Перейти к контенту

Хранение свидетельств СИ


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А вообще-то на все 2 тыс. шт. СИ, подлжежащих поверке свидетельства храняться у меня - если кому вдруг надо - может быть сниму копию

Потом в конечном счете придут ко мне с вопросами что , когда и где - а всё ли правильно....про сдачу в архив свидетельствне слышали слава Богу, а вот всякие служебки на поверку из других подразделений храню 3 года!А куда их потом - не говорят....

ksusha, а Вы в таком случае по должности не ниже зам. главного метролога... rolleyes.gif

нееее!!! зам. главного метролога - это вообще реликвия наша местная.... я всего лишь инженер по метрологии одного из самых больших цехов на предприятии, который занимается наладкой, ремонтом и поверкой(калибровкой)СИ давления, вакуума, расхода,уровня, физ.хим. измерений,......

:thumbdown: Получается, Вы не только инженер по метрологии "одного из самых больших цехов на предприятии", но и + к тому "архивариус" - хранитель свидетельств о поверке СИ Вашей организации, надеюсь с "достойной" доплатой (за +). Или просто ответственное лицо...? :thinking:

P.S. Только один вопрос: в СТО Вашей организации прописана сия процедура по "хранению"?

Или нет?

СТО мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в это Вам с трудом верится? СТО (СТП сейчас нет такого термина) мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости. Но Ваши сомнения про написанное в СТО неоправданы, это внутренний документ и работает по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет

Хорошо, если можно небольшую "цитату" из Вашего действующего СТО по этой процедуре (хранение свидетельств о поверке) и название "лодки"(СТО).

P.S. На предприятии, где я раньше работал, было так:

"...5.4 Поверка средств измерений

...5.4.5 При положительных результатах поверки на каждое СИ органы ГМС выдают свидетельство о поверке (форма в ПР 50.2.006) или наносят оттиск поверительного клейма на СИ или в эксплуатационную документацию. После доставки СИ из органов ГМС, специалисты МС передают СИ и свидетельство о поверке представителю подразделения и наклеивают на СИ идентификационную этикетку (форма этикетки – в приложении Л.1) с указанием числа, месяца и года поверки и числа, месяца и года, с которого эксплуатация СИ запрещена..."

(СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА. МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ.Управление оборудованием для мониторинга и измерений.Организация и порядок проведения метрологического подтверждения пригодности средств измерений, контроля и испытаний. МИ 4.76.05, утв. приказом по Организации от ХХ.ХХ.2010г. №ХХХ)

"...5 Обязанности ответственных за обслуживание и своевременную доставку средств измерений, контроля и испытаний.

...5.1.6 Следить за сохранностью клейм, пломб, идентификационных этикеток на СИ, наличием свидетельств о поверке, сертификатов о калибровке СИ, аттестатов на средства испытаний, паспортов на средства контроля...

(ПОЛОЖЕНИЕ об ответственных за средства измерений, контроля и испытаний в структурных подразделения Организации, утв. приказом по Организации от ХХ.ХХ.2005г. №ХХХ). К сожалению, более позднего Выпуска Положения у меня нет).

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы в СТО (СТП) было прописано: куда отдать свидетельства и где они храняться, и тем более "внеочередная поверка за счет виновника утраты" с трудом вериться.

Я не очень понимаю Вашей упертости в том, что в СТО НЕЛЬЗЯ прописать,что оригиналы св-в о поверке хранятся в МС, а на место эксплуатации выдаются копии. Вы привели пример из когда-то где-то действующей инструкции.Молодцы!!! Красиво написали... почему же Вы решили, что на других предприятиях таких "молодцов" не найдется и в СТО не отразят то, что принято на данном предприятии. Мне кажется, Вы уже ведете спор ни о чем.. Вернитесь в начало ветки,прочтите изначальный ворос, убедитесь в ходе беседы, что большинство учавствующих в данной беседе св-ва о поверке хранят у себя,прописывают это в своих внутренних документах и т.д. и т.п. Ну, а исполнение моих должностных обязанностей в соответствии с ДИ оценит мое руководство,а заработанные с доплатами или без доплат деньги я посчитаю сама. Давайте закончим между собой рассуждения на данную тему :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю Вашей упертости в том, что в СТО НЕЛЬЗЯ прописать,что оригиналы св-в о поверке хранятся в МС, а на место эксплуатации выдаются копии.

Можно, "бумага все стерпит"...

Вернитесь в начало ветки,прочтите изначальный ворос, убедитесь в ходе беседы, что большинство учавствующих в данной беседе св-ва о поверке хранят у себя,прописывают это в своих внутренних документах и т.д. и т.п.

В таком случае у меня особое мнение. И я имею на это право из-за большого стажа работы в области метрологии. Тем более, оно не единственное. Посмотрите еще в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=10464&st=0&p=82718&hl=+хранение%20+свидетельств&fromsearch=1entry82718

Р.S.

