Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза или контроль


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите каким документом отменен метрологический контроль?

Сейчас регламентирована только процедура метрологической экспертизы !?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что из-за того, что в новом законе метрологический надзор и контроль превратился в только надзор, без контроля. Контроль самоотменился. Кстати, все ли понимают разницу между контролем и надзором? Как-то эти термины обычно парами ходили. Отдельно упоминался надзор, а контроль на заднем плане и как-то очень обтекаемо.

Отменяющих документов возможно нет, но отсутствие слова в законе делает процедуру необязательной. А раз нет обязанности, то одним можно не делать, а другим можно посылать пытающихся осуществлять контроль куда подальше.

Но у себя на предприятии вы вправе этой деятельностью заниматься, если первое лицо осознает необходимость и утвердит соответствующие положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И требуется ли аккредитация на право проведения МЭ?
102 ФЗ
2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели.
и
4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.
На добровольную МЭ аккредитация не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И требуется ли аккредитация на право проведения МЭ?
102 ФЗ
2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели.
и
4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.
На добровольную МЭ аккредитация не нужна.

Как определить добровольно мы делаем МЭ или принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что из-за того, что в новом законе метрологический надзор и контроль превратился в только надзор, без контроля. Контроль самоотменился. Кстати, все ли понимают разницу между контролем и надзором? Как-то эти термины обычно парами ходили. Отдельно упоминался надзор, а контроль на заднем плане и как-то очень обтекаемо.

Отменяющих документов возможно нет, но отсутствие слова в законе делает процедуру необязательной. А раз нет обязанности, то одним можно не делать, а другим можно посылать пытающихся осуществлять контроль куда подальше.

Но у себя на предприятии вы вправе этой деятельностью заниматься, если первое лицо осознает необходимость и утвердит соответствующие положения.

А как же действующие ПР 50-732-93 (http://www.consultan...=EXP;n=284137#0) ?

В них в п.1.1 фигурирует определение "метрологический контроль и надзор"

Изменено пользователем msart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И требуется ли аккредитация на право проведения МЭ?
102 ФЗ
2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели.
и
4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.
На добровольную МЭ аккредитация не нужна.

Как определить добровольно мы делаем МЭ или принудительно?

Принудительно делаем, если экспертиза для Вашего случая прописана в обязательных для выполнения и действующих в настоящее время НД, а это:

- в законах;

- нормативно правовых актах РФ ( постановлениях правительства, приказах министерств и ведомств, зарегистрированных в Минюсте и т.д.)

все это образует законодательство РФ, упомянутое в части 2 ст.14 закона об ОЕИ, приведенной в ответе Аркадия Григорьевича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что из-за того, что в новом законе метрологический надзор и контроль превратился в только надзор, без контроля. Контроль самоотменился. Кстати, все ли понимают разницу между контролем и надзором? Как-то эти термины обычно парами ходили. Отдельно упоминался надзор, а контроль на заднем плане и как-то очень обтекаемо.

Отменяющих документов возможно нет, но отсутствие слова в законе делает процедуру необязательной. А раз нет обязанности, то одним можно не делать, а другим можно посылать пытающихся осуществлять контроль куда подальше.

Но у себя на предприятии вы вправе этой деятельностью заниматься, если первое лицо осознает необходимость и утвердит соответствующие положения.

А как же действующие ПР 50-732-93 (http://www.consultan...=EXP;n=284137#0) ?

В них в п.1.1 фигурирует определение "метрологический контроль и надзор"

Вы на год издания этого документа посмотрите....он и если действует, то только в части, не противоречащей действующему закону об ОЕИ, см.часть 3. ст.27...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тема натолкнула меня на философские размышления. Чем отличается контроль от надзора. Для меня степенью ответственности, или строгости. От слова "надзор" как-то тюрьмой попахивает.

Чем отличается контроль за соблюдением метрологических правил от надзора за этим же?

Мне кажется, что контролировать могут структуры одного уровня. Т.е. я, как метролог, могу контролировать работников подразделений одного со мной уровня и что-то приказывать им я не могу по своему статусу. Я могу отметить нарушение и уведомить об этом нашего общего руководителя. Надзор осуществляет вышестоящий орган, и он имеет право на некоторые репрессии в отношении нарушителя. В остальном объекты и методы могут быть идентичными.

