Перейти к контенту

Качество ЭЭ в здании!


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Прошу сильно не пинать, знания не велики, но решить вопрос нужно! Прошу помощи в решении проблемы. Имеем здание, здание запитано от ТП 3 фазы параллельно с деревообрабатывающим станком и пилорамой, как следствие в здании имеем плохую электроэнергию и просадки по напряжению в момент пуска пилорамы с 238 до 229(см. фотоматериал по ссылке), требования к суммарному коэффициенту гармоник не более 2%(будет установлено метрологическое оборудование, причем 2 установки трехфазные). Для однофазных приемников планируем использовать инверторный стабилизатор напряжения, но что делать с трехфазным оборудованием? Как стабилизировать 3 фазы?

https://cloud.mail.ru/public/92V1/9nF3RvYvC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Прошу сильно не пинать, знания не велики, но решить вопрос нужно! Прошу помощи в решении проблемы. Имеем здание, здание запитано от ТП 3 фазы параллельно с деревообрабатывающим станком и пилорамой, как следствие в здании имеем плохую электроэнергию и просадки по напряжению в момент пуска пилорамы с 238 до 229(см. фотоматериал по ссылке), требования к суммарному коэффициенту гармоник не более 2%(будет установлено метрологическое оборудование, причем 2 установки трехфазные). Для однофазных приемников планируем использовать инверторный стабилизатор напряжения, но что делать с трехфазным оборудованием? Как стабилизировать 3 фазы?

https://cloud.mail.ru/public/92V1/9nF3RvYvC

238 / 229 = 1,039. Просадку при пуске на 3,9 % вы считаете большой ? Вроде совсем немного...

Увеличивайте сечение кабеля до ТП. Это поможет не только при просадке напряжения, но и по коэффициенту гармоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда-то у меня стоял, так называемый двухмашинный агрегат. Это генератор, но не с бензиновым или дизельным двигателем, а электромотором. После прокладки отдельного кабеля он стал не нужен.

Такой агрегат позволяет получить идеальную гальваническую развязку и независимость всех параметров напряжения от общей сети, и есть возможность хорошо застабилизировать собственную сеть. Главное, не соединить как-нибудь случайно две сети.

У дилеров, торгующих генераторами, наверняка и сейчас что-нибудь подобное есть.

Есть еще стабилизаторы с двойным преобразованием. Сначала из переменки в постоянку, а затем, из постоянки обратно, но уже в стабилизированное напряжение. У меня стоит такой однофазник. Наверняка и 3-х фазные тоже есть. Но не могу сказать, что я от него в восторге. Сказывается российское производство. Сетевой разъем для потребителя был в пластмассовых соплях, компьютерный вообще не докручен. Висит на честном слове. Такие мелкие небрежности сильно раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в загородном домике (дом 40м3 в поселке, отопление печное!) вечерами в сети 160-140 В. Вот это просадка! Стабилизатор есть но с поставленной задачей не справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сочувствую Вам и Вашему холодильнику. Современная электроника, особенно сделанная для России, может работать от 120 В, а холодильник может и загнуться. Хотя, погреб и ящик за окном зимой вполне могут его заменить.

Летом тоже такие просадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Прошу сильно не пинать, знания не велики, но решить вопрос нужно! Прошу помощи в решении проблемы. Имеем здание, здание запитано от ТП 3 фазы параллельно с деревообрабатывающим станком и пилорамой, как следствие в здании имеем плохую электроэнергию и просадки по напряжению в момент пуска пилорамы с 238 до 229(см. фотоматериал по ссылке), требования к суммарному коэффициенту гармоник не более 2%(будет установлено метрологическое оборудование, причем 2 установки трехфазные). Для однофазных приемников планируем использовать инверторный стабилизатор напряжения, но что делать с трехфазным оборудованием? Как стабилизировать 3 фазы?

https://cloud.mail.ru/public/92V1/9nF3RvYvC

238 / 229 = 1,039. Просадку при пуске на 3,9 % вы считаете большой ? Вроде совсем немного...

Увеличивайте сечение кабеля до ТП. Это поможет не только при просадке напряжения, но и по коэффициенту гармоник.

