Перейти к контенту

Обучение по автомобильным весам


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите где-нибудь проводят обучение по автомобильным весам ( калибровка, наладка, устройство)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно обратиться к производителям весов.

Да кто из производителей захочет ,чтобы у них хлеб отбирали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто из производителей захочет ,чтобы у них хлеб отбирали )

А как вы думаете в регионах появляются региональные сервисные центры, представляющие интересы производителей весов? Заключается договор, обучаются специалисты. Чем больше региональных сервисных центров у производителя тем лучше для него. Ну это у нормального производителя. Хотя есть и такие, которые никому как вы говорите свой хлеб не отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете в регионах появляются региональные сервисные центры, представляющие интересы производителей весов? Заключается договор, обучаются специалисты. Чем больше региональных сервисных центров у производителя тем лучше для него. Ну это у нормального производителя. Хотя есть и такие, которые никому как вы говорите свой хлеб не отдают.

А пример можно, в Студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метра, Тензо-М. Данные производители очень щепетильно относятся к своим региональным представительствам. Поэтому насколько мне известно перед тем как выдать разрешение на официальное сервисное обслуживание своего оборудования требуется проведение обучения сотрудников. После этого выдаются удостоверения.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метра, Тензо-М. Данные производители очень щепетильно относятся к своим региональным представительствам. Поэтому насколько мне известно перед тем как выдать разрешение на официальное сервисное обслуживание своего оборудования требуется проведение обучения сотрудников. После этого выдаются удостоверения.

Убедили у названных Вами фирм действительно есть,

но на предприятии, где эксплуатируются весы д.б. и свои доморощенные специалисты для указанных целей:

калибровка, наладка, устройство
:

электронщики, механики, метрологи и т.д., могущие провести Калибровку (в смысле наладки, юстировки, чтобы весы отвечали своим точностным характеристикам) и знающие устройство весов пусть даже в своей области.

При больших проблемах можно и сервисного инженера вызвать. Если вызывать по каждой мелочи никаких денег не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электронщики, механики, метрологи и т.д., могущие провести Калибровку (в смысле наладки, юстировки, чтобы весы отвечали своим точностным характеристикам) и знающие устройство весов пусть даже в своей области.

При больших проблемах можно и сервисного инженера вызвать. Если вызывать по каждой мелочи никаких денег не хватит.

Т.е. вы считаете, что настройка автомобильных весов это мелочь?

электронщики, механики, метрологи и т.д

Частенько приходится переделывать работу таких специалистов. Особенно отличаются электрики в силу своей природной видимо изобретательности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы считаете, что настройка автомобильных весов это мелочь?

Далеко нет. Электронщики проверили свои мВ по каждому тензодатчику и пр.. Механики посмотрели крепеж тензодатчиков, чтобы не шатались. Если методику калибровки нашли, откалибровали гирями.

А если между нами Автомобильные весы Не нужны. Никакой точности по НЕТТО. Если возражаете, докажите обратное.

Частенько приходится переделывать работу таких специалистов.

Я Вас понимаю. Страна такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронщики проверили свои мВ по каждому тензодатчику и пр.. Механики посмотрели крепеж тензодатчиков, чтобы не шатались. Если методику калибровки нашли, откалибровали гирями.

И на каждом предприятии конечно же есть такие специалисты и есть свой набор образцовых гирь для настройки весов. Если взять нашу Вологодскую область, то такие условия есть пожалуй только на Северстали.Раньше были -сейчас не знаю. А сейчас все занимаются аутсорсингом. Т.е. привлекают для таких узконаправленных целей сторонние организации с обученным персоналом и оборудованием.

Если возражаете, докажите обратное.

И что это все вы меня просите доказать. Мне то это зачем? Конечно ведь все дураки что приобретают автомобильные весы для своих предприятий. У вас есть другие варианты учета перевозимых автотранспортом грузов? Может посоветуете такой новый способ более точного учета?

Вы лучше по существу вопроса посоветуйте товарищу где могут обучить ремонту автовесов. Я посоветовал как вариант попробовать обратиться на предприятия выпускающие автовесы. А что вы можете посоветовать кроме того что везде всё и так должно быть и все и так всё должны знать?

Вас послушать так в каждом колхозе должны быть электронщики, метрологи, механики и наборы образцовых гирь для настройки их весов. А еще лучше и своего поверителя иметь. Ведь после перенастройки необходимо заново поверять весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть другие варианты учета перевозимых автотранспортом грузов? Может посоветуете такой новый способ более точного учета?