Мне кажется из-за этого слово контроль ушло из текста закона. Не запретили, а отдали на откуп самим организациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 12.10.2016 в 11:02, svdorb сказал:

Принудительно делаем, если экспертиза для Вашего случая прописана в обязательных для выполнения и действующих в настоящее время НД, а это:

- в законах;

- нормативно правовых актах РФ ( постановлениях правительства, приказах министерств и ведомств, зарегистрированных в Минюсте и т.д.)

все это образует законодательство РФ, упомянутое в части 2 ст.14 закона об ОЕИ, приведенной в ответе Аркадия Григорьевича...

Приведите мне пример пожалуйста,в каком законе или нпа озвучивается обязательность проведения мэ для определённого хозяйствующего субъекта ? Может всё-таки проведение мэ -это требование заказчика или для определённого "статуса" предприятия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Людмила77 сказал:

Приведите мне пример пожалуйста,в каком законе или нпа озвучивается обязательность проведения мэ для определённого хозяйствующего субъекта ?

См. 102-ФЗ, статья 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Metertester сказал:

См. 102-ФЗ, статья 14.

спасибо,прошу прощения ,невнимательно прочитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то:

1) техническая документация, разрабатываемая на изделия для атомной промышленности, должна проходить метрологическую экспертизу на основании п. 5.3.4 ГОСТ Р 8.565-2014, Приказа от 29.05.2017 № 1693 и статьи 14 п. 2 ФЗ 102;

2) техническая документация, разрабатываемая на изделия НЕ для атомной промышленности, проходит метрологическую экспертизу в добровольном порядке на основании п. 1.7 РД 95 762-91 и статьи 14 п. 4 ФЗ 102.

Поправьте если что-то не так!

Информация нужна для разработки СТО.

Заранее СПАСИБО!

 

Изменено пользователем Андрей88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей88 сказал:

техническая документация, разрабатываемая на изделия НЕ для атомной промышленности, проходит метрологическую экспертизу в добровольном порядке на основании п. 1.7 РД 95 762-91 и статьи 14 п. 4 ФЗ 102.

Добровольная МЭ ТД проводится на основании требований заказчиков или ваших внутренних документов (стандартов и т.п.). С точки зрения закона у неё нет никаких оснований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dom3n3c сказал:

Добровольная МЭ ТД проводится на основании требований заказчиков или ваших внутренних документов (стандартов и т.п.). С точки зрения закона у неё нет никаких оснований

В СТО так и прописать, что требования к МЭ ТД предъявляет заказчик? Может есть у кого-нибудь возможность прислать СТО своей организации в качестве образца?

e-mail: andreika5288@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Андрей88 сказал:

В СТО так и прописать, что требования к МЭ ТД предъявляет заказчик?

Ну в теории можно и это написать в СТО. А так сами определите какие виды документов подвергаются МЭ. За основу можете взять РМГ-63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по каким критериям определять потребность в проведении МЭ ТД для продукции не для атомной промышленности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Андрей88 сказал:

а по каким критериям определять потребность в проведении МЭ ТД для продукции не для атомной промышленности? 

ИМХО по "модному и престижному" с начала века серии межд. стандартов ISO 9001  -  СМК (Система Менеджмента Качества) и наших ГОСТ Р этой же серии.

Там про Всё и про заказчиков есть ...

Если Вы в этой системе (СМК) и хотите соответствовать лучшим образцам мировой ..... -  без Вариантов.

1 час назад, Андрей88 сказал:

Может есть у кого-нибудь возможность прислать СТО своей организации в качестве образца?

Если устроит в качестве "рыбы" только "замшелый" 2005 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

Если устроит в качестве "рыбы" только "замшелый" 2005 года

Чтобы хоть в общих чертах понимание иметь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже Отправляю. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Андрей88 сказал:

Чтобы хоть в общих чертах понимание иметь)

Могу выслать свежий СТП, который я разработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2019 в 18:54, Dom3n3c сказал:

Могу выслать свежий СТП, который я разработал

Буду очень признателен!!!

e-mail: andreika5288@mail.ru

Изменено пользователем Андрей88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 26.11.2019 в 17:54, Dom3n3c сказал:

Могу выслать свежий СТП, который я разработал

Если можно, отправьте, пожалуйста, и на этот адрес: namet812@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2019 в 18:54, Dom3n3c сказал:

Могу выслать свежий СТП, который я разработал

вышлите и мне пожалуйста на адрес sterhova.e.v@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...