Перейти к контенту

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители форума, после недавнего посещения нашего областного ЦСМ (не буду конкретизировать)я был честно говоря немного удивлен узнав что на территории нашей области есть всего одна организация имеющая аккредитованную МС на право проведения поверки и то с очень-очень узкой областью аккредитации. Сотрудники ЦСМ это объяснили это следующими словами, "во первых это очень дорого, во вторых необходимо получить наше одобрение, что будет весьма проблематично".

Ответьте мне пожалуйста на пару вопросов:

- сколько в вышей области/округе аккредитовано МС юридических лиц на право проведения поверки?

- может ли местный ЦСМ каким либо образом препятствовать аккредитации МС ЮЛ на право проведения поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые жители форума, после недавнего посещения нашего областного ЦСМ (не буду конкретизировать)я был честно говоря немного удивлен узнав что на территории нашей области есть всего одна организация имеющая аккредитованную МС на право проведения поверки и то с очень-очень узкой областью аккредитации. Сотрудники ЦСМ это объяснили это следующими словами, "во первых это очень дорого, во вторых необходимо получить наше одобрение, что будет весьма проблематично".

Ответьте мне пожалуйста на пару вопросов:

- сколько в вышей области/округе аккредитовано МС юридических лиц на право проведения поверки?

- может ли местный ЦСМ каким либо образом препятствовать аккредитации МС ЮЛ на право проведения поверки?

1. В Нижегородской области, по моим сведениям, таких организаций около 60.

2. Формально нет, а фактически...очень даже может. Это ведь напрямую затрагивает их финансовые интересы.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что это за уникальная область,где только одна МС аккредитована на право поверки СИ? Ежемесячно в Росстадарте аккредитуется до десятка организаций.

Местный ЦСМ при грамотной,квалифицированной подготовке документов и "материальной базы" не может помешать аккредитации,его вообще можно обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В закон «О единстве измерений» надо было внести статью о запрете участия в аккредитации местных ЦСМ, как лиц заинтересованных в отрицательном результате аккредитации. В первых редакциях нового закона был такой пункт.

«3. Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по обеспечению единства измерений, осуществляется на основе принципов:

добровольности;

открытости и доступности правил аккредитации;

компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами аккредитованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

недопустимости совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и проведение испытаний средств измерений в целях утверждения их типа, подтверждение соответствия средств измерений, поверку средств измерений, аттестацию стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в целях утверждения их типа и аттестацию методик выполнения измерений;

недопустимости установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях.»

Но наше доблестные органы ГМКиН сумели его убрать.

Пусть не примут это за обиду ЦСМщики участники форума. Речь идёт о тенденциях, а не об отдельных лицазх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что это за уникальная область,где только одна МС аккредитована на право поверки СИ? Ежемесячно в Росстадарте аккредитуется до десятка организаций.

Местный ЦСМ при грамотной,квалифицированной подготовке документов и "материальной базы" не может помешать аккредитации,его вообще можно обойти.

Вот и честно говоря был удивлен, почему всего одна организация. Ну ни чего дай Бог к концу года будет уже 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

- сколько в вышей области/округе аккредитовано МС юридических лиц на право проведения поверки?

В Протоколе заседания коллегии ФАТРиМ 17 февраля 2010 г. отмечено 1147 таких ЮЛ.

В нашей Пензенской области на право поверки аккредитовано 12 ЮЛ.

- может ли местный ЦСМ каким либо образом препятствовать аккредитации МС ЮЛ на право проведения поверки?

Может, конечно, хотя формально ЦСМы не занимаются аккредитацией.

Вместе с тем, могу сообщить, что в уставы ЦСМ 30 июня 2010 г. внесены изменения - исключено участие в аккредитациях всех видов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- может ли местный ЦСМ каким либо образом препятствовать аккредитации МС ЮЛ на право проведения поверки?

Может, конечно, хотя формально ЦСМы не занимаются аккредитацией.

Вместе с тем, могу сообщить, что в уставы ЦСМ 30 июня 2010 г. внесены изменения - исключено участие в аккредитациях всех видов...

совсем запутался :( . Если ЦСМ не принимает участия во всех видах аккредитации, то кто тогда будет нас проверять после подачи заявки и комплекта документов? Или же ЦСМ как и раньше будет тем самым проверяющим органом? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

кто тогда будет нас проверять после подачи заявки и комплекта документов?

Комиссия, которая будет назначена после подачи Вами заявки в ФАТРиМ (Москва, Ленинский пр., 9).

Совсем не обязательно, что это будет местный ЦСМ, и даже не местный ЦСМ, и совсем даже не ЦСМ, а некоторые эксперты, работающие в других организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, могу сообщить, что в уставы ЦСМ 30 июня 2010 г. внесены изменения - исключено участие в аккредитациях всех видов...

Хорошая новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вместе с тем, могу сообщить, что в уставы ЦСМ 30 июня 2010 г. внесены изменения - исключено участие в аккредитациях всех видов...

Хорошая новость.

Но это не мешает участию технических экспертов, которые трудятся в тех же ЦСМ-ах ;)

Просто технические эксперты готовят технические заключения, но основании которых эксперты по аккредитации принимают решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не мешает участию технических экспертов, которые трудятся в тех же ЦСМ-ах ;)

Просто технические эксперты готовят технические заключения, но основании которых эксперты по аккредитации принимают решения...

И естественно привлекут инспекторов из местного ЦСМ, а уж он постарается, чтобы в регионе не увеличилось число аккредитованных ЮЛ. Я говорю об том регионе, где оно всего одно. (Что это за регион так и не знаем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссия, которая будет назначена после подачи Вами заявки в ФАТРиМ (Москва, Ленинский пр., 9).

Совсем не обязательно, что это будет местный ЦСМ, и даже не местный ЦСМ, и совсем даже не ЦСМ, а некоторые эксперты, работающие в других организациях.

Наверное так и будет. Пример месячной давности. По плану Ростехрегулирования у меня проводился инспекционный контроль в межаккредитационный период. Перед проведением этой инспекции и формировании состава комиссии, Ростехрегулирование спросило у меня кого я желаю видеть: местный ЦСМ или представителей из ЦСМ других областей, и конкретно из каких. Мои пожелания были выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так и будет. Пример месячной давности. По плану Ростехрегулирования у меня проводился инспекционный контроль в межаккредитационный период. Перед проведением этой инспекции и формировании состава комиссии, Ростехрегулирование спросило у меня кого я желаю видеть: местный ЦСМ или представителей из ЦСМ других областей, и конкретно из каких. Мои пожелания были выполнены.

Тема независимости экспертов на Форуме уже обсуждалась.

Хотя я тоже думаю, что какое-то время и Росстанадарт и назначенные им эксперты будут действовать чётко в рамках действующего законодательства и максимально корректно. Хотелось, чтобы это продолжалось подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...