Перейти к контенту

Индикаторы


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Необходима форма приказа на перевод СИ в индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Форма приказа должна быть обычная. Точнее, не приказа, а распоряжения. Приказ обычно издает директор, а остальные распоряжаются. У нас этими вопросами занимается главный инженер, поэтому не приказ, а распоряжение.

Самое тяжелое это преамбула, зачем или почему вы переводите ТС в индикаторы.

Один из вариантов это: в связи с тем, что по условиям применения перечисленные в приложении 1 технические средства предназначены для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения и могут не иметь нормированных метрологических характеристик приказываю перевести их в разряд индикаторов. Перечисленные ТС идентифицировать нанесением на корпус буквы "И". Все индикаторы подвергать техническому обслуживанию или проверке характеристик по графику ТО оборудования в котором они установлены.

Контроль за исполнением распоряжения возлагаю на главного метролога.

Приложение я оформлял в виде таблицы в которой указывал наименование, тип, номер, место установки, выполняемую функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма приказа должна быть обычная. Точнее, не приказа, а распоряжения. Приказ обычно издает директор, а остальные распоряжаются. У нас этими вопросами занимается главный инженер, поэтому не приказ, а распоряжение.

Самое тяжелое это преамбула, зачем или почему вы переводите ТС в индикаторы.

Один из вариантов это: в связи с тем, что по условиям применения перечисленные в приложении 1 технические средства предназначены для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения и могут не иметь нормированных метрологических характеристик приказываю перевести их в разряд индикаторов. Перечисленные ТС идентифицировать нанесением на корпус буквы "И". Все индикаторы подвергать техническому обслуживанию или проверке характеристик по графику ТО оборудования в котором они установлены.

Контроль за исполнением распоряжения возлагаю на главного метролога.

Приложение я оформлял в виде таблицы в которой указывал наименование, тип, номер, место установки, выполняемую функцию.

Доброе утро!Спасибо! а в распоряжении слово приказываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Слово "распоряжаюсь" я как-то ни разу не встречал. В ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Требования к оформлению документов." Слова приказ и распоряжение идут через запятую. Т.е. разница только в том, кто подписывает. В качестве примеров там применены слова "приказываю", "предлагаю", "прошу", "обязываю".

Думаю, это связано с лингвистическими особенностями. Слово распоряжаюсь подразумевает ответ на вопрос "чем". Можно распоряжаться имуществом, людьми ... На слух плохо ложится "распоряжаюсь пойти куда-то". "Приказываю", "предлагаю", "прошу", "обязываю" сделать что-то звучит более привычно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "распоряжаюсь" я как-то ни разу не встречал. В ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Требования к оформлению документов." Слова приказ и распоряжение идут через запятую. Т.е. разница только в том, кто подписывает. В качестве примеров там применены слова "приказываю", "предлагаю", "прошу", "обязываю".

Думаю, это связано с лингвистическими особенностями. Слово распоряжаюсь подразумевает ответ на вопрос "чем". Можно распоряжаться имуществом, людьми ... На слух плохо ложится "распоряжаюсь пойти куда-то". "Приказываю", "предлагаю", "прошу", "обязываю" сделать что-то звучит более привычно и правильно.

Спасибо!

Вопрос , дайте консультацию.пожалуйста.как правильней оформить..средством контроля или индикатор измерит. линейку 1000мм .используемую для нарезания паролона при упаковке.С одной стороны.вроде бы.можно как индикатор, указав "коридор" значений, с другой стороны.как средство контроля... И еще по ходу. на новом участке лакирования плат.появились конвекционные печи и сушильный шкаф.Там есть цифровые индикаторы, с одной стороны.есть точность поддержания в РЭ и надо бы контролировать это технологическое оборудование.Думаю,купить прибор с датчиком(термосопротивлением) из Госреестра естественно и осущетвлять эту "процедуру" с периодичностью , оформив все проверкой.

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
средством контроля или индикатор измерит. линейку 1000мм .используемую для нарезания паролона
А вариант технологического инструмента вы не рассматриваете? Мы кабель нарезаем по меткам на полу сделанным краской, Более мелкие провода по рискам на столе. Как это обозвать? Ни средством измерений ни индикатором не назовешь.
конвекционные печи и сушильный шкаф.
Это не ИО, а технологическое оборудование и Вы правильно решили
купить прибор с датчиком(термосопротивлением) из Госреестра естественно и осуществлять эту "процедуру" с периодичностью, оформив все проверкой.
Я бы даже с реестром не заморачивался. Это не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средством контроля или индикатор измерит. линейку 1000мм .используемую для нарезания паролона
А вариант технологического инструмента вы не рассматриваете? Мы кабель нарезаем по меткам на полу сделанным краской, Более мелкие провода по рискам на столе. Как это обозвать? Ни средством измерений ни индикатором не назовешь.
конвекционные печи и сушильный шкаф.
Это не ИО, а технологическое оборудование и Вы правильно решили
купить прибор с датчиком(термосопротивлением) из Госреестра естественно и осуществлять эту "процедуру" с периодичностью, оформив все проверкой.
Я бы даже с реестром не заморачивался. Это не обязательно.

