Перейти к контенту

Вопрос по ВИТ-2


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи, ай нид хелп :) Не хочу мусорить в специализированных разделах, но вопрос не даёт мне покоя. У кого есть пара минут, объясните, пожалуйста, что к чему.

Намедни я почувствовал, что отопление в квартире окончательно пересушило воздух и решил измерить его влажность. Для этого я обзавёлся новеньким психрометрическим гигрометром ВИТ-2 производства ПАО «Стеклоприбор. Изучил инструкцию, залил воду, повесил на стену, принялся ждать. Через некоторое время показатели зафиксировались на значениях t(cух)=26,8˚ и t(вл)=32,2˚ — показания влажного термометра превышают показания сухого.

Прямо сейчас показатели стоят на отметках t(cух)=26,1˚ и t(вл)=28,8˚. По таблице выходит, что влажность около 75%. Подскажите, пожалуйста, как объяснить этот феномен и правильно ли прибор определять влажность в таком случае?

post-89517-0-43183500-1482217197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажный никогда не может быть горячее. Измерять влажность с помощью ВИТ не возможно без аспирации от 0,5 до 1 м/с почитайте вот эту тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=3565

и вот тут http://www.microfor.ru/tools/theory/#8

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Через некоторое время показатели зафиксировались на значениях t(cух)=26,8˚ и t(вл)=32,2˚ — показания влажного термометра превышают показания сухого.

Водичку откуда брали? Не из чайника случаем?

Прямо сейчас показатели стоят на отметках t(cух)=26,1˚ и t(вл)=28,8˚. По таблице выходит, что влажность около 75%
Нет, это где-то 150% влажность.

При испарении на ветру водяные пары отбирают тепло у колбы термометра. В Вашем случае сухой термометр отдает тепла больше мокрого. Т.е. он более влажный чем мокрый. Иными словами, влажность вокруг сухого термометра выше чем вокруг мокрого, а у него она почти 100%. Значит в помещении влажность много больше 100%.У Вас в квартире баня с повышенным давлением. Вы как-то ухитрились получить перегретый пар и сами не заметили.

ВЫ не обратили внимания, до заправки водой что показывали термометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень познавательно. Но я не был готов копать так глубоко, всего-то хотел понять, не слишком ли дома сухо. Похоже, надо найти что-то электронное и не выпендриваться :)

Влажный никогда не может быть горячее. Измерять влажность с помощью ВИТ не возможно без аспирации от 0,5 до 1 м/с почитайте вот эту тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=3565

и вот тут http://www.microfor.ru/tools/theory/#8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже согласна с коллегами - а водичка успела остыть до комнатной температуры?

Когда остынет (через пару часиков), то еще надо следить как погружен влажный в воду. Многие не обеспечивают зазор, а кунают его, делая не влажным, а мокрым. Тогда он тоже показывает не температуру испарения жидкости с тряпочки, а температуру воды, и влажность замирает где-то на 70-80%.

Если купите электронный, то разница в показаниях будет, и существенная. Потому что не обеспечена аспирация.

Но и электронные тоже показывают разную влажность. Особенно бытовые. Зайдите в магазин где есть большой выбор, и посмотрите, сравните. И какой из них правее, а какой кривее - вам никто не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор висит уже третий день кряду. За это время даже в моей барокамере вода должна была остыть до комнатной температуры. Я попытался уменьшить интенсивность смачивания фитиля — это то немногое, что я могу сделать сам не разбираясь в вопросе — показатели опять не в мою пользу: t(cух)=25,0˚ и t(вл)=26,6˚. Иду на рекорд. Увы я не догадался проверить показания до заправки водой. В инструкции был вложен листок с поправками, их вписали синей пастой на производстве. Это убедило меня, что всё будет работать как надо, раз каждый прибор проверяют вручную.

В похожей теме на форуме писали, что прибору для точной работы нужен обдув потоком воздуха с определёнными параметрами. Но для простоты, де, можно использовать лист бумаги, чтобы имитировать эту аспирацию. Так можно получить хотя бы примерный результат. Однако сколько бы я ни силился охладить влажный термометр, опустить его значение ниже значения сухого так и не удалось.

Весь этот юный натурализм с психрометром и начался из-за того, что я захотел определить влажность дома. Я предположил, что батареи могут сушить воздух, но похоже, что всё наоборот :)

Через некоторое время показатели зафиксировались на значениях t(cух)=26,8˚ и t(вл)=32,2˚ — показания влажного термометра превышают показания сухого.

Водичку откуда брали? Не из чайника случаем?

