Перейти к контенту

Твердомер ТК-2М


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот её как можно сделать собственно? Она сломалась.

Сломали её, родимую... сломали...

Никогда в моей практике не выходила эта деталюха из строя.

Измерьте толщину стальной ленты и подберите аналог (можно применить лепестки из забракованного щупа). Вырежьте из щупа ленту, соответствующую по размеру.

Если память мне не изменяет, то посажена лента пайкой, следовательно и вновь изготовленную придется паять, предварительно удалив остатки старой.

При пайке рекомендую использовать ортофосфорную кислоту, потом прополоскать в содовом растворе и тщательно промыть в проточной воде.

А так особых проблем я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поставил другую, соостность есть (призма не была оцентрована относительно алмазного наконечника).

По эталону показывает вроде бы нормально, а вот когда сдают детали с угловыми призмами, они её немного поворачивают под небольшим градусом.

Можно ли так делать впринципе или они нарушают процесс работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов сложно представить, что за детали, что и когда поворачивают. Если деталь проворачивается во время измерения - это однозначно недопустимо. Если деталь поворачивают или смещают перед приложением предварительной нагрузки - вполне обычное явление, ведь как иначе получить несколько отпечатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю 3 замера на HRC 45ед., 1 накол здорово занижает от 1,5 до 2,5 единиц, при этом не меняя ни груза, ни столик, ни алмазного наконечника...

2,3,4 показания нормальные при этом.

В чём может быть дело или это норма?

Бывало конечно и подвеска раскрученная была...но всё-равно

Изменено пользователем lukjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежеустановленный наконечник необходимо "обжать" раза три, только после этого он перестанет занижать показания.

Ведь наконечник НК обычно хранят в сейфе и устанавливают на прибор перед измерением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежеустановленный наконечник необходимо "обжать" раза три, только после этого он перестанет занижать показания.

Ведь наконечник НК обычно хранят в сейфе и устанавливают на прибор перед измерением.

Ведь наконечник НК обычно хранят в сейфе и устанавливают на прибор перед измерением.

В том и дело, что термичка работает 3 смены и такого у нас нетъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2017 в 09:06, lukjan сказал:

Ведь наконечник НК обычно хранят в сейфе и устанавливают на прибор перед измерением.

В том и дело, что термичка работает 3 смены и такого у нас нетъ.

Тогда ищите, где у вас "косяк" в приборе. Не должен нормально опрессованный НК давать слабину при первом измерении. Предварительную нагрузку проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2017 в 15:54, kushnir сказал:

Тогда ищите, где у вас "косяк" в приборе. Не должен нормально опрессованный НК давать слабину при первом измерении. Предварительную нагрузку проверяли?

Якобы, если она не будет соответствовать, значит дело в пружине, это так?

Если так то какой длины она должна быть, в разных паспортах по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина-длиной, но проверяется предварительная нагрузка. НК долой, динамометр с шариком на столик и проверяйте, как в паспорте написано. Извините, но значение нагрузки не помню, в паспорте посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kushnir сказал:

Длина-длиной, но проверяется предварительная нагрузка. НК долой, динамометр с шариком на столик и проверяйте, как в паспорте написано. Извините, но значение нагрузки не помню, в паспорте посмотрите

Это понятно, я и спросил, что не соответствует предварительная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Kush

В 25.01.2017 в 21:00, kushnir сказал:

Длина-длиной, но проверяется предварительная нагрузка. НК долой, динамометр с шариком на столик и проверяйте, как в паспорте написано. Извините, но значение нагрузки не помню, в паспорте посмотрите

Вопрос следующий: будет ли зависить длина пружины

 

1 вопрос: из какой марки материала должна быть сделана данная пружина?

2 вопрос: каков допуск по длине пружины, если должна быть примерно 36мм. Пружина стояла примерно 34 мм.

Думал из запасных пружин растянуть из 34мм или 35мм до 36 мм, ибо нету нормальных, а новых нет возможности её сделать на заводе.

