Перейти к контенту

Нужен ли протокол?


134 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

А можно в 2 словах, почему? Ёмкость (на некоторой частоте) это физическая величина, и неважно, как она воспроизводится - конденсаторами или активной схемой... 9100 в наших краях не встречается.

Но у 9100 нет никакой частоты при воспроизведении емкости, этот калибратор предназначен для поверки мультиметров измеряющих емкость на постоянном токе методом падения напряжения. 9100 в зависимости от входного сопротивления в ручном режиме требует выбрать один из трех пределов тока. Далее схема стабилизации тока в течении 3...10 секунд будет пытаться застабилизировать необходимое знаение тока пропорциональное воспроизводимой емкости. И только когда на экран потухнет надпись "PLEASE WAIT...." вот только тогда , согласно РЭ можно считывать значения емкости. Может возникнуть ситуация, что для конкретного типа мультиметра и требуемой емкости 9100 вообще не может подобрать требуемое значение тока и тогда ... 9100 на экране меняяет сообщения на "выберите большее значение тока.. нет выберите меньшее значение тока...нет давайте все-таки большее...нет меньшее" и этот процесс может быть бесконечным.

Е7-14 измеряет емкость на переменном токе, соответственно входное сопротивление Е7-14 для 9100 является не постоянным, а переменным. И вот тут 9100 не может в принципе подобрать нужного значения постоянного тока, как бы он не старался. :girlcray:

на малых емкостях цифры на 9100 и Е7-14 худо бедно еще похожи, но при увеличении емкости на 9100 разница становится в разы.

Поэтому для поверки 9100 в режиме воспроизведения емкости должен использоваться метод сравнения образцовых емкостей (физических) и формируемых 9100 с помощью....обыкновенного мультиметра имеющего достаточно хорошую погрешность измерения емкости. :scribbler:

кто действительно поверяет 9100 в режиме воспроизведения емкости тот знает эту ляпу в МП , а кто так просто для "протокола" - то и пишет в протоколе "измерил с помощью Е7-14, результат хороший" :girlcray::girlcray::girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Ну, описание какое-то не очень точное. Мультиметр меряет ёмкость так: сначала ОН, мультиметр, стабилизирует ток через ёмкость, а потом меряет время нарастания напряжения на некоторую фиксированную величину, т.е. в общем случае скорость его нарастания, считая её равной du/dt=I/C. Т.е. во Флюке стоит просто схема интегратора, преобразующая входной ток в пропорциональную скорость изменения напряжения. С недостаточным на больших пределах частотным диапазоном, что и приводит к сильной погрешности при больших имитируемых ёмкостях, поскольку Е7-14 может мерять минимум на 100 Гц, а в мультиметрах всё происходит медленнее, на что Флюк и рассчитан.

Но действительно, как говорится, "ага, попались"! :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну, описание какое-то не очень точное. Мультиметр меряет ёмкость так: сначала ОН, мультиметр, стабилизирует ток через ёмкость, а потом меряет время нарастания напряжения на некоторую фиксированную величину, т.е. в общем случае скорость его нарастания, считая её равной du/dt=I/C.

Но действительно, как говорится, "ага, попались"! :happy:

так оно и есть в п.п. 4.15.3.3 - 4.15.3.6 вполне доходчиво описано как измеряют емкость мультиметры и как ее иммитирует 9100 РЭ тут http://us.fluke.com/fluke_www/manualsdownload_web2.asp?location=9100_vo1umeng0000.pdf&Manual_Ver_ID=841&language=English&UserLanguage=en&Supplement=false

был бы измеритель RLC с частотой тестового сигнала 0,1 Гц - его можно было бы и использовать для поверки Fluke 9100, но у тех что нам попадались и с частотой 20 Гц - это очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ежегодно поверяются в Пенз.ЦСМ калибраторы Ресурс-К2. К нам они всегда возвращаются без протокола поверки (только св-во), хотя в МП на калибраторы форма протокола приведена. Должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ежегодно поверяются в Пенз.ЦСМ калибраторы Ресурс-К2. К нам они всегда возвращаются без протокола поверки (только св-во), хотя в МП на калибраторы форма протокола приведена. Должны быть?

Они есть. Наверное, Вы их просто не просили. В заявке нужно было указать, что протоколы Вам нужны. Только и всего. Сообщите номер последнего свидетельства (официально) - получите протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
Пример - штангенциркуль стоимость поверки, мизер, не доходит до 100 рублей (речь идет о диапазоне 0-125 мм) количество пунктов поверки превышает двадцать. Писать протокол займет в 6, а то и больше раз времени чем поверка.

Для справки, стоимость выписки протокола в ФГУ "Новосибирский ЦСМ" - 300 р.

Мы поверяем ШЦ сами,разработала по предложенной схеме АСМС свой протокол,распечата много экземпляров и поверители только заполняют пустое пространство в течение поверки.И никак не во много раз увеличивается время! Значение погрешности все равно надо фиксировать в рабочих тетрадях!!а это готовые протоколы!!!

Извините за беспокойства у вас остались примерные заполнение протоколы на виды измерения ШЦ,ШЗН,МК, Набор щупов, ШГ,ШР. Если у вас остались скиньте пожалуйста на электронную почту пожалуйста aleksandr_timosh@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

кто может подсказать: что будет если протокол поверки оформлен не по ГОСТ 8.156-83, как указано в методике поверки, а в произвольной форме 

Изменено пользователем Alex1999
орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит приказ 1815: "Требования к оформлению результатов поверки СИ указываются в разделе методики поверки "Оформление результатов поверки".

Итого: если в разделе  методики поверки "Оформление результатов поверки" указано, что выдается протокол по форме такой-то, то только такой и протокол надо выдавать. Если конкретно не указано на заполнение приведенной формы, то можно заполнять и свою форму, хотя в чем проблема использовать указанную в методике? Всегда будет меньше вопросов к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...