Да.Всё просто было бы.если не требование ВП.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Назвать линейку индикатором как-то язык не поворачивается. Думаю, ВП это не поймет. Пусть будет СИ с калибровкой раз в 5 лет. Если удастся в техпроцессе или инструкции прописать, что перед работой необходимо убедиться, что от линейки никто кусок не отпилил и "0" на месте, сама линейка не волнистая, т.е. признаков механического воздействия нет, то можно и 10 лет интервал заложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назвать линейку индикатором как-то язык не поворачивается. Думаю, ВП это не поймет. Пусть будет СИ с калибровкой раз в 5 лет. Если удастся в техпроцессе или инструкции прописать, что перед работой необходимо убедиться, что от линейки никто кусок не отпилил и "0" на месте, сама линейка не волнистая, т.е. признаков механического воздействия нет, то можно и 10 лет интервал заложить.

да все понятно.Но на этапах техпроцесса заложены требования по погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну если

заложены требования по погрешности.
то индикатор никак не прокатит. Тут или СИ или технологическое приспособление. А что Вас смущает в МКИ 10 лет? Калибровку провели, МХ определили. Что может произойти с куском железа за 10 лет если его не пилить, не ломать, в печь не класть? У меня нет официальной статистики, но я не думаю, что найдется хоть одна линейка с которой нормально обращались забракованная по погрешности после 10 лет честной службы.

Естественно, мои рассуждения относятся к линейке по которой отрезают поролон, и не применяют при сварке и прочих рискованных работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удастся в техпроцессе или инструкции прописать, что перед работой необходимо убедиться, что от линейки никто кусок не отпилил и "0" на месте, сама линейка не волнистая, т.е. признаков механического воздействия нет, то можно и 10 лет интервал заложить.
Что может произойти с куском железа за 10 лет если его не пилить, не ломать, в печь не класть?

А если, она (линейка) "заржавела" - не проходит по внешнему виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А если, она (линейка) "заржавела" - не проходит по внешнему виду?
Думаю для нарезки поролона это не помеха. Если ею пользуются регулярно, то ржавчины не будет. Я еще не уверен, что через 10 лет на этом предприятии все останется без изменений. Уже сейчас поролоном при упаковке стараются не пользоваться. Есть много других более удобных материалов. Еще мой опыт говорит, что намного раньше, чем через 10 лет вы линейку уже не найдете на рабочем месте. Т.е. назначая МКИ 10 лет я просто говорю, что про калибровку этой линейки можно забыть. Вроде галочка поставлена, а делать ничего не надо. Кстати, мне кажется, что если назначить 5 лет, то результат будет такой же.

P.S. Я себе состряпал из методики поверки методику калибровки оставив самый минимум. В качестве оформления результата я написал навеску бирочки. В СТО у меня прописано, что калибровка это подтверждение пригодности к применению. Никаких протоколов и лишних бумаг. Вся работа занимает минут 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, она (линейка) "заржавела" - не проходит по внешнему виду?
Думаю для нарезки поролона это не помеха. Если ею пользуются регулярно, то ржавчины не будет. Я еще не уверен, что через 10 лет на этом предприятии все останется без изменений. Уже сейчас поролоном при упаковке стараются не пользоваться. Есть много других более удобных материалов. Еще мой опыт говорит, что намного раньше, чем через 10 лет вы линейку уже не найдете на рабочем месте. Т.е. назначая МКИ 10 лет я просто говорю, что про калибровку этой линейки можно забыть. Вроде галочка поставлена, а делать ничего не надо. Кстати, мне кажется, что если назначить 5 лет, то результат будет такой же.

P.S. Я себе состряпал из методики поверки методику калибровки оставив самый минимум. В качестве оформления результата я написал навеску бирочки. В СТО у меня прописано, что калибровка это подтверждение пригодности к применению. Никаких протоколов и лишних бумаг. Вся работа занимает минут 5.

Если в операционной карте написано нашими технологами ,что отмерить ,например 50 плюс минус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если в операционной карте написано нашими технологами ,что отмерить ,например 50 плюс минус...
Повторю совет. Называйте линейку СИ, проводите калибровку и назначайте удобный вам интервал.

Посмотрите МП на линейку и мою МК на нее же.Линейки МП.docЛинейки калибровка текст.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в операционной карте написано нашими технологами ,что отмерить ,например 50 плюс минус...
Повторю совет. Называйте линейку СИ, проводите калибровку и назначайте удобный вам интервал.

Посмотрите МП на линейку и мою МК на нее же.Линейки МП.docЛинейки калибровка текст.doc

нет угломера и контрольной линейки в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в операционной карте написано нашими технологами ,что отмерить ,например 50 плюс минус...
Повторю совет. Называйте линейку СИ, проводите калибровку и назначайте удобный вам интервал.

