Перейти к контенту

СИ с истекшим сроком сертификата об утв. типа


73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"Сам столкнулся с ситуацией когда на СИ 2007 года выпуска не то что просят, ТРЕБУЮТ действующего сертификата соответствия"

- А тот сертификат соответствия, что выдавался 4 года назад - и есть действующий.

Пусть читают пункт 3.5.3 Постановления Госстандарта России №15 "Об утверждении порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации".

Этот пункт включен аж в 1996 году, но наши чиновники до сих пор по законам СССР живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Сдали их (Rosemount 3051) в поверку, в свидетельстве о поверки записали поверено в соответствии с "Преобразователи давления измерительные 3051. Методика поверки." Т.е. так, как рекомендуется в описании типа СИ от 2010 года. Я конечно понимаю, что ничего страшного не произойдет, от того, что их так поверили, но все-таки, как правильно? Напомню СИ выпущены в 2008 г., по описанию типа СИ от 2004 г. поверка выполняется по МИ 1997-89, по описанию типа СИ от 2010 г. поверка выполняется по Преобразователи давления измерительные 3051. Методика поверки.

Правильно по МИ 1997-89

...к СИ применяются документы действовавшие на момент его изготовления (Описание типа СИ, Сертификат об утверждении типа СИ, Сертификат соответствия, Разрешение на применение) и до полного износа СИ?

Да.

А вот по этому вопросу просто "Да" мало. Сам столкнулся с ситуацией когда на СИ 2007 года выпуска не то что просят, ТРЕБУЮТ действующего сертификата соответствия, сан-эпид заключения и никого не волнует что документы выданы в 2010 году, главное что бы они не были просрочены. Я не могу доказать что это не правильно, т.к. нигде это не прописано (или я не нашёл где об этом говориться. Всё "понимают", но требуют действующие документы, т.к. проверяющие так же требуют действующую документацию...

Не путайте сан-эпид. заключение и сертификат об утверждении типа. Сан-эпид. заключение может выдаваться на определенный срок на оборудование и на тоже оборудование ознобляться после прохождения этого срока. Так что всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не путайте сан-эпид. заключение и сертификат об утверждении типа. Сан-эпид. заключение может выдаваться на определенный срок на оборудование и на тоже оборудование ознобляться после прохождения этого срока. Так что всё правильно.

Не понял. :mellow:

Санитарно-эпидемиологическое заключение обновляется на уже изготовленное оборудование? А если я уже прекратил изготовление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на некоторые виды оборудования (например рентгеновские аппараты) надо получать сан. заключения каждые пять лет. Эксплуатация их без заключения запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Внимательно прочитал все Ваши сообщения по указанной теме, но так и не нашел ссылки на документ, где "черным по белому" написано, что свидетельства об утверждении типа СИ (ранее они назывались сертификатами об утверждении типа СИ)являются действующими для всех СИ, выпущенных (изготовленных) до истечения срока действия свидетельства (сертификата). Кто может поделиться ссылкой ?! Заранее благодарен.

Изменено пользователем Dynamics
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же элементарно: родился человек, выдали ему свидетельство о рождении - без срока действия. Другим человек не может родиться, только с такими данными.

Так же и СИ: выпустили СИ, в соответствии с сертификатом, и этот сертификат будет пожизненно с этим СИ.

С другим СИ, к примеру улучшенным и модернизированным, будет другой сертификат.

Сертификат не может поменяться в процессе жизни (эксплуатации) СИ, т.к. это СИ было выпущено именно с такими характеристиками, какие указаны в сертификате.

Это как свидетельство о рождении человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитал все Ваши сообщения по указанной теме, но так и не нашел ссылки на документ, где "черным по белому" написано, что свидетельства об утверждении типа СИ (ранее они назывались сертификатами об утверждении типа СИ)являются действующими для всех СИ, выпущенных (изготовленных) до истечения срока действия свидетельства (сертификата). Кто может поделиться ссылкой ?! Заранее благодарен.

