Перейти к контенту

В госреестре не указан МПИ или МП! Что делать?


197 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, AtaVist сказал:

В инструкции черным по белому написано, что нет.

В инструкции написано 

Цитата

Приборы, выпущенные по ранее утвержденным техническим условиям и стандартам, которые были заменены новыми, поверяются на соответствие тем техническим условиям и стандартам, по которым они были выпущены

Про методику в этой фразе речи нет. В самой методике написано, что она распространяется на новые, выпущенные из ремонта и находящиеся в эксплуатации. Сама инструкция заменяет такую же но образца 54 года. Т.е. запрета на замену МП в этой инструкции нет, а скорее наоборот, есть допустимость замены. Еще один довод. В советские времена ГОСТы были обязательны к применению, а не добровольны. Несоблюдение ГОСТов преследовалось по закону, как было написано в шапке. Т.е. ГОСТ в иерархической лестнице более высокий документ, чем инструкция.

2 часа назад, AtaVist сказал:

цитировал целиком

Но не обратили внимание на мой посыл.

23 часа назад, scbist сказал:

Т.е. вы приобрели СИ, производитель модернизирует его и переутверждает с новыми методиками, но вас это не касается.

 

26 минут назад, AtaVist сказал:

так ли написан закон как мы его понимаем

Каждый понимает в меру своей испорченности:)

27 минут назад, AtaVist сказал:

Мы сейчас не на стадии

Спор ради спора.:ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:
2 часа назад, AtaVist сказал:

Мы это уже обсуждали, насколько помню.

не помню

1. Тоже не помню.

2. Я спрашиваю не из Личного интереса. Согласно вышеприведенного текста о приказах Росстандарта "о распространении..." я ДОЛЖЕН поменять в Базе Госреестра документ на поверку (и, соответственно, ссылку в ФИФе). Т.е. убрать (не добавить, а именно УБРАТЬ) старый док на поверку и поставить новый. И это уже будет касаться всех.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

1. Тоже не помню.

2. Я спрашиваю не из Личного интереса. Согласно вышеприведенного текста о приказах Росстандарта "о распространении..." я ДОЛЖЕН поменять в Базе Госреестра документ на поверку (и, соответственно, ссылку в ФИФе). Т.е. убрать (не добавить, а именно УБРАТЬ) старый док на поверку и поставить новый. И это уже будет касаться всех.

И вместо единства получим бардак :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда я аккредитовывался до принятия закона об обеспечении единства измерений, с меня требовали, чтобы НД были актуализированы.

Теперь наши мэтры советуют иметь библиотеку и из старых ГОСТов, т.к. в ОТ указаны именно они. Это обосновывается фразой, что при утверждении типа СИ утверждается и его МП. Для СИ в ОТ который указано, что МП персональная - со своим названием и номером это обосновано. Если в ОТ ссылка на ГОСТ или МИ, то отслеживать внесение изменений и раскладывать по годам для разных СИ, мне кажется, абсурдом. Разработчик ГОСТа должен при кардинальных изменениях присваивать новый номер, как минимум новый год указывать. Пользоваться для работы первым вариантом ГОСТа с ошибками и опечатками как-то не очень умно. Но опечатки надо как-то отсекать от изменений в процедуре для новых СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ради интереса посмотрел в сети старый закон еще от 93 года. Там про МП вообще нет ни слова. В 006 правилах 

Цитата

1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.

В свете нынешней дискуссии можно фразу толковать... 

Старое положение об испытаниях для утверждения типа нет возможности искать. Думаю, что там тоже может быть обтекаемая формулировка. Просто проверялась возможность выполнения того, что предъявили без утверждения на высоком уровне в качестве единственного официального документа.

Т.е. до 102ФЗ и 1815 актуализация МП была возможна и законом не запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Что то говорит мне что надо говорить не о понимании, а о применении ;)

у нас уже давно, если не всегда, одно отделено от другого.

Кстати, если я сейчас выступаю адвокатом дьявола, это не означает, что сам им являюсь :))

Если коротко -поверяю по ГОСТ, хотя закон, на мой взгляд, говорит, что нужно поверять по инструкции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

1. Тоже не помню.

2. Я спрашиваю не из Личного интереса. Согласно вышеприведенного текста о приказах Росстандарта "о распространении..." я ДОЛЖЕН поменять в Базе Госреестра документ на поверку (и, соответственно, ссылку в ФИФе). Т.е. убрать (не добавить, а именно УБРАТЬ) старый док на поверку и поставить новый. И это уже будет касаться всех.
 

Давайте вы не будете этого делать :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот же зацепила тема.

Нашел старые 009 правила. 

Цитата

2.2.1. Программа испытаний средств измерений может предусматривать

и 

Цитата

ГЦИ СИ согласовывает методику поверки

В правилах 2009 года написано, "утверждает при необходимости", а заявитель предъявляет сведения о методике, а не саму методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, AtaVist сказал:

поверяю по ГОСТ, хотя закон, на мой взгляд, говорит, что нужно поверять по инструкции.

В 1962 году работники ВНИИМ и представить себе не могли, что развалится СССР, ГОСТы не будут обязательны к применению, а сами они будут сдавать помещения в аренду, чтобы выжить.

Разработчики закона не думали том, что у метрологии долгая история и СИ 60-х годов еще работают. Они глядели вперед кося обоими глазами влево (по карте мира) и не оглядываясь назад.

