, мат... :censored::acute: ).

Кто-то прописал у себя в СТО - хранить в ОГметр. Имеет на это полное право. Потеряли (рыбу завернули) - копию шлёп... а производственный процесс при этом не дергается...

Каждый волен решать самостоятельно, исходя из своих реалий, штатного расписания, уровня материального благополучия и элементарной лени, которая, как известно - двигатель прогресса.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого - свои реалии. Отсюда - свои СТО, свои процедуры. Если прописано: отдать в свидетельство в цех, а в случае его утраты - произвести внеочередную поверку СИ (за счет виновника утраты), то так тому и быть. А если прибор единственный? Остановка производства, дерготня, нервы (даже, возможно, мат... ).

Кто-то прописал у себя в СТО - хранить в ОГметр. Имеет на это полное право. Потеряли (рыбу завернули) - копию шлёп... а производственный процесс при этом не дергается...

Каждый волен решать самостоятельно, исходя из своих реалий, штатного расписания, уровня материального благополучия и элементарной лени, которая, как известно - двигатель прогресса.

Согласен, у каждого своя конкретика. Но, чтобы в СТО (СТП) было прописано: куда отдать свидетельства и где они храняться, и тем более "внеочередная поверка за счет виновника утраты" с трудом вериться.

А рассчитался "хранитель" свидетельств в ОГметр, обиделся на "весь свет", "умыкнул" их втихую. Что будет с производственным процессом? И это не "единственный прибор".

А если не свидетельство о поверке, а отметка в паспорте СИ - паспорта тоже хранить в ОГМетр?, а копии на месте эксплуатации.

А руководства по эксплуатации и паспорт там же? По 1815 приказу - на поверку вместе с прибором.

А чтобы не "заляпывали", не "заворачивали рыбу" и не "теряли" св-ва - это в своем роде "культура производства", "недоработка" в СМК и недостаточное "воспитание".

Как аналогия другое Свидетельство, к примеру, о рождении. Пока дети маленькие, оно у родителей храниться...Как только повзрослели, осмыслили, что это документ...

Нельзя же быть все время в роли "мамок" ... и хранить у себя до старости ("носить с собой"), вдруг, какой-нибудь "контролер" (полицейский и т.п.) придет...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг, какой-нибудь "контролер" (полицейский и т.п.) придет...

Вот так прям с улицы и сразу в цех? Покажи свидетельство!!! :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, чтобы в СТО (СТП) было прописано: куда отдать свидетельства и где они храняться, и тем более "внеочередная поверка за счет виновника утраты" с трудом вериться.
почему в это Вам с трудом верится? СТО (СТП сейчас нет такого термина) мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости. Но Ваши сомнения про написанное в СТО неоправданы, это внутренний документ и работает по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет" :scribbler:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в это Вам с трудом верится? СТО (СТП сейчас нет такого термина) мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости. Но Ваши сомнения про написанное в СТО неоправданы, это внутренний документ и работает по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет"

Потому что ИМХО невозможно прописать сии процедуры со всеми нюансами в СТО , особенно, на крупном предприятии, из-за специфики и разнообразия СИ по разным видам измерений, разных МПИ и т.д. "Чтобы и волки были сыты, и овцы целы". По опыту работы утверждаю, что трудно отразить в СТО, все нюансы этого процесса, подогнать под один стандарт, или Ваше СТО разрастется до немыслимых размеров. На нашем предприятии в разных лабораториях решение вопроса по месту хранения св-в было различным. В действующих СТП, позднее СТО не встречал, чтобы это было прописано.

P.S. Не совсем понял смысл работы документа по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет".

" Ты меня хоть чугунком назови, только в печку не ставь".

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в отделе на каждое РМ заведена папка с документацией данного РМ

В каждой папке храняться свидетельства на соответствующие СИ в отдельном файле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в отделе на каждое РМ заведена папка с документацией данного РМ

В каждой папке храняться свидетельства на соответствующие СИ в отдельном файле.

И много РМ? И свидетельств? У Вас дисциплина в крови и порядок д.б. Никаких СТО не надо.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, чтобы в СТО (СТП) было прописано: куда отдать свидетельства и где они храняться, и тем более "внеочередная поверка за счет виновника утраты" с трудом вериться.
почему в это Вам с трудом верится? СТО (СТП сейчас нет такого термина) мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости. Но Ваши сомнения про написанное в СТО неоправданы, это внутренний документ и работает по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет" :scribbler:

Это к теме на этом форуме про русский менталитет и СМК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksusha, а Вы в таком случае по должности не ниже зам. главного метролога... rolleyes.gif

нееее!!! зам. главного метролога - это вообще реликвия наша местная.... я всего лишь инженер по метрологии одного из самых больших цехов на предприятии, который занимается наладкой, ремонтом и поверкой(калибровкой)СИ давления, вакуума, расхода,уровня, физ.хим. измерений,......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...