Методики проведения измерений

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать в каких случаях необходимы аттестованные методики выполнения измерений? Как их применяют?

Значит ли, что для каждой операции измерения должна быть методика?

Допустим, у меня есть процесс: измерение внутренней поверхности гильзы ДВС, применяемое СИ - нутромер индикаторный.

И еще миллион операций по выявлению дефектов, на каждую нужна аттестованная методика?!

А как насчет банального мануала на СИ?

Поделиться этим сообщением

Согласно 102-ФЗ, ст. 5 ч. 1

1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. ...

Если у вас прямые измерения (а в случае измерения внутреннего диаметра с помощью нутромера - это прямые измерения), то аттестованная методика не нужна, т.к.

2. Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. ...
  • Like 1

Добрый день. подскажите пожалуйста, а если не надо утверждать (аттестовать) методики прямого измерения, то и "Корочки" на измерения не нужны или печать ЦСМа...?

40 минут назад, Екатерина2017 сказал:

то и "Корочки" на измерения не нужны или печать ЦСМа...?

Можно поподробнее что вы имеете ввиду?!

дело в том, что у нас есть на заводе аттестованная лаборатория по цементу. И мы производили испытания на СИ и ИО. СИ естественно поверяли в "Тесте", а на ИО самостоятельно разработали методики, утвердили у Директора и проводили измерения. Но с 2015 года цемент подлежит обязательной сертификации и теперь я в растерянности. Что делать...?

11 минут назад, Екатерина2017 сказал:

Что делать...?

Работать дальше ;) 

5 минут назад, Екатерина2017 сказал:

дело в том, что у нас есть на заводе аттестованная лаборатория по цементу. И мы производили испытания на СИ и ИО. СИ естественно поверяли в "Тесте", а на ИО самостоятельно разработали методики, утвердили у Директора и проводили измерения. Но с 2015 года цемент подлежит обязательной сертификации и теперь я в растерянности. Что делать...?

В испытаниях не сильна, не моя зона ответственности.

И я вот не представляют как это возможно - проводить измерения на испытательном оборудовании (кроме испытательных машин, которые утверждены как тип СИ). У СИ и у ИО как-то разные задачи.

И на ИО у вас наверно разработаны методики аттестации этого самого ИО, раз вы проводите аналогию с поверкой СИ.

При чем тут тогда методики измерений?

3 минуты назад, Ника сказал:

В испытаниях не сильна, не моя зона ответственности.

И я вот не представляют как это возможно - проводить измерения на испытательном оборудовании (кроме испытательных машин, которые утверждены как тип СИ). У СИ и у ИО как-то разные задачи.

И на ИО у вас наверно разработаны методики аттестации этого самого ИО, раз вы проводите аналогию с поверкой СИ.

При чем тут тогда методики измерений?

Ника, есть испытания на сроки схватывания. это прибор с иголочкой (не измерение) который протыкает лепешку с цементным тестом и устанавливает начало и конец схватывания цемента.

23 минуты назад, Екатерина2017 сказал:

Ника, есть испытания на сроки схватывания. это прибор с иголочкой (не измерение) который протыкает лепешку с цементным тестом и устанавливает начало и конец схватывания цемента.

Я, хоть и не Ника, но замечу, что Вашему ИО все равно схватилась ваша лепешка или нет. Она, видимо, должна с каким то усилием производить нажатие иголкой. Это нажатие вы и аттестуете. И по результату устанавливается  схватывание цемента. Методика, наверняка, прописана в каких нибудь СНИП?

3 часа назад, Екатерина2017 сказал:

Сроки это время, значит используется какой-то секундомер. Вот он и должен быть поверен. Сам прибор с иголочкой наверное аттестовывается как ИО по ГОСТ Р 8.568. Или это вспопомогательное оборудование.

14 минут назад, evGeniy сказал:

Я, хоть и не Ника, но замечу, что Вашему ИО все равно схватилась ваша лепешка или нет. Она, видимо, должна с каким то усилием производить нажатие иголкой. Это нажатие вы и аттестуете. И по результату устанавливается  схватывание цемента. Методика, наверняка, прописана в каких нибудь СНИП?

ну да измеряем диаметр иглы и пестика, масса подвижной системы. в госте на цемент написано, что средства контроля подлежат поверке и аттестации по методикам утв-ым в установленном порядке и их перечень.

13 часов назад, Ника сказал:

Сроки это время, значит используется какой-то секундомер. Вот он и должен быть поверен. Сам прибор с иголочкой наверное аттестовывается как ИО по ГОСТ Р 8.568. Или это вспопомогательное оборудование.

да все правильно. в ГОСТе на испытание цемента написано, что средства контроля должны быть поверены и аттестованы по методикам утвержденным в установленном порядке.