Взвешивание перевозимых грузов в месте загрузки или выгрузки, не учитывая массу автомобиля. Конечно, к сыпучим материалам (песок, щебень и т. д.) не применим. А так Точность взвешивания груза НЕТТО значительно выше, нежели нахождение массы НЕТТО по разнице масс груженого и порожнего авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше по существу вопроса посоветуйте товарищу где могут обучить ремонту автовесов. Я посоветовал как вариант попробовать обратиться на предприятия выпускающие автовесы.

По-моему вопрос о Ремонте не поднимался, весы работоспособны

Подскажите где-нибудь проводят обучение по автомобильным весам ( калибровка, наладка, устройство)?

Вас послушать так в каждом колхозе должны быть электронщики, метрологи, механики и наборы образцовых гирь для настройки их весов. А еще лучше и своего поверителя иметь. Ведь после перенастройки необходимо заново поверять весы.

Насчет колхоза не знаю, хотя механик там точно есть.Занимались ремонтом весов в с/х. По восстановлению платформы весов, заливке,подливке фундамента и пр., давали ЦУ и делали.

Насчет электронщиков, на прежнем месте работы. по крайней мере, до 2014 года в МС занимались другими электронными приборами. Нигде не обучались, разобрались сами. Предприятие будем говорить среднее (около 1тыс работающих).

P.S. В 80-х, 90-х годах будучи нач лабом организовывал 4 капитальных ремонта стационарных рычажных автомобильных и вагонных весов. Составлялся план -график. Были задействованю фактически все службы завода:конструктора,механики, энергетики, метрологи и т.д.

А сейчас должен согласиться с Вами, увы, АУТСОРСИНГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему вопрос о Ремонте не поднимался, весы работоспособны

И чему тогда evolvent161 по вашему хочет научиться? Или калибровка и наладка автомобильных весов в вашем понимании это не часть ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвешивание перевозимых грузов в месте загрузки или выгрузки, не учитывая массу автомобиля. Конечно, к сыпучим материалам (песок, щебень и т. д.) не применим. А так Точность взвешивания груза НЕТТО значительно выше, нежели нахождение массы НЕТТО по разнице масс груженого и порожнего авто.

Приведите пожалуйста примеры с цифрами. И вообще о какой точности взвешивания вы говорите при взвешивании грузов перевозимых автомобилями? Цифру назовите. Для примера могу вам предложить автомобильные весы с НПВ=60тонн с ценой деления 20кг. Можете предложить различные варианты перевозимых грузов: битум, газ, мука, зерно, цемент и т.п. Какими СИ по вашему можно более точно произвести измерения данных грузов на месте загрузки в автомобиль и в месте приемки груза у конечного потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите пожалуйста примеры с цифрами. И вообще о какой точности взвешивания вы говорите при взвешивании грузов перевозимых автомобилями? Цифру назовите. Для примера могу вам предложить автомобильные весы с НПВ=60тонн с ценой деления 20кг. Можете предложить различные варианты перевозимых грузов: битум, газ, мука, зерно, цемент и т.п. Какими СИ по вашему можно более точно произвести измерения данных грузов на месте загрузки в автомобиль и в месте приемки груза у конечного потребителя?

Договорились, такие и были на предприятии, где раньше работал (ВАЭ-60-20-20-1М ЗАО"Измерит. техника" г. Пенза).Профиль - предприятие цветной металлургии. С зерном, цементом немного сталкивался, с остальными грузами нет. Берем МИ 1953-2011.

п.7.3.1 Массу груза в автотранспортном средстве "нетто" Мн определяют как разность результатов взвешивания груженого Мб и порожнего Мт автотранспортного средства. См. табл.5:

Цена поверочного деления e=d=20 кг, Мт св.10 до 40 т вкл, Мб св.10 до 40 т, Мн св.17 до 28,3 т , где-то около 20 т допустим, погрешность у нас по последнему столбцу по НЕТТО всего-то +0,3%, т.е. + 60 кг.

Взвешиваем на крановых весах LK-5. 5THD или платформенных ВСДП 05.20.15 "Гранит-Н" пр. НПВ= 5т, е=d= 2 кг пусть 5 раз от 4 до 5т с погрешностью + 6 кг каждый +6*5=+30 кг.

В результате 30 кг потеряли. Битум, цемент, да черт да и с ними, хотя кто его знает, но зерно, мука, цветной металл Вы меня извините.

С дозаторами для сыпучих и жидких материалов материалов вплотную не занимался, но скорее всего и там погрешность измерения нетто будет меньше, чем при взвешивании на автовесах.

п.7.3.2 Если "обнулите" порожний автомобиль, погрешность определения Мн в интервале св.16,0 до 26,7 т те же +0,3 % (табл.6)

п.7.3.3 и того больше +0,6%

п.7.3.4+0,5%

Я Вас убедил?

