Перейти к контенту

Как и чем измерить коэффициент гармоник U-я ?


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду. Я правильно понимаю, это их нет потому, что сейчас измерения коэффициента гармоник можно делать анализаторами спектра? Если так, то подскажите пожалуйста, как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коэффициент нелинейных искажений и коэффициент гармоник это разные величины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду.

Ну предположим есть они. Просто все приборы серии С6 измеряют до 200 кГц. Вам на каких частотах и напряжениях надо измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду. Я правильно понимаю, это их нет потому, что сейчас измерения коэффициента гармоник можно делать анализаторами спектра? Если так, то подскажите пожалуйста, как это делается.

Есть СК6-20 и СК6-20А (до 1 МГц и поточнее), кстати, измеряют они именно коэффициент гармоник, а не КНИ не смотря ни на что (в том числе их название) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду. Я правильно понимаю, это их нет потому, что сейчас измерения коэффициента гармоник можно делать анализаторами спектра? Если так, то подскажите пожалуйста, как это делается.

Есть СК6-20 и СК6-20А (до 1 МГц и поточнее), кстати, измеряют они именно коэффициент гармоник, а не КНИ не смотря ни на что (в том числе их название) :)/>

Конечно согласимся с Вами что СК6-20 измеряют Кг. А КНИ могут просто пересчитать... так как у них скоростной АЦП.

Вот только про 1МГц не соглашусь...

У всех приборов группы С6- диапазон частот до 200 кГц.

А внутренние вольтметры (и предельные частоты для АЦП) до 1МГц.

Это определяется требованием что Кг или КНИ должен быть с учетом ПЯТОЙ гармоники входного сигнала. Отсюда 200х5= 1000кГц ( 1МГц).

Но если у Вас будет входной сигнал частоты 990 кГц, то о каком измерении Кг этого сигнала может быть речь???? Вы ведь знаете ТОЛЬКО ПЕРВУЮ гармонику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэффициент нелинейных искажений и коэффициент гармоник это разные величины...

Совсем запутался. Вот из методички: "Коэффициент гармоник выходного напряжения измеряется при помощи измерителя нелинейных искажений. Например C6-11"

Нужно 20Гц-200кГц.

Еще раз... Каким прибором это можно измерить? С6-11 заказывать не вариант. Он допотопный. Его можно купить "с хранения". Есть что-то более современное? Я думал анализаторами можно, но там от 10МГц. Может современными осциллографами можно как-то? Вроде выделять гармонику, потом раскладывать на ряд Фурье... :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Коэффициент нелинейных искажений и коэффициент гармоник это разные величины...

Совсем запутался. Вот из методички: "Коэффициент гармоник выходного напряжения измеряется при помощи измерителя нелинейных искажений. Например C6-11"

Надо распутываться....

Из методички на ЧТО???

От этого многое зависит. Может Вам нужен именно Кг. А может быть важно чтобы измерение было именно Кни.

Чтобы както прояснилось у Вас, даю общие пояснения:

- Кг это отношение только гармоник сигнала к уровню первой основной частоты

- Кни это отношение всего "дерьма" БЕЗ основной частоты, к ВСЕМУ сигналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализаторы спектра и от 20 Гц бывают.

Коэффициент нелинейных искажений и коэффициент гармоник это разные величины...

Совсем запутался. Вот из методички: "Коэффициент гармоник выходного напряжения измеряется при помощи измерителя нелинейных искажений. Например C6-11"

Нужно 20Гц-200кГц.

Еще раз... Каким прибором это можно измерить? С6-11 заказывать не вариант. Он допотопный. Его можно купить "с хранения". Есть что-то более современное? Я думал анализаторами можно, но там от 10МГц. Может современными осциллографами можно как-то? Вроде выделять гармонику, потом раскладывать на ряд Фурье... :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Кни это отношение всего "дерьма" БЕЗ основной частоты, к ВСЕМУ сигналу.

В табличке, которую надо заполнить, указано: "Коэффициент нелинейных искажений, %" Значит должно быть "Кни".

Чем измерить-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
- Кни это отношение всего "дерьма" БЕЗ основной частоты, к ВСЕМУ сигналу.

В табличке, которую надо заполнить, указано: "Коэффициент нелинейных искажений, %" Значит должно быть "Кни".

Чем измерить-то ?

Вот из методички: "Коэффициент гармоник выходного напряжения измеряется при помощи измерителя

нелинейных искажений. Например C6-11"

Можно Вам дать конкретный ответ?

Если Вы отказываетесь покупать С6-11.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если Вы отказываетесь покупать С6-11.....

Так все эти С6 сняты с производства!