НЕТ ТАКОГО НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА!!!!!!! ЕСТЬ ТОЛЬКО КОММЕНТАРИИ СОТРУДНИКОВ ВНИИМСа!!! ДАННЫЙ ВОПРОС ОБСУЖДАЛСЯ УЖЕ РАЗ 10!!! ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Если СИ приобретено в срок действия сертификата, можно его использовать до окончания срока эксплуатации, определённого заводом изготовителем (указывается в руководстве по эксплуатации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю здравствовать (т.е. Здравствуйте)! Конечно не в тему, но всё же. Подскажите мне пожалуйста трансформатор НТМИ-10-66 есть ли в госреестре? Все ТН (НТМИ) что я там находил вроде исключены из него! Так ли это? У нас в организации собираются ставить на подстанции такой ТН, с последующим использованием его в АИИС КУЭ, но на сколько я знаю, СИ на момент ввода его в эксплутацию должно быть внесено в Госреестр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ должно быть внесено в Госреестр на момент выпуска. Эксплуатировать его можно не до срока службу, указанного производителем, а до полного износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю здравствовать (т.е. Здравствуйте)! Конечно не в тему, но всё же. Подскажите мне пожалуйста трансформатор НТМИ-10-66 есть ли в госреестре? Все ТН (НТМИ) что я там находил вроде исключены из него! Так ли это? У нас в организации собираются ставить на подстанции такой ТН, с последующим использованием его в АИИС КУЭ, но на сколько я знаю, СИ на момент ввода его в эксплутацию должно быть внесено в Госреестр!

Номер в ГР: 831-69. СИ должно быть просто "внесено в ГР". Использование в АИИС КУЭ допустимо, если ТН пройдёт поверку. АИИС КУЭ с такими ТН внедряются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответы!

3) Посмотрел 102 закон, НО там не сказано, можно ли использовать СИ после окончания действия сертификата. Где это прописано????

Слишком простое решение Вы ищете. Законы, как правило, и не содержат прямых ответов на вопросы повседневной практики.

Давайте разбираться.

Первое. Весь разговор имеет смысл лишь в случае применения Вашего СИ в сфере гос. регулирования обеспечения единства измерений (СГРОЕИ, статья 1, п.3 Закона №102-ФЗ). Вне её государство дает Вам полную свободу по использованию СИ.

Второе. Ключевую фразу для нашего случая содержит статья 9. п. 1: "В СГРОЕИ к применению допускаются СИ утвержденного типа, прошедшие поверку..."

Третье. Открываем сертификат об утверждении типа Вашего СИ, читаем его. Он содержит информацию о трех событиях:

1. Утвержден тип такого-то СИ...

2. Он зарегистрирован в Гос. реестре...

3. Он допущен к применению в РФ.

Кроме этой сертификат содержит информацию о его сроках действия. Но если сертификат действует ограниченный срок, то очевидно, что этот срок относится хотя бы к одному из событий, содержащихся в сертификате. Это как раз и приводит к недоразумениям и вызывает наибольшую путаницу. В трех соснах, так сказать. Так что же сертификат ограничивает во времени: утверждение типа, регистрацию или допуск к применению?

Так вот, при внимательном рассмотрении оказывается, что для выяснения вопроса о возможности применения СИ, это значения не имеет .

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается утверждение типа, то в силу этого заканчивается и допуск СИ к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его регистрация в Гос реестре, то он не может быть поверен, а следовательно - допущен к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его допуск к применению, то и смотреть уже никуда не надо.

К чему бы мы не относили сроки действия сертификата, это неминуемо означает, что с окончанием срока его действия срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТ!

Вы хотели разобраться, что требуют документы. Получайте, я Вам изложил требования документов по заданному Вами вопросу. А теперь главное - практика применения требований приведенных документов кардинально отличаеся от того, что в них написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же элементарно: родился человек, выдали ему свидетельство о рождении - без срока действия. Другим человек не может родиться, только с такими данными.

Так же и СИ: выпустили СИ, в соответствии с сертификатом, и этот сертификат будет пожизненно с этим СИ.

С другим СИ, к примеру улучшенным и модернизированным, будет другой сертификат.

Сертификат не может поменяться в процессе жизни (эксплуатации) СИ, т.к. это СИ было выпущено именно с такими характеристиками, какие указаны в сертификате.

Это как свидетельство о рождении человека.

Долго вертелась мысль сравнить сертификат с паспортом человека. Нет, не катит! Ваше сравнение, безусловно, лучше. И то, что пока не нашлось никого, кто смог бы возразить Вам, весьма симптоматично. Все замолкают, когда сказано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же сертификат ограничивает во времени: утверждение типа, регистрацию или допуск к применению?

Так вот, при внимательном рассмотрении оказывается, что для выяснения вопроса о возможности применения СИ, это значения не имеет .

