Перейти к контенту

Поверка с помощью ПО


aksel

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Написали ПО для автоматизации поверки. Ранее все делалось вручную: задавались параметры на эталонном оборудование и считывались данные с СИ.

Сейчас: подключается СИ к ПК и к эталону. И с помощью ПО на ПК, автоматически задаются параметры на эталоне и считываются результаты с СИ. Далее, ПО обрабатывает результаты и формируются протоколы измерений.

Нужно ли аттестовывать ПО? Необходимо ли вносить это ПО в методику поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если это просто замена кручения ручек на лицевой панели на команду с разъема ПК и такой вариант предусмотрен изготовителем, то ПО на МХ эталона влияния не оказывает и его можно не аттестовывать. Аналогично по считыванию данных с поверяемого СИ. Т.е. вы просто заменяете запись цифр с дисплея в бумажную таблицу на запись тех же цифр, но с разъема в электронную таблицу. Если вы изображение цифр преобразовываете и результат заносите в таблицу, то тут могут возникать вопросы.

Если ПО просто средство автоматизации, то я бы не стал его вносить в МП, чтобы не получилось, что без ПК и прибор не поверить. ПК с вашим ПО можно внести как вариант, наряду с ручным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...