Прямо сейчас показатели стоят на отметках t(cух)=26,1˚ и t(вл)=28,8˚. По таблице выходит, что влажность около 75%
Нет, это где-то 150% влажность.

При испарении на ветру водяные пары отбирают тепло у колбы термометра. В Вашем случае сухой термометр отдает тепла больше мокрого. Т.е. он более влажный чем мокрый. Иными словами, влажность вокруг сухого термометра выше чем вокруг мокрого, а у него она почти 100%. Значит в помещении влажность много больше 100%.У Вас в квартире баня с повышенным давлением. Вы как-то ухитрились получить перегретый пар и сами не заметили.

ВЫ не обратили внимания, до заправки водой что показывали термометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за совет :) Мой энтузиазм учёного постепенно иссякает, а по отзывам в интернете вот этот гигрометр Venta вроде неплох и куда как проще в эксплуатации.

Тоже согласна с коллегами - а водичка успела остыть до комнатной температуры?

Когда остынет (через пару часиков), то еще надо следить как погружен влажный в воду. Многие не обеспечивают зазор, а кунают его, делая не влажным, а мокрым. Тогда он тоже показывает не температуру испарения жидкости с тряпочки, а температуру воды, и влажность замирает где-то на 70-80%.

Если купите электронный, то разница в показаниях будет, и существенная. Потому что не обеспечена аспирация.

Но и электронные тоже показывают разную влажность. Особенно бытовые. Зайдите в магазин где есть большой выбор, и посмотрите, сравните. И какой из них правее, а какой кривее - вам никто не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Увы я не догадался проверить показания до заправки водой.
Так еще не поздно "поилку" снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот гигрометр Venta вроде неплох и куда как проще в эксплуатации.

Только смотрите чтобы он в реестре был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот гигрометр Venta

Месяц назад пришел из Китая электронный прибор "3 в 1" гигрометр, термометр и часы за 400 р.

Все измерения на мой взгляд прибор проводит адекватно.

Влажность воздуха главным образом зависит от разницы термератур в помещении и на улице. По расчетам уличный воздух с влажностью 90% при температуре -20 попадает в отапливаемое помещение естественным путем, где его значение влажности при температуре 25 падает до 4%. В зимний период низкая влажность в квартирах - это норма.

t(cух)=25,0˚ и t(вл)=26,6˚.

у нас вязкость примерно так же измеряют не глядя в методику выполнения измерений, хотя Ваш ВИТ наверно все-таки брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не сохранилось ли у вас ссылки на это устройство? Или можно выбрать любое на алиэкспрессе? :)

Я теперь тоже склоняюсь, что ВИТ оказался дефективным, хотя казалось бы, он такой просто на вид.

Спасибо вам за содействие. С интересом познакомился с совершенно новой для себя областью знаний :)

вот этот гигрометр Venta

Месяц назад пришел из Китая электронный прибор "3 в 1" гигрометр, термометр и часы за 400 р.

Все измерения на мой взгляд прибор проводит адекватно.

Влажность воздуха главным образом зависит от разницы термератур в помещении и на улице. По расчетам уличный воздух с влажностью 90% при температуре -20 попадает в отапливаемое помещение естественным путем, где его значение влажности при температуре 25 падает до 4%. В зимний период низкая влажность в квартирах - это норма.

t(cух)=25,0˚ и t(вл)=26,6˚.

у нас вязкость примерно так же измеряют не глядя в методику выполнения измерений, хотя Ваш ВИТ наверно все-таки брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Час от часу не легче: t(cух)=22,4˚ и t(вл)=19,8˚ :)

Так еще не поздно "поилку" снять.

post-89517-0-23056300-1482320709_thumb.jpg

Так, я не поняла. Почему температура сухого тоже стала меньше?

Была 25, стала 22.

Где он у вас до этого висел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту штуку впору назвать психометр. Висит он где и прежде, на той же стене в комнате. Квартиру я время от времени проветриваю, в надежде, что станет не так сухо и не так душно :)

Час от часу не легче: t(cух)=22,4˚ и t(вл)=19,8˚ :)

Так еще не поздно "поилку" снять.

vit2_2.jpg

Так, я не поняла. Почему температура сухого тоже стала меньше?

Была 25, стала 22.

Где он у вас до этого висел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5.2.2. Определение абсолютной погрешности термометров гигрометра при эксплуатации и хранении.

Методика поверки заключается в сравнении показаний образцового термометра и термометров гигрометра при температуре окружающей среды на момент поверки.

