Перейти к контенту

Срок эксплуатации приборов


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После очередной проверки Ростехнадзора, было сделано замечание о замене приборов с истекшим сроком эксплуатации, а это например для манометров, термометров 10 лет. На замечание инспектора отвечаем, так поверку же проходит, а он такие правила, что истек срок эксплуатации будьте добры приборчик замените. Так разоришься, нормальные приборы просто на свалку получается выбросить придется. Кто-нибудь сталкивался с таким на своем предприятии? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шпаргалке с этого форума:

Обращаем ваше внимание, что на основании пункта «6)» статьи 1 Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №22-ФЗ) в статью 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» внесены изменения, о том, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, при этом согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона № 22-ФЗ указанное изменение вступает в силу с 1 января 2014 года.

Исходя из указанного, с 1 января 2014 г. государственная услуга по выдаче разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах отменена.

Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте (Старая редакция)

1. Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия таким обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ).

2. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами (пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ).

3. Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами (абзац дополнен с 21 октября 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ). За выдачу разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (Пункт дополнительно включен с 29 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ)

Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте (последняя редакция)

1. Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

2. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

до начала применения на опасном производственном объекте;

по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;

после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

3. Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности могут быть предусмотрены возможность, порядок и сроки опытного применения технических устройств на опасном производственном объекте без проведения экспертизы промышленной безопасности при условии соблюдения параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии на опасном производственном объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шпаргалке с этого форума:

Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте (последняя редакция)

Средства измерений не являются техническими устройствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...