Перейти к контенту

Нужен ли протокол?


134 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У нас тоже, если нам или мы сами забраковали прибор, то, согласно Руководства по качеству, мы в цех должны дать рекомендацию перепроверить продукцию проверенную тем прибором. Но делать это надо не всегда, а проводится анализ: прибор этот сильно ли врал или только вышел за пределы (или забракован например по внешнему виду) и как это могло сказаться на качестве продукции, перепроверялся ли этот параметр потом ОТК и брак исключен... А если погрешность прибора неизвестна (часто пишут же в Извещении "ПГ превышает допустимую величину", а на сколько - нет), то как тогда анализировать, что делать, все что ли перепроверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 133
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
alena

Те, вы сделали "робочий" лист в котором исходя из заданной погрешности уже рассчитаны диапазоны значений, в которых должна находится измеряемая величина...

А теперь загляните в методику - по методике должна рассчитываться погрешность и протокол должен представлять собой набор измеренных значений величины и набор рассчитанных погрешностей... рассчитывать погрешности "только заполняя пустое пространство в течение поверки" очень неудобно.

Действительно, неудобно. Но делать этого (рассчитывать ПГ в каждой точке) не всегда обязательно. Точнее, почти никогда, за исключением эталонов. По факту.

Во-первых, многие МП на современные приборы имеют рекомендуемую форму протокола, не содержащую графы "погрешность" - только "от 9,9 до 10,1 В" или "+-0,1 В". И даже если не имеют или имеют рекомендуемую с указанием ПГ, мы всё равно часто погрешности не вычисляем, тупо пишем, например, "10,04В" или вообще "4" (единицы младшего разряда, такое тоже для многих цифровых приборов абсолютно законно и прямо прописано в МП, скажем, на В7-34А). Ведь поверка - это установление пригодности. Если ПГ в границах (те самые 0,1 В, т.е. 1%), то конкретные значения процентов и тем более вольтов (которые легко считаются в уме) никого не волнуют. В допуске? Свободен, годен к строевой!

Да, формально мы поступаем неправильно, но реально проверяющие не обращают внимания. В случае чего легко можно ткнуть в одну из вышеупомянутых методик поверки с визой ВНИИМСа и вопросить, чего же вы к этому не придираетесь, правила заполнения протоколов же не содержат исключений? Но не приходилось. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, в частности, выдаём бесплатно протоколы на "образцовку". И то сейчас многие заказчики говорят, что они им не нужны, потому что мы на обратной стороне свидетельства дублируем градуировочную таблицу и основные характеристики (по результатам поверки). Им проще пользоваться отдельной таблицей, чем кучей чисел.

Что касается остальных - за протоколы, предусмотренные методикой поверки - 100 руб., за непредусмотренные - 200.

В нашем ЦСМ аналогично.

Только цифры расценок немного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем подразделении протокол выдается бесплатно на эталоны и на СИ если это требуют НД , но на практике клиентам достаточно тех метрологических характеристик ,которые указанны на обратной стороне свидетельства о поверке ,кроме эталонов других ЦСМ и тп - здесь выдается полный пакет документов в обязательном порядке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Давно не принимал участие в этом разделе.

И опять все денежный вопрос!

su215 пишет:

А все промежуточные этапы (записи, схемы, результаты экспериментов и т.п.) остаются у меня. Это т.н. "интеллектуальная собственность". Хотите получить? Платите деньги. Так живёт весь мир.

Ну на весь мир Вы наверное замахнулись зря.......

А вот на счет "интеллектуальная собственности" вопрос????

Вот определение:

Понятие "интеллектуальная собственность" определено международным правовым актом – Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.), к которой наша страна присоединилась в результате ее ратификации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.09.68. В Конвенции дана следующая формулировка:

"интеллектуальная собственность" включает права, относящиеся к:

литературным, художественным и научным произведениям,

исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам,

изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

научным открытиям,

промышленным образцам,

товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим

обозначениям,

защите против недобросовестной конкуренции,

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной,

научной, литературной и художественной областях.

Последний пункт вроде бы дает Вам так называемое "исключительное право".

Но!

IV часть Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - IV ч. ГК), введенная в действие с 1 января 2008 года, внесла существенные изменения в законодательство страны в сфере интеллектуальной собственности (ИС). В новом документе термин ИС почти не упоминается, речь идет о результатах интеллектуальной деятельности, о приравненных к ним средствам индивидуализации и о правах на то и другое.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения ;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и

другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в

виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографического произведения и произведения, полученные способами, аналогичными

фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения,

относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К числу ОАП также относятся:

программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого

произведения;

составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или

расположению материалов результат творческого труда.

