Перейти к контенту

Меры длины концевые образцовые


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто сейчас у нас в России занимается изготовлением образцовых концевых мер длины. В ГРСИ есть КРИН и Туламаш. Но, дозвонилась в КРИН,сказали, что сейчас изготовлением образцовых мер не занимаются. У Туламаш в каталоге нашла только рабочие КМД. Знаю, что образцовые КМД должны иметь отличительный знак (точно какой не знаю).

Может кто-нибудь знает что-то про импортные КМД. Есть ли образцовые у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто сейчас у нас в России занимается изготовлением образцовых концевых мер длины. В ГРСИ есть КРИН и Туламаш. Но, дозвонилась в КРИН,сказали, что сейчас изготовлением образцовых мер не занимаются. У Туламаш в каталоге нашла только рабочие КМД. Знаю, что образцовые КМД должны иметь отличительный знак (точно какой не знаю).

Может кто-нибудь знает что-то про импортные КМД. Есть ли образцовые у них?

ИМХО КМД изготавливаются по классам точности.

Класс точности 00; 0; 1; 2; 3; 4; 5 - это ТОЧНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КМД, в зависимости от отклонений длины мер от номинального размера, отклонений от плоскопараллельности и качества притираемости рабочих поверхностей. Если <, то точнее; если >, то грубее.

Если применяете для поверки (калибровки) СИ, в т.ч. числе и "классных", рабочих КМД, то КМД д.б. Разрядные (Эталонные) - с 1-го по 5-ый разряд. ТОЧНОСТЬ АТТЕСТАЦИИ.

Только с учетом того, что на 1-ый разряд меры 3,4,5 КТ Вы не аттестуете - точности не хватит.На 4-ый разряд 2,3 КТ вполне хватит.

И еще См. ГОсповерочную схему, для чего какой разряд.

Подробнее в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=25474&pid=181531&st=0fast_reply

Покупаете "классные", поверяете в региональном ЦСМ и аттестуете как эталонное СИ.

Класс точности в маркировке на коробке.

Например, Концевые меры 1-Н1 ГОСТ 9038-90

Набор концевых мер из стали №2 класса точности 1.

Требования по отличительному знаку для образцовых мер п.1.3, п.2.19, 2.20.2 ГОСТ 9038-90

ГОСТ 9038-90 КМД ТУ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто сейчас у нас в России занимается изготовлением образцовых концевых мер длины.

Никто.

Может кто-нибудь знает что-то про импортные КМД. Есть ли образцовые у них?

У них то есть и не хуже наших образцовых по МХ, но не в нашем Госреестре.

P.S. Мой совет: приобретаете СССРовский набор КМД, и чем старее, тем лучше, и аттестуете на какой Вам нужно Разряд. Сохранность гарантирована: "пушечная смазка"...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупаете "классные", поверяете в региональном ЦСМ и аттестуете как эталонное СИ.

Класс точности в маркировке на коробке.

Например, Концевые меры 1-Н1 ГОСТ 9038-90

Набор концевых мер из стали №2 класса точности 1.

Требования по отличительному знаку для образцовых мер п.1.3, п.2.19, 2.20.2 ГОСТ 9038-90

Про КМД я это все знаю, но заинтересовал меня как раз отличительный знак на самих мерах. Если я просто куплю "классные" меры и поверю их, и погрешность войдет в какой-нибудь разряд, и я захочу использовать их как образцовое СИ (эталон), но внешне на них не будет никакого отличительного знака, будут ли они полностью соответствовать требованиям к образцовым (эталонам) по ГОСТ 9038. Я так понимаю, что ставится этот отличительный знак при изготовлении, а не при поверке. Что он из себя представляет-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ставится этот отличительный знак при изготовлении, а не при поверке. Что он из себя представляет-то?

п. 2.20.2 ГОСТ 9038-90

...надпись "образцовые меры" (на наружной поверхности крышки футляра набора или комплекта образцовых концевых мер)

И на применяемых на прежнем месте работы "разрядных" наборах КМД сами писали крупными буквами "ОБРАЗЦОВЫЕ". По чьему требованию или какого НД не помню.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ставится этот отличительный знак при изготовлении, а не при поверке. Что он из себя представляет-то?

п. 2.20.2 ГОСТ 9038-90

...надпись "образцовые меры" (на наружной поверхности крышки футляра набора или комплекта образцовых концевых мер)

И на применяемых на прежнем месте работы "разрядных" наборах КМД сами писали крупными буквами "ОБРАЗЦОВЫЕ". По чьему требованию или какого НД не помню.

В п. 2.20.1 говорится, что и на самих мерах должен быть такой знак. Мы в советские времена на образцовых красной краской ставили точки, но это мы делали тогда для себя, чтобы отличать их при поверке рабочих мер. Я так полагаю, что данный ГОСТ распространяется на изготовление и не предусматривает какие-то наши произвольные надписи.

С какой целью тот же КРИН изготавливал КМД двух видов рабочих и образцовых, делали бы просто "классные", а заказчики бы потом сами выбирали себе класс под необходимый разряд. И сейчас на сайте есть две разновидности. Раньше процедура изготовления образцовых растягивалась надолго (они смотрели как ведет себя мера, которая планируется быть образцовой, в течение года) и только после положительных результатов проводили поверку и присваивали разряд образцовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 2.20.1 говорится, что и на самих мерах должен быть такой знак. Мы в советские времена на образцовых красной краской ставили точки, но это мы делали тогда для себя, чтобы отличать их при поверке рабочих мер. Я так полагаю, что данный ГОСТ распространяется на изготовление и не предусматривает какие-то наши произвольные надписи.