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается утверждение типа, то в силу этого заканчивается и допуск СИ к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его регистрация в Гос реестре, то он не может быть поверен, а следовательно - допущен к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его допуск к применению, то и смотреть уже никуда не надо.

К чему бы мы не относили сроки действия сертификата, это неминуемо означает, что с окончанием срока его действия срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТ!

Вы хотели разобраться, что требуют документы. Получайте, я Вам изложил требования документов по заданному Вами вопросу. А теперь главное - практика применения требований приведенных документов кардинально отличаеся от того, что в них написано.

Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же сертификат ограничивает во времени: утверждение типа, регистрацию или допуск к применению?

Так вот, при внимательном рассмотрении оказывается, что для выяснения вопроса о возможности применения СИ, это значения не имеет .

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается утверждение типа, то в силу этого заканчивается и допуск СИ к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его регистрация в Гос реестре, то он не может быть поверен, а следовательно - допущен к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его допуск к применению, то и смотреть уже никуда не надо.

К чему бы мы не относили сроки действия сертификата, это неминуемо означает, что с окончанием срока его действия срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТ!

Вы хотели разобраться, что требуют документы. Получайте, я Вам изложил требования документов по заданному Вами вопросу. А теперь главное - практика применения требований приведенных документов кардинально отличаеся от того, что в них написано.

Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Вы не совсем правы. Нет указаний в НД о возможности использования СИ после истечения срока действия сертификат и СИ выпущенных до его получения. Просто так принято. Как подтверждение этому могу сказать, что в некоторых других системах сертификации, оборудование, выпущенное в период действия сертификата (это могут быть и СИ), становится незаконны для использования после истечения срока действия сертификата. Там принято так.

Нужна чёткость в НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Вы не совсем правы. Нет указаний в НД о возможности использования СИ после истечения срока действия сертификат и СИ выпущенных до его получения. Просто так принято. Как подтверждение этому могу сказать, что в некоторых других системах сертификации, оборудование, выпущенное в период действия сертификата (это могут быть и СИ), становится незаконны для использования после истечения срока действия сертификата. Там принято так.

Нужна чёткость в НД.

Чёткость есть. И оборудование на которое есть сертификат соответствия не может стать незаконным на основании закона о техническом регулировании.

Ст.23 Обязательное подтверждение соответствия

п.3 Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно требование о предоставление действующего сертификата соответствия на продукцию выпущенную вне сроков действия сертификата соответствия незаконно!!!

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Э, нет, коллега! Так не пойдет! Каждое свое утверждение я аргументировал требованиями документов. Думаю, Вам следует поступить так же. Пожалуйста, потрудитесь свои уверждения аргументировать требованиями соответствующих документов. Именно наличием корректной аргументации дискуссия почтенных людей отличается от базарной перепалки. Только сравнив Ваши и мои аргументы мы сможем понять, кто же из нас заблуждается. Вы будете смеяться, но я почему-то уверен, что заблуждаетесь как раз Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правы. Нет указаний в НД о возможности использования СИ после истечения срока действия сертификат и СИ выпущенных до его получения. Просто так принято. Как подтверждение этому могу сказать, что в некоторых других системах сертификации, оборудование, выпущенное в период действия сертификата (это могут быть и СИ), становится незаконны для использования после истечения срока действия сертификата. Там принято так.

Нужна чёткость в НД.

Чёткость есть. И оборудование на которое есть сертификат соответствия не может стать незаконным на основании закона о техническом регулировании.

Ст.23 Обязательное подтверждение соответствия

п.3 Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно требование о предоставление действующего сертификата соответствия на продукцию выпущенную вне сроков действия сертификата соответствия незаконно!!!

Вот уж спасибо за эту цитату. Я не знал об этом изменении в Законе. Ранее этот пункт выглядел так:

«3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.»Изменения произошли в июле 2009. Это мне пригодится при других сертификациях.

Только в нашем случае это не подходит. У нас не сертификация, а «утверждение типа» и выдаётся не сертификат, а свидетельство. Для этого и сменил Росстандарт Сертификат на Свидетельство, что бы уйти от понятия сертификация и тем самым выйти из под действия «Закона о техническом регулировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Э, нет, коллега! Так не пойдет! Каждое свое утверждение я аргументировал требованиями документов. Думаю, Вам следует поступить так же. Пожалуйста, потрудитесь свои уверждения аргументировать требованиями соответствующих документов. Именно наличием корректной аргументации дискуссия почтенных людей отличается от базарной перепалки. Только сравнив Ваши и мои аргументы мы сможем понять, кто же из нас заблуждается. Вы будете смеяться, но я почему-то уверен, что заблуждаетесь как раз Вы.

