Перейти к контенту

Ошибки госреестра


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Что делать с ИО ВЭДС-200А, 400А, который внесен в госреестр как СИ 4152-87. То что его нужно аттестовывать это понятно и поверять некоторые СИ входящие в состав это понятно. А вот зачем его поверять включая все силовые блоки не имеющие метрологических характеристик согласно РЭ, это непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день. Что делать с ИО ВЭДС-200А, 400А, который внесен в госреестр как СИ 4152-87. То что его нужно аттестовывать это понятно и поверять некоторые СИ входящие в состав это понятно. А вот зачем его поверять включая все силовые блоки не имеющие метрологических характеристик согласно РЭ, это непонятно.

Это опять Вы, orenkedr.

Я ведь Вам писал, что у меня (Госреестр) нет этих описаний - они никогда не публиковались, по крайней мере мне это неизвестно.

У меня есть протоколы НТК Госстандарта Страницы из НТК 005 от 11.01.84.pdf

и Страницы из НТК 087 от 23.04.74.pdf.

Чем это Вам поможет - к сожалению, не знаю.

На карточке есть запись - поверка изложена в паспорте (у меня тоже нет).

М.б. материалы есть на микрофишах, но аппаратуры посмотреть и отсканировать у меня опять-таки нет.

Но вот причем здесь такие амбициозные названия "ОШИБКИ ГОСРЕЕСТРА" ???????????

Написали бы еще "ОШИБКИ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА" !!!

Страницы из НТК 005 от 11.01.84.pdf

Страницы из НТК 087 от 23.04.74.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал похожую ситуацию. Имелл ввиду что ошибочно внесли в ресстр СИ, а теперь меня заставляют проводить поверку стенда вплоть до увольнения, если не проведу. Но в РЭ не следили за смыслом слов: поверка, проверка, калибровка. В разделе ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ есть пункты поверка жгутов и болтовых креплений... Сплошной абсурд. А проверяющей коммисии всеравно. Если в документе написано поверка трансформатора, то нужно предьявить паспорт, график, протокол (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 93 года произошла подмена понятий. Поверка сейчас это процедура подтверждения типа. Калибровка это определение фактических значений. А еще недавно калибровка был процесс настройки отверткой переменного резистора. Сейчас это либо тарировка либо юстировка. И аттестаты тоже выдавали на СИ, а сейчас на СИ выписывают СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЕРКЕ. Вот и получается что бардак либо тогда был, либо сейчас пытаются всех под одну гребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот и получается что бардак либо тогда был, либо сейчас пытаются всех под одну гребенку
Тогда была одна система и законодательство, сейчас другая. Старые подзаконные акты с новыми законами не работают. Обычно в новых законах пишут фразы типа, такие-то документы считаются утратившими силу, или "старые" документы продолжают работать в части не противоречащей новому закону.
меня заставляют проводить поверку стенда вплоть до увольнения, если не проведу
Тут или зуб на Вас персонально и кто-то ищет повод, или безграмотность. Если зуб, то не мытьем, так катаньем Вас допекут. Если безграмотность и не переубедить, то пишите два документа. Один правильный для себя и умных под названием протокол аттестации и второй такой же для начальства протокол поверки. Слава Богу, компьютер позволяет делать такие вещи легко.

Иногда бывает проще отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается что бардак либо тогда был, либо сейчас пытаются всех под одну гребенку
Тогда была одна система и законодательство, сейчас другая. Старые подзаконные акты с новыми законами не работают. Обычно в новых законах пишут фразы типа, такие-то документы считаются утратившими силу, или "старые" документы продолжают работать в части не противоречащей новому закону.
меня заставляют проводить поверку стенда вплоть до увольнения, если не проведу
Тут или зуб на Вас персонально и кто-то ищет повод, или безграмотность. Если зуб, то не мытьем, так катаньем Вас допекут. Если безграмотность и не переубедить, то пишите два документа. Один правильный для себя и умных под названием протокол аттестации и второй такой же для начальства протокол поверки. Слава Богу, компьютер позволяет делать такие вещи легко.

Иногда бывает проще отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь.

Это не зуб. Это новые начальники буквоеды, которым нужны умные бумаги для комиссии. Проблема не выписке протокола поверки, а в том что в РЭ предлагают поверять не только СИ, но и силовые блоки, ручки управления провода и т.д. Я предпологаю даже что раз эти документы печатали на машинке, то пропустили букву Р и вместо ПРОВЕРКА СТЕНДА получилось ПОВЕРКА СТЕНДА и дальше везде сплошная поверка. А поскольку это ИО в госреестре СИ, то связаны руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал похожую ситуацию. Имелл ввиду что ошибочно внесли в ресстр СИ, а теперь меня заставляют проводить поверку стенда вплоть до увольнения, если не проведу. Но в РЭ не следили за смыслом слов: поверка, проверка, калибровка. В разделе ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ есть пункты поверка жгутов и болтовых креплений... Сплошной абсурд. А проверяющей коммисии всеравно. Если в документе написано поверка трансформатора, то нужно предьявить паспорт, график, протокол (

В РЭ есть раздел "методика поверки"? Вот и следуйте только этому разделу при поверке. 