2 часа назад, Екатерина2017 сказал:

в ГОСТе на испытание цемента написано, что средства контроля должны быть поверены и аттестованы по методикам утвержденным в установленном порядке.

Я с данным ГОСТом вообще не знакома, да и на форуме мало подобных участников (из строительных испытательных лабораторий).

По нашим метрологическим меркам поверить можно только СИ, и только утвержденного типа. СИ неутвержденного типа можно калибровать, но они применяются вне сферы ГРОЕИ.

Средства контроля это для меня всякие там шаблоны и калибры. Они не поверяются, а пРоверяются, контролируются.

Что имеется ввиду под словом "аттестованы" - для меня загадка, т.к. метрологической аттестации в РФ нет. Если только аттестация ИО.

7 минут назад, Ника сказал:

Я с данным ГОСТом вообще не знакома, да и на форуме мало подобных участников (из строительных испытательных лабораторий).

По нашим метрологическим меркам поверить можно только СИ, и только утвержденного типа. СИ неутвержденного типа можно калибровать, но они применяются вне сферы ГРОЕИ.

Средства контроля это для меня всякие там шаблоны и калибры. Они не поверяются, а пРоверяются, контролируются.

Что имеется ввиду под словом "аттестованы" - для меня загадка, т.к. метрологической аттестации в РФ нет. Если только аттестация ИО.

http://www.i-mach.ru/gost/GOST30744-2001.pdf страницы 27 и 28.

31 минуту назад, Ника сказал:

Да про это и разговор. Это ИО и подлежит аттестации. Самим составить программу (скорее она уже есть) и в путь :biggrin:

20 минут назад, Екатерина2017 сказал:

Из СИ я там увидела только весы и штангель. Значит они утвержденного типа и поверяются. Все остальное наверное ИО. Тогда аттестация по ГОСТ Р 8.568.

В терминах дана ссылка на ГОСТ 30515. Может быть там есть какие-нибудь расшифровки.

Извините, но вникать в вашу специфику - времени катастрофически нет. Возможно еще откликнутся те, кто с этим хоть как-то связан.

Может лаборатория не аттестована, а аккредитована на испытания Росаккредитацией - испытательная лаборатория

3 часа назад, Екатерина2017 сказал:

в ГОСТе на испытание цемента написано, что средства контроля должны быть поверены и аттестованы по методикам утвержденным в установленном порядке

32 минуты назад, Ника сказал:

вникать в вашу специфику - времени катастрофически нет. Возможно еще откликнутся те, кто с этим хоть как-то связан.

Наберите в Поиске ( в верхнем правом углу) "цемент" и нажмите на лупу 

https://metrologu.ru/search/?type=all&q=цемент и просматривайте там все темы.

Нашли к примеру "Аттестация ИО" стр.3 посмотрели

И т. д.

Набрали "Строительная лаборатория", посмотрели.

Нашли "прибор ВИКА" - есть в Вашем ГОСТе в Теме Строительная лаборатория

Дальше набираете Нужное Вам "слово": "ГОСТ 30744-2001", "методика выполнения измерений" ит.д.  и смотрите есть ли на Форуме в какой Теме. Но уж дальше сами:rolleyes: Удобная я ВАм скажу "вещь" этот "Поиск".

Изменено пользователем владимир 332

26 минут назад, владимир 332 сказал:

Наберите в Поиске ( в верхнем правом углу) "цемент" и нажмите на лупу 

https://metrologu.ru/search/?type=all&q=цемент и просматривайте там все темы.

Нашли к примеру "Аттестация ИО" стр.3 посмотрели

И т. д.

Набрали "Строительная лаборатория", посмотрели.

Нашли "прибор ВИКА" - есть в Вашем ГОСТе в Теме Строительная лаборатория

Дальше набираете Нужное Вам "слово" и смотрите есть ли на Форуме в какой Теме.

спасибо!

7 часов назад, Екатерина2017 сказал:

в ГОСТе на испытание цемента написано, что средства контроля должны быть поверены и аттестованы по методикам утвержденным в установленном порядке.

3 часа назад, Ника сказал:
4 часа назад, Екатерина2017 сказал:

Из СИ я там увидела только весы и штангель. Значит они утвержденного типа и поверяются. Все остальное наверное ИО. Тогда аттестация по ГОСТ Р 8.568.

ИМХО, посмотрите здесь http://antek-lab.ru/attestaciya-stroitelnoy-laboratorii ,в последней таблице

Если в чем-то поможет http://mcprombez.ru/attestaciya-stroitelnoj-laboratorii/ 

http://www.euro-test.ru/cgi-bin/catalog.cgi?level1=500&level2=530&level3=26112&w_code=25701

Доброго дня! Подскажите есть ли у кого-нибудь методика поверки счётчика газового камерного СГК-4. Очень надо. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.