Поставлю вопрос по другому: где написано что СИ выпущенные в период действия сертификата (свидетельства) УТ перестают быть СИ утвержденного типа после окончания срока действия сертификата (свидетельства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

3) Посмотрел 102 закон, НО там не сказано, можно ли использовать СИ после окончания действия сертификата. Где это прописано????

Слишком простое решение Вы ищете. Законы, как правило, и не содержат прямых ответов на вопросы повседневной практики.

Давайте разбираться.

Первое. Весь разговор имеет смысл лишь в случае применения Вашего СИ в сфере гос. регулирования обеспечения единства измерений (СГРОЕИ, статья 1, п.3 Закона №102-ФЗ). Вне её государство дает Вам полную свободу по использованию СИ.

Второе. Ключевую фразу для нашего случая содержит статья 9. п. 1: "В СГРОЕИ к применению допускаются СИ утвержденного типа, прошедшие поверку..."

Третье. Открываем сертификат об утверждении типа Вашего СИ, читаем его. Он содержит информацию о трех событиях:

1. Утвержден тип такого-то СИ...

2. Он зарегистрирован в Гос. реестре...

3. Он допущен к применению в РФ.

Кроме этой сертификат содержит информацию о его сроках действия. Но если сертификат действует ограниченный срок, то очевидно, что этот срок относится хотя бы к одному из событий, содержащихся в сертификате. Это как раз и приводит к недоразумениям и вызывает наибольшую путаницу. В трех соснах, так сказать. Так что же сертификат ограничивает во времени: утверждение типа, регистрацию или допуск к применению?

Так вот, при внимательном рассмотрении оказывается, что для выяснения вопроса о возможности применения СИ, это значения не имеет .

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается утверждение типа, то в силу этого заканчивается и допуск СИ к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его регистрация в Гос реестре, то он не может быть поверен, а следовательно - допущен к применению (см. ст.9, п.1 Закона).

Если с окончанием срока действия сертификата заканчивается его допуск к применению, то и смотреть уже никуда не надо.

К чему бы мы не относили сроки действия сертификата, это неминуемо означает, что с окончанием срока его действия срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТ!

Вы хотели разобраться, что требуют документы. Получайте, я Вам изложил требования документов по заданному Вами вопросу. А теперь главное - практика применения требований приведенных документов кардинально отличаеся от того, что в них написано.

Да, Вы действительно "заблудились в трёх соснах". А все от нашей привычки "хаять" НПД не прочитав и не осмыслив документ до конца:

Во первых - для общего развития напомню, давно канули в небытие времена когда действовал принцип "что не разрешено, то запрещено". На данный момент мировая юриспруденция (включая и нашу) использует принцип "что не запрещено, - то разрешено", улавливаете разницу?

Во вторых - Статья 9 озвученного Вами закона гласит только о том что в сфере ГРОЕИ допускаются к применению СИ утвержденного типа и прошедшие поверку, а также обеспечивающих соблюдение установленных законодательством РФ об ОЕИ обязательных требований, то есть требовании самого ФЗ-102. А теперь обратимся к статье 12 "Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений" эта статья и устанавливает требования к утверждению СИ, не буду цитировать статью прочитайте сами, так вот, в п.1 перечислены обязательные требования к СИ при утверждения типа, требование о сроке действия свидетельства отсутствует.

В п.3 есть упоминание о сроке действия свидетельства но, оно касается только меж поверочного интервала.

В п.7 устанавливает круг лиц имеющих право утверждать порядок проведения испытании и выдачи свидетельств, при чем этот порядок зависит от характера производства СИ. То есть срок действия свидетельства может быть связан только с периодом когда было изготовлено СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Э, нет, коллега! Так не пойдет! Каждое свое утверждение я аргументировал требованиями документов. Думаю, Вам следует поступить так же. Пожалуйста, потрудитесь свои уверждения аргументировать требованиями соответствующих документов. Именно наличием корректной аргументации дискуссия почтенных людей отличается от базарной перепалки. Только сравнив Ваши и мои аргументы мы сможем понять, кто же из нас заблуждается. Вы будете смеяться, но я почему-то уверен, что заблуждаетесь как раз Вы.