При отсчете показаний термометров гигрометра вначале быстро отсчитываются десятые доли градуса, затем целые градусы. Поверяющему следует остерегаться во время отсчетов дышать на термометры.

После введения поправок в показания термометров гигрометра, указанных в паспорте, проводится сравнение с показаниями образцового термометра. Абсолютная погрешность термометров определяется как разность между показаниями термометров гигрометра и образцового термометра.

5.2.3. Абсолютная погрешность термометров гигрометра по п.5.2.1 и 5.2.2 не должна превышать ±0,2 °С.

Максимальная разность температур у термометров, при всех худших условиях, должна быть не более 0,40С. У Вас 2,60С. Верните этот прибор обратно продавцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи, ай нид хелп :) Не хочу мусорить в специализированных разделах, но вопрос не даёт мне покоя. У кого есть пара минут, объясните, пожалуйста, что к чему.

Намедни я почувствовал, что отопление в квартире окончательно пересушило воздух и решил измерить его влажность. Для этого я обзавёлся новеньким психрометрическим гигрометром ВИТ-2 производства ПАО «Стеклоприбор. Изучил инструкцию, залил воду, повесил на стену, принялся ждать. Через некоторое время показатели зафиксировались на значениях t(cух)=26,8˚ и t(вл)=32,2˚ — показания влажного термометра превышают показания сухого.

Прямо сейчас показатели стоят на отметках t(cух)=26,1˚ и t(вл)=28,8˚. По таблице выходит, что влажность около 75%. Подскажите, пожалуйста, как объяснить этот феномен и правильно ли прибор определять влажность в таком случае?

post-89517-0-43183500-1482217197_thumb.jpg

Судя по фотографии у Вас дефектный прибор - у "влажного" термометра разрыв столбика.

По крайней мере я так увидел на фото. Поэтому температура "влажного" будет всегда больше.

Такое часто встречается, если прибор транспортировали или хранили при отрицательной температуре.

Устранить разрыв можно плавным нагревом термометра теплой водой, с периодическим легким постукиванием, до момента выхода термометрической жидкости в расширение верхней части резервуара.

После того, как это произошло слегка постучите по прибору, убедитесь, что весь воздух в верхней части, жидкость сомкнулась и дайте прибору плавно остынуть.

Можете попробовать вернуть прибор продавцу, но будьте готовы к тому, что продавец заявит Вам, что выход прибора из строя произошел в следствие транспортировки Вами при отрицательной температуре...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О, Санта Мария, где ты? Мы же в России, всё можно сделать, используя соображение. Предлагаю взять хороший спиртовой термометр, измерить им температуру воздуха, затем обернуть баллончик термометра тонким слоем ваты, смочить её, отжать, помахать термометром в воздухе пару минут и по психрометрической таблице для скорости аспирации 2 м/с определить относ. влажность воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
помахать термометром в воздухе
Главное зажать термометр в кулаке покрепче! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помахать термометром в воздухе
Главное зажать термометр в кулаке покрепче! :biggrin:

Вдохнуть и подышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помахать термометром в воздухе
Главное зажать термометр в кулаке покрепче! :biggrin:

Можно еще и подпрыгивать при этом, для уменьшения трения термометрической жидкости о стекло :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, какой остроумный сарказм попёр! Мне бы никогда не достичь такого уровня. И всё-таки я не стал бы заниматься этим онанизмом с ВИТом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ах, какой остроумный сарказм попёр!
Так тема недели две назад вроде заглохла. Все, кто хотел уже высказались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день. Прошу вашего совета. Пару дней назад купил украинский ВИТ-2. Воду еще НЕ наливал. Решил внести ясность пока по сухому)). Посмотрите пожалуйста на фото, правый «влажный» градусник на одно деление (0,2 °С) меньше показаний «сухого».

Правильно ли я понял, из «Таблицы поправок» (на фото) что после того как я налью воду, должен внести поправку прибавив недостающее одно деление «влажному» градуснику тем самым убрав погрешность. Далее произвожу расчеты в таблице уже с учетом нового показателя. Верно ли я понял суть этой поправки?

20180212_135500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ssargan сказал:

Правильно ли я понял, из «Таблицы поправок» (на фото) что после того как я налью воду, должен внести поправку прибавив недостающее одно деление «влажному» градуснику тем самым убрав погрешность. Далее произвожу расчеты в таблице уже с учетом нового показателя. Верно ли я понял суть этой поправки?

Да на правый поправка 0,2, а для левого (сухого) поправка при данной температуре 0,0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...