Перейти к контенту

Какая ОС используется метрологическими подразделениями Вашего предприятия?


Какая ОС используется метрологическими подразделениями Вашего предприятия?  

14 голосов

  1. 1. Какая ОС используется в метрологических подразделениях на Вашем предприятии

    • Windows
      14
    • Linux
      0
    • Другая
      0


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Сейчас много разговоров о разных платформах, операционных системах ...

Просто очень интересно используется ли реально в работе ОС отличная от Windows?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я создал тему с опросом какую операционную систему используют МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ подразделения предприятий.

Более подходящего места чем в разделе "Другое" -> "Поверка и калибровка" не нашелю

В итоге тема біла перемещена:

ПЕРЕМЕЩЕНА: Какая ОС используется метрологическими подразделениями Вашего предприятия?

Какая ОС используется метрологическими подразделениями Вашего предприя

ВОПРОС: Вы действительно считаете что этой теме место в разделе: "Пятница"

"Раздел для отдыха и свободного общения на любые темы, не связанные с профессиональной деятельностью." ???

Кстати очень хотелось бы узнать мнение пользователей форума по этому воросу.

И к Вам большая просьба, подскажите где можно разместить подобный опрос на Вашем форуме?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд эта тема не подходит ни в один из этих разделов.

Наиболее подходящим был бы подраздел "Разное" в разделе "Метрологическое обеспечение производства", но его не существует. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Alexey, но выбирая из двух двух неподходящих вариантов, решил что раздел "Пятница" для неподходящих тем подходит больше.

Но вообще это прецедент, думаю есть необходимость создания подраздел Другое в разделе МО производства.

Очень важно мнение других участников форума по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Alexey, но выбирая из двух двух неподходящих вариантов, решил что раздел "Пятница" для неподходящих тем подходит больше.

Но вообще это прецедент, думаю есть необходимость создания подраздел Другое в разделе МО производства.

Очень важно мнение других участников форума по этому вопросу.

Просто в раздел "Раздел для отдыха и свободного общения на любые темы, не связанные с профессиональной деятельностью." многие посетители форума могут не заходить :),

а вообще-то, мое мнение, что этому вопросу уделяется сильно мало внимания, если его можно отнести в данную категорию. :)

Или НЕ ВАЖНО как и где производится обработка и хранение информации полученной в результате измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или НЕ ВАЖНО как и где производится обработка и хранение информации полученной в результате измерений?

Используемая на ПК операционная система, не связана напрямую с измерениями и метрологией.

Если так рассуждать можено в разделе МО производства создать тему с вопросом какую бумагу используют метрологи для фиксации результатов измерений: Баллет, Ксерокс или Снегурочку. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используемая на ПК операционная система, не связана напрямую с измерениями и метрологией.

Если так рассуждать можено в разделе МО производства создать тему с вопросом какую бумагу используют метрологи для фиксации результатов измерений: Баллет, Ксерокс или Снегурочку. :lol:

:) Только в отличии от бумаги, опреационная система и програмное обеспечение содержит вычислительные компоненты.

Многие расчеты проводятся в "EXEL", у Вас есть документ который дает характеристику погрешностей этих компонент?

Или проще: На основании чего Вы гарантируете правильность расчетов или хранения информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в отличии от бумаги, опреационная система и програмное обеспечение содержит вычислительные компоненты.

Если бы речь шла о каком то специальном ПО, тогда вы были бы правы.

Многие расчеты проводятся в "EXEL", у Вас есть документ который дает характеристику погрешностей этих компонент?

Или проще: На основании чего Вы гарантируете правильность расчетов или хранения информации?

Если вы хотите поговорить о документах (если таковые конечно существуют), регламентирующих точность расчетов программы Exel или сохранность информации хранимой в формате Word, то пожалуйте в раздел Стандарты в нашей жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы речь шла о каком то специальном ПО, тогда вы были бы правы.

В этом случае все вроде бы понятно, ПО либо сертифицируется, либо аттестуется.

Кстати в России согласно какого ГОСТа проводится "метрологическая аттестация средств измерений"?

Если вы хотите поговорить о документах (если таковые конечно существуют), регламентирующих точность расчетов программы Exel или сохранность информации хранимой в формате Word, то пожалуйте в раздел Стандарты в нашей жизни. :)

К сожалению я о таковых не слышал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще непонятна тема обсуждения. Ну, допустим, человек двадцать напишут "Windows", и что дальше?

Или есть мнение, что формула в Exel под XP считает точнее, чем под Vista?

Мне кажется, что в таких ситуациях модераторы должны требовать более точной постановки вопроса. Тогда будет ясно, и в какой раздел поместить тему, и вообще, нужна ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Второй момент, заканчиваем разработку ПО для метрологических лабораторий (на платформе Windows) и рассматриваем целесообразность

поддержки других платформ.

Так и сказали бы сразу, что проводите исследование рынка. При чём тут метрология?

С ПО я "сталкивался" неоднократно. Проблемы тут никакой нет. Есть сертифицированное ПО, которое можно использовать при поверке и градуировке. Например, в своей непосредственно работе я использую программы "Флоуметрика" и "Расходомер ИСО", программы для расчёта резервуаров и т.п., есть также программно-аппаратные комплексы, например, для поверки pH-метров. Напрасно Вы пишете, что никого не интересует, на чём проводятся расчёты, но ОС тут ни при чём. Если у Вас есть сомнения в том, насколько точно, например Exel считает десятичные числа при выполнении арифметических операций, могу Вам сказать, что при вычислении погрешности или СКО даже для первичных эталонов не будет разницы в расчётах ни на 32-х, ни на 64-х разрядной, ни на других платформах. Говорю уверенно, потому что в своё время вёл практические занятия в одном ВУЗе по дисциплине "Вычислительные методы" и хорошо представляю, как в машине происходят все эти процедуры сложения, вычитания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятна тема обсуждения. Ну, допустим, человек двадцать напишут "Windows", и что дальше?