Тогда остается разбираться ЧТО и ГДЕ вам необходимо измерить... и возможно остановиться на Кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду. Я правильно понимаю, это их нет потому, что сейчас измерения коэффициента гармоник можно делать анализаторами спектра? Если так, то подскажите пожалуйста, как это делается.

Есть СК6-20 и СК6-20А (до 1 МГц и поточнее), кстати, измеряют они именно коэффициент гармоник, а не КНИ не смотря ни на что (в том числе их название) :)/>/>

Конечно согласимся с Вами что СК6-20 измеряют Кг. А КНИ могут просто пересчитать... так как у них скоростной АЦП.

Вот только про 1МГц не соглашусь...

У всех приборов группы С6- диапазон частот до 200 кГц.

А внутренние вольтметры (и предельные частоты для АЦП) до 1МГц.

Это определяется требованием что Кг или КНИ должен быть с учетом ПЯТОЙ гармоники входного сигнала. Отсюда 200х5= 1000кГц ( 1МГц).

Но если у Вас будет входной сигнал частоты 990 кГц, то о каком измерении Кг этого сигнала может быть речь???? Вы ведь знаете ТОЛЬКО ПЕРВУЮ гармонику...

Читайте внимательно. Приборы СК6-20 и СК6-20А. НЕ снятые с производства. Не С6. СК6. СК6-20 измеряет Кг в диапазоне от 20 Гц до 200 кГц. СК6-20А от 1 Гц до 1 МГц, судя по описанию типа.

Далее про КНИ и Кг.

Да, судя по руководствам все они измеряют КНИ а не Кг. Но вот одно но... Если обратить внимание на формулы, значение 100 % КНИ совсем не достижимо. Никак. А вот 100 % Кг вполне. И установка К2С-57 задает именно Кг. Если бы она задавала КНИ, то 100 % она бы не задала. А она может. Еще как. Да и при значениях выше 10 % КНИ и Кг совсем бы расходились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще по классификации особенно не важно для измерителей нелинейных искажений есть буква "К" или ее нет... хотя и определяет конкретный тип СИ.

Эта буква обозначает лишь что СИ комбинированный/комплексный/ многофункциональный... И больше ничего.

То же Вы обнаружите в группах С3 = СК3...С4 = СК4...С2 =СК2... Р4 = РК4..Р2= РК2....

Так как СК6-20А притянули за уши в С6...то получили в характеристика - измерение напряжения до 5МГц. Требования группы - измерять до 5-ой гармоники СВЯТО "соблюли"...

Вот только оставили вопрос - для чего и кого?

Вы можете назвать устройства у которых нормируется Кг или КНИ на 1МГц??? Ну или хотя бы на 623 кГц...

Вот до 20 или 200 кГц я Вам назову....

Что касается вопросов Кг и КНИ.

Да они имеют принципиально разное значение.

И это нужно учитывать при измерениях....

Пример? Измерение чувствительности радиоприемного устройства по методике SINAD 12 дБ ( что есть 25% КНИ ) Обратите внимание что здесь необходимо именно КНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду. Я правильно понимаю, это их нет потому, что сейчас измерения коэффициента гармоник можно делать анализаторами спектра? Если так, то подскажите пожалуйста, как это делается.

Есть СК6-20 и СК6-20А (до 1 МГц и поточнее), кстати, измеряют они именно коэффициент гармоник, а не КНИ не смотря ни на что (в том числе их название) :)/>

Конечно согласимся с Вами что СК6-20 измеряют Кг. А КНИ могут просто пересчитать... так как у них скоростной АЦП.

Вот только про 1МГц не соглашусь...

У всех приборов группы С6- диапазон частот до 200 кГц.

А внутренние вольтметры (и предельные частоты для АЦП) до 1МГц.

Это определяется требованием что Кг или КНИ должен быть с учетом ПЯТОЙ гармоники входного сигнала. Отсюда 200х5= 1000кГц ( 1МГц).

Но если у Вас будет входной сигнал частоты 990 кГц, то о каком измерении Кг этого сигнала может быть речь???? Вы ведь знаете ТОЛЬКО ПЕРВУЮ гармонику...

Нет в С6 специальных измерений 5 гармоники. Приводят входным

делителем сигнал к фиксированной величине, вырезают основной сигнал (с частотой первой гармоники),

измеряют остаток широкополосным вольтметром, делят на фиксированную величину. Поэтому вольтметр до 1 МГц.

На практике основной довесок дают 2 и 3 гармоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нет в С6 специальных измерений 5 гармоники.

Конечно нет, и именно СПЕЦИАЛЬНЫХ!!!

Это просто общее требование по измерению КНИ для группы С6-ххх ....

Поэтому и показываю Вам что есть требование для С6-ххх - диапазон частот до 200 кГц.

Следовательно вольтметр должен измерять до 1 МГц.