1) Отдельный кабель до ТП для деревообрабатывающего станка и пилорамы

2) УПП (устройство плавного пуска) для эл. двигателей деревообрабатывающего станка и пилорамы (они же пускаются без нагрузки)

3) Проверить остальную нагрузку по фазам ("перекос" фаз) - при необходимости - переключить - для метрологического оборудования

4) Отдельный контур заземления для метрологического оборудования

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Прошу сильно не пинать, знания не велики, но решить вопрос нужно! Прошу помощи в решении проблемы. Имеем здание, здание запитано от ТП 3 фазы параллельно с деревообрабатывающим станком и пилорамой, как следствие в здании имеем плохую электроэнергию и просадки по напряжению в момент пуска пилорамы с 238 до 229(см. фотоматериал по ссылке), требования к суммарному коэффициенту гармоник не более 2%(будет установлено метрологическое оборудование, причем 2 установки трехфазные). Для однофазных приемников планируем использовать инверторный стабилизатор напряжения, но что делать с трехфазным оборудованием? Как стабилизировать 3 фазы?

https://cloud.mail.ru/public/92V1/9nF3RvYvC

238 / 229 = 1,039. Просадку при пуске на 3,9 % вы считаете большой ? Вроде совсем немного...

Увеличивайте сечение кабеля до ТП. Это поможет не только при просадке напряжения, но и по коэффициенту гармоник.

1) Отдельный кабель до ТП для деревообрабатывающего станка и пилорамы

2) УПП (устройство плавного пуска) для эл. двигателей деревообрабатывающего станка и пилорамы (они же пускаются без нагрузки)

3) Проверить остальную нагрузку по фазам ("перекос" фаз) - при необходимости - переключить - для метрологического оборудования

4) Отдельный контур заземления для метрологического оборудования

:ok:

Устройство плавного пуска - гарантированные проблемы по коэффициенту гармоник.

Если пилорама в лесу - ставьте. Если рядом метрологическое оборудование - найдете себе приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Каргапольцев> "Устройство плавного пуска - гарантированные проблемы по коэффициенту гармоник"

Вы, наверное, имели ввиду тиристорные схемы управления.

Но ведь никто не отменял (и есть на рынке) релейные схемы, которые обеспечивают снижение пускового тока (ARK,РКП, РВП и др.).

Причем, некоторые из них допускают подключение внешних силовых контакторов.

Чем Вам не УПП?

Ну, или можно попробовать раскручивать движок вручную ...

:laugh:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить можно бесконечно...

Не надо метрологическое оборудование размещать на пилораме!

Если уж поставили, тяните отдельный кабель до ТП (меняйте точку подключения на точку с большей мощностью КЗ).

Или увеличивайте сечение существующего кабеля (увеличивайте мощность КЗ в точке подключения).

Чем больше мощность КЗ в точке подключения, тем меньше влияние источника ухудшения качества электроэнергии.

Изменено пользователем Каргапольцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, мне какой стабилизатор для домика приобрести? Напомню зимой осенью напряжение вечером 140-160 летом 180. Стоит стабилизатор здоровый, на 10 кВт, там слышно как что-то ползает, но он не поднимает при низком напряжении даже на 20 В, все время отключается. Нагрузка сети небольшая - не более 3-4 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, мне какой стабилизатор для домика приобрести? Напомню зимой осенью напряжение вечером 140-160 летом 180. Стоит стабилизатор здоровый, на 10 кВт, там слышно как что-то ползает, но он не поднимает при низком напряжении даже на 20 В, все время отключается. Нагрузка сети небольшая - не более 3-4 кВт.

Домик с печным отоплением площадью 40 кв.м, а нагрузка - 3-4 кВт? Даже если бы электрокотел, то на 40 кв.м. максимум надо 4 кВт... У вас дачный мини-заводик?...

У электрокотла если и нужна стабилизация, то только для схемы управления (несколько ватт), сами нагревательные элементы без стабилизации работают нормально,

только мощность при пониженном напряжении будет меньше.

Выделите электрическую нагрузку, напряжение на которой вам действительно нужно стабилизировать - освещение, телевизор, холодильник и пр. - всего-то будет меньше киловатта.

Поищите на АлиЭкспрессе (все торговцы все равно из Китая везут...) стабилизатор, который может работать от 140 вольт и выше.