В этих положениях Вашей деятельности нет!

Смысл понятия "исключительное право" :

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом...

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Это право может быть передано другому лицу (физическому или юридическому) на платной основе или безвозмездно по усмотрению правообладателя.

Но это должно быть подтверждено патентом.

Пате́нт — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет. Патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в Российской Федерации таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Роспатент.

Обратите внимание что патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а не решением руководителя ЦСМ.

Давайте в формулировках быть осторожны!

За свою работу на предприятии по поверке СИ Вы уже получили заработанную плату!

Если хотите больше - регистрируйте свои права!!!!!!!!!!!

P/S. Кто мешает уже в тариф включить стоимость протокола??? И выдавать всем без проблем????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за исчерпывающую информацию, хотя в контексте моего сообщения она вряд ли годится. Там перед приведённым примером написано слово "аналогия".

Привожу цитату из БСЭ :

"Аналогия (греч. anālōgía — соответствие, сходство), сходство предметов (явлений, процессов и т. д.) в каких-либо свойствах. При умозаключении по А. знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта ("модели"), переносится на другой, менее изученный (менее доступный для исследования, менее наглядный и т. п.) в каком-либо смысле, объект. По отношению к конкретным объектам заключения, получаемые по А., носят, вообще говоря, лишь вероятный характер."

Поэтому на то, что результаты поверки являются полноценной интеллектуальной собственностью, я и не замахивался.

Обратите внимание что патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а не решением руководителя ЦСМ.

Давайте в формулировках быть осторожны!

За свою работу на предприятии по поверке СИ Вы уже получили заработанную плату!

Если хотите больше - регистрируйте свои права!!!!!!!!!!!

Тем более, речь не идёт о получении каких-то дополнительных патентных прав и т.п. Это абсурд.

P/S. Кто мешает уже в тариф включить стоимость протокола??? И выдавать всем без проблем????

Мешают как минимум три фактора:

1) правила проведения поверки (ПР6);

2) методики поверки, не предусматривающие оформление протоколов;

3) здравый смысл, хотя я не случайно поставил его на последнее место. Не всегда работает. Недавно я делал протоколы поверки 192-х (!) технических манометров (!!!). Честно скажу - пропади они пропадом, эти деньги. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Недавно я делал протоколы поверки 192-х (!) технических манометров (!!!). Честно скажу - пропади они пропадом, эти деньги.

О, да! При стоимости поверки в 50 р за манометр, делать еще и протоколы, пусть даже за отдельную плату, это себе дороже.

Протоколы выдаются на эталоны, вместе со свидетельствами - это раз.

Протоколы выдаются, если это регламентировано в отраслевых правилах, к примеру, на узлах учета нефти, это два.

Протоколы выдаются, если заказчик обратился с такой просьбой и оплатил дополнительные услуги по оформлению протокола- это три.

В остальных случаях протоколы хранятся в ЦСМ и в случае каких-либо разногласий, они могут быть подняты и отксерокопированы для подтверждения того, что прибор, к примеру, поверялся в таком то диапазоне (например при 5% на газовых счетчиках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Специалисты

Из ПР 50.2-006-94, п.1.7: «…Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается «Свидетельство о поверке».

И ни слова о протоколе. Протокол составляется лишь в том случае, когда этого требует методика поверки, но нигде не написано, что поверитель должен прикладывать его к свидетельству. Протокол храниться в лаборатории ЦСМ, чтобы при следующей поверке было с чем сравнить показания и сделать соответствующие выводы. Наличие свидетельства о поверке или оттиск поверительного клейма уже подтверждает соответствие характеристик СИ, заявленным в НД на него. К чему тогда протокол, если все характеристики указаны в НД? Лишь на некоторые СИ на обратной стороне свидетельства указываются метрологические характеристики и, опять же, если это требуется по методике поверки или этот прибор используется в качестве эталона, т.е. по просьбе владельца.

Требование протокола – это уже калибровка, а это другие деньги. А бесплатно в наше время ничего не делается : хочешь калибровку - заказывай, плати, получи протокол :) . Да и представьте себя на месте поверителя, который на каждый прибор составляет протокол. Да поверитель умрет с голода, если по 10 минут будет поверять один манометр, или его доведут до самоубийства своим нытьем владельцы СИ, у которых вдруг «неожиданный» аудит или другая какая облава и срочно нужна поверка, желательно еще вчера :girlcray: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие, на котором я работаю не аккредитовано на право поверки. Приходится вызывать гос.поверителя. При проведении поверки она не пишет протокол. Нужно ли требовать с нее чтоб был протокол или нет?