С какой целью тот же КРИН изготавливал КМД двух видов рабочих и образцовых, делали бы просто "классные", а заказчики бы потом сами выбирали себе класс под необходимый разряд. И сейчас на сайте есть две разновидности. Раньше процедура изготовления образцовых растягивалась надолго (они смотрели как ведет себя мера, которая планируется быть образцовой, в течение года) и только после положительных результатов проводили поверку и присваивали разряд образцовый.

Знаете, Вы меня просвятили. Спасибо, Вам огромное! Никогда бы не мог подумать, что выпускались заводами ("Красный инструментальщик" и м.б. "Калибр") образцовые" КМД. Даже не вериться, что описанные Вами процедуры были и выполнялись...

Может кто-нибудь знает что-то про импортные КМД. Есть ли образцовые у них?

Посмотрите https://ru.wiki2.org/wiki/Концевая_мера_длины

ISO 3650:1998 и позднее.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 2.20.1 говорится, что и на самих мерах должен быть такой знак. Мы в советские времена на образцовых красной краской ставили точки, но это мы делали тогда для себя, чтобы отличать их при поверке рабочих мер. Я так полагаю, что данный ГОСТ распространяется на изготовление и не предусматривает какие-то наши произвольные надписи.

С какой целью тот же КРИН изготавливал КМД двух видов рабочих и образцовых, делали бы просто "классные", а заказчики бы потом сами выбирали себе класс под необходимый разряд. И сейчас на сайте есть две разновидности. Раньше процедура изготовления образцовых растягивалась надолго (они смотрели как ведет себя мера, которая планируется быть образцовой, в течение года) и только после положительных результатов проводили поверку и присваивали разряд образцовый.

Знаете, Вы меня просвятили. Спасибо, Вам огромное! Никогда бы не мог подумать, что выпускались заводами ("Красный инструментальщик" и м.б. "Калибр") образцовые" КМД. Даже не вериться, что описанные Вами процедуры были и выполнялись...

Может кто-нибудь знает что-то про импортные КМД. Есть ли образцовые у них?

Посмотрите https://ru.wiki2.org/wiki/Концевая_мера_длины

ISO 3650:1998 и позднее.

Вы же сами дали ссылку на ГОСТ по этим мерам- посмотрели бы номера наборов, их наполняемость - и в самом конце текста -табличка, в которой перечисляются те номера наборов, которые могут изготавливаться наборами образцовых комплектов. чисто образцовых.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 2.20.1 говорится, что и на самих мерах должен быть такой знак. Мы в советские времена на образцовых красной краской ставили точки, но это мы делали тогда для себя, чтобы отличать их при поверке рабочих мер. Я так полагаю, что данный ГОСТ распространяется на изготовление и не предусматривает какие-то наши произвольные надписи.

С какой целью тот же КРИН изготавливал КМД двух видов рабочих и образцовых, делали бы просто "классные", а заказчики бы потом сами выбирали себе класс под необходимый разряд. И сейчас на сайте есть две разновидности. Раньше процедура изготовления образцовых растягивалась надолго (они смотрели как ведет себя мера, которая планируется быть образцовой, в течение года) и только после положительных результатов проводили поверку и присваивали разряд образцовый.

Знаете, Вы меня просвятили. Спасибо, Вам огромное! Никогда бы не мог подумать, что выпускались заводами ("Красный инструментальщик" и м.б. "Калибр") образцовые" КМД. Даже не вериться, что описанные Вами процедуры были и выполнялись...

Может кто-нибудь знает что-то про импортные КМД. Есть ли образцовые у них?

Посмотрите https://ru.wiki2.org/wiki/Концевая_мера_длины

ISO 3650:1998 и позднее.

Я столкнулась с этим при подготовке к ПК, когда стали читать ГОСТы от корки до корки. Эксперты на это внимания не обращали. Но год назад при проработке вопроса о приобретении на будущее образцовых КМД позвонила на завод-изготовитель (КРИН)и вот там мне и поведали такие нюансы. Стоимость была очень высока и времени много занимало изготовление, ну мы и отложили этот вопрос. Вот хотела узнать кто как выходит из положения и какие КМД приобретают в качестве образцовых. Но смотрю, что все пользуются тем, что есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость была очень высока и времени много занимало изготовление, ну мы и отложили этот вопрос.

Как я поняла девушку с КРИНа (пару лет назад), что стоимость выше потому, что отправляют на поверку в ЦСМ, а не сами ее делают. А это и время тоже.

Я тогда купила № 9, не образцовый, без поверки. Получив, сразу отправила на поверку у себя. Время не выиграла, в деньгах на тот момент вышло чуть дешевле. Сейчас набор ходит без вопросов, свидетельство выдают большое, как на эталон, и даже протокол приложили, а не только на обороте табличку с действительными размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день.

я начальник центральной измерительной лаборатории ООО "НПО "КРИН", ранее завод ООО "Крин" 

Наш завод до сих пор выпускает КМД согласно утвержденного типа. 

по всем вопросам приобретения КМД обращаться в отдел продаж: (8332) 69-05-55; (8332) 21-45-07.

Кроме этого есть вариант приобретения нами старых, изношенных кмд. По всех вопросам обращаться в отдел продаж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шамина сказал:

Наш завод до сих пор выпускает КМД согласно утвержденного типа.

Только цены в свое время (с 14 на 15 год, когда рубль рухнул) скакнули вместе с курсом, что наводит на мысли о их не российском происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не так давно (в 18-м году, летом)  поверяли несколько новых кировских наборов (1 и 3 наборы). Держал их в руках и могу с уверенностью сказать, что они - российского происхождения и отличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...