Изменено пользователем Каргапольцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Домик с печным отоплением площадью 40 кв.м, а нагрузка - 3-4 кВт? Даже если бы электрокотел, то на 40 кв.м. максимум надо 4 кВт... У вас дачный мини-заводик?...

Хм... заводик...

- чайник 2 кВт.

- холодильник старенький... пусковой ток до 10А ...т.е еще чуть больше 2 кВт.

- телевизор, освещение, кАмпутер...

И получается - хочешь попить чайку....тушите свет и выключайте холодильник...

Попили? Включаете обратно...

А летом добавте - насос...газонокосилку...электроинструмент...

Стандартная проблема дачных домиков.

Только замена кабеля....

Уж каких стабилизаторов только не переделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только замена кабеля....

Уж каких стабилизаторов только не переделали...

Какого кабеля? подводящий кабель СИП

по дому разводка медью 2,5 на розетки и 1,5 на освещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик с печным отоплением площадью 40 кв.м, а нагрузка - 3-4 кВт? Даже если бы электрокотел, то на 40 кв.м. максимум надо 4 кВт... У вас дачный мини-заводик?...

Хм... заводик...

- чайник 2 кВт.

- холодильник старенький... пусковой ток до 10А ...т.е еще чуть больше 2 кВт.

- телевизор, освещение, кАмпутер...

И получается - хочешь попить чайку....тушите свет и выключайте холодильник...

Попили? Включаете обратно...

А летом добавте - насос...газонокосилку...электроинструмент...

Стандартная проблема дачных домиков.

Только замена кабеля....

Уж каких стабилизаторов только не переделали...

Хорош чайничек, аж 2 кВт, больше на титан похож по мощности... Для бригады строителей, которая коттедж возводит ?

А зачем стабилизатор для чайника, если там обычный ТЭН стоит ? Он хоть при 220, хоть при 110 вольт греет, только подольше...

2-х киловаттный холодильник - для мини-магазина в дачном поселке ?

Насос - у большинства дачников мембранные насосы типа Водолей и многочисленные аналоги. Там примерно 200 Вт,

причем у мембранного насоса двигатель не асинхронный (!), работает в очень широком диапазоне напряжений, только меняет производительность.

Электрическая газонокосилка на дачном участке - скорее исключение, обычно используют бензиновые. Электроинструмент - чаще до киловатта, редко - 1,5.

Если вы будете подбирать мощность стабилизатора по пусковым токам всех своих электроприемников, цена стабилизатора действительно

будет астрономической. Выделите эл.нагрузки, действительно требующие стабилизации, учтите неодновременность их включения,

тогда мощность стабилизатора будет минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош чайничек, аж 2 кВт, больше на титан похож по мощности... Для бригады строителей, которая коттедж возводит ?

А зачем стабилизатор для чайника, если там обычный ТЭН стоит ? Он хоть при 220, хоть при 110 вольт греет, только подольше...

2-х киловаттный холодильник - для мини-магазина в дачном поселке ?

я не знаю как у Вас , а у нас чайник 1,5кВт; электрическая плита 2кВт, мультиварка и хлебопечка, стиральная машина и водонагреватель. Телевизор и холодильник я даже в расчет не беру. а при напряжении 140 хоть умри на плите ничего не кипит, а живу я там с апреля по ноябрь и кушать хочется ежедневно почему-то.

Водонагреватель вечером вырубаем, хватает накопленной воды, а вот насосная станция на перепады напряжения реагирует отрицательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош чайничек, аж 2 кВт, больше на титан похож по мощности... Для бригады строителей, которая коттедж возводит ?

А зачем стабилизатор для чайника, если там обычный ТЭН стоит ? Он хоть при 220, хоть при 110 вольт греет, только подольше...

2-х киловаттный холодильник - для мини-магазина в дачном поселке ?

я не знаю как у Вас , а у нас чайник 1,5кВт; электрическая плита 2кВт, мультиварка и хлебопечка, стиральная машина и водонагреватель. Телевизор и холодильник я даже в расчет не беру. а при напряжении 140 хоть умри на плите ничего не кипит, а живу я там с апреля по ноябрь и кушать хочется ежедневно почему-то.