Посмотрите МП на линейку и мою МК на нее же.Линейки МП.docЛинейки калибровка текст.doc

нет угломера и контрольной линейки в наличии

Вопрос - бодаемся с ВП...НАСЧЕТ дисплеев на паяльных станциях.Контроль температуры жала паяльников идет по"Магистру".Дисплеи -индикаторы?Разброс большой .Можно ли не заморачиваться..не переводить дисплеи(1 см) в индикаторы.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
нет угломера и контрольной линейки в наличии
замените на слесарный угольник и штангенциркуль. Для нарезки поролона этого вполне достаточно.
Контроль температуры жала паяльников идет по"Магистру".Дисплеи -индикаторы
Паяльная станция это технологическое оборудование а не СИ, индикатор на станции это только дисплей регулятора температуры и это тоже не СИ, а технологический регулятор. По поводу паяльных станций уже было обсуждение на форуме. К ним нельзя подходить как к СИ.

Надо поискать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет угломера и контрольной линейки в наличии
замените на слесарный угольник и штангенциркуль. Для нарезки поролона этого вполне достаточно.
Контроль температуры жала паяльников идет по"Магистру".Дисплеи -индикаторы
Паяльная станция это технологическое оборудование а не СИ, индикатор на станции это только дисплей регулятора температуры и это тоже не СИ, а технологический регулятор. По поводу паяльных станций уже было обсуждение на форуме. К ним нельзя подходить как к СИ.

Надо поискать тему.

Уважаемые метрологи!

Журнал для регистрации индикаторов обязателен или достаточно перечня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я ограничивался перечнем. Это не СИ, а обычное техническое средство как токарный станок, тиски или отвертка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ограничивался перечнем. Это не СИ, а обычное техническое средство как токарный станок, тиски или отвертка.

Спасибо!

Подскажите,пожалуйста.Купили паяльные станции.Имеют дисплеи.Управление через экранное меню.Как быть?Можно оставить все как есть или заморачиваться -отнести дисплеи к индикаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у нас перечень, прямо в приказе таблица: № п/п, Наименование СИТ, тип, зав.№, Место установки. Некоторые ретивые, требовали вписать еще и пределы измерений - отшил...индикаторами не измеряют...хотите пределы - снимайте и тащите в поверку...увяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у нас перечень, прямо в приказе таблица: № п/п, Наименование СИТ, тип, зав.№, Место установки. Некоторые ретивые, требовали вписать еще и пределы измерений - отшил...индикаторами не измеряют...хотите пределы - снимайте и тащите в поверку...увяли...

Да это понятно.Если за всё цепляться...не разгребешься. Спасибо,всё сделала. ВП удовлетворен.ВЫ мне про паяльные станции "просвятите" ещё...Дисплеи эти...куда с ними...К индикитарам не отнесешь..контроль температуры идет по "Магистру", но "диапазона -то" монтажницы все равно придерживаются...НЕ хочется лишненго городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наличие дисплея не делает устройство средством измерений, правда, не все ВП это могут осознать. У нас паяльные станции это технологическое оборудование и проверяется технологами совместно с метрологами на соответствие технологическим требованиям, а не метрологическим.

"диапазона -то" монтажницы все равно придерживаются
именно что диапазона и придерживаются. Это им для ориентира, а не результат измерений с известной погрешностью. Хотя точность у них может быть иногда довольно высокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дисплеи эти...куда с ними...

Как я понимаю, на дисплеи Ваши выводится цифровая индикация температуры, т.е. по русски дисплей ваш можно обозвать панелью индикации. А тут и до индикатора полшага... а еще через пол шага - определить технологическую процедуру проверки исправности паяльной станции. ППР проводите, вот от проведения ППР и пляшите. Кто проводит - отдел главного механика (ну или кто там в ваших реалиях)? Работу выполнили...сдать-принять надо. Кто сдает? ОГМ. Кто принимает - ОТК. Соответствие техпроцессу кто подтвердит? Технолог. Вот и появляются результаты контроля с тремя подписями: исполнитель, контролер, технолог. Проверка оборудования на технологическую точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ мне про паяльные станции "просвятите" ещё...
Проверка оборудования на технологическую точность.

Позвольте с Вами Не согласиться насчет Технологической точности

Посмотрите в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=24753&st=0&p=178121&hl=+технологическая%20+точность&fromsearch=1entry178121,

в частности

по РД 24.001.22-90 ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.ПРАВИЛА ПРОВЕРКИ ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ

ТОЧНОСТЬ.

...1.4. Проверке на технологическую точность подлежит металлорежущее оборудование,специальное и уникальное оборудование, занятое на выполнении окончательных отделочныхопераций, а также литейное, кузнечно-прессовое оборудование, неточность которого может повлечь за собой брак деталей, выявляемый на окончательных операциях.

...1.2. Технологическая точность оборудования (ТТО) - способность оборудования в оснащенном состоянии (станок-приспособление-инструмент-деталь) обеспечивать в течение определенногопериода времени заданную точность изготовления изделия по размерам, форме и чистоте поверхностей, установленную конструкторской документацией и техническими требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...