Перейти к контенту

Проект изменений приказа 1815


313 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 312
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Откуда этот текст? Можно ссылку на источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Откуда этот текст? Можно ссылку на источник?

Простая утечка информации. Это один из вариантов, рассылаемых членам Рабочей группы по законодательной метрологии для отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда этот текст? Можно ссылку на источник?

Простая утечка информации. Это один из вариантов, рассылаемых членам Рабочей группы по законодательной метрологии для отзывов.

И опять куча ошибок и неточностей. Но этот текст мне нравится куда больше прежнего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16. Допускается проведение поверки отдельных измерительных каналов и (или)

отдельных автономных блоков из состава СИ, в сокращенных диапазонах (шкалах) измерений,

для ограниченных единиц величин в соответствии с заявлением владельца СИ или других лиц,

представляющих СИ в поверку, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке

информации об объеме проведенной поверки, если это обеспечивается методикой поверки.

ныне

Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, допускается на основании письменного заявления владельца СИ, оформленного в произвольной форме, при условии наличия в методике поверки соответствующих указаний.

Я уверен, что 99.9999% МП обеспечивают проведение поверки в сокращенных диапазонах!

Ура, товариищи. :ex:

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это обеспечивается методикой поверки.

Интересно знать, что они имели в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для СИ, не имеющих заводских номеров, результаты поверки удостоверяются только знаком поверки, нанесенном на СИ

Я вам не могу передать словами, как мне хотелось бы, чтобы эта фраза вошла в окончательный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это обеспечивается методикой поверки.

Интересно знать, что они имели в виду

Учитывая, что я, например, не имею понятия существуют ли критерии оценки МП в части вынесения вердикта обеспечивает или нет сия МП поверку в сокращенном диапазоне, то критерии у меня будут свои.

И, как указал выше, таковых МП будет у меня 99,9999% от общего числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Для СИ, не имеющих заводских номеров, результаты поверки удостоверяются только знаком поверки, нанесенном на СИ

Я вам не могу передать словами, как мне хотелось бы, чтобы эта фраза вошла в окончательный вариант!

Такое впечатление что Вы работаете в какой то артеле начала 20-ого века...на полузаброшенном заводике....

И удивила Ваша еще одна фраза, по поводу усеченных диапазонов....

В чем радость? Ведь написано - если есть в методике УКАЗАНИЕ!

Да многие методики имеют записи типа - " измерения повторить на диапазонах..."

И что?

Это НЕ является прямым указанием, что допускается поверка на отдельных диапазонах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в наклейке опять фигурирует дата поверки, а не срок действия.

А по сроку действию, в п. 14, как-то не по русски все это написано.

И клейма надо будет обязательно иметь помесячные, квартальные и годовые, что бы ставить их оттиски в зависимости от МПИ. Мало ли какие СИ будут попадать в поверку.

И недавно всплывший вопрос, об одном свидетельстве на партию СИ - нет разъяснений. И где это одно свидетельство должно храниться, если СИ разлетаются по просторам страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для СИ, не имеющих заводских номеров, результаты поверки удостоверяются только знаком поверки, нанесенном на СИ

Я вам не могу передать словами, как мне хотелось бы, чтобы эта фраза вошла в окончательный вариант!

Такое впечатление что Вы работаете в какой то артеле начала 20-ого века...на полузаброшенном заводике....

И удивила Ваша еще одна фраза, по поводу усеченных диапазонов....

В чем радость? Ведь написано - если есть в методике УКАЗАНИЕ!

Да многие методики имеют записи типа - " измерения повторить на диапазонах..."

И что?

Это НЕ является прямым указанием, что допускается поверка на отдельных диапазонах.....

Вы реагируете рефлекторно.

"указание" фигурирует в действующем документе. В проекте пишут "обеспечивает".

зы

когда вы будете цеху выдавать пачку свидетельств, которые благополучно отправятся в сейф, а затем через год будут принесены вам же - тогда и поговорим и про артели и про что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16. Допускается проведение поверки отдельных измерительных каналов и (или)

отдельных автономных блоков из состава СИ, в сокращенных диапазонах (шкалах) измерений,

для ограниченных единиц величин в соответствии с заявлением владельца СИ или других лиц,

представляющих СИ в поверку, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке

информации об объеме проведенной поверки, если это обеспечивается методикой поверки.

ныне

Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, допускается на основании письменного заявления владельца СИ, оформленного в произвольной форме, при условии наличия в методике поверки соответствующих указаний.

Я уверен, что 99.9999% МП обеспечивают проведение поверки в сокращенных диапазонах!

Ура, товариищи. :ex:

Так получается, что должно быть написано, что разрешено поверять на сокращенном диапазоне или что запрещено поверять в сокращенном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать. Появились первые сомнения.

п.4

-> "Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки, наносимым на СИ, и (или) свидетельством о поверке, оформленном в соответствии с настоящим порядком, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки."

Допускается любой из перечисленных вариантов оформления результатов поверки или только указанный в методике поверки?

-> "Если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести знак поверки непосредственно на СИ, оформляется свидетельство о поверке или вносится соответствующая запись в паспорт (формуляр)."

Как быть со стеклянной посудой. Мерные цилиндры и бюретки поверяются один раз при выпуске или перед вводом в эксплуатацию. Знак поверки вытравлен не на всех. На многих вытравленных практически не читаем.

-> "При поверке СИ, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, свидетельство о поверке СИ оформляется в обязательном порядке."

Что такое автономный блок? Возможно имели в виду автономное средство измерений? Обязательно ли перечисление всех автономных блоков в свидетельстве? Если перечень очень большой, допускается ли оформление его отдельным документом с указанием ссылке на него в свидетельстве? Если да, то ставится ли в перечне оттиск клейма поверителя?

