Перейти к контенту

Метрологические стенды для поверки СИ даления и вакуума


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Завтра сфотографирую, если не забуду!

Вот что интересно- завод Метран уже сам предлагает насосы Jun Air для питания пневматических калибраторов: http://www.metran.ru/catalog/mo/vo/vo_121.html

Пневмотрубки мы использовали те, которые входили в комплект к Метранам-воздух. Как называются- не знаю, но могу спросить.

Жду не дождусь фотографий стенда!!!! Кстати каким образом вы сделали плавную подачу воздуха на поверяемые СИ? Какие регуляторы воздуха ставили для плавной регулировки, или просто вентилями??? А то я сам сейчас озадачен, что бы собрать стенд самому. Самая проблематичная часть (для меня) это плавная подача воздуха, предполагаю установить, в качестве источника давления компрессор до 16 атм.(манометры основная часть до 16 атм.) и баллон 40 литров (150 атм. надо редуцировать до 70 атм. манометры на 25, 40, 60 атм. не так уж много летом бывает), возможно подключение ручного насоса типа Метран или Druck. Поверяемые СИ подключаются на гребёнку, состоящую из 4 отводов с ниппелями и трехходовыми вентилями с общим коллектором. Интересен вариант с прессом до 600 атм. который не так давно выкладывали в архиве с фотографиями.

Изменено пользователем Shults
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяемые СИ подключаются на гребёнку, состоящую из 4 отводов с ниппелями и трехходовыми вентилями с общим коллектором. Интересен вариант с прессом до 600 атм. который не так давно выкладывали в архиве с фотографиями.

На эффективность "гребёнок" особо не расчитывайте (пробовали - отказались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Идея ускорения процесса калибровки (поверки) СИ давления за счёт одновременной подачи давления на несколько СИ давно витает в воздухе (уж больно всё просто).

Несколько лет назад эту идею попытались воплотить в реальность в одном из наших филиалов. "Гребёнка" была самопальная, задатчик давления - МП-600. Попробовали одновременно провести калибровку 4-х технических показывающих манометров КТ 1,5.

Результаты испытаний:

1. Вести одновременно 4 протокола намного сложнее, чем 4 раза по одному.

2. Вывести на оцифрованную отметку стрелки всех 4-х манометров одновременно невозможно.

3. Некоторый выигрыш во времени получается только за счёт проверки на герметичность на верхнем пределе ( в соответствии с методикой это 5 минут, но кто это требование соблюдает в реальности?)

4. В случае не выполнения требования герметичности начинается "шоу". Непонятно, что "травит" - или одно из 4-х соединений, или один из 4-х манометров. Пришлось сначала долго искать причину утечки, а затем снова проводить калибровку всех 4-х СИ.

В итоге калибровщик, грязно выругавшись в присутствии комиссии, сказал, что он будет манометры калибровать "по-штучно". Так это и делается до настоящего времени. А коллектор так и остался в лаборатории, как памятник несостоявшемуся "рацпредложению".

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть такое желание, сделать рампу на 3-4 потребителя и подключать датчики давления! Я думаю это реально с DPI-515!?

Кстати, вопрос о компрессоре - в комплекте шёл итальянский с очищением- осушением воздуха (весь из себя такой фельдеперсовый), так вот DPI может работать до 10 bar, а компрессор выдаёт только 7,5, хотя может (по паспорту)- 12! Регулятор давления работает, но там ещё стоит аварийный клапан до 7,5, причём он неразборный, т.е. нерегулируемый! Вот ведь! Может кто знает, как этот головняк решить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Идея ускорения процесса калибровки (поверки) СИ давления за счёт одновременной подачи давления на несколько СИ давно витает в воздухе (уж больно всё просто).

Несколько лет назад эту идею попытались воплотить в реальность в одном из наших филиалов. "Гребёнка" была самопальная, задатчик давления - МП-600. Попробовали одновременно провести калибровку 4-х технических показывающих манометров КТ 1,5.

Результаты испытаний:

1. Вести одновременно 4 протокола намного сложнее, чем 4 раза по одному.

2. Вывести на оцифрованную отметку стрелки всех 4-х манометров одновременно невозможно.

3. Некоторый выигрыш во времени получается только за счёт проверки на герметичность на верхнем пределе ( в соответствии с методикой это 5 минут, но кто это требование соблюдает в реальности?)

4. В случае не выполнения требования герметичности начинается "шоу". Непонятно, что "травит" - или одно из 4-х соединений, или один из 4-х манометров. Пришлось сначала долго искать причину утечки, а затем снова проводить калибровку всех 4-х СИ.

В итоге калибровщик, грязно выругавшись в присутствии комиссии, сказал, что он будет манометры калибровать "по-штучно". Так это и делается до настоящего времени. А коллектор так и остался в лаборатории, как памятник несостоявшемуся "рацпредложению".

