Перейти к контенту

Создание ЛИ для ЭМС


Andre62

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотим создать ЛИ для ЭМС

Подскажите, пожалуйста, по поводу организации и оснащении помещения для проведения испытаний на ЭМС?С чего начать?Так, хотя бы в общем, так как вопрос я понимаю серьезный.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Начать с того, что определиться какими видами испытаний на ЭМС вы хотите заниматься. Подобрать соответствующие ГОСТы и посмотреть, что требуется.

В любом случае, надо сделать качественный контур заземления и сеть. Офисную мебель можете закупать любую, а для испытаний столы смотрите ГОСТы. Столешницы, на мой взгляд лучше из массива, а не дсп. Для каких-то испытаний надо будет ставить вторую столешницу над или под первой на определенном расстоянии. Для каких-то испытаний нужны металлические листы с заземлениями. Для каких-то испытаний придется отгородить угол металлической сеткой. ГОСТов много и требований тоже.

Задумайтесь о собственной сети, чтобы объекты испытаний и генераторы помех не влияли на внутреннюю сеть. Бытовые компьютеры помеху не держат. Хорошо если просто зависнут, а могут и готовый протокол "потерять". Обидно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вспомнился несколько курьезный случай.

Не так давно, кажется весной, руководство раскошелилось и заменило все монтажные столы в цеху, у ОТК и в лаборатории. В результате ракировочки кое-где образовалось лишние детали и один мой сотрудник радостно притащил кусок линолеума в размер стола. Он пожалел столешницу на рабочем месте проверки на устойчивость к микросекундным импульсам и импульсную прочность изоляции. Но линолеум оказался антистатическим, т.е. там внутри есть электропроводные частицы для обеспечения стока заряда. После первого же испытания оказалось, что покрытие прошивается испытательными импульсами за милую душу. Впредь наука. Сказано в ГОСТе сухое дерево, значит дерево, не надо рационализации. Как говориться, делай все по чертежу и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Для того, чтобы не создавать новую тему, если позволите, хотел бы уточнить несколько вопросов по организации испытательной лаборатории по ЭМС.

1. На основе ГОСТ Р 56529-2015 и ГОСТ В 26552 необходимо произвести испытания изделия нашего предприятия. 

2. Типы испытаний: восприимчивость и эмиссия переменного электрического поля, а также восприимчивость и эмиссия постоянного магнитного поля по ГОСТ В 26552.

3. Диапазон частот от 10 кГц до 50 ГГц.

Вопросы:

1. На основе ГОСТ Р 56529-2015, приложения И, рис. И.1. предполагаю, что внутренние размеры безэховой камеры могут быть  5х3х3 (ДхШхВ, м). Как правильно выбрать (рассчитать) габаритные размеры безэховой камеры?

Если есть возможность порекомендовать соответствующую литературу, буду рад :). С чего нужно начать и как правильно организовать постройку такой камеры (подвод коммуникаций кроме и электричества не требуется, все возможные методы для уменьшения стоимости).

2. Если кто-то сталкивался с изготовлением/заказом и содержанием подобных испытательных камер для ЭМС, могли бы вы назвать их ориентировочные стоимости?

Дело в том, что есть большое количество изделий которое нужно испытать на ЭМС, а испытательные лаборатории просят большие деньги. Поэтому нужно понять и оценить целесообразность создания испытательного участка по ЭМС у себя на предприятии.

 

Большое спасибо за ваши ответы.

Всем доброго времени суток :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...