Поверитель всегда должен составлять протокол, этот документ является основанием для признания СИ пригодным или не пригодным к эксплуатации. Только вот протокол - внутренний документ поверяющей организации.

Поверяйте у юридических лиц. Они заинтересованы в клиентах и не будут брать 170 руб. за копеечные бумаги. Кстати протоколы они ведут всегда в отличие от ЦСМщиков. Их реально проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверяйте у юридических лиц. Они заинтересованы в клиентах и не будут брать 170 руб. за копеечные бумаги. Кстати протоколы они ведут всегда в отличие от ЦСМщиков. Их реально проверяют.

Не надо врать. А то удалю. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяйте у юридических лиц. Они заинтересованы в клиентах и не будут брать 170 руб. за копеечные бумаги. Кстати протоколы они ведут всегда в отличие от ЦСМщиков. Их реально проверяют.

Не надо врать. А то удалю. :nono:

Лучше не надо подозревать меня в рекламе юридических лиц. Я не они. А поверять предпочитаю у них. Если буду говорить, почему, а то su215 точно удалит. (А он может?). (ОН наверное ЦСМщик?)

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А поверять предпочитаю у них. Если буду говорить, почему, а то su215 точно удалит.

Наоборот, скажите. Это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Лучше не надо подозревать меня в рекламе юридических лиц. Я не они. А поверять предпочитаю у них. Если буду говорить, почему, то   su215 точно удалит. (А он может?). (ОН наверное ЦСМщик?)

Не просто ЦСМщик, а ещё и модератор. И удалю не из-за рекламы, а из-за размещения рекламы в несоответствующем месте.  :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поверять предпочитаю у них. Если буду говорить, почему, а то su215 точно удалит.

Наоборот, скажите. Это очень важно.

Упрощённая система приёма и получения СИ. Я привожу перечень СИ (по их форме). Они забирают СИ, подписывают перечень. Затем передают мне подготовленный заранее перечень документов и оборудования передаваемого мне. Если оборудования немного вся процедура занимает 5-10 мин. (от приезда до отъезда). (В связи с этим с содроганием вспоминаю очереди и процедур Сдачи и получения в Ростесте). Конечно предварительное согласование приезда по телефону или электронке.

Принимаются практически любые СИ. Если СИ не входят в область аккредитации юр. лица они организуют поверку в ЦСМ с которым заключён договор. Многие ЦСМ при поверке СИ на определённую сумму в год делают скидку. А так-как я плачу по прейскуранту ЦСМ, то прибыль получается всеравно.

Гибкий подход к ценам. В принципе все цены не выше прейскуранта ЦСМ. В случае необходимости можно договорится и о скидке (конечно из их области аккредитации). Кроме того с самого начала есть договорённость о снижении сильно завышенной стоимости поверки в прейскурантах ЦСМ.

Осторожное отношение к признанию непригодности СИ. Мне всегда звонят и описывают причину браковки. И если есть возможность находим законную причину её избежать. ( Исключение ненужных диапазонов, снижение полосы частот и т. п.).

Сроки поверки. Ни каких месяцев и недель. Дни и неделя (кроме тех, которые возят в ЦСМ но и там, накатанная тропа короче). При необходимости день или, если МП позволят в тот же день (и без увеличения стоимости поверки).

Качество поверки. Бракуют не так уж редко, но в выше указанной мягкой форме и за повторную поверку как правило денег не берут или берут меньше. (Кроме тех, что попадают в ЦСМ). Почему такое недоверие к ЦСМ? Я видел работу работников многих ЦСМ на выезде и могу оценить их качество. Да собственно эта ветвь с того и началась.

Я не говорю обо всех работниках ЦСМ, но откуда я знаю, к кому попадёт моё СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:thankyou:

В итоге

1.

Упрощённая система приёма и получения СИ.

Возможно, хотя ЮЛ бываю разные. В том числе и с проходной, и в ЗАТО...

2.

Принимаются практически любые СИ.

Не вопрос. Так делают не все, но многие ЦСМ, точнее, большинство ЦСМ

3.

Гибкий подход к ценам.

До тех пор пока налоговая инспекция не стала выяснять: из-за чего стоимость поверки СИ одного и того же типа отличается при выполнении работ для различных организаций, что приводит к снижению налогооблагаемой базы и пр.

4.

Осторожное отношение к признанию непригодности СИ.