По пунктам: 1. Чего то в МИ 2124-90 не нашёл оформления протокола на технические манометры?

2. Это по какой причине? Предположу, что касторовое масло, которое используется в МП-600 имеет высокую инерционность, из-за своей высокой вязкости. Поэтому запаздывание показаний. А вот пресс который у вас на фото, это вещь!!! На прессе эталон и одно поверяемое СИ (максимум два, как на МП-600). На практике СИ на такое большое давление не так уж и много. Кстати место для эталона и поверяемого СИ сами делали или там уже было?

3. Честно говоря эту цифру 5 минут по моему взяли от фонаря, когда составляли методику. У меня на практике при создании верхнего давления, если манометр и имел дефект(трещину или т.п.), то сразу видно как давление сбрасывается и масло течёт.

4. Ну это уже насколько герметичной установку сделаешь. Просто так ведь не травит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чего то в МИ 2124-90 не нашёл оформления протокола на технические манометры?

2. Это по какой причине?

3. А вот пресс который у вас на фото, это вещь!!! Кстати место для эталона и поверяемого СИ сами делали или там уже было?

4. Честно говоря эту цифру 5 минут по моему взяли от фонаря, когда составляли методику.

5. Просто так ведь не травит.

1. Просто при испытании решили всё сделать по-полной программе.

2. Погрешности у всех калибруемых манометров разные. Кстати, при использовании в качестве эталона калибратора, а не ГПМ, этот фактор будет влиять ещё сильнее, т.к. в этом случае (для повышения точности) используется метод, при котором стрелка калибруемого показывающего СИ устанавливается на оцифрованную отметку, а показания Х0 берётся с калибратора.

3. Согласен. До этого многое другое перепробовали. Места изначально в конструкции, переходники опционно. Если решите покупать, не забудьте вентиль точной настойки - тоже отдельная опция, но без неё очень плохо.

4. Мне тоже не понятно, но этого вполне хватает, чтобы практически полностью заполнить протокол калибровки.

5. Это точно. Но причины могут быть разные, например негерметичность соединения из-за плохого качества резьбы на штуцере манометра или микротрещины на месте соединения с трубкой Бурдона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь фотографий стенда!!!! Кстати каким образом вы сделали плавную подачу воздуха на поверяемые СИ

Извиняюсь, командировки пошли, до форума руки не доходят. Место сфотографировала, но шнурок надо найти, чтобы в комп перекинуть фото.

Плавная подача воздуха нам не требуется.

Т.к. мы используем пневматические калибраторы серии Метран воздух - 504, 505. Давление задается грузами как на грузопоршневом манометре, но отличие от грузопоршневого- через колонку идет постоянный расход воздуха. Этот расход отрегулирован внутри самого калибратора, мы только обеспечиваем ему давление питания (при помощи компрессора через редукторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Алал: какую жидкость используете в сравнительном прессе: масло или воду?

Вот кое что нашёл про стенды метрановские, ну и то, что с ними связано. Интересно они используют компрессор до 35 бар?! Видимо связано с техническими особенностями контроллера давления DPI 515.

Метрологические стенды на базе прецизионных калибраторов.doc

Изменено пользователем Shults
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Алал: какую жидкость используете в сравнительном прессе: масло или воду?

Вот кое что нашёл про стенды метрановские, ну и то, что с ними связано. Интересно они используют компрессор до 35 бар?! Видимо связано с техническими особенностями контроллера давления DPI 515.

Используем дисциллированную воду или спирт.

Из выложенного эссе очень понравилась фраза: "фиксируя показания контроллера и манометров на виртуальной программной шкале".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если еще интересно фото, то вот наше основное рабочее место по поверке преобразователей давления

c9226551c647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если еще интересно фото, то вот наше основное рабочее место по поверке преобразователей давления

Красиво и достаточно удобно.

Понравилось решение с размещением грузов на верхней полке - эргономично.

А насчёт использования Метрановского источника питания - подумайте. И место освабодится и поверять блок питания с магазином не прийдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт использования Метрановского источника питания - подумайте. И место освабодится и поверять блок питания с магазином не прийдётся.

Блок питания я думаю им ещё пригодится, пока есть "Сапфиры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт использования Метрановского источника питания - подумайте. И место освабодится и поверять блок питания с магазином не прийдётся.

Блок питания я думаю им ещё пригодится, пока есть "Сапфиры".

Именно! Для Сапфиров и держим: +36V, токи 0-5 mA, сопротивление нагрузки сильно влияет на результат, поэтому магазин тоже нужен.

Для остальных, у кого +24V, хватает небольшого артивиковского калибратора, что на фото. К нему, кстати, есть еще и модули давления, мы взяли пока минусовой, пока не купим третий Воздух, что на ваккуум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво и достаточно удобно.

Понравилось решение с размещением грузов на верхней полке - эргономично.

Спасибо!

Главное что компактность и удобство ускоряет работу, производительность увеличивается. С компрессором вообще красота стала.

