Перейти к контенту

Чем занимается метролог


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые метрологи!

У меня такой вопрос:а должен ли метролог подбирать оборудование для установки на заводе??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем должен заниматься метролог - почитайте профстандарт.

Подбора и закупки СИ для всего предприятия там нет.

Но вот мы этим страдаем. Хотя пользы от этого нам же больше - в курсе того, что есть, чего нет. И знаешь что покупаешь, потому что снабженцы запросто могут купить "кота в мешке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос:а должен ли метролог подбирать оборудование для установки на заводе??

ИМХО давать рекомендации по выбору измерительного оборудования (приборов, средств измерений) для работы после установки технологического оборудования, в т.ч. и в части СИ и в самом этом оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но вот мы этим страдаем. Хотя пользы от этого нам же больше - в курсе того, что есть, чего нет. И знаешь что покупаешь, потому что снабженцы запросто могут купить "кота в мешке".
Раньше я тоже почти всегда сам покупал приборы, но последнее время тендеры и околозакупочная мишура доводят меня до белого каления. Теперь все, я называю тип прибора, а дальше пусть снабженцы работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Panasonic анонсировала взрывозащищенную версию планшета Toughpad FZ-G1 mk4

....Планшеты Panasonic активно используются маркшейдерами, супервайзерами по бурению, сервисными инженерами, начальниками цехов на НПЗ. В частности, Panasonic Toughpad FZ-G1 является частью комплекса для наземного лазерного сканирования Leica Geosystems, которые используются для построения и последующего отображения трехмерных цифровых моделей поверхности и измеренных объектов. Благодаря уникальным технологиям связи и улучшенному приему сигнала (GPS/Glonass) устройства Panasonic обеспечивают максимально точное геопозиционирование. Специальные экраны планшетов позволяют метрологам и геодезистам быстро и качественно выводить, вносить и анализировать данные в режиме реального времени.... http://www.idexpert.ru/news/13943/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎11‎.‎2016 в 16:19, Ольга Бо сказал:

Добрый день, уважаемые метрологи!    У меня такой вопрос:а должен ли метролог подбирать оборудование для установки на заводе??

 

6 минут назад, KIP IPP сказал:

....Планшеты Panasonic активно используются маркшейдерами, супервайзерами по бурению, ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря для чего заводили метролога на предприятии. Одно дело если поверителя из лаборатории поверки средств измерений грузят неспецифической работой. Тут даже отправка СИ на ремонт и составление графиков поверки становятся неспецифической работой.

Но если работодатель решил что для подбора СИ нужен квалифицированный метролог (например в штате отдела снабжения) и под эту задачу выделяются ресурсы, в т.ч. кадровые, то это вполне здоровый подход.

Тут надо смотреть функции подразделения, в котором работает метролог, про которого вы спрашиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2016 в 17:19, Ольга Бо сказал:

Добрый день, уважаемые метрологи!

У меня такой вопрос:а должен ли метролог подбирать оборудование для установки на заводе??

Всё что должен делать метролог на заводе наверняка прописано в должностной инструкции, как на любом другом предприятии. Как таковой подбор обычно лежит на плечах производственно-технического отдела/службы.

 

В 26.11.2016 в 01:08, scbist сказал:
В 25.11.2016 в 18:12, Ника сказал:
Но вот мы этим страдаем. Хотя пользы от этого нам же больше - в курсе того, что есть, чего нет. И знаешь что покупаешь, потому что снабженцы запросто могут купить "кота в мешке".

Раньше я тоже почти всегда сам покупал приборы, но последнее время тендеры и околозакупочная мишура доводят меня до белого каления. Теперь все, я называю тип прибора, а дальше пусть снабженцы работают.

Думаю на предприятии должно существовать, как минимум согласование с отделом метрологии подбираемого оборудования на этапе проектирования или закупки. Чтобы случайно не пропустить СИ не внесенные в гос.реестр к использованию в сфере ГРОЕИ. То же касается и закупки "кота в мешке", особенно согласование замены СИ на дешевые аналоги. Согласен с Ника, в конце концов забота о калибровке и поверке этих СИ ляжет на вас. Как минимум организация сдачи их в поверку и лучше потратить время на подбор самому, чем потом искать ЦСМ который возьмется провести поверку какого нибудь редкого китайского чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 25.11.2016 в 23:08, scbist сказал:
В 25.11.2016 в 16:12, Ника сказал:
Но вот мы этим страдаем. Хотя пользы от этого нам же больше - в курсе того, что есть, чего нет. И знаешь что покупаешь, потому что снабженцы запросто могут купить "кота в мешке".

Раньше я тоже почти всегда сам покупал приборы, но последнее время тендеры и околозакупочная мишура доводят меня до белого каления. Теперь все, я называю тип прибора, а дальше пусть снабженцы работают.

Эксплуатанты не знают,что им необходимо ?На каком приборе им работать? На каких частотах к примеру ? Т.е вы знаток абсолютно всех технологий,разработок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, от эксплуатантов -ТЗ, что им нужно; от метрологов - выбор метрологического обеспечения оборудования; от ОМТС - сам процесс закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...