Поставлю вопрос по другому: где написано что СИ выпущенные в период действия сертификата (свидетельства) УТ перестают быть СИ утвержденного типа после окончания срока действия сертификата (свидетельства)?

По законам вежливости я вправе был ожидать аргументов в пользу Вашей интерпретации содержания сертификата. Вместо ответа последовал вопрос. Нормальная школярская уловка. Я бы, наверное, тоже так сделал, если бы у меня не было ответа.

Теперь отвечаю на Ваш вопрос. «Где написано, что СИ выпущенные в период действия сертификата (свидетельства) УТ перестают быть СИ утвержденного типа после окончания срока действия сертификата (свидетельства)» я не знаю. Скорее всего, документа, содержащего ответ на этот вопрос, не существует. Но, чтобы выяснить возможность (невозможность) легитимного применения СИ по истечении срока его сертификата, нам искать ответ на этот вопрос нет необходимости.

Если Вы все-таки откроете сертификат и прочтёте его, то Вы убедитесь, что он содержит, как я уже отмечал, информацию по трем событиям: утверждении типа, регистрации в ГР, допуске к применению. Поскольку сертификат имеет сроки действия, логично предположить, что они относятся хотя-бы к одному из перечисленных событий. Иначе сроки действия просто не устанавливали бы. Предыдущий раз я показал - к какому бы из трех событий сроки действия не относились это неминуемо означает - с истечением срока действия сертификата истекает срок допуска СИ к применению в РФ. Правда, я исходил при этом, что ограничения по срокам действия относятся и к утверждению типа. Внимательный читатель сразу же заметил. С чего Вы это взяли, где это написано?

А пусть сроки действия сертификата к утверждению типа не относятся. Пусть после истечения срока сертификата утвержденный тип продолжает существовать. Но! это неизбежно означает, что данный СИ должен оставаться в ГР, утверждение типа и внесение в ГР идут в связке. Таким образом, ограничения по срокам не относятся к двум из трех событий, указанных в сертификате. Значит, по законам логики сроки относятся к третьему событию, а именно - допуску СИ к применению в РФ. Тоесть, и в этом случае завершение срока действия сертификата означает - истек срок допуска СИ к применению в РФ.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Говоря что с окончанием срока действия сертификата (свидетельства) утв. типа срок допуска данного СИ к применению в РФ ИСТЕКАЕТВы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Окончание срока действия означает только то что СИ выпущенные после окончания срока действия сертификата не являются СИ утверждённого типа. Но СИ выпущенные в период действия сертификата остаются СИ утверждённого типа на весь срок жизни.

Э, нет, коллега! Так не пойдет! Каждое свое утверждение я аргументировал требованиями документов. Думаю, Вам следует поступить так же. Пожалуйста, потрудитесь свои уверждения аргументировать требованиями соответствующих документов. Именно наличием корректной аргументации дискуссия почтенных людей отличается от базарной перепалки. Только сравнив Ваши и мои аргументы мы сможем понять, кто же из нас заблуждается. Вы будете смеяться, но я почему-то уверен, что заблуждаетесь как раз Вы.

Поставлю вопрос по другому: где написано что СИ выпущенные в период действия сертификата (свидетельства) УТ перестают быть СИ утвержденного типа после окончания срока действия сертификата (свидетельства)?

По законам вежливости я вправе был ожидать аргументов в пользу Вашей интерпретации содержания сертификата. Вместо ответа последовал вопрос. Нормальная школярская уловка. Я бы, наверное, тоже так сделал, если бы у меня не было ответа.

Теперь отвечаю на Ваш вопрос. «Где написано, что СИ выпущенные в период действия сертификата (свидетельства) УТ перестают быть СИ утвержденного типа после окончания срока действия сертификата (свидетельства)» я не знаю. Скорее всего, документа, содержащего ответ на этот вопрос, не существует. Но, чтобы выяснить возможность (невозможность) легитимного применения СИ по истечении срока его сертификата, нам искать ответ на этот вопрос нет необходимости.

