Перейти к контенту

Требования к паспортам на СИ


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, существует ли какой-либо документ, регламентирующий требования к оформлению паспортов на СИ? Если есть что-нибудь есть поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги, существует ли какой-либо документ, регламентирующий требования к оформлению паспортов на СИ? Если есть что-нибудь есть поделитесь пожалуйста

См. ГОСТ 2.601.

Если же Вас интересует паспорт на СИ (в рамках СМК), то мы делаем так:

post-1526-1280226272,2382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ГОСТ 2.601.

Если же Вас интересует паспорт на СИ (в рамках СМК), то мы делаем так:

post-1526-1280226272,2382_thumb.jpg

У меня очень похожий, как будто у вас списал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня очень похожий, как будто у вас списал. :)

Так и должно быть. Ранее это был документ "Форма №12" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги!

Обращаю ваше внимание на стандарт ГОСТ 2.610-2006 "ЕСКД. Правила выполнения эксплуатационных документов"

Сведения о поверке содержатся в Формуляре в разделе "Работы при эксплуатации"подраздел 7.19.4.

А в Паспорте, в общем случае, такого раздела не предусмотрено.

Хотя стандарты ныне - рекомендательные. И каждый волен называть любой документ, как заблагорассудится...

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги!

Обращаю ваше внимание на стандарт ГОСТ 2.610-2006 "ЕСКД. Правила выполнения эксплуатационных документов"

Сведения о поверке содержатся в Формуляре в разделе "Работы при эксплуатации"подраздел 7.19.4.

А в Паспорте, в общем случае, такого раздела не предусмотрено.

Паспорта бывают разные. Именно поэтому дал 2 варианта:

1. Паспорт - как один из документов эксплуатационной документации

2. Паспорт на СИ - как документ СМК (подобие карточки в библиотечном каталоге)

Что касается отметок о поверке в паспорте то в ГОСТ 2.601 говорится:

5.4.3. Построение и изложение разделов ПС должно соответствовать построению и изложению одноименных разделов ФО.

То же самое говорится и в ГОСТ 2.610:

8.3. Построение и изложение разделов ПС должно соответствовать построению и изложению одноименных разделов ФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что касается отметок о поверке в паспорте то в ГОСТ 2.601 говорится:

5.4.3. Построение и изложение разделов ПС должно соответствовать построению и изложению одноименных разделов ФО.

То же самое говорится и в ГОСТ 2.610:

8.3. Построение и изложение разделов ПС должно соответствовать построению и изложению одноименных разделов ФО.

Но в разделе 8.1, в общем случае, не предусмотрен раздел "Работы при эксплуатации", одним из подразделов которого и является "Поверка средств измерений".

Чего-то не понимаю :unknw:

Если привыкли, что в паспорте на изделие написать можно всё, то это не значит, что :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но в разделе 8.1, в общем случае, не предусмотрен раздел "Работы при эксплуатации", одним из подразделов которого и является "Поверка средств измерений".

Чего-то не понимаю :unknw:

ГОСТы 2.601 и 2.610 распространяются не только на средства измерений, а на всю продукцию. Поэтому в них и написано: "в общем случае". Кто будет проводить поверку, скажем, фена или стиральной машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но в разделе 8.1, в общем случае, не предусмотрен раздел "Работы при эксплуатации", одним из подразделов которого и является "Поверка средств измерений".

Чего-то не понимаю :unknw:

ГОСТы 2.601 и 2.610 распространяются не только на средства измерений, а на всю продукцию. Поэтому в них и написано: "в общем случае". Кто будет проводить поверку, скажем, фена или стиральной машины?

И я про то же.

Если продукция - не СИ - её не надо поверять, достаточно паспорта.

А при необходимости поверки - (желательно - ведь стандарты рекомендательны) - формуляр.

А для фена может быть и Этикетки (в терминах ГОСТ 2.610-2006) будет достаточно...

О чём спор? О том, что у нас любой документ, в котором приведены сведения об изделии, называют паспорт. И никак иначе... Менталитет?