Водонагреватель вечером вырубаем, хватает накопленной воды, а вот насосная станция на перепады напряжения реагирует отрицательно

Если и ваши соседи по даче имеют такое же количество бытовой технике - вполне вероятно, что перегружена ТП...

Тогда суточный размах изменений напряжения большой, стабилизаторами вы вряд ли его перекроете. Скидывайтесь на второй трансформатор на ТП

или меняйте существующий на бОльшей мощности :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хорош чайничек, аж 2 кВт, больше на титан похож по мощности... Для бригады строителей, которая коттедж возводит ?

А зачем стабилизатор для чайника, если там обычный ТЭН стоит ? Он хоть при 220, хоть при 110 вольт греет, только подольше...

2-х киловаттный холодильник - для мини-магазина в дачном поселке ?

Насос - у большинства дачников мембранные насосы типа Водолей и многочисленные аналоги. Там примерно 200 Вт,

причем у мембранного насоса двигатель не асинхронный (!), работает в очень широком диапазоне напряжений, только меняет производительность.

Электрическая газонокосилка на дачном участке - скорее исключение, обычно используют бензиновые. Электроинструмент - чаще до киловатта, редко - 1,5.

Один правильный совет Вы конечно дали чуть позже -

Скидывайтесь на второй трансформатор на ТП или меняйте существующий на бОльшей мощности :yes-yes:

Второй совет дам я - пройти от ТП всем линиям и проверить подключение нагрузок соседей ( ВСЕХ!). Проверить токи потребления ВСЕХ соседей и отводов с помощью токовых клещей. Можете получить очень удивительные открытия :yes-yes:

В некоторых местах обнаруживалось что сосед подключил электроизгородь для охраны своего подсобного скота (хотя это просто может быть коза :biggrin: )

В некоторых местах обнаруживались места утечек на креплениях опор...

Ну многое чего можете найти... и (не)приятно удивиться .

Пы.Сы.

А вот по бытовому уровню ув. Каргапольцев меня удивил!!!

обычный электрочайник на 0.7 ... 1 литр это сейча 800 Вт...1500 Вт.

Электрочайник на 1,5 литра это 2...2,5 кВт.

Конечно низкое напряжение ТЭНу не повредит ( т.е. не перегорит...). Подольше погрееет? А кто его знает...Сеть то посадит еще больше!

По холодильникам. Вы что думаете что на Вашем, например стареньком ЗИЛ, взади шильдик с надписью 125 Вт и это все???

Ну посмотрите на новые холодильники - 75 Вт. УРА! Мы достигли прогресса по экономии электроэнергии!!!

А ПУСКОВОЙ ТОК куда делся??? В течении 1 сек это составляет 8..12 А в зависимости от марки и года выпуска...

По газонокосилкам. Например у нас садовое товарищество 148 участков. Из них 80% это электрогазонокосилки!!!

Средняя газонокосилка Гардиан - потребление 450 Вт. Которая чуть по круче 750 Вт. Работа обычно часа 4. В субботу воскресенье ВСЕ участки практически одновременно!!!

Хлебопечка - 800 Вт.

По насосам - это отдельная песня..... Особенно у кого скважина собственная... И особенно кто пытается за 200...300 м качать воду для полива из ближайшего родника... 800 Вт это минимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
чайник 1,5кВт; электрическая плита 2кВт, мультиварка и хлебопечка, стиральная машина и водонагреватель.
Для садового домика это очень круто. Если у многих соседей такое оснащение, то никакая сеть не выдержит.

Ходить по соседям и смотреть, кто не так подключился это не выход. Мощности сети это не добавит. Это позволит заставить платить нечестных соседей за энергию, а на напряжение не повлияет. Вообще такого потребителя лучше подключать не по одно, а трехфазной схеме. Но это тоже не во власти отдельно взятого хозяина дома.

Выход только один. ЛАТР на 20 А со следящим моторчиком или трансформатор с отводами и схемой подключения дополнительных обмоток (тот же ЛАТР, только "сбоку"). Мне ЛАТР больше нравится.