Вам офигенно повезло, если Ваши "Ответственные" оказались ответственными..Видимо у Вас лозунг Политики в области качества : "Качество дело каждого" сыграл основополагающую роль. В большинстве же своем, исходя из общения с другими метрологами и читая высказывания здешних уважаемых людей,дело обстоит иначе...

Без комментариев...

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1282&st=20&p=11200&hl=+хранение%20+свидетельств&fromsearch=1entry11200

smile145.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, чтобы в СТО (СТП) было прописано: куда отдать свидетельства и где они хранятся, и тем более "внеочередная поверка за счет виновника утраты" с трудом вериться.

Верю - не верю... это уже из детской считалки. У нас - прописано...аудиторы наши позаботились...как и за срок хранения, и свидетельств в архиве, и протоколов, и рабочих книг и журналов...

Насчет насчет внеочередной поверки за счет виновника - не верите? Когда финансы готовы петь не только романсы, но даже арии из опер, и наскребается, с мольбами и воплями в уши технического директора, необходимая сумма в несколько тысяч гривень на поверку СИТ.

И через полгода (половина МПИ) вдруг исчезает свидетельство... как вы думаете, какие выражения вылетают из шефского ротового отверстия :censored: ? И с кого он, шеф, желает слупить денюжку за траты внеочередные?

Всю остальную лирику за паспорта и прочее я просто опущу... у каждого свои реалии - экономические в первую очередь и именно они становятся основой СТП (СТО, СОУ - у кого как заведено). Увольняющийся же сдает дела и должность - и с бегунком ходит, и начальник у него проверяет дела, и бегунок подписывает... обиделся и заныкал? да на здоровье - заплатишь из своего кармана. В "расчетке" будут круглые-прекруглые нолики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. У нас - прописано...аудиторы наши позаботились...как и за срок хранения, и свидетельств в архиве, и протоколов, и рабочих книг и журналов...

Насчет насчет внеочередной поверки за счет виновника - не верите? Когда финансы готовы петь не только романсы, но даже арии из опер, и наскребается, с мольбами и воплями в уши технического директора, необходимая сумма в несколько тысяч гривень на поверку СИТ.

И через полгода (половина МПИ) вдруг исчезает свидетельство... как вы думаете, какие выражения вылетают из шефского ротового отверстия ? И с кого он, шеф, желает слупить денюжку за траты внеочередные?

Всю остальную лирику за паспорта и прочее я просто опущу... у каждого свои реалии - экономические в первую очередь и именно они становятся основой СТП (СТО, СОУ - у кого как заведено). Увольняющийся же сдает дела и должность - и с бегунком ходит, и начальник у него проверяет дела, и бегунок подписывает... обиделся и заныкал? да на здоровье - заплатишь из своего кармана. В "расчетке" будут круглые-прекруглые нолики...

Если такие реалии, я Вам не завидую. Ничего не пропустить по каждой процедуре, да и о объем документа (СТО и т.д.) значительно возрастет,; не забыть в должностных, бухгалтерских, процедурных и пр. документах ....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. У нас - прописано...аудиторы наши позаботились...как и за срок хранения, и свидетельств в архиве, и протоколов, и рабочих книг и журналов...

Насчет насчет внеочередной поверки за счет виновника - не верите? Когда финансы готовы петь не только романсы, но даже арии из опер, и наскребается, с мольбами и воплями в уши технического директора, необходимая сумма в несколько тысяч гривень на поверку СИТ.

И через полгода (половина МПИ) вдруг исчезает свидетельство... как вы думаете, какие выражения вылетают из шефского ротового отверстия ? И с кого он, шеф, желает слупить денюжку за траты внеочередные?

Всю остальную лирику за паспорта и прочее я просто опущу... у каждого свои реалии - экономические в первую очередь и именно они становятся основой СТП (СТО, СОУ - у кого как заведено). Увольняющийся же сдает дела и должность - и с бегунком ходит, и начальник у него проверяет дела, и бегунок подписывает... обиделся и заныкал? да на здоровье - заплатишь из своего кармана. В "расчетке" будут круглые-прекруглые нолики...

Если такие реалии, я Вам не завидую. Ничего не пропустить по каждой процедуре, да и о объем документа (СТО и т.д.) значительно возрастет,; не забыть в должностных, бухгалтерских, процедурных и пр. документах ....

Спасибо за понимание. С процедурами все проще - указываешь в документе ссылку на стандарт... А ссылок бывает с десяток. Даже на сокращения - отдельный СТП... ("хвала" аудиторам).

Изучение стандарта превращается в скачки по книжкам, то в одну, то в другую.