Или есть мнение, что формула в Exel под XP считает точнее, чем под Vista?

Тема обсуждения описана первом посте :)

Вы наверное не сталкивались вплотную с программным обеспечением, почему то если изменяются условия эксплуатации

прибора (системы), проводится повторная поверка или аттестация. А на чем проводятся расчеты получается никого не интересует.

Мы "!знаем что считает правильно и точно".

На основании чего это уверенность?

Проблемы могут быть в любом ПО, аналогично как и в средстве измерений, но надеюсь никто не станет спорить

что поверка процедура обзательная, и что СИ должно быть под контролем, то есть в Реестре или атестовано индивидуально.

Мультиметры за $3 из Китая тоже почти все правильно показывают :), но в качестве СИ в сфере Госнадзора без метралогической

аттестации почему то никто не использует.

Я понимаю если бы ссылка была на ПО сертифицированное ФСТЭК http://www.altlinux.ru/products/certified-systems/ , а так не понятно. :)

Мне кажется, что в таких ситуациях модераторы должны требовать более точной постановки вопроса. Тогда будет ясно, и в какой раздел поместить тему, и вообще, нужна ли она.

Слава Богу что наш модератор разрешает создавать темы без согласования с ним лично. :)

Вопрос возник в процессе работы, во-первых тербования ИСО 17025 в плане обеспечения документооборота (как обосновать?).

Второй момент, заканчиваем разработку ПО для метрологических лабораторий (на платформе Windows) и рассматриваем целесообразность

поддержки других платформ.

Спасибо за внимание к моему вопросу!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю продолжить обсуждение в созданной power теме и переместить в нее сообщения из этой темы.

Было бы не плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сказали бы сразу, что проводите исследование рынка. При чём тут метрология?

С ПО я "сталкивался" неоднократно. Проблемы тут никакой нет.

Разрешите с Вами не согласится :), хотя мне напоминает крылатое высказывние времен СССР : "В Советском Союзе сэкса нет" :)

Напрасно Вы пишете, что никого не интересует, на чём проводятся расчёты, но ОС тут ни при чём. Если у Вас есть сомнения в том, насколько точно, например Exel считает десятичные числа при выполнении арифметических операций, могу Вам сказать, что при вычислении погрешности или СКО даже для первичных эталонов не будет разницы в расчётах ни на 32-х, ни на 64-х разрядной, ни на других платформах.

Примеров можно привести много: http://dg.sad.lv/2007/10/01/excel-2007-novye-glyuki/

http://www.google.com/search?hl=uk&cli...%8C&spell=1

то что вы говорите это идеальный случай, а вреальной жизни тка не бывает :(.

Сложный прибор или сложная система может иметь скрытые дефекты, которые необходимо выявлять.

Вы пробовали открывать файл созданный в предыдущих версиях екселя или ворда?

У меня лично были случаи когда информацию нельзя было востановить.

Говорю уверенно, потому что в своё время вёл практические занятия в одном ВУЗе по дисциплине "Вычислительные методы" и хорошо представляю, как в машине происходят все эти процедуры сложения, вычитания и т.д.

Вычислительные методы сдесь не причем, мы ведь не код ассемблере рассматриваем. Есть много факторов которые влияют на результат вычисления, который мы приписываем измерякмой величине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный прибор или сложная система может иметь скрытые дефекты, которые необходимо выявлять.
Вычислительные методы сдесь не причем, мы ведь не код ассемблере рассматриваем. Есть много факторов которые влияют на результат вычисления, который мы приписываем измерякмой величине.
:ex:

Безусловно, это так, от некачественного ПО или не совсем верных алгоритмов обработки данных можно защитится проведением аттестации программного обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По аттестации ПО сейчас действуют такие документы:

- МИ 2955-2005 "Типовая методика аттестации программного обеспечения СИ и порядок её проведения";

- ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 "Пакеты программ. Требования к качеству и тестирование";

- МИ 2891-2004 "ГСИ. Общие требования к ПО СИ";

- МИ 2174-91 "ГСИ. Аттестация алгоритмов и программ обработки данных при измерениях. Основные положения".

Может, есть ещё какие-нибудь.

Ув. power, если не секрет, что за ПО для метрологических лабораторий Вы разрабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аттестации ПО сейчас действуют такие документы:

- МИ 2955-2005 "Типовая методика аттестации программного обеспечения СИ и порядок её проведения";

- ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 "Пакеты программ. Требования к качеству и тестирование";

- МИ 2891-2004 "ГСИ. Общие требования к ПО СИ";

- МИ 2174-91 "ГСИ. Аттестация алгоритмов и программ обработки данных при измерениях. Основные положения".

Спасибо за перечень документов. :)

Ув. power, если не секрет, что за ПО для метрологических лабораторий Вы разрабатываете?

ИИС для автоматизации лабораторий по поверке СИ.

Более подробно опишу позже, когда пройдем метрологическую аттестацию (МА).

Кстати какой нормативный документ в России регламентирует программу и методику МА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По ИИС точно не могу сказать, но из тех, с которыми знаком:

ГОСТ 8.596-2002 "МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. Основные положения";

ГОСТ 8.437-81 "Системы информационно-измерительные. Метрологическое обеспечение.";

МИ 2441-97 "Испытания для целей утверждения типа ИС. Общие требования";

МИ 2440-97 "МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ";

МИ 2439-97 "МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. НОМЕНКЛАТУРА. ПРИНЦИПЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ.";

ГОСТ 27300-87 "Информационно-измерительные системы. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, КОМПЛЕКТНОСТЬ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...