Перейти к контенту

Проект изменений приказа 1815


313 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Клейте наклейку и указывайте срок действия свидетельства. И будет вам тогда счастье.

Да я как-то не оказываю услуги по поверке СИ. Я их потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чогой-то там не хватает.

Какая дурацкая привычка ;) Сказать нормально тяжело? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чогой-то там не хватает.

Какая дурацкая привычка ;) Сказать нормально тяжело? ;)

Вывода там не хватает

" и на основании результатов поверки признано ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по содержанию клейм (знаков поверки) от институтов. По тексту они отличаются от ЦСМов наличием только одной буквы в шифре. А в примерах (рисунках) еще зачем-то впихнули (оставили) Гмц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая дурацкая привычка Сказать нормально тяжело?

Ну вот хочется мне, чтобы люди не просто следовали начальственным закорючкам, но еще и думали. Ведь это же так приятно - найти косяк самому, без подсказок. ;)

Вывода там не хватает " и на основании результатов поверки признано ..."

О! Абсолютно верно!

А без этого вывода, брюки превращаются!.. Свидетельство превращается в туалетную бумагу.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если бы... Да что там если бы? Во время войны подобные глупые и непродуманные приказы щедро оплачивались солдатской кровушкой и пОтом тружеников, выпускавших на заводах армады танков, сгоравших в бесцельных, непродуманных атаках вместе с экипажами... Зато как эти танки хорошо смотрелись на парадах...

Ни черта не поменялось! Ничему нас история не учит!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая дурацкая привычка Сказать нормально тяжело?

Ну вот хочется мне, чтобы люди не просто следовали начальственным закорючкам, но еще и думали. Ведь это же так приятно - найти косяк самому, без подсказок. ;)

Вывода там не хватает " и на основании результатов поверки признано ..."

О! Абсолютно верно!

А без этого вывода, брюки превращаются!.. Свидетельство превращается в туалетную бумагу.

Это специально сделано, не все поверяемые СИ находятся в сфере. А то проверяющие органы потом ходят вопросы всякие задают.

Там же написано по какому документу поверено, что ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это специально сделано, не все поверяемые СИ находятся в сфере.

Ну а почему же тогда из извещения о непригодности подобная же фраза не убрана? Ну не все же поверяемые СИ находятся в сфере. Да и при чем тут: в сфере СИ или не в сфере?

И что же такое - поверка?

В соответствии с ФЗ №102 поверка - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. В соответствии с РМГ 29-2013 поверка - это установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению наосновании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Ну и где вывод о соответствии установленным обязательным метрологическим требованиям? В извещении он есть, а в свидетельстве его нет. Нелогично все это!

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где вывод о соответствии установленным обязательным метрологическим требованиям? В извещении он есть, а в свидетельстве его нет. Нелогично все это!

А разве может быть св-во о поверке у СИ не соответствующих установленным обязательным метрологическим требованиям? :O;)

Поэтому может и убрали. Или разгильдяйство просто

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это специально сделано, не все поверяемые СИ находятся в сфере.

Ну а почему же тогда из извещения о непригодности подобная же фраза не убрана? Ну не все же поверяемые СИ находятся в сфере. Да и при чем тут: в сфере СИ или не в сфере?

И что же такое - поверка?

В соответствии с ФЗ №102 поверка - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. В соответствии с РМГ 29-2013 поверка - это установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению наосновании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Ну и где вывод о соответствии установленным обязательным метрологическим требованиям? В извещении он есть, а в свидетельстве его нет. Нелогично все это!

В извещении оставили потому, что такое СИ обязательно нельзя использовать только в сфере госрегулирования, в других случаях вы можете использовать СИ например с оглядкой на протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это специально сделано, не все поверяемые СИ находятся в сфере.

Ну а почему же тогда из извещения о непригодности подобная же фраза не убрана? Ну не все же поверяемые СИ находятся в сфере. Да и при чем тут: в сфере СИ или не в сфере?

И что же такое - поверка?

В соответствии с ФЗ №102 поверка - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. В соответствии с РМГ 29-2013 поверка - это установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению наосновании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Ну и где вывод о соответствии установленным обязательным метрологическим требованиям? В извещении он есть, а в свидетельстве его нет. Нелогично все это!

Следуя вашей логики если свидетельства нет (нет этой записи), значит нельзя применять вообще или только в сфере нельзя применять? Клеймо и является результатом поверки и подтверждает соответствие.

В сфере и не в сфере - при том, к простым СИ вне сфер нет обязательных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сфере и не в сфере - при том, к простым СИ вне сфер нет обязательных требований.

Ну а раз нет требований, то это будет не поверка, а калибровка. Поверка всегда подразумевает требования к нормируемым метрологическим характеристикам СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сфере и не в сфере - при том, к простым СИ вне сфер нет обязательных требований.

Ну а раз нет требований, то это будет не поверка, а калибровка. Поверка всегда подразумевает требования к нормируемым метрологическим характеристикам СИ.

Ну так характеристики записаны в ОТ и РЭ. Вот возможно все к тому и идет, что поверка останется только для сфер госрегулирования, а для всего остального будет калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот возможно все к тому и идет, что поверка останется только для сфер госрегулирования, а для всего остального будет калибровка.

Заказчики уже начали плакать от калибровки. Но почему-то многим здесь очень хочется, чтобы вместо поверки осталась калибровка...

Давайте, давайте! Ломайте уже все, что так долго создавалось - обеспечение единства измерений.