Тоже не вопрос. В извещении о непригодности СИ чётко указывается причина. Кроме того, всегда можно пообщаться с поверителями...

5.

Качество поверки.

Звучит странно, т.к.

Если СИ не входят в область аккредитации юр. лица они организуют поверку в ЦСМ

Т.е. всё равно эти СИ попадают в ЦСМ.

Такая простота, о которой пишете Вы возможна, но похожа на сказку.

И очень напоминает Органы по сертифиКЦии, в распоряжении которых стол, стул, компьютер с принтером, ручка, печать и бланки сертификатов.

Можете привести пример такого ЮЛ, который, как Вы пишете, может всё:

  • быстро,
  • качественно,
  • недорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут маленько не соглашусь, думаю ногами пинать не будут :)

Возможно, хотя ЮЛ бываю разные. В том числе и с проходной, и в ЗАТО...

Периодически сдаем приборы в ЗАТО. Созвонились по дороге по телефону, подъехали к КПП, разложили на капоте бутербродики с чайком :rolleyes: , через 15 минут они подъехали. Приборы сдали-получили и разъехались в разные стороны.

До тех пор пока налоговая инспекция не стала выяснять: из-за чего стоимость поверки СИ одного и того же типа отличается при выполнении работ для различных организаций, что приводит к снижению налогооблагаемой базы и пр.

Кстати, не в первый раз уже звучит данная мысль по поводу налоговой. Цены это дело двух хозяйствующих субьектов. Это идёт с тех пор когда экономика была государственной и ЦСМы были её частью. К сожалению, многие руководители до сих пор не переобулись и рулят по старому :( Вы имеете дисконтные карты магазинов? Думаете их по этоиу поводу трясет налоговая? :) А сезонные скидки-распродажи до 50% - вообще дорога на нары к Ходорковскому? Думаю, с этим вопросом можно расслабиться :B

Можете привести пример такого ЮЛ, который, как Вы пишете, может всё:

  • быстро,
  • качественно,
  • недорого?

Поверяли в ЗАТО калибратор FLUKE9100.

  1. Поверили быстро, потому как денег ждать не стали.
  2. Деньги вообще оплатили в следующем месяце, потому как в квартал по деньгам не уложились, хотя прибор забрали через 2 недели
  3. Насчёт качества, почему- то не сомневаюсь, да и никому не советую, всётаки ядерный центр :)
  4. Цена УралТест-25000р, ЗАТО-5500

Вот такие дела :)

И очень напоминает Органы по сертифиКЦии, в распоряжении которых стол, стул, компьютер с принтером, ручка, печать и бланки сертификатов.

Тут с Вами согласен, но они, до последнего времени, входили в ЦСМ, и тем же в принципе и занимались ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

[*]Поверили быстро, потому как денег ждать не стали.

[*]Деньги вообще оплатили в следующем месяце, потому как в квартал по деньгам не уложились, хотя прибор забрали через 2 недели

[*]Насчёт качества, почему- то не сомневаюсь, да и никому не советую, всётаки ядерный центр :)

[*]Цена УралТест-25000р, ЗАТО-5500

Извиняюсь - это "ЗАТО ядерный центр" случайно не Снеженск был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[*]Поверили быстро, потому как денег ждать не стали.

[*]Деньги вообще оплатили в следующем месяце, потому как в квартал по деньгам не уложились, хотя прибор забрали через 2 недели

[*]Насчёт качества, почему- то не сомневаюсь, да и никому не советую, всётаки ядерный центр :)

[*]Цена УралТест-25000р, ЗАТО-5500

Извиняюсь - это "ЗАТО ядерный центр" случайно не Снеженск был?

Совсем случайно - ОН :)

Тока он вроде Снежинск

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Совсем случайно - ОН :)

и в качестве образцового СИ для поверки Fluke 9100 указали Fluke 8508A? или что еще ? шунты там какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем случайно - ОН :)

и в качестве образцового СИ для поверки Fluke 9100 указали Fluke 8508A? или что еще ? шунты там какие-нибудь?

В свидетельстве только Fluke 8508A указан, что они там при поверке использовали неизвестно. А с какой целью интересуетесь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А с какой целью интересуетесь? ;)

Я бы тоже поинтересовался. Просто не успел - работа, понимаете :)

что они ... при поверке использовали неизвестно.

Сразу возникает вопрос о качестве поверки... Вы должны были получить:

1. свидетельство о поверке на эталон, в котором (среди прочих сведений) должны быть указаны сведения об эталонах, которые были использованы при проведении поверки

2. протокол поверки, который должны хранить в течение всего срока службы эталона.