Поскольку прибор (другой) не мог одновременно настроить по плиткам 45+-5мм и 60+-5мм. Плитка 63,8 кое-как делал до 62,8 при этом 47,8 получалась 49,3 где-то.

Думаю причина именно в самой пружине.

пружина ТК-2. Чертёж.jpg

пружина. ТК-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас вся информация на картинке приведена - пружина из проволоки номинальным диаметром 1,8 класса 1 нормальной точности по ГОСТ 9389

ГОСТ можете здесь глянуть http://metallicheckiy-portal.ru/downloadgost/9389-75_f1.pdf       в нем и за марку проволоки и за состав найдете.

Насчет допуска на длину - вы же видите, что первоначальная длина дана приблизительно. Основная характеристика - усилие пружины в сжатом состоянии. При сжатии до 18 мм оно должно быть 8+-0,1 кг. Ставьте пружину на МИП-10 и контролируете. Растягивать смысла не вижу - получите нестабильную железяку и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2017 в 16:57, kushnir сказал:

У вас вся информация на картинке приведена - пружина из проволоки номинальным диаметром 1,8 класса 1 нормальной точности по ГОСТ 9389

ГОСТ можете здесь глянуть http://metallicheckiy-portal.ru/downloadgost/9389-75_f1.pdf       в нем и за марку проволоки и за состав найдете.

Насчет допуска на длину - вы же видите, что первоначальная длина дана приблизительно. Основная характеристика - усилие пружины в сжатом состоянии. При сжатии до 18 мм оно должно быть 8+-0,1 кг. Ставьте пружину на МИП-10 и контролируете. Растягивать смысла не вижу - получите нестабильную железяку и всё.

Про 1,8 класс понятно, но у нас такой проволоки не делают. Делают из 1,5. Она подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lukjan сказал:

Про 1,8 класс понятно, но у нас такой проволоки не делают. Делают из 1,5. Она подойдёт?

сомневаюсь. уж лучше 2,0 и шлифовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 13.03.2017 в 20:27, kushnir сказал:

сомневаюсь. уж лучше 2,0 и шлифовать

Вопрос есть по этому же твердомеру.

Твёрдость 63.0 он показывает примерно 63-64.

На HRA тоже в допуске, однако на 47,5HRC завышает примерно на 4-5 единиц.

И мне не нравится пружина, которая закреплена в рычаге, она косая, как мне её заново изготовить, не могу на неё найти чертёж. Может быть в ней причина, всё перепробовал не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 13.03.2017 в 20:27, kushnir сказал:

...

Из какого материала сделана эта проволока, а то у меня она сломалась.

IMG_20180205_134204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определить марку проволоки по внешнему виду?

Хм...

Единственно, что могу посоветовать - просмотрите ТО на твердомер, может в перечне быстроизнашиваемых деталей сыщете нечто подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете измерить диаметр проволоки и подобрать необходимый по ГОСТ 9389 (см. мой ответ за 27.03.17 - ссылка на ГОСТ) для вашей пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kushnir сказал:

Можете измерить диаметр проволоки и подобрать необходимый по ГОСТ 9389 (см. мой ответ за 27.03.17 - ссылка на ГОСТ) для вашей пружины.

спасибо, чуть попозже посмотрю....диаметр вроде 0,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня проблема с твердомером тк-2. Перед работой включаю тумблер и работаю на нем,двигатель потом начинает очень сильно нагреваться.сколько по времени можно на нем работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включайте двигатель непосредственно перед началом измерений и выключайте после снятия отсчета. Чем меньше включен прибор, тем меньше будет греться. И будьте готовы к тому, что движок вскоре накроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день всем. Такой вопрос. Помимо алмазных у нас есть твердосплавные наконечники, к сожалению не помню как называются. Использовать можно при твёрдости 20-50 HRC.

Вопрос такой а вообще можно ли мерить детали на HRA, если он показывает 82 и выше HRA, что в переводе на HRC будет 60 и выше? Я думаю, что нет.

Если кто вспомнит, как они назывались такие наконечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне попадалось наименование "Наконечник Роквелла твердосплавный Вк6"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...