Вы думаете, что кто-то при измерениях калиброванной рулеткой смотрит в протокол калибровки и вносит в результаты измерений соответствующие поправки? Вы глубоко ошибаетесь - не вносят и не смотрят. К чему это может привести, думаю, вам объяснять не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4 "...Для СИ, не имеющих заводских номеров,результаты поверки удостоверяются только знаком поверки, нанесенном на СИ". Значит опять на манометры, рулетки и др.СИ невозможно будет сделать запись в формуляре( паспорте)? Хотя в п.5 при выдаче извещения о непригодности можно указывать и инвентарные номера или др.информация

Только что наше предприятие прошло сертификационный аудит и я получила замечание за то, что у меня "нет прослеживаемости проведения периодической поверки манометра". Хотя я, на всякий случай, распечатываю фото манометров после перииод.поверки и храню их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то многим здесь очень хочется, чтобы вместо поверки осталась калибровка...

:nono: :nono:

Не путайте перетягивание одеяла с метрологией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что наше предприятие прошло сертификационный аудит и я получила замечание за то, что у меня "нет прослеживаемости проведения периодической поверки манометра".

Про таких аудиторов всегда хочется сказать: "Дураков у нас не так уж и много, но распределены они настолько грамотно, что попадаются на каждом шагу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот возможно все к тому и идет, что поверка останется только для сфер госрегулирования, а для всего остального будет калибровка.

Заказчики уже начали плакать от калибровки. Но почему-то многим здесь очень хочется, чтобы вместо поверки осталась калибровка...

Давайте, давайте! Ломайте уже все, что так долго создавалось - обеспечение единства измерений.

Вы думаете, что кто-то при измерениях калиброванной рулеткой смотрит в протокол калибровки и вносит в результаты измерений соответствующие поправки? Вы глубоко ошибаетесь - не вносят и не смотрят. К чему это может привести, думаю, вам объяснять не надо...

Значит будут смотреть. Если хотят производить конкурентоспособное оборудование.

Смотря в протокол калибровки готовую продукцию можно делать с большей точностью.

И причем тут ОЕИ? Я допустим купил дорогое и точное СИ из-за его качества, но мне не нужна такая точность, зачем мне его поверять с помощью дорогостоящих эталонов, я его могу откалибровать дешевле на требуемую точность. А не как сейчас возить через всю страну, в одно место, где только там могут поверить в соответствии с его характеристиками записанными в ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где вывод о соответствии установленным обязательным метрологическим требованиям? В извещении он есть, а в свидетельстве его нет. Нелогично все это!

В извещении оставили потому, что такое СИ обязательно нельзя использовать только в сфере госрегулирования, в других случаях вы можете использовать СИ например с оглядкой на протокол.

Сложно представить картину, когда используется СИ с извещением о непригодности, пусть даже с оглядкой на протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4 "...Для СИ, не имеющих заводских номеров,результаты поверки удостоверяются только знаком поверки, нанесенном на СИ". Значит опять на манометры, рулетки и др.СИ невозможно будет сделать запись в формуляре( паспорте)? Хотя в п.5 при выдаче извещения о непригодности можно указывать и инвентарные номера или др.информация

Только что наше предприятие прошло сертификационный аудит и я получила замечание за то, что у меня "нет прослеживаемости проведения периодической поверки манометра". Хотя я, на всякий случай, распечатываю фото манометров после перииод.поверки и храню их.

Вы лучше их пронумеруйте. И тогда в формуляры можно будет ставить отметку

Про извещение это уточнение сделано скорее всеего из-за бухгалтерской отчетности и для неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это специально сделано, не все поверяемые СИ находятся в сфере.

Ну а почему же тогда из извещения о непригодности подобная же фраза не убрана? Ну не все же поверяемые СИ находятся в сфере. Да и при чем тут: в сфере СИ или не в сфере?

И что же такое - поверка?

В соответствии с ФЗ №102 поверка - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. В соответствии с РМГ 29-2013 поверка - это установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению наосновании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Ну и где вывод о соответствии установленным обязательным метрологическим требованиям? В извещении он есть, а в свидетельстве его нет. Нелогично все это!

В извещении оставили потому, что такое СИ обязательно нельзя использовать только в сфере госрегулирования, в других случаях вы можете использовать СИ например с оглядкой на протокол.

Между прочим, извещение, как результат поверки, вообще не предусмотрено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4 "...Для СИ, не имеющих заводских номеров,результаты поверки удостоверяются только знаком поверки, нанесенном на СИ". Значит опять на манометры, рулетки и др.СИ невозможно будет сделать запись в формуляре( паспорте)? Хотя в п.5 при выдаче извещения о непригодности можно указывать и инвентарные номера или др.информация

Только что наше предприятие прошло сертификационный аудит и я получила замечание за то, что у меня "нет прослеживаемости проведения периодической поверки манометра". Хотя я, на всякий случай, распечатываю фото манометров после перииод.поверки и храню их.

Вы лучше их пронумеруйте. И тогда в формуляры можно будет ставить отметку

Про извещение это уточнение сделано скорее всеего из-за бухгалтерской отчетности и для неё

в этом то и проблема, что если мы сами нумеруем, это не является заводским номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом то и проблема, что если мы сами нумеруем, это не является заводским номером.

Значит купите с номерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, извещение, как результат поверки, вообще не предусмотрено законом.

Извещение это больше для бухгалтерской темы, ну и вообще для отчетности.

По мне так тоже, отдал СИ владельцу без поверки и дальше пусть он что хочет то и делает с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...