Ассоциативно вспомнилось, почему мы плюем через левое плечо - там по повериям сидит дьявол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2017 в 13:41, scbist сказал:

Про методику в этой фразе речи нет.

 

Забыл ответить, что в плане инструкции вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2017 в 16:10, scbist сказал:

В 1962 году работники ВНИИМ и представить себе не могли, что развалится СССР, ГОСТы не будут обязательны к применению, а сами они будут сдавать помещения в аренду, чтобы выжить.

Разработчики закона не думали том, что у метрологии долгая история и СИ 60-х годов еще работают. Они глядели вперед кося обоими глазами влево (по карте мира) и не оглядываясь назад.

Ассоциативно вспомнилось, почему мы плюем через левое плечо - там по повериям сидит дьявол.

Красивый пост.

 

Но мне неясно вот что - существует ли профессиональное сообщество метрологов как единое целое?

По моему, нет..

 

Поэтому метрологию и громят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

По моему, нет..

Нет, конечно. Интересы у всех разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Нет, конечно. Интересы у всех разные

О том речь..проклятые интересы..

 

Но, видит бог, есть музыка над нами (с)

Когда нет чего-то выше интересов всё рушится к чертям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AtaVist сказал:

Когда нет чего-то выше интересов всё рушится к чертям..

Знать бы кому это объяснить :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 28 сентября 2017 г. в 15:54, AtaVist сказал:

Давайте вы не будете этого делать

Я не могу воспользоваться Вашей идеей. Я обязан выполнить приказ в соответствии с тем смыслом, который в нем указан. Иначе это будет не Госреестр, а реестр имени Ждановского (или AtaVist'а). Я только могу объяснять Росстандарту о несоответствии ... (см. выше публикацию), ну и донести до Вас, чтобы Вы либо со своей стороны донесли туда же, либо приняли к сведению мою информацию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что-то вы всё про старые приборы. А вот из свежего № 54484-13. Межповерочный интервал: Первичная поверка до ввода в эксплуатацию. Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rino сказал:

Коллеги, что-то вы всё про старые приборы. А вот из свежего № 54484-13. Межповерочный интервал: Первичная поверка до ввода в эксплуатацию. Что с этим делать?

А что не так? Прибор подлежит только первичной поверке. Периодической нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.10.2017 в 17:49, Ника сказал:

А что не так? Прибор подлежит только первичной поверке. Периодической нет.

да просто разрыв шаблона какой-то. У нас на старых трансформаторах стоят термосигнализаторы ТКП, которые мы калибруем периодически. А тут получается, что поверки на весь срок эксплуатации хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Возник вопрос по поверке весов ВНО-10К. Г/р № 815-70, не могу понять по какой МП или ГОСТу их поверять. Где можно найти общую информацию (разъяснение какое-нибудь) по поводу старых весов, выпущенных в 40х-80х годах? Как и по каким МП, ГОСТу, инструкции их поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

по ГОСТ 13592-68. Весы настольные гирные. Методы и средства поверки.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!Вопрос опять по МПИ... Сдали термометр ТЛ-4 1985 г.в. в Реестре №303-84, МПИ не указан, посмотрели информацию в инструкции и приложении к ГОСТу которые указаны выше, прописаны только термометры медицинские, ветеринарные и инкубаторские. Как быть в данной ситуации, какой ставить МПИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дарья03 сказал:

Сдали термометр ТЛ-4 1985 г.в. в Реестре №303-84, МПИ не указан, посмотрели информацию в инструкции и приложении к ГОСТу которые указаны выше, прописаны только термометры медицинские, ветеринарные и инкубаторские. Как быть в данной ситуации, какой ставить МПИ?

303-84 http://nd-gsi.ru/grsi/000xx/00303-84.pdf

А может более поздний посмотреть 303-91http://nd-gsi.ru/grsi/000xx/00303-91.pdf  :unknw: В нём МПИ - 3 года.

И МП и в 303-84, и в 303-91 одна и та же  ГОСТ 8.279-78.https://meganorm.ru/Data2/1/4294822/4294822041.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

303-84 http://nd-gsi.ru/grsi/000xx/00303-84.pdf

А может более поздний посмотреть 303-91http://nd-gsi.ru/grsi/000xx/00303-91.pdf  :unknw: В нём МПИ - 3 года.

И МП и в 303-84, и в 303-91 одна и та же  ГОСТ 8.279-78.https://meganorm.ru/Data2/1/4294822/4294822041.pdf

Гост то тот же,но не факт что мпи одинаковые у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Дарья03 сказал:

Гост то тот же,но не факт что мпи одинаковые у них...

Вам же предложен отличный вариант. А насчет факта, так он есть - в 1984 г. МПИ не определен, а в 1991 уже есть. Уверяю Вас, что НИКТО не найдет МПИ для 303-84. Хотите, протокол НТК покажу? там нет ничего про МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Дарья03 сказал:

Гост то тот же,но не факт что мпи одинаковые у них...

Конечно слабый аргумент, но еще термометры стеклянные жидкостные http://nd-gsi.ru/grsi/340xx/34097-09.pdf 

Опять МП ГОСТ 8.279--78 и МПИ 3 года

P.S. ТСЖ-Х (для холодильников) применяются в больнице для контроля температурного режима при хранении Лекарственных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...