P.S. И в заключение быль, по памяти, 90-х годов. Предприятие у нас металлообрабатывающее и металл нам поставляли с Урала ж/д транспортом. И были у нас вагонные весы (150 т, 50 кг). Приходит такой вагон, он опломбирован. Вес (масса) не сходится. Вскрывать мы его не имеем права. Приезжает представитель с Урала. Вагон при нем вскрывается, металл загружается на авто и перевозится в цех, или на склад. Взвешивается на рычажных 5-ти тонных весах. Тютелька в тютельку. И такие ситуации были не единожды. Масса тары на вагоне могла быть написана разная на разных сторонах.

Из-за чего это происходило я не знаю. Может и железнодорожники колесные пары меняли, может еще по какой причине...

И кстати, при определении массы НЕТТО объемных легковесных грузов (к примеру вата, поролон и т. д.) и "малой" загрузке большегрузного автомобиля погрешность погрешность вообще зашкаливает (см.табл до +5 %)

МИ 1953-2011 Масса грузов МВИ.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чему тогда evolvent161 по вашему хочет научиться? Или калибровка и наладка автомобильных весов в вашем понимании это не часть ремонта?

Калибровка и наладка в моем понятии ЮСТИРОВКА, т.е. выверка и регулировка прибора (весов) и его узлов с целью приведения его к требуемым точностным характеристикам.

А ремонт - прибор вообще не работоспособен.

При обнаружении отказа в средстве измерений или по истечении определенного срока эксплуатации производят его ремонт: текущий, средний или капитальный, а также регулировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой расчет, без всяких методик.

Машина порожняя массой 20000кг. Весы плюсуют, но в допуске. От 10тонн до 40тонн плюс 40кг,свыше 40 тонн до НПВ плюс 60кг. Взвешиваем на весах автомобиль- показывает 20040кг. Загружаем в автомобиль 25 тонн груза. Взвешиваем загруженный автомобиль. Показания весов 45060 кг. Находим массу нетто. 45060-20040=25020кг. Погрешность определения НЕТТО 25020-25000=20кг.

Возможно мой расчет неверен конечно, я не силен в теории. Но на практике массу загруженного в автомобиль груза определяют примерно так.

Методику МИ 1953-2011 посмотрел. Ни разу не встречал чтобы по таким формулам весовщицы на предприятиях производили расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса тары на вагоне могла быть написана разная на разных сторонах.

Из-за чего это происходило я не знаю. Может и железнодорожники колесные пары меняли, может еще по какой причине...

Не знаю как делается на практике, может в документах и пишут массы тары вагона с надписи на борту. Но мне кажется что правильнее было бы взвешивать вагон на вагонных весах перед загрузкой. Т.е. определить реальную массу вагона перед загрузкой. И это значение принять за тару.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частенько приходится переделывать работу таких специалистов. Особенно отличаются электрики в силу своей природной видимо изобретательности. :)/>

Жалко нет фоток скруток проводов в кабеле от датчиков до терминала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если между нами Автомобильные весы Не нужны. Никакой точности по НЕТТО. Если возражаете, докажите обратное.

"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" Альф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите пожалуйста примеры с цифрами. И вообще о какой точности взвешивания вы говорите при взвешивании грузов перевозимых автомобилями? Цифру назовите. Для примера могу вам предложить автомобильные весы с НПВ=60тонн с ценой деления 20кг. Можете предложить различные варианты перевозимых грузов: битум, газ, мука, зерно, цемент и т.п. Какими СИ по вашему можно более точно произвести измерения данных грузов на месте загрузки в автомобиль и в месте приемки груза у конечного потребителя?

Договорились, такие и были на предприятии, где раньше работал (ВАЭ-60-20-20-1М ЗАО"Измерит. техника" г. Пенза).Профиль - предприятие цветной металлургии. С зерном, цементом немного сталкивался, с остальными грузами нет. Берем МИ 1953-2011.

п.7.3.1 Массу груза в автотранспортном средстве "нетто" Мн определяют как разность результатов взвешивания груженого Мб и порожнего Мт автотранспортного средства. См. табл.5:

Цена поверочного деления e=d=20 кг, Мт св.10 до 40 т вкл, Мб св.10 до 40 т, Мн св.17 до 28,3 т , где-то около 20 т допустим, погрешность у нас по последнему столбцу по НЕТТО всего-то +0,3%, т.е. + 60 кг.

Взвешиваем на крановых весах LK-5. 5THD или платформенных ВСДП 05.20.15 "Гранит-Н" пр. НПВ= 5т, е=d= 2 кг пусть 5 раз от 4 до 5т с погрешностью + 6 кг каждый +6*5=+30 кг.