ГОСТ 2.601-2006

Таблица 2

ПС | Паспорт | ПС составляют на изделия, для которых объём необходимых для эксплуатации данных и основных показателей незначителен и в период эксплуатации которого нет необходимости вносить сведения и значениях и/или подтверждении этих показателей

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

А допускается ли паспорт на СИ восстановить самостаятельно на предприятии?

Допустим, на предприятии лет 50 назад запупались средства измерения, средство измерения поверку проходит, работает исправно, но выяснилось, что паспорт утерен, на поверку СИ можно сдавать и без паспорта (согласно ПР 50.2.006 п. 2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о

последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами), при этом запросить дубликат паспорта нет возможности, можно ли сделать восстановленную копию, где указать метрологические и тех. характеристики и др. данные на СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

А допускается ли паспорт на СИ восстановить самостаятельно на предприятии?

А допускается ли паспорт гражданина РФ восстановить "самостаятельно" на дому?.. ;)

Допустим, на предприятии лет 50 назад запупались средства измерения, средство измерения поверку проходит, работает исправно, но выяснилось, что паспорт утерен, ..., при этом запросить дубликат паспорта нет возможности, можно ли сделать восстановленную копию, где указать метрологические и тех. характеристики и др. данные на СИ.

Между нами фефочками - нет возможности сделать дубликат именно на Ваш прибор - найдите такой же паспорт (где-нибудь) и фальсифицируйте по данным на свой прибор, я думаю никто придираться сильно не будет.. если, конечно это не сверх, что-то поднадзорное. Тока т-с-с-с-с. :)

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

А допускается ли паспорт на СИ восстановить самостаятельно на предприятии?

Допустим, на предприятии лет 50 назад запупались средства измерения, средство измерения поверку проходит, работает исправно, но выяснилось, что паспорт утерен, на поверку СИ можно сдавать и без паспорта (согласно ПР 50.2.006 п. 2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о

последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами), при этом запросить дубликат паспорта нет возможности, можно ли сделать восстановленную копию, где указать метрологические и тех. характеристики и др. данные на СИ.

Да заводите вы паспорта на приборы такие, какие вам удобно и ведите по ним текущую жизнь СИ. На всех крупных предприятиях так и делают. (или не заводите совсем). Не кто не вправе от вас требовать заводские паспорта. Указанные выше ГОСТы не являются обязательными к исполнению.

При предоставлении на поверку иногда могут попросить методику поверки и инструкцию по эксплуатации, но не паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Именно это я и хотела уточнить, благодарю! :rolleyes:

Только прошу Вас, не называйте это ПАСПОРТАМИ. Это - учётные карточки приборов. Формуляр (паспорт) - часть эксплуатационной документации, которая является неотъемлемой частью прибора и входит в комплект поставки. Информация в нём - ответственность изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Везде, где я видел, их называют Паспортами. А что это запрещено НД?

Кто Вам может что-либо запретить? Вас может ограничивать лишь наказания, предусмотренные административным и уголовным кодексами.

А за "паспорта" вместо "учётных карточек" наказаний не предусмотрено.

P.S. В Москве очень умный начальник однажды назвал хордовые магистрали рокадами. :thinking: И все (и не только в Москве), забыв геометрию, стали проектировать "дороги, идущие параллельно линии фронта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто Вам может что-либо запретить? Вас может ограничивать лишь наказания, предусмотренные административным и уголовным кодексами.

Административные.

В Москве очень умный начальник однажды назвал хордовые магистрали рокадами. И все (и не только в Москве), забыв геометрию, стали проектировать "дороги, идущие параллельно линии фронта".

Ближе к теме пример про умника, который обозвал ОСИ эталонами и теперь придётся аттестовывать концевые меры.

P.S. Кстати вы заметили ли, что я не предлагаю «учётные карточки» назвать паспортами, а просто констатирую факт

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Именно это я и хотела уточнить, благодарю! :rolleyes:

Только прошу Вас, не называйте это ПАСПОРТАМИ. Это - учётные карточки приборов. Формуляр (паспорт) - часть эксплуатационной документации, которая является неотъемлемой частью прибора и входит в комплект поставки. Информация в нём - ответственность изготовителя.

