Перейти к контенту

Коэффициент сжимаемости паровой фазы пропано-бутановой смеси


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Возникла задача сделать расчет коэффицента сжимаемости паровой фазы пропано-бутановой смеси.

Предполагаем, что больше в смеси ничего нет, и состав ее известный. Давление смеси: < 1 МПа, температура: -20 - +50 гр.С

Вроде все тривиально, Определяю приведенные давление и температуру смеси, и по графикам, что приводятся в литературе, определяю коэффициент сжимаемости.

Решил описать графики мат. моделью и автоматизировать расчет. Зависимости К от давления аппрокисимровал полиномами 4-го порядка, а по температуре применил линейную интерполяцию.

Результатми не доволен, погрешность аппроксимации единицы процентов. Естественно это связано и с неточностью оцифровки самих графиков. Но ведь они же строились на основе каких-то табличных значений... Может кто-нибудь подскажет где их можно посмотреть?

Или может подскажите другие методики расчета К сжимаемости для пропана-бутана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно воспользоваться алгоритмами расчёта ВНИЦ-СМВ или AGA8. Они есть в ГОСТ 30319-96. Для расчёта можно использовать программы типа Флоуметрика или Расходомер-ИСО, задавая нужный процентный состав пропана и н-бутана. 

Наиболее полная справочная информация (из того, что мне известно) - Р.Рид "Свойства газов и жидкостей", 1982г. Если нужно, давайте адрес, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться алгоритмами расчёта ВНИЦ-СМВ или AGA8. Они есть в ГОСТ 30319-96. Для расчёта можно использовать программы типа Флоуметрика или Расходомер-ИСО, задавая нужный процентный состав пропана и н-бутана. 

Этот ГОСТ мне хорошо известен. Но, методы, изложенные в нем, применимы только для природного газа с процентным содержанием метана > 60% и плотностью < 1 кг/куб.м. У меня же пропано-бутановая смесь, ее плотность при стандартных условиях 1,8-2,5 кг/куб.м.

Или я все же ошибаюсь с возможностью применения описанных методов?

Наиболее полная справочная информация (из того, что мне известно) - Р.Рид "Свойства газов и жидкостей", 1982г. Если нужно, давайте адрес, вышлю.

Был бы очень признателен, адрес: ig_pol@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для расчёта можно использовать программы типа Флоуметрика или Расходомер-ИСО, задавая нужный процентный состав пропана и н-бутана. 

Сегодня на работе попробовал посчитать с помощью Расходомера-ИСО и Расходомера-ОМЦ. Оба два считать отказались, мотивирую это недостаточным количеством метана в смеси...

Флоумертрика нет, к сожалению... Им не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Книгу отправил.

Насчёт ГОСТа 30319. Действительно, в нём есть ограничения по составу газа. По методу ВНИЦ содержание метана не менее 50%, по методу AGA - 65%. Поэтому отказываются считать программы. Давая ссылку на эти методы, я полагал, что у Вас всё-таки не чистая пропано-бутановая смесь. (Если такая возможна. :mellow:).

А по каким графикам Вы определяли Ксж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу отправил.

Пасип огромный. Книга помогла. Сделал расчет коэффициента сжимаемости по уравнению состояния Редлиха-Квонга (ф. 3.5.6, Р.Рид) с поправкой (ф. 3.5.9, Р.Рид). Кубическое уравнение решал методом Карадано-Виета. В итоге аналитическое решение совпадает с данными по диаграммам не хуже 1% в области

0.1 < Рпр < 0.4 и 0.6 < Тпр < 0.9.

Давая ссылку на эти методы, я полагал, что у Вас всё-таки не чистая пропано-бутановая смесь. (Если такая возможна. :mellow:).

Конечно же такой смеси не бывает. Более того, результаты определения параметров смеси в лаборатории сильно разнятся с данными из паспорта на поставляемый газ. При расчетах я все же принимал идеальный случай. Когда в смеси у меня находятся только пропан и бутан.

А по каким графикам Вы определяли Ксж?

Графики прикрепил в файле. Взял их из нефтегазового справочника. Они аналогичны диаграммам, приведенным в книге Р.Рида на рис. 3.1-3.3

post-3302-1280632798,4271_thumb.jpg

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Рад за Вас!

Если не секрет, - для чего понадобилось определение коэффициента идеальной смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, - для чего понадобилось определение коэффициента идеальной смеси?

Надо было оценить сколько парогазовой смеси в килограммах остается в емкости после слива жидкой фазы.

Идеальная она условно, конечно же. Только для упрощения расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброе время суток!

Возникла задача сделать расчет коэффицента сжимаемости паровой фазы пропано-бутановой смеси.

Предполагаем, что больше в смеси ничего нет, и состав ее известный. Давление смеси: < 1 МПа, температура: -20 - +50 гр.С

Вроде все тривиально, Определяю приведенные давление и температуру смеси, и по графикам, что приводятся в литературе, определяю коэффициент сжимаемости.

Решил описать графики мат. моделью и автоматизировать расчет. Зависимости К от давления аппрокисимровал полиномами 4-го порядка, а по температуре применил линейную интерполяцию.

Результатми не доволен, погрешность аппроксимации единицы процентов. Естественно это связано и с неточностью оцифровки самих графиков. Но ведь они же строились на основе каких-то табличных значений... Может кто-нибудь подскажет где их можно посмотреть?

Или может подскажите другие методики расчета К сжимаемости для пропана-бутана?

Попробуйте расчитать по Расходомер ИСО с привлечением модуля ихи по расчету физ свойств - оно у них поставляется отдельно - и я знаю что этот доолнительный модуль считает разные смеси газов и конденсатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Доброе время суток!

Возникла задача сделать расчет коэффицента сжимаемости паровой фазы пропано-бутановой смеси.

Предполагаем, что больше в смеси ничего нет, и состав ее известный. Давление смеси: < 1 МПа, температура: -20 - +50 гр.С

Вроде все тривиально, Определяю приведенные давление и температуру смеси, и по графикам, что приводятся в литературе, определяю коэффициент сжимаемости.

Решил описать графики мат. моделью и автоматизировать расчет. Зависимости К от давления аппрокисимровал полиномами 4-го порядка, а по температуре применил линейную интерполяцию.

Результатми не доволен, погрешность аппроксимации единицы процентов. Естественно это связано и с неточностью оцифровки самих графиков. Но ведь они же строились на основе каких-то табличных значений... Может кто-нибудь подскажет где их можно посмотреть?

Или может подскажите другие методики расчета К сжимаемости для пропана-бутана?

вот есть примерный помоги мне тоже с такой же задачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...