А в свое время, в 2002 году, очередная редакция нашего стандарта по метрологическому обеспечения моими стараниями вышла в формате А5, дабы у цехового специалиста в кармашке комбеза удобно лежать и быть под рукой.

Но аудиторы наши (в лице тогдашнего начальника отдела управления качеством и сертификацией), сильно противились, им, дескать,неудобно изменения вносить, стандарты имеют потертый вид...

Через пять лет стандарт вновь вышел в виде фолианта формата А4, объемом в 88 страниц. С оторванным в отдельный стандарт перечнем сокращений и условных обозначений.

Все красиво, весьма объемно и очень неудобно. Ларчик открывался весьма просто - за разработку СТП в те поры полагалось денежное вознаграждение... Весьма солидный приварок...если постараться...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас хранятся в отделе главного метролога копии, оригиналы по месту эксплуатации, у ответственного по метрологии в папке, так удобнее. При любой проверке, все на местах сразу предоставляется.

Изменено пользователем Olga1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас хранятся в отделе главного метролога копии, оригиналы по месту эксплуатации, у ответственного по метрологии в папке, так удобнее. При любой проверке, все на местах сразу предоставляется.

Спасибо за поддержку. И я того же мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моём прежнем заводе было так. Для подразделений, имеющих свою аккредитацию на выполнение каких либо работ (ЦЗЛ, ЭТЛ), оригиналы хранились у них, копии у меня в МС. Для остальных подразделений - в МС, выдавались по требованию копии протоколов поверки с поправками номинальных значений (например ПКМД). Всё это было прописано в СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то на все 2 тыс. шт. СИ, подлжежащих поверке свидетельства храняться у меня - если кому вдруг надо - может быть сниму копию

Потом в конечном счете придут ко мне с вопросами что , когда и где - а всё ли правильно....про сдачу в архив свидетельствне слышали слава Богу, а вот всякие служебки на поверку из других подразделений храню 3 года!А куда их потом - не говорят....

ksusha, а Вы в таком случае по должности не ниже зам. главного метролога... rolleyes.gif

нееее!!! зам. главного метролога - это вообще реликвия наша местная.... я всего лишь инженер по метрологии одного из самых больших цехов на предприятии, который занимается наладкой, ремонтом и поверкой(калибровкой)СИ давления, вакуума, расхода,уровня, физ.хим. измерений,......

:thumbdown: Получается, Вы не только инженер по метрологии "одного из самых больших цехов на предприятии", но и + к тому "архивариус" - хранитель свидетельств о поверке СИ Вашей организации, надеюсь с "достойной" доплатой (за +). Или просто ответственное лицо...? :thinking:

P.S. Только один вопрос: в СТО Вашей организации прописана сия процедура по "хранению"?

Или нет?

СТО мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости.

просто инженер по метрологии - мне так спокойнее просто - точно знаю где у меня что лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто инженер по метрологии - мне так спокойнее просто - точно знаю где у меня что лежит...

А ежели ВЫ в отпуске или не дай бог заболели, в этом случае как? Кто-то знает, где у вас что лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто инженер по метрологии - мне так спокойнее просто - точно знаю где у меня что лежит...

А ежели ВЫ в отпуске или не дай бог заболели, в этом случае как? Кто-то знает, где у вас что лежит?

Так копии свидетельств были выданы всем, кому надбно... А, посеяли? Т.е. - обосрамшись... ну так стойте, обтекайте и обсыхайте...дожидаючись пока метролог или отдохнет...или выздоровеет... кто же вам доктор в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала в отпуск ходим частями - по 2 недели, болеть не стараемся подолгу. Кроме того все папки подписаны вполне чётко - всё решается на уровне звонка - где это- на той полке в такой-то папке... Но обычно терпят до моего выхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Нигде не могу найти информацию о сроках хранения свидетельств о поверке. Подскажите, пожалуйста, если кто-то точно знает, и в каком документе это прописано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, AlyaI сказал:

Добрый день! Нигде не могу найти информацию о сроках хранения свидетельств о поверке. Подскажите, пожалуйста, если кто-то точно знает, и в каком документе это прописано.

 

Приказ Министерства культуры от 31.07.2007 года № 1182. К СИ и эталонам относятся статьи 1559, 1614, 1615. Согласно ст.1559 в эксплуатационной организации срок хранения свидетельств - 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 20.03.2017 в 09:41, М.Н. Ситаев сказал:

Приказ Министерства культуры от 31.07.2007 года № 1182. К СИ и эталонам относятся статьи 1559, 1614, 1615. Согласно ст.1559 в эксплуатационной организации срок хранения свидетельств - 10 лет.

Как вы думаете в статье 1559,в столбце "Вид документа" -Документы (протоколы, акты,свидетельства) о проверке эталонов и средств измерений "  в слове "проверка" -опечатка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...