п.5

-> "Если СИ по результатам поверки, проведенной аккредитованным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, признано им непригодным к применению, свидетельство о поверке (в случае его наличия и если срок действия не окончился) аннулируется, знак поверки (при наличии), нанесенный на СИ, паспорт (формуляр) гасится путем нанесения на него рисунка крестообразной формы красного цвета и выписывается извещение о непригодности к применению."

Каким образом можно определить количество нанесенных знаков поверки для данного СИ? Знак может быть нанесен на СИ, свидетельство, паспорт. Погашен только один. Скрыв при поверке остальные знаки недобросовестные (или добросовестные, но владеющие информацией об одном из погашенных знаков поверки) владельцы могут продолжать эксплуатировать СИ.

-> "К извещению о непригодности по требованию заказчика для СИ, имеющих заводские номера, может прилагаться протокол поверки, если оформление протокола поверки обеспечивается методикой поверки."

При оформлении извещения о непригодности протокол поверки прикладывать в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получается, что должно быть написано, что разрешено поверять на сокращенном диапазоне или что запрещено поверять в сокращенном диапазоне.

Из текста получается, что можно поверять в ограниченном диапазоне если методикой поверки такая возможность обеспечивается технически и методически. Как я это понимаю, например есть ГОСТовские методики где указывается, что прибор смотрится по 5 точкам диапазона, таким образом я могу поверить прибор в "своем" диапазоне. Или если в методике жестко указаны поверяемые точки, к примеру: 1, 3, 5, 10, 50, 100 у.е., в таком случае я могу поверить прибор в диапазонах (3-100) или (5-50) или (1-5) и т.п., т.е. ограничивать диапазоны, действуя при этом согласно указаниям в МП.

Но хотелось бы узнать, что на этот счет думают разработчики документа и контролирующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы узнать, что на этот счет думают разработчики документа и контролирующие органы.

Вот вот, а то они думали одно, а написали опять непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы узнать, что на этот счет думают разработчики документа и контролирующие органы.

Вот вот, а то они думали одно, а написали опять непонятно.

Как вы думаете - когда выйдет в свет новая редакция Приказа 1815?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в наклейке опять фигурирует дата поверки, а не срок действия.

А по сроку действию, в п. 14, как-то не по русски все это написано.

И клейма надо будет обязательно иметь помесячные, квартальные и годовые, что бы ставить их оттиски в зависимости от МПИ. Мало ли какие СИ будут попадать в поверку.

И недавно всплывший вопрос, об одном свидетельстве на партию СИ - нет разъяснений. И где это одно свидетельство должно храниться, если СИ разлетаются по просторам страны.

Опять же написано - "при наличии в методике поверки указания" - если читать прямо то получается если в МП указания нет то можно ставить как хочется - или квартал и год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете - когда выйдет в свет новая редакция Приказа 1815?

Если учесть, что проект приказа еще не появился на Едином портале

проектов НПА, - не ранее 01.04.2017.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете - когда выйдет в свет новая редакция Приказа 1815?

Действующие правила после принятия 102 фз 7 лет рождались, так что будет хорошо если в 2017 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И клейма надо будет обязательно иметь помесячные, квартальные и годовые, что бы ставить их оттиски в зависимости от МПИ. Мало ли какие СИ будут попадать в поверку.

Опять же написано - "при наличии в методике поверки указания" - если читать прямо то получается если в МП указания нет то можно ставить как хочется - или квартал и год?

Не написано, п. 25 и 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И клейма надо будет обязательно иметь помесячные, квартальные и годовые, что бы ставить их оттиски в зависимости от МПИ. Мало ли какие СИ будут попадать в поверку.

Опять же написано - "при наличии в методике поверки указания" - если читать прямо то получается если в МП указания нет то можно ставить как хочется - или квартал и год?

Не написано, п. 25 и 26.

Не совсем правильно написал - имел в виду действующий Приказ 1815 а не новый Проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем правильно написал - имел в виду действующий Приказ 1815 а не новый Проект.

Вот именно. На само СИ сейчас у меня редко где ставится клеймо. В основном идет свидетельство. Так вот в свидетельствах у меня сейчас встречаются 2 варианта клейм, или помесячное, или годовое. Т.к. в МП нет указаний.

А придется им ставить только зависимое от МПИ.

Да еще и на сам прибор, как обязаловку. Хотя требование п. 28 (почти во всех случаях на СИ) как-то не согласуется с п. 4. (требование к оформлению в МП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что в результате десятой правки приказа мы наконец-то получим более-менее удобоваримый документ.

Кто-нибудь из присутствующих обратил внимание на бланк свидетельства? Или пока нет? ;)

Чогой-то там не хватает.

Как вы думаете - когда выйдет в свет новая редакция Приказа 1815?

Лучше бы он в этой редакции и не выходил вовсе. Ведь, прежде чем выдавать на-гора такие приказы, их обдумывать надо нормально. А то снова мы имеем поверку в ограниченном диапазоне, если это обеспечивается МП.

Эдак, поверяя какой-нибудь дозиметр, можно будет отправить к праотцам целый город... ;)

Так вот в свидетельствах у меня сейчас встречаются 2 варианта клейм, или помесячное, или годовое.

Клейте наклейку и указывайте срок действия свидетельства. И будет вам тогда счастье. smile436.gif

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Лучше бы он в этой редакции и не выходил вовсе. Ведь, прежде чем выдавать на-гора такие приказы, их обдумывать надо нормально. А то снова мы имеем поверку в ограниченном диапазоне, если это обеспечивается МП.

Эдак, поверяя какой-нибудь дозиметр, можно будет отправить к праотцам целый город... ;)

..

Интересная, кстати, мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...