Пока не хватает под рукой компьютера, тогда бы оформление протоколов тоже ускорилось, если результаты измерений сразу же вводить в компьютер.

Но это уже идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Для Сапфиров и держим: +36V, токи 0-5 mA, сопротивление нагрузки сильно влияет на результат, поэтому магазин тоже нужен.

У самого такой же блок питания. Только для сопротивления нагрузки уж больно выбрали крутоватый магазин КТ 0,02 или 0,05 (судя по фото МСР если я не ошибаюсь), там достаточно КТ 0,2 типа Р33. А вообще в МИ 1997-89 в приложении написано, что в качестве нагрузки можно использовать резисторы типа МЛТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания я думаю им ещё пригодится, пока есть "Сапфиры".

Спасибо, что "мягко" вернули на "грешную землю".

У нас уже достаточно давно все датчики с выходом (4-20) мА, а вот ЦСМы обязаны поверять то, что приносят, а приносят иногда такое...

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пока не хватает под рукой компьютера, тогда бы оформление протоколов тоже ускорилось, если результаты измерений сразу же вводить в компьютер.

2. Но это уже идеальный вариант.

1. Если появится компьютер и, главное, если Вы захотите, сбросьте адресок в "личку" - наши поверители тоже не хотели тратить время на оформление протоколов "в рукопашную" и кое-что уже наработали.

2. Введение данных о поверке датчиков давления в компьютер вручную это не идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самого такой же блок питания. Только для сопротивления нагрузки уж больно выбрали крутоватый магазин КТ 0,02 или 0,05 (судя по фото МСР если я не ошибаюсь), там достаточно КТ 0,2 типа Р33. А вообще в МИ 1997-89 в приложении написано, что в качестве нагрузки можно использовать резисторы типа МЛТ.

Ну у нас в отделе есть парк приборов, используемый для различных поверок, и поэтому что есть, то и используем. Специально дешевый магазин покупать никто не будет:-))))

Ну а если заново рабочее место создавать, то наверное надо учесть все до мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если появится компьютер и, главное, если Вы захотите, сбросьте адресок в "личку" - наши поверители тоже не хотели тратить время на оформление протоколов "в рукопашную" и кое-что уже наработали.

2. Введение данных о поверке датчиков давления в компьютер вручную это не идеальный вариант.

По первому пункту адресок сброшу. Но и сама могу поделиться своей наработкой. Ес-но, если рядом нет компьютера, это не значит, что оформляем вручную. Года два уже все в комп вводится и распечатывается автоматом протоколы и св-ва\извещения. Только у меня адаптировано под наш парк эталонов, но там можно легко на свои все заменить.

По второму пункту- да, есть полностью автоматизированные места, все результаты фиксируются на калибраторе и потом выводятся на комп в виде протокола. Но это и рабочее место совсем другое будет.

Нам пока так не жить:-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Но и сама могу поделиться своей наработкой.

2. Но это и рабочее место совсем другое будет.

Нам пока так не жить:-))))))

1. Буду очень благодарен. Хотя и говорят, что "лучшее - враг хорошего", но это путь к застою.

2. Рабочее место может быть таким. "Изюминка", правда, не в "железе", а в ПО, которое управляет и калибратором и процессом калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Рабочее место может быть таким. "Изюминка", правда, не в "железе", а в ПО, которое управляет и калибратором и процессом калибровки.

Впечатляющие стойки!

А ПО чье? Идет вместе с калибратором?

Вы адрес мне свой скинули куда-нибудь?

А то я ничего не получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ПО чье? Идет вместе с калибратором?

Вы адрес мне свой скинули куда-нибудь?

А то я ничего не получала.

ПО, как и стенд "в целом" это НИОКРовская разработка НПО "ВНИИЭФ-Волгогаз" (г. Саров). В серию эти стенды, насколько я знаю, не пошли, хотя все документы были оформлены.

Знал бы куда - давно бы скинул.

Понимаю, что это неправильно и у Вас других забот полно, но мой адрес a.alfeev@vtg.gazprom.ru

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ПО чье? Идет вместе с калибратором?

Вы адрес мне свой скинули куда-нибудь?

А то я ничего не получала.

ПО, как и стенд "в целом" это НИОКРовская разработка НПО "ВНИИЭФ-Волгогаз" (г. Саров). В серию эти стенды, насколько я знаю, не пошли, хотя все документы были оформлены.

Знал бы куда - давно бы скинул.

Понимаю, что это неправильно и у Вас других забот полно, но мой адрес a.alfeev@vtg.gazprom.ru

Лето - горячая пора:-) Во всех смыслах. Поэтому пропадаю.

Выслала вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслала вам.

Спасибо, получил. То, что Вы сделали в  Excel-2003, это НЕЧТО!

Под калибровку, естественно, адаптирую, но буду использовать и по-прямому назначению - право есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...