Я у себя дома не позволяю включать утюг или чайник когда работает стиральная машина в режиме нагрева, но соседям что-то запретить я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не садовый дом, а дом в поселке, участки у нас большие (по 15 соток) сейчас их стараются скупить и построить 3 дома вместо одного, все заключают договор на присоединение, и понятно, что сеть не тянет, трансформатор заменить обещают, 3 фазы подключить не дают. Газ по улице идет, в основном у народа отопление газовое, это мы "городские" с печкой.

Интересна правовая сторона вопроса как заставить сети поменять трансформатор побыстрее, а не в 2050 году? На какое потребление я имею право? К кому обратиться для замеров качества поставляемой эл.энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
чайник 1,5кВт; электрическая плита 2кВт, мультиварка и хлебопечка, стиральная машина и водонагреватель.
Для садового домика это очень круто. Если у многих соседей такое оснащение, то никакая сеть не выдержит.

Ходить по соседям и смотреть, кто не так подключился это не выход. Мощности сети это не добавит.

...

:offtopic:

Аркадий Григорьевич!

Даже для садика (6 соток) это сейчас становиться нормой. И многие в садиках сейчас начинают проживать с начала апреля до середины ноября.... И учтите что у некоторых водонагреватели стоят ПРОТОЧНЫЕ.

А у нас некоторые "крутые" ставят в бане ТЭНы.

Как суббота после 19-00 ... все вставки на 100А выбивает....

А подключение идет по мимо счетчиков... прокопано под землей... Сами у себя воруем.... Каждый год по отчетам недобор денег в размере 40..50 тыс руб. ( это на 148 участков то! при учете что с 1 декабря до 1 апреля электричество вообще отключено...)

С электриком ходили специально по подводке .. делали замеры клещами... две фазы - 25..28 А , а третья фаза 90..100А.

В одно и тоже время!

Некоторое время перекос по фазам устранили ( в этой третье фазе стало до 40...50 А)... только за счет обхода соседей...

Конечно это не панацея... через год все встало опять на свои места - 90...100А.

Кто то еще баню поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Даже для садика (6 соток) это сейчас становиться нормой.
А провода то еще старые. У нас до сих пор стоят столбы с проводами на такую нагрузку не рассчитанными. Дороги в нашем садоводстве сильно разбиты и от города это 60 км. Летом у меня на дорогу 1,5 часа уходит. Поэтому живут в нашем садоводстве в основном пенсионеры. Некоторые даже круглый год, но массовым это явление еще не стало, хотя дома отстраивают вполне капитальные. Для нас лето напряженная, с точки зрения электричества, пора. Бани, шашлыки и пр. Поэтому у меня в кухне электрическая плитка и газовая с баллоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как заставить сети поменять трансформатор побыстрее, а не в 2050 году?
Заставить, я думаю, не реально. У них есть нормативы по срокам службы, по энергии на дом и т.д. Если транс не выработал свой ресурс, то менять его нет смысла, сточки зрения поставщика энергии. Про нормативы надо искать постановление правительства. Мне кажется, такое было когда-то.

То-ли летом, то-ли в прошлом году мы возмущались проектом норм для оплаты энергии. Они были разные для разных регионов. Чем это закончилось не помню. Кажется, пока ничем. Во всяком случае, мы как платили так и платим, без каких-то нормативов.

К кому обратиться для замеров качества поставляемой эл.энергии.
У нас есть общество защиты прав потребителей. Когда у меня возникают подобные вопросы я с них начинаю. Там есть и юристы и просто консультанты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас до сих пор стоят столбы с проводами на такую нагрузку не рассчитанными.

А у нас уже столбы падают... подпасынки меняем по субботам.... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как заставить сети поменять трансформатор побыстрее, а не в 2050 году?

Скинуться на новый.

Именно это нам предлагает в садоводстве сделать фирма типа Ленэнерго, только областная: Транс наша собственность (общее имущество садоводства), оплаченная через сметы в 90-х. Хотите больше энергии - закладывайте в смету новый транс, и разработку нового проекта, и оплату услуг по замене, голосуете "за", скидываетесь (т.е. дружно, весело оплачивайте смету, не затягивая до осени-зимы), заключаете договор, мы проводим все работы, вы нам их оплачиваете - и будет всем нам счастье

А хотите автоматизированный учет качества и количества - скидывайтесь на АИСКУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...