Оценка состояния измерений по МИ 2427-2016

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

МИ 2427-2016 вводится взамен МИ2427, утвержден 15 августа 2016г. (Отделы по МО лабораторий должны быть аккредитованы). В ЦСМ таких почти нет. Выходит, не оцениваться у них, пока не аккредитуются? Деньги проплачены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценку состояния измерений до 01.01.2017г. можно пройти по МИ 2427-2008 при условии, что договор у вас был заключен до 15.08.206г. и письма от руководителя вашего предприятия, что вы согласны пройти оценку по МИ 2427-2008 и не имеете претензий что выс оценивали по данному документу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИ 2427-2016 вводится взамен МИ2427, утвержден 15 августа 2016г. (Отделы по МО лабораторий должны быть аккредитованы). В ЦСМ таких почти нет. Выходит, не оцениваться у них, пока не аккредитуются? Деньги проплачены.

А кто вам сказал что нельзя 2427-97 и на каком основании. МИ ЭТО НЕ ЗАКОН она добровольна и на какую соответствовать 2427-97 или 2427-2016 вам решать в вашем заявлении. это методичка вашего соответствия чему либо (по сути сторонний инспекционный контроль) и термин "оценка состояния и т.д." это не термин "аккредитация" которой тока ФСА владеет. создайте свою МИ пропишите что "оценку...и т.д." может выдавать Папа Римский с приложением таких то документов и СООТВЕТСТВУЙТЕ ей! это тоже будет ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ!

Изменено пользователем kos6123

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=4421

Одним из уставных видов деятельности центров стандартизации и метрологии является проведение оценки состояния измерений в испытательных лабораториях. Работы проводились на основании МИ 2427-97 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях». ФГУП «ВНИИМС» совместно с ФГУП «УНИИМ» в 2016 году разработаны рекомендации МИ 2427-2016 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля», отменяющие действие прежних МИ 2427-97. Пунктом 1.2 МИ 2427-2016 предусмотрена для Исполнителей данных работ (в т.ч. ЦСМ) аккредитация в области обеспечения единства измерений на проведение работ по метрологической экспертизе.

Просим Вас разъяснить:

- Правомочность ФГУП «ВНИИМС» разработки и утверждения МИ 2427-2016, предназначенной для применения государственными региональными центрами стандартизации, метрологии и испытаний, без одобрения Росстандарта.

- Правомерность внесения требований об аккредитации Исполнителей работ по оценке состояния измерений в испытательных лабораториях, тогда как в критериях аккредитации, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 326 от 30.05.2014г, требования к юридическим лицам, оказывающим услуги в области проведения оценки состояния измерений испытательных лабораториях, не предусмотрены.

Вопрос поступил от отдела стандартизации ФБУ «Хакасский ЦСМ» по электронной почте 25 ноября 2016 г. в 09:36.

Алексей Владимирович Абрамов: МИ 2427-2016 являются, как и другие методики института, методическим рекомендательным документом, направленным на повышение качества метрологических работ. Методика разработана совместными усилиями двух государственных научных метрологических институтов - ФГУП «ВНИИМС» и ФГУП «УНИИМ», согласована с Росстандартом и рекомендована к применению в подведомственных организациях.

Поскольку работы по оценке состояния измерений не являются обязательными и не подлежат аккредитации, соответственно, на них не распространяются критерии аккредитации, установленные Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326.

Эта методика рекомендована для применения в подведомственных Росстандарту организациях для повышения качества работ по оценке состояния измерений. Соответственно, в ней содержатся рекомендации по привлечению для такого вида работ аккредитованных на метрологическую экспертизу организаций.

Изменено пользователем fisium
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=4421

Одним из уставных видов деятельности центров стандартизации и метрологии является проведение оценки состояния измерений в испытательных лабораториях. Работы проводились на основании МИ 2427-97 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях». ФГУП «ВНИИМС» совместно с ФГУП «УНИИМ» в 2016 году разработаны рекомендации МИ 2427-2016 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля», отменяющие действие прежних МИ 2427-97. Пунктом 1.2 МИ 2427-2016 предусмотрена для Исполнителей данных работ (в т.ч. ЦСМ) аккредитация в области обеспечения единства измерений на проведение работ по метрологической экспертизе.

Просим Вас разъяснить:

- Правомочность ФГУП «ВНИИМС» разработки и утверждения МИ 2427-2016, предназначенной для применения государственными региональными центрами стандартизации, метрологии и испытаний, без одобрения Росстандарта.

- Правомерность внесения требований об аккредитации Исполнителей работ по оценке состояния измерений в испытательных лабораториях, тогда как в критериях аккредитации, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 326 от 30.05.2014г, требования к юридическим лицам, оказывающим услуги в области проведения оценки состояния измерений испытательных лабораториях, не предусмотрены.

Вопрос поступил от отдела стандартизации ФБУ «Хакасский ЦСМ» по электронной почте 25 ноября 2016 г. в 09:36.

Алексей Владимирович Абрамов: МИ 2427-2016 являются, как и другие методики института, методическим рекомендательным документом, направленным на повышение качества метрологических работ. Методика разработана совместными усилиями двух государственных научных метрологических институтов - ФГУП «ВНИИМС» и ФГУП «УНИИМ», согласована с Росстандартом и рекомендована к применению в подведомственных организациях.

Поскольку работы по оценке состояния измерений не являются обязательными и не подлежат аккредитации, соответственно, на них не распространяются критерии аккредитации, установленные Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326.

Эта методика рекомендована для применения в подведомственных Росстандарту организациях для повышения качества работ по оценке состояния измерений. Соответственно, в ней содержатся рекомендации по привлечению для такого вида работ аккредитованных на метрологическую экспертизу организаций.

Ответ шикарен!!! и так понятно что она добровольна. и все её пункты соответственно! но когда работы по "Оценке..." начинаются, то они проводятся на соответствие чему??? Естественно МИ 2427-2016 !!! А там ЧТО? сказано? кто делает? как делает? вот и парадокс! Создовать своё МИ как Старая Обозвать ЕЁ (Оценка СОСТОЯНИЁ ИЗМЕРЕНИЁ в лабораториях)и Работать по ней! Статус у неё будет ТАКОЙ ЖЕ как у МИ 2427-2016!

И самое главное!!

"Поскольку работы по оценке состояния измерений не являются обязательными и не подлежат аккредитации, соответственно, на них не распространяются критерии аккредитации, установленные Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326." ...И ТРЕБОВАНИЕ МИ 2427-2016 об аккредитации вообще НЕЗАКОННО!............ Ну давайте напишем там что надо сначала волосы вырвать главному метрологу и руку ему сломать, а потом вы можете работать! тока это тоже НЕЗАКОННО и тянет на стстю УК РФ...а нам отвечают ну это же добровольно...хотите соответствовать дак ЛОМАЙТЕ!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.