Перейти к контенту

Нужен ли протокол?


134 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Это письмо действующее, его никто не отменял, и ЦСМ обязан оформлять результаты поверки именно так.

По поводу извещения о непригодности - поверитель должен либо выдать протокол, в котором указана причина непригодности, либо указать причину на извещении. Было, кстати, где-то осенью 2008 г. ещё одно письмо Крутикова с разъяснением действий по оформлению свидетельств и извещений. В понедельник буду на работе, постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это письмо действующее, его никто не отменял, и ЦСМ обязан оформлять результаты поверки именно так.

....кстати, где-то осенью 2008 г. ещё одно письмо Крутикова с разъяснением действий по оформлению свидетельств и извещений. В понедельник буду на работе, постараюсь найти.

было бы неплохо ознакомиться с данным письмом. Жду, su215! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое отношение ЦСМ меня и возмущает! Они все-таки должны нас информировать об изменениях в оформлении документов. Наша служба аккредитована на право поверки и всю информацию об изменении в оформлении свидетельств и извещений мы получаем от своего регионального ЦСМ. Только ничего мы не получаем от них. С ними мы играем в такую игру: "Найди 10 отличий"... :YES!: При получении свидетельств о поверки я обнаружила новшество прошлым летом. ЦСМ указывали ГОСТы и МИ, а также эталоны, участвующие при проведении поверки. Осенью приехали представители ЦСМ с комиссией для аккредитации и я показываю им свои свидетельства о поверки и объясняю, что мы ввели такие же изменения, как у них. На что мне ответили:"Ой, а мы забыли вам письмо прислать, с изменениями в оформлении документов!". А я очень возмущалась (конечно про себя)! А если бы приехали из Федерального агентства?! а не региональный ЦСМ?! И сколько еще информации нам недосылают?? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Alena, как работник ЦСМ, разделяю Ваше возмущение. Мы точно также получаем информацию с опозданием, иногда и через третьи руки, а иногда и вообще не получаем. И поверьте, вовсе не заинтересованы в том, чтобы держать в неведении наших заказчиков. Мы стараемся рассылать самые ключевые документы, но тоже не всегда получается. Заказчиков - несколько сотен!

Поэтому родилась такая идея. Поскольку на форуме идёт активное общение между заводскими и ЦСМовскими метрологами, предлагаю при получении свежих документов выкладывать информацию на форум, а для этого может быть создать отдельную тему. (Ну, скажем "Алекс-Юстасу...", или "Из Кремля сообщают..." :thankyou: ). Думаю, модераторы не будут против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

su215 - Отличная идея! :super:

У нас аналогичная ситуация с получением информации. Часто мы узнаем об изменениях, когда нам делают замечания по поводу их несоблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть сканированный вариант.. не получается выложить)))) :(

"Директория загрузок файлов не доступна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть сканированный вариант.. не получается выложить)))) :(

"Директория загрузок файлов не доступна"...

Ошибка исправлена. Вчера перенесли форум на другой сервер и не восстановили некоторые настройки. Изза этого директория загрузок была недоступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Поэтому родилась такая идея. Поскольку на форуме идёт активное общение между заводскими и ЦСМовскими метрологами, предлагаю при получении свежих документов выкладывать информацию на форум, а для этого может быть создать отдельную тему. (Ну, скажем "Алекс-Юстасу...", или "Из Кремля сообщают..." :thankyou: ). Думаю, модераторы не будут против.

хорошая идея. :super:

На днях столкнулась с ситуацией, что работники ЦСМ просили документы и возмущались, почему все в курсе кроме них)))

su215, вы нашли то письмо осени 2008 г. о котором шла речь выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то самое письмо :)

Спасибо, оказывается этот документ такой старый, а мы о нем и не слышали. :acute: Не пойму только одно, господин Крутиков предлагает трудозатраты, связанные с оформлением протоколов поверки, вводить в стоимость поверочных работ.У нашего ЦСМа статья расходов на оформление копий протоколов поверки эталонов отдельная от стоимости поверки эталонов. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
su215, вы нашли то письмо осени 2008 г. о котором шла речь выше?

Не нашёл, и засомневался - может быть мы осенью получили ещё раз то же самое письмо. Во всяком случае, содержание его было похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...господин Крутиков предлагает трудозатраты, связанные с оформлением протоколов поверки, вводить в стоимость поверочных работ....