О чем Вы и сами пишите :

Приводят входным

делителем сигнал к фиксированной величине, вырезают основной сигнал (с частотой первой гармоники),

измеряют остаток широкополосным вольтметром, делят на фиксированную величину. Поэтому вольтметр до 1 МГц.

О чем тогда разговор ?

На практике основной довесок дают 2 и 3 гармоники.

А у усилителей НЧ к Кг=0,002% ???

А у DDS генераторов после ЦАП какая гармоника преобладающая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКИП 4501

Режимы измерения: гармоник, напряжения, частоты

Диапазон основных частот в режиме измерения гармоник 20 Гц – 20 кГц

Диапазон частот при измерении напряжений 10 Гц – 200 кГц

Диапазон измеряемых частот в режиме частотомера: 10 Гц…200 кГц

Выходы X/Y: передача сигнала на осциллограф, для отображения фигур Лиссажу

Индикация 4 разряда

Неутвержденного типа.

http://www.prist.ru/produce/card/meas.htm?mn=%C0%CA%C8%CF-4501#t=main

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неутвержденного типа.

Можете спросить у г-на Дедюхина, планируется ли внесение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неутвержденного типа.

Можете спросить у г-на Дедюхина, планируется ли внесение ;)

У меня была мысль купить и самому внести в ед. экземпляре..ибба все остальное почти умерло (С6), но пока не до того..

Звонил производителю пару лет назад - вносить не планировал, как сейчас, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил производителю пару лет назад - вносить не планировал, как сейчас, не знаю.

Он на этом форуме бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неутвержденного типа.

Можете спросить у г-на Дедюхина, планируется ли внесение ;)

У меня была мысль купить и самому внести в ед. экземпляре..ибба все остальное почти умерло (С6), но пока не до того..

Звонил производителю пару лет назад - вносить не планировал, как сейчас, не знаю.

Купите с хранения и с поверкой С6-11, есть в реестре, поверяется - самый бюджетный вариант.

Отличный прибор для средних по точности измерений коэфф. гармоник (нелинейных искажений).

Отличий коэфф. гармоник от нелинейных искаж. до 10% нет, от 10% до 30% несущественны.

Если нужно измерять точно Кг, то это другие деньги (анализатор НЧ + реж. фильтр, или

селективн. вольтметр, или современный ИНИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 20.11.2016 в 08:51, Ilya83 сказал:

Есть измерители нелинейных искажений типа С6. Современных аналогов я что-то не найду. Я правильно понимаю, это их нет потому, что сейчас измерения коэффициента гармоник можно делать анализаторами спектра? Если так, то подскажите пожалуйста, как это делается.

Про анализатор спектра так никто и не написал. Если есть в наличии хороший анализатор спектра, то получится им произвести соответствующие измерения?

Изменено пользователем Авиаметролог Севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Авиаметролог Севера сказал:

. Если есть в наличии хороший анализатор спектра, то получиться им произвести соответствующие измерения?

Любопытный термин для метролога....

Вы то же в неопределенности?

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 12:52, Дмитрий Борисович сказал:

Любопытный термин для метролога....

Вы то же в неопределенности?

Вы ответьте дилетанту прямо на вопрос: сможет ли анализатор спектра заменить С6-11 (можете диапазоны и уровни указать, при каких технических условиях), а потом уже умничайте себе в удовольствие.

Изменено пользователем Авиаметролог Севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 12:52, Дмитрий Борисович сказал:

Вы то же в неопределенности?

Измерение нелинейных искажений – это простой способ обнаружения гармоник сигнала и определения их характеристик.

В идеальном случае спектр сигнала представляет собой отдельный пик. Однако на практике в системах присутствуют неоднородности (например, нелинейности), наличие которых приводит к добавлению спектральных составляющих к исходному сигналу (основная частота которого соответствует центральной частоте анализатора). Среди этих дополнительных спектральных составляющих выделяются гармоники (также называемые обертонами) – сигналы с частотами, превышающими основную частоту и кратными основной частоте в спектре. Хотя уровень всех гармоник ниже уровня основной частоты, они все равно оказывают влияние на сигнал в целом.

Измерение нелинейных искажений выполняется для обнаружения гармоник измеряемого сигнала. При запуске измерения анализатор спектра R&S FPC выполняет поиск первой гармоники сигнала (т. е. сигнала с наивысшим уровнем) в заданном частотном диапазоне. Количество искомых гармоник зависит от количества гармоник, которое было задано пользователем. Масштаб по оси частот при этом изменяется таким образом, чтобы были отображены все гармоники.

Кроме того, прибор R&S FPC рассчитывает суммарный коэффициент нелинейных искажений (КНИ или THD). Коэффициент THD – это среднеквадратичное значение, вычисляемое по всем гармоникам относительно уровня мощности основной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...