Причем тут раздел ТО, и другие разделы РЭ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал похожую ситуацию. Имелл ввиду что ошибочно внесли в ресстр СИ, а теперь меня заставляют проводить поверку стенда вплоть до увольнения, если не проведу. Но в РЭ не следили за смыслом слов: поверка, проверка, калибровка. В разделе ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ есть пункты поверка жгутов и болтовых креплений... Сплошной абсурд. А проверяющей коммисии всеравно. Если в документе написано поверка трансформатора, то нужно предьявить паспорт, график, протокол (

В РЭ есть раздел "методика поверки"? Вот и следуйте только этому разделу при поверке. 

Причем тут раздел ТО, и другие разделы РЭ? 

В том разделе поверка не только СИ, но и силовых блоков. Все знают, что раз СИ в госреестре, то нужно поверять в полном обьеме. Сокращенной поверки нет. Вот и получается, что в разделе ПОВЕРКА СТЕНДА указали все процедуры, которые относятся к *ПРОВЕРКЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ* или даже к *РУКОВОДСТВО ДЛЯ РЕМОНТА* Имено это не укладывается в целесообразность поверки как таковой. Кабель питания можно прозвонить, для проверки контакта, но никак не поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Петр Владимирович, можно ограничиться одной темой? Вы пишете в трех темах сразу и я не всегда понимаю, что и где написано. Получаются какие-то бессистемные отрывки разговора.

Дам еще два совета.

1. Требуется поверка. На поверку нужна аккредитация. Вы, скорее всего, на такие работы не аккредитованы. Следовательно, надо обращаться в, например, ЦСМ. Пишете официальное письмо и они или выдают вам свидетельство о поверке на стенд, или вы разговариваете с ними и они выдают вам что-то типа экспертного заключения с рекомендациями.

2. У нас есть госуслуга "отнесение технических средств к средствам измерений". Вы пишете заявку в Госстандарт в соответствии с утвержденным административным регламентом, описываете назначение стенда, характер использования и получаете официальный приказ о том, что ВЭДС не является СИ. На основании этого можно говорить, что термин поверка к нему не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр Владимирович, можно ограничиться одной темой? Вы пишете в трех темах сразу и я не всегда понимаю, что и где написано. Получаются какие-то бессистемные отрывки разговора.

Дам еще два совета.

1. Требуется поверка. На поверку нужна аккредитация. Вы, скорее всего, на такие работы не аккредитованы. Следовательно, надо обращаться в, например, ЦСМ. Пишете официальное письмо и они или выдают вам свидетельство о поверке на стенд, или вы разговариваете с ними и они выдают вам что-то типа экспертного заключения с рекомендациями.

2. У нас есть госуслуга "отнесение технических средств к средствам измерений". Вы пишете заявку в Госстандарт в соответствии с утвержденным административным регламентом, описываете назначение стенда, характер использования и получаете официальный приказ о том, что ВЭДС не является СИ. На основании этого можно говорить, что термин поверка к нему не применим.

Спасибо. 2й по существу. А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Вибростендов?

У вас их много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2й по существу.
Почему-то про эту услугу я постоянно забываю.
А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Тогда у вашей метрологической службы должны быть все методики и эталоны для поверки в/стендов. Что Вам еще надо. Пусть они поверяют, раз заявлялись на эту область и представили все необходимое в РА. :biggrin:

Удивлен этой фразе как и Ника. Мне кажется, Вы не заглядывали в их область аккредитации, или там есть что-то типа измерений параметров вибрации. Но это не испытательные вибростенды. Есть образцовые вибростенды для поверки/калибровки вибродатчиков. Это эталоны, а не ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2й по существу.
Почему-то про эту услугу я постоянно забываю.
А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Тогда у вашей метрологической службы должны быть все методики и эталоны для поверки в/стендов. Что Вам еще надо. Пусть они поверяют, раз заявлялись на эту область и представили все необходимое в РА. :biggrin:

Удивлен этой фразе как и Ника. Мне кажется, Вы не заглядывали в их область аккредитации, или там есть что-то типа измерений параметров вибрации. Но это не испытательные вибростенды. Есть образцовые вибростенды для поверки/калибровки вибродатчиков. Это эталоны, а не ИО.