В результате 30 кг потеряли. Битум, цемент, да черт да и с ними, хотя кто его знает, но зерно, мука, цветной металл Вы меня извините.

С дозаторами для сыпучих и жидких материалов материалов вплотную не занимался, но скорее всего и там погрешность измерения нетто будет меньше, чем при взвешивании на автовесах.

Начать с того, что металлолом в большинстве случаев взвешивается краном в таре, а не непосредственно крановыми весами (вопросы строповки)? Или с того, что 4/5=0,8 НПВ, а тара автомобиля не 40т , а 20т и (20+20)/60=0,66 НПВ. Или с того, что приоритетная в МИ1953 формула (1). А час работы крана сколько стоит? Ну допустим 0,5 часа? 500р? Итого 30 кг черного металла на 7р=210р

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой расчет, без всяких методик.

Машина порожняя массой 20000кг. Весы плюсуют, но в допуске. От 10тонн до 40тонн плюс 40кг,свыше 40 тонн до НПВ плюс 60кг. Взвешиваем на весах автомобиль- показывает 20040кг. Загружаем в автомобиль 25 тонн груза. Взвешиваем загруженный автомобиль. Показания весов 45060 кг. Находим массу нетто. 45060-20040=25020кг. Погрешность определения НЕТТО 25020-25000=20кг.

Возможно мой расчет неверен конечно, я не силен в теории. Но на практике массу загруженного в автомобиль груза определяют примерно так.

Все правильно так и в этом МИ написано про определение массы НЕТТО

п.7.3.1 Массу груза в автотранспортном средстве "нетто" Мн определяют как разность результатов взвешивания груженого Мб и порожнего Мт автотранспортного средства

А предельная погрешность определени массы "нетто" в последнем столбце табл.5 написана. Фактически она может быть и 0.

Точно также как допускаемая погрешность на Ваши весы.

Скорее всего от 0,4 до 10 т +20 кг

св. 10 до 40 т +40 кг

св. 40 до 60 т +60 кг

Она в допуске, правда уже на пределе, но могла быть и нулевой.

Но Вы мне никогда не докажите, что определите массу НЕТТО груза в автомобиле точнее, чем непосредственно взвесить груз на весах, пусть в несколько приемов.

А практически Масса порожнего автомобиля переменчива: объем заправленного бака, налипание грязи на колеса и т.д.

И чтобы получить большую точность, надо взвешивать непосредственно груз.

И то еще. Допустим получали мы чистую медь и никель в листах и несколько листов (пачка) обвязаны ленточкой из черного металла, которая весит 1-2 кг. И вес не сходится...Снимай эти ленточки и перевешивай.

Методику МИ 1953-2011 посмотрел. Ни разу не встречал чтобы по таким формулам весовщицы на предприятиях производили расчеты.

А никто с них этого и не требует. Простая разница груженого и порожнего автомобиля.

А предельная погрешность определения массы НЕТТО, чтобы представляли и то, скорее всего не они, а их руководство и для разборок с поставщиками или заказчиками, какая может быть разница в определении массы НЕТТО( "разновесица") - максимально фактически 2 предельных погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса тары на вагоне могла быть написана разная на разных сторонах.

Из-за чего это происходило я не знаю. Может и железнодорожники колесные пары меняли, может еще по какой причине...

Вы же вагон порожний (тару) не взвешивали, а определили по трафарету? Так и при чем тут МИ 1953? Необходимо смотреть табл. А2 (0,23%) МИ3115, а не табл. А1 (0,16%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса тары на вагоне могла быть написана разная на разных сторонах.

Из-за чего это происходило я не знаю. Может и железнодорожники колесные пары меняли, может еще по какой причине...

Не знаю как делается на практике, может в документах и пишут массы тары вагона с надписи на борту. Но мне кажется что правильнее было бы взвешивать вагон на вагонных весах перед загрузкой. Т.е. определить реальную массу вагона перед загрузкой. И это значение принять за тару.

Метод определения массы нетто должен указываться в накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса тары на вагоне могла быть написана разная на разных сторонах.

Из-за чего это происходило я не знаю. Может и железнодорожники колесные пары меняли, может еще по какой причине...

Не знаю как делается на практике, может в документах и пишут массы тары вагона с надписи на борту. Но мне кажется что правильнее было бы взвешивать вагон на вагонных весах перед загрузкой. Т.е. определить реальную массу вагона перед загрузкой. И это значение принять за тару.

Я тоже практически не знал. Может быть и была указана ТАРА, БРУТТО, НЕТТО в сопроводительных документах, но вес (масса) БРУТТО не сходился, а вскрыть вагон мы не имели права.

Метод определения массы нетто должен указываться в накладной.

возможно, я не в курсе

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...