на нашем предприятии калькуляция поверочных работ включает пункт "оформление результатов поверки". Так понимаю, если мы откажемся от оформления протоколов поверки, то и стоимость поверочных работ снизится. Видимо ЦСМ аналогично подходят к этому вопросу - "если надо - плати" (что-то подобное встречалось выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверитель всегда должен составлять протокол, этот документ является основанием для признания СИ пригодным или не пригодным к эксплуатации. Только вот протокол - внутренний документ поверяющей организации.
:ex: Мы так и делаем, у меня все протоколы на поверенные мною СИТ в электронном варианте и по требованию клиентов я их им распечатываю (абсолютно бесплатно), правда протоколы требуют около 1 % клиентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ex: Мы так и делаем, у меня все протоколы на поверенные мною СИТ в электронном варианте и по требованию клиентов я их им распечатываю (абсолютно бесплатно), правда протоколы требуют около 1 % клиентов.

А работаете Вы в ЦСМе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

Тогда поясните мне, пожалуйста, как Вы оцениваетет работу за поверку эталонов? Почему я спрашиваю?? Объясню как это происходит в нашем ЦСМе, куда мы привозим эталоны. Я выписываю заявление-счет и в нем указываю,например, 1) меры длины концевые п/п; 2) копии протоколов поверки. Как я поняла с ваших слов, пункт 2) я выписывать не должна? Сейчас это очень актуально. Нам срезают оплату за поверку на 2/3 от первоначального расчета на 2009 год. в ближайшее время рассматривается 50 процентное сокращение расходов на поверку. А в пословице недаром говорится "Курочка по зернышку клюет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в Киеве, и у нас действительно нет отдельной платы за протоколы, скорее всего стоимость расходных материалов на создание протокола, который отдается клиенту, входит в стоимость поверки. Как с этим России я точно не знаю, но думаю это каждый ЦСМ сам для себя определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а получение протокола, для вас принципиально? Ведь, на сколько я знаю, если при поверке определяются какие то коэффициенты, поправки и т.д. и т.п., которые в дальнейшем необходимы при проведении измерений хозяином прибора, они указываются в свидетельстве. А если протокол Вам нужен только исходя из требований системы менеджмента качества (для галочки) и на его получение нужны дополнительные денежные средства, то имеет смысл внести изменения в СМК, и тем самым экономить. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а получение протокола, для вас принципиально? Ведь, на сколько я знаю, если при поверке определяются какие то коэффициенты, поправки и т.д. и т.п., которые в дальнейшем необходимы при проведении измерений хозяином прибора, они указываются в свидетельстве. А если протокол Вам нужен только исходя из требований системы менеджмента качества (для галочки) и на его получение нужны дополнительные денежные средства, то имеет смысл внести изменения в СМК, и тем самым экономить. :ex:

Круто Вы берете?! Торговаться с нашим СМК, это значит торговаться с САМИМ! Исключено. А протоколы поверки на эталоны, это требования самих же ЦСМ. Если я не ошибаюсь, ссылаются они все на тот же ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025.

Изменено пользователем Metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что ЦСМы требуют чтоб Вы у них покупали протоколы :O:ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что ЦСМы требуют чтоб Вы у них покупали протоколы :O:ew:

Если они вывели статью расходов отдельно, то получается, что так. Кроме того, протоколы нужны аудиторам. На работе хочется еще раз прочитать МИ по расчету стоимости метрологических работ. Только совсем не хочется спорить с ЦСМами. У нас с ними неплохие отношения. Недавно чуть не ушла к ним. Не смогла оставить свой коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверитель всегда должен составлять протокол, этот документ является основанием для признания СИ пригодным или не пригодным к эксплуатации. Только вот протокол - внутренний документ поверяющей организации.

Правильно, у нас тоже в соответствии с приказом директора протокол является интелектуальной собственностью ЦСМ, и выдаётся клиенту только за отдельную плату (120 рублей за лист). Обычно они требуются на оборонных предприятиях, в различных филиалах газпрома, а также на те СИ, где необходимо учитывать поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
протокол является интелектуальной собственностью ЦСМ,

Это , что же за интелектуальная собственность??????????????

А где тогда отчисления ввиде гонорара разработчикам методики поверки?????????????

Разработчикам сомого прибора??????????

А если поверитель работает на оборудовании заказчика???? Деньги за протокол тоже платить? :girlcray:

Вчем проявление интелектуальных сил, знаний, умений???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчем проявление интелектуальных сил, знаний, умений???????????
Наверное в умении пользоваться вордом и экселем, при составлении протокола по методике поверки :B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...