Если Вы все-таки откроете сертификат и прочтёте его, то Вы убедитесь, что он содержит, как я уже отмечал, информацию по трем событиям: утверждении типа, регистрации в ГР, допуске к применению. Поскольку сертификат имеет сроки действия, логично предположить, что они относятся хотя-бы к одному из перечисленных событий. Иначе сроки действия просто не устанавливали бы. Предыдущий раз я показал - к какому бы из трех событий сроки действия не относились это неминуемо означает - с истечением срока действия сертификата истекает срок допуска СИ к применению в РФ. Правда, я исходил при этом, что ограничения по срокам действия относятся и к утверждению типа. Внимательный читатель сразу же заметил. С чего Вы это взяли, где это написано?

А пусть сроки действия сертификата к утверждению типа не относятся. Пусть после истечения срока сертификата утвержденный тип продолжает существовать. Но! это неизбежно означает, что данный СИ должен оставаться в ГР, утверждение типа и внесение в ГР идут в связке. Таким образом, ограничения по срокам не относятся к двум из трех событий, указанных в сертификате. Значит, по законам логики сроки относятся к третьему событию, а именно - допуску СИ к применению в РФ. Тоесть, и в этом случае завершение срока действия сертификата означает - истек срок допуска СИ к применению в РФ.

Не вдаваясь в полемику, обращаю внимание участников дискуссии на следующие моменты:

1. Статья в журнале "главный метролог" (№ не помню), название "Все о государственном реестре средств измерений", автор Осока И.В., ВНИИМС - дано разъяснение о сроке окончания действия сертификата об утверждении типа.

2. Если посмотреть по сайтам, содержащим информацию о Госреестре, то можно увидеть массу СИ, на котрые давно закончился срок действия сертификата. Однако данные СИ продолжают эксплуатироваться.

3. Сейчас Росстандарт выдает свидетельства об утверждении типа новой формы. В свидетельстве нет слов "допущен к применению..."

4. Смотрите приказ Минпромторга № 1081, там разрешено производство СИ после окончания срока действия свидетельства, но с ограничением - без знака утверждения типа, т.е. вне области ОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы действительно "заблудились в трёх соснах". А все от нашей привычки "хаять" НПД не прочитав и не осмыслив документ до конца:

Во первых - для общего развития напомню, давно канули в небытие времена когда действовал принцип "что не разрешено, то запрещено". На данный момент мировая юриспруденция (включая и нашу) использует принцип "что не запрещено, - то разрешено", улавливаете разницу?

Во вторых - Статья 9 озвученного Вами закона гласит только о том что в сфере ГРОЕИ допускаются к применению СИ утвержденного типа и прошедшие поверку, а также обеспечивающих соблюдение установленных законодательством РФ об ОЕИ обязательных требований, то есть требовании самого ФЗ-102. А теперь обратимся к статье 12 "Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений" эта статья и устанавливает требования к утверждению СИ, не буду цитировать статью прочитайте сами, так вот, в п.1 перечислены обязательные требования к СИ при утверждения типа, требование о сроке действия свидетельства отсутствует.

В п.3 есть упоминание о сроке действия свидетельства но, оно касается только меж поверочного интервала.

В п.7 устанавливает круг лиц имеющих право утверждать порядок проведения испытании и выдачи свидетельств, при чем этот порядок зависит от характера производства СИ. То есть срок действия свидетельства может быть связан только с периодом когда было изготовлено СИ.

Привычка огульно «хаять НПД» действительно серьёзный человеческий порок. Даже не знаю, что Вам посоветовать. Не поддавайтесь эмоциям, держите себя в руках.

По поводу тенденций в мировой юриспруденции вынужден посыпать голову пеплом. Не специалист, а общего развития, как Вы подметили, не хватает.

Я всего лишь метролог. Но в своей области по поводу озвученных Вами принципов могу судить определенно.

Закон №102-ФЗ и иные нормативные документы о метрологии не содержат запрета на проведение калибровки СИ, проводи калибровку кто хочет, никаких ограничений. Все по принципу мировой юриспруденции "что не запрещено, - то разрешено".

Однако, допустим, для моих нужд мне необходимо организовать поверку СИ. Смотрим Закон, в нем нет запрета на проведение поверки. В соответствии с упомянутым принципом я могу поверять СИ. Как бы не так! Для того, чтобы получить возможность поверять СИ я должен пройти процедуру аккредитации и получить аттестат на право поверки, то есть – получить разрешение на этот вид деятельности. Кажется мне, что в данной ситуации Ваш принцип игнорируют. Идем дальше.