У нас 20 таких дьявольских стендов. ВЭДС-200А, ВЭДС-400А, ВЭДС-1500. У нас есть и область аккредитации и новейшие эталоны, как для поверки, так и для аттестации. И работаем мы в сфере оборонки... Ничего смешного. Я 12 лет спокойно работал, поверял некоторые блоки по методикам и в заключении проводил аттестацию этого ИО. Но вот за 2 года ужесточились требования к оформлению результатов поверки, калибровки и аттестации и проверяющие органы стали то ли злые, то ли жадные. За наш счет ищут подвохи. Стенды эти древнее меня, паспорта на них сейчас нерациональны, но кроме них ничего нет и обратной силы тоже. Там слово ПОВЕРКА, использовалось для связки предложений и вместо запятых. А сейчас раз поверка, значит нужно поверять, оформлять бумаги и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2й по существу.
Почему-то про эту услугу я постоянно забываю.
А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Тогда у вашей метрологической службы должны быть все методики и эталоны для поверки в/стендов. Что Вам еще надо. Пусть они поверяют, раз заявлялись на эту область и представили все необходимое в РА. :biggrin:

Удивлен этой фразе как и Ника. Мне кажется, Вы не заглядывали в их область аккредитации, или там есть что-то типа измерений параметров вибрации. Но это не испытательные вибростенды. Есть образцовые вибростенды для поверки/калибровки вибродатчиков. Это эталоны, а не ИО.

При чем тут вообще эталонные виброустановки? В нашем случае это испытательное оборудование и кроме как для испытаний, мы его не используем. Посмотреть бы в глаза разработчику документации на эти стенды и тому кто допустил внесение его в госреестр как СИ. Потому что СИ - измеряет величину. Стенды же эту величину только воспроизводят воздействуя на обьект испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Вибростендов?

У вас их много?

Стендов 20. У нас крупное производственное обьединение. Есть все актуальные методики, госты. Есть все зарегистрированные эталоны. И еще есть вся документация на эти стенды которые занесены в госреестр СИ под номером 4152-87. А раз это СИ, то закон требует поверки в полном обьеме, согласно единственной методике поверки в РЭ. А вот там эта поверка насилие над здравым смыслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз это СИ, то закон требует поверки в полном обьеме, согласно единственной методике поверки в РЭ.

Вы, мягко говоря, не совсем правы в своем утвеждении

Вы определитесь как они у Вас используются. Как поверочное или испытательное оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша метрологическая служба аккредитована на право поверки.

Вибростендов?

У вас их много?

Думаю в то время могли что угодно внести в госреестр СИ. Например еслибы в машине был сьемный точный спидометр, то машина была бы СИ. Хотя по существу машина не измеряет скорость, а только воспроизводит по средством спидометра и это воспроизведение распостраняется на всех пассажиров. Так же и духовка даже если бы имела сьемный точный термометр, не может быть СИ, а лишь оборудованием, которое воспроизводит внутри себя температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз это СИ, то закон требует поверки в полном обьеме, согласно единственной методике поверки в РЭ.

Вы, мягко говоря, не совсем правы в своем утвеждении

Вы определитесь как они у Вас используются. Как поверочное или испытательное оборудование

100% испытательное!!! Для поверки у нас есть эталонная виброустановка 2го разряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз это СИ, то закон требует поверки в полном обьеме, согласно единственной методике поверки в РЭ.

Вы, мягко говоря, не совсем правы в своем утвеждении

Вы определитесь как они у Вас используются. Как поверочное или испытательное оборудование

Посмотрите в госреестре 4152-87. Это вибростенды! Это ИО, но зарегистрированы как СИ (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в госреестре 4152-87

Есть куча СИ из госреестра, которые тупо калибруют, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в госреестре 4152-87

Есть куча СИ из госреестра, которые тупо калибруют, например

Так нельзя. Калибруют только то чего нет в реестре. А у нас тем более оборонзаказы и только поверка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибруют только то чего нет в реестре

Ну тут Вы не правы.

А у нас тем более оборонзаказы и только поверка

Это меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я никак не пойму.

Петр Владимирович, у Вас есть уже конкретные претензии или это пока Ваши предположения? Мне кажется, что Вы дуете на воду.

Я имею дело со многими организациями. Это и маленькие заводские лаборатории, и аккредитованные испытательные центры, и полигон ВНИИМ им. Менделеева. Вы первый, кто пытается поверить ВЭДС. Блоки измерения вибрации, генераторы поверяют, а сам стенд аттестовывают.

Вы не преувеличиваете упертость и неадекватность своего руководства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...