Я когда и искал бланк учетной карточки приборов в интернете, ничего не нашел подходящего.Но когда я ввёл "паспорт средства измерения" передо мной открылась куча предложений от поисковика.Мне кажется "паспорт СИ" - это более распространёное название в наше время.Хотя по старому я согласен, их называли учетными карточками.Разница примерно та же "господин" и "товарищ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть вопрос!

Перед началом отопительного сезона сдали большую партию безномерных манометров в местный ЦСМ. Поверку они прошли. После этого проверяющая нас организация затребовала наличие к ним паспортов, ссылаясь на "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок", а именно на:

2.9.11 На все контрольно-измерительные приборы тепловых энергоустановок составляются паспорта с отметкой о периодических поверках и произведенных ремонтах.

Я правильно понимаю, что теперь их придется обратно сдавать на поверку, чтобы ЦСМ сделал к ним паспорта? Или все таки клейма о поверке достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть вопрос!

Перед началом отопительного сезона сдали большую партию безномерных манометров в местный ЦСМ. Поверку они прошли. После этого проверяющая нас организация затребовала наличие к ним паспортов, ссылаясь на "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок", а именно на:

2.9.11 На все контрольно-измерительные приборы тепловых энергоустановок составляются паспорта с отметкой о периодических поверках и произведенных ремонтах.

Я правильно понимаю, что теперь их придется обратно сдавать на поверку, чтобы ЦСМ сделал к ним паспорта? Или все таки клейма о поверке достаточно?

С какого это вам ЦСМ будет делать паспорта. Нанесите на манометры инвентарные номера И на каждый изготовьте паспорт и сами сделайте запись о проведённой поверке. Если на манометре есть клеймо, то действующая НД второго клейма в паспорте не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что теперь их придется обратно сдавать на поверку, чтобы ЦСМ сделал к ним паспорта? Или все таки клейма о поверке достаточно?

ЦСМ не производитель ваших манометров и не вправе выдавать паспорта на них.

Паспорта у вас должны были быть изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ не производитель ваших манометров и не вправе выдавать паспорта на них.

С какого это вам ЦСМ будет делать паспорта.

Наш местный ЦСМ предоставляет такую услугу. Нанесение инвентарного номера на шкалу СИ и выдача паспорта.

Паспорта у вас должны были быть изначально.

Что имеем, с тем и работаем.

Нанесите на манометры инвентарные номера И на каждый изготовьте паспорт и сами сделайте запись о проведённой поверке. Если на манометре есть клеймо, то действующая НД второго клейма в паспорте не требует.

Два вопроса.

Первый:

Особенности нанесения инвентарного номера. Чем? Куда? Как?

Второй:

Момент довольно глупый, но все же. С номерными СИ, как я понимаю, процедура точно такая же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанесите на манометры инвентарные номера И на каждый изготовьте паспорт и сами сделайте запись о проведённой поверке. Если на манометре есть клеймо, то действующая НД второго клейма в паспорте не требует.

Два вопроса.

Первый:

Особенности нанесения инвентарного номера. Чем? Куда? Как?

Второй:

Момент довольно глупый, но все же. С номерными СИ, как я понимаю, процедура точно такая же?

1. Это ваше дело. Лишь бы они были достаточно устойчивы. Если есть такая возможность лучше всего на шкалу, они будут смотреться, как заводские.

2. На номерные СИ номера наносить не надо, А паспорта так же выписывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Обращаю ваше внимание на стандарт ГОСТ 2.610-2006 "ЕСКД. Правила выполнения эксплуатационных документов"

Сведения о поверке содержатся в Формуляре в разделе "Работы при эксплуатации"подраздел 7.19.4.

А в Паспорте, в общем случае, такого раздела не предусмотрено.

Хотя стандарты ныне - рекомендательные. И каждый волен называть любой документ, как заблагорассудится...

Согласен с коллегой. Вся информация об эксплуатации СИТ вносится в формуляр, а не в паспорт. Кстати о "форме № 12" - лицезрел ее в военном руководстве по эксплуатации измерительной техники издания 1954 года... живуча, однако... ))) А имеет место быть (если по ЕСКД) - формуляр или дубликат оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...