Я водитель. ПДД не содержат запрета на управление автомобилем без удостоверения водителя. По Вашей логике – садись за руль кто хочет, езжай куда хочешь. Нет этого. Необходима пройти непростую процедуру получения водительского удостоверения, то бишь - разрешения на право управления автомобилем. И для этой ситуации Ваш принцип не катит.

Я охотник. Владение, хранение, ношение оружия и охота в установленные сроки у нас не запрещены. Но попробуйте приобрести, хранить или охотиться с оружием без соответствующих документов разрешительной системы МВД, без путевок охотхозяйств.

Да и зачем далеко ходить. Ведь сертификат об утверждении типа СИ, вокруг которого весь этот сыр-бор – это одна из разновидностей разрешительных документов. Но и его недостаточно, чтобы СИ был допущен к применению. Необходим еще один разрешительный документ – свидетельство о поверке. При всем при том, что применение СИ не утвержденного типа и не поверенного не запрещено. 102 Закон не содержит таких норм.

А что мы скажем осаждающим ежедневно многочисленные конторы нашего государства толпам соискателей всевозможных лицензий, сертификатов, аттестатов аккредитации, виз, тех. талонов и пр. разрешений на деятельность не запрещенную, но требующую разрешения. По Вашей логике в ближайшем будущем предстоит неминуемая ликвидация систем лицензирования, сертификации, аттестации, аккредитации, визовых служб, разрешительной системы МВД и пр. и пр. и несть им числа. Конечно хочется, но вряд ли.

Ваше "что не запрещено, - то разрешено" реализуется весьма редко. Оглянитесь вокруг. В основе организации нашей жизни лежит принцип " разрешено только то, что не запрещено, и не требует разрешения". Ведь это так очевидно, ситуация даже на три сосны не тянет. Мне кажется тут чистое поле. Заблудиться в чистом поле? Это надо уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав Кузьмич!

Полностью согласен с Вашими доводами, как юриста. Но, к счастью, жизнь богаче и удивительней. К нашему, эксплуататционщиков, удовлетворению СИ, введённые в эксплуатацию во время действия сертификата (свидетельства) об УТ, продолжают быть таковыми и после окончания его действия. Это моё утверждение подтверждается практикой взаимодействия с местным ЦСМ.

Легитимность Вашего "юридического" видения этого вопроса, если Вам так уж необходимо, лежит через решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав Кузьмич!

Полностью согласен с Вашими доводами, как юриста. Но, к счастью, жизнь богаче и удивительней. К нашему, эксплуататционщиков, удовлетворению СИ, введённые в эксплуатацию во время действия сертификата (свидетельства) об УТ, продолжают быть таковыми и после окончания его действия. Это моё утверждение подтверждается практикой взаимодействия с местным ЦСМ.

Легитимность Вашего "юридического" видения этого вопроса, если Вам так уж необходимо, лежит через решение суда.

Марсель Хасанович!

Не стану скрывать – встретить единомышленника согласного с твоими доводами – приятно. Особенно ценно на мой взгляд Ваше умение отделять мух от котлет, а именно – требования наших законов от нашей реальной жизни. Давно известно, что законы у нас существуют сами по себе, а общество живет не обращая на них внимания своей жизнью, по понятиям. Не миновала сия беда и метрологию.

И вот здесь мы с Вами расходимся. Вы почитаете это за счастье, я считаю такие ножницы нашим недостатком. Особенно ясно это видишь при контактах с людьми, имеющими опыт жизни на Западе. Требования законов, нормативных документов с одной стороны и реальная жизнь, практика с другой должны соответствовать друг другу. И где как не в общении с коллегами необходимо стремиться показать: вы в этой ситуации поступаете так, а ведь Закон, нормативные документы требуют иного.

То, что СИ продолжают применяться после окончания срока действия сертификатов об утверждении их типа, это не новость, это повсеместная практика хотя ясно, что делать этого нельзя.

А если по вине такого СИ случится неприятность и дело дойдет до суда, да у оппонента попадутся квалифицированные юристы? Комментарии ВНИИМСа по этому вопросу владельцу СИ не помогут, они не имеют юридической силы. Не уверен, что в подобной ситуации и владелец, и тот кто поверял СИ будут счастливы.

Не собираюсь никого пугать, вполне осознаю, что по жизни при нашем правовом нигилизме вероятность такого варианта развития событий весьма низка. Тем не менее, считаю, что о потенциальном риске применения СИ с истекшим сроком действия сертификата его владелец должен знать.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...