Периодически сдаем приборы в ЗАТО. Созвонились по дороге по телефону, подъехали к КПП, разложили на капоте бутербродики с чайком :rolleyes: , через 15 минут они подъехали. Приборы сдали-получили и разъехались в разные стороны.

И часто такое бывает? О каком количестве СИ идёт речь?

Кстати, не в первый раз уже звучит данная мысль по поводу налоговой. Цены это дело двух хозяйствующих субьектов. Это идёт с тех пор когда экономика была государственной ... Думаю, с этим вопросом можно расслабиться

Назовите ЮЛ, которое провело поверку СИ одного и того же типа по различным ценам для различных Заказчиков. На нём проверим Вашу гипотезу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите ЮЛ, которое провело поверку СИ одного и того же типа по различным ценам для различных Заказчиков. На нём проверим Вашу гипотезу ;)

Не хочу вдаваться в полемику в вопросе о поверке СИ, это уже обсуждалось не раз на этом форуме и к нечему хорошему не привело ;) Что же касается последнего вопроса, объясню свою точку зрения по этому вопросу. Ценообразование не является делом налоговой инспекции. Я Вам не могу назвать ЮЛ, которое провело поверку СИ одного и того же типа по различным ценам для различных Заказчиков, по причине а зачем оно мне надо это знать :) Но я могу сказать в каком магазине Вы и я за один и тот товар заплатим разные суммы ;) И не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить кол-во таких магазинов. И Вы считаете, что у налоговой есть к ним вопросы. Да нету, и быть не может. Причина этому, что налоговая инспекция проверяет правильность и своевременность уплаты налогов. Или Вы хотите сказать, что с точки зрения налогов товары и услуги имеют разницу. Вот по товарам простой пример

существует фирма-присоска при большом заводе, в учредителях руководство этого завода. Завод продает ей продукцию по 1000р., а остальным по 1200р. Потом эта фирма продает за 1200р. Маржа у руководства, можно и акции предприятия скупать. Покажите мне какие нарушения налогового законодательства тут допущены? :) Единственный пример, это выступление Великого ПУ, по вопросу Мечела в прошлом году. Да он сказал, что они вывозили продукцию за рубеж по копеечным ценам ниже рыночных, а потом уже продавали там по нормальным. И в своем наезде на Мечел он озвучил Ваши слова о донеполучении поступлений в бюджет, и грозился натравить налоговую. Ну Вы слышали продолжение этой истории? Вот и я нет :B Продолжения не будет это во-первых. Во-вторых, я не случайно выдели фразу про вывоз за рубеж. Когда происходит перепродажа товара внутри страны всё равно сколько будет посредников, потому как все заплатят налоги в казну. Это как НДС платят, всё равно кто покупает продает всё равно сумма поступит полная с последнего покупателя. Вот!!! Маленько сумбурно вышло, но как мог. Спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ценообразование не является делом налоговой инспекции.

Тоже не хочу вдаваться в дискуссию, да и от темы уклонились. Поэтому лишь приведу цитату из "Налогового кодекса":

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Понимайте, как знаете, но разная цена - это и есть занижение налоговой базы.

Ваши слова про магазины и дисконтные карты понятны, цель которых - привлечение клиентов к повторной покупке. Но в случае с поверкой они "не катят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Понимайте, как знаете, но разная цена - это и есть занижение налоговой базы.

Ваши слова про магазины и дисконтные карты понятны, цель которых - привлечение клиентов к повторной покупке. Но в случае с поверкой они "не катят"

Отнюдь, разная цена это разная цена. А налоговая база расчитывается с вала денег. А вопрос занижения цены - вопрос внутриорганизационный, т.е. руководства предприятия или его учредителей. Это они понесли потери в недополучении ден. знаков.

А чего это Вы интересовались Fluke 8508A ? Если не секрет конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это они понесли потери в недополучении ден. знаков.

Если предприятие недополучило (хоть и добровольно) - это проблема предприятия. Налоговую это не волнует. Их беспокоит как раз другое. Предприятие должно было продать 100 свидетельств о поверке по цене 1000 руб., итого 100 тыс. руб. Значит, налогооблагаемая база - 100 тыс. руб. Налоговую не волнует, что 1 свидетельство было продано по цене 1000 руб., а 99 свидетельств - по цене 900 руб.

А чего это Вы интересовались Fluke 8508A ? Если не секрет конечно :)

Вроде Вы писали про 9100... Но это всё равно - просто интересно, сколько организаций имеют возможность поверять приборы такого класса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...