Перейти к контенту

В госреестре не указан МПИ или МП! Что делать?


197 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

...

Не звездочка, не сноска,не отсутствие текста, непустая графа.

Прочерк (!) обычно означает в данном контексте не ограничен, бесконечен, любой временной интервал - т.е. другими словами данное СИ(реестр № 2336-68) с имеющимся свидетельством является СИ до конца своего существования, межповерочныйинтервал у него бесконечен(прочерк) и следовательно методика поверки не нужна (прочерк).

Я бы так это трактовал.

А получается нет такого СИ с "прочерками" - исключен в 1987г, Может и др"прочерковые" уже исключили?

№2336-68

Номер по Госреестру 2336-68

Класс СИ 34.01.02

Год регистрации 1987

Страна-производитель Россия

Примечание: Исключен в 1987 г.

Информация о сертификате

Номер сертификата нет

Тип сертификата (C - серия/E - партия) С

Дата протокола 24 от 17.11.87 п.12

http://www.all-pribors.ru/opisanie/2336-68-d309-20399
Номер в Госреестре Наименование СИ Обозначение типа СИ Изготовитель Срок свиделеьства или заводской номер

2336-68 Ваттварметры щитовые Д309 Завод "ЗИП", г.Краснодар *)

*) До принятия Правил по метрологии ПР 50.2.009-94 сертификаты (свидетельства) об утверждении типа средств измерений не выдавались

http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если не выяснить МПИ на данный прибор себя уважать перестану(

Ну так чего вы от других этого ждете, ищите, читайте, не ждите готовых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГОСТ 8.513-84 п. 2.9.1 гласит:

2.9.1. Межповерочные интервалы периодической поверки устанавливают:

для средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, - органы государственной метрологической службы;

для средств измерений, подлежащих ведомственной поверке, - руководители предприятий.

а в ПР 50.2.006-94

2.9. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа.

Органы Государственной метрологической службы и юридические лица обязаны вести учет результатов периодических поверок и разрабатывать рекомендации по корректировке межповерочных интервалов с учетом специфики их применения.

Вот это я и имел ввиду - централизованный перечень МПИ обязательной госповерки. Харьковский ЦСМ во второй половине 80-х издавал свои перечни с информацией о поверяемых ими СИ с указанием МПИ.

За ведомственные - тут вообще никаких вопросов, метрологические службы министерств и ведомств доводили такие перечни до своих подчиненных.

попробую облегчить задачу. Правда, у всех свои задачи.

У меня - определить МПИ для приборов Госреестра (эта задача одна из многих).

Итак, нашел, что начиная с протокола НТК 156 от 08.09.82 Госстандарт стал приводить МПИ в самих протоколах.

Первым, начиная с протокола 156 от 08.09.82 пункт 02 значится ГР=8840-82. МПИ = 1 год.

...

И т.д.

ГР=8839-82 протокол НТК 143 от 25.08.82 п.04 МПИ НЕ ПРИВЕДЕН. В описании тоже нет.

Только не бросайте в меня камни, что в ФИФе нет МПИ на многие приборы, у которых ГР больший чем 8840-82. Это я только сегодня нашел. Как закончу обновление за весь 2016 г., займусь этим специально.

Получается, что примерно с 1982г МПИ надо искать в протоколах НТК, а с 1994г - однозначно в описаниях типа при утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Получается, что примерно с 1982г МПИ надо искать в протоколах НТК, а с 1994г - однозначно в описаниях типа при утверждении типа.

Я так понял, что Ваша (форумчан) задача - найти какие-то решения по МПИ для приборов раньше 1982 г.

Остальные я попробую восстановить сам - ну и соответственно положить в ФИФ. Протоколов все равно ни у кого нет (кроме меня, но качество неважное, особенно плохие 1976-1977 гг., т.к. нам в Госреестр передавали только 3-ю копию, сделанную через "копирку" - наверно, многие еще помнят такое). В Госстандарте их нет. Правда Лахов и Кулишенко мне говорили, что архив (и приказы с протоколами) передавали на хранение куда-то под/в Самару - там есть бункера и горы. Но нынешние руководители то ли не знают, то ли заняты другими проблемами.

Но опять-таки подчеркиваю, что займусь "при наличии времени".

После Вашего найденного решения я попробую внести недостающие МПИ в малые номера ГР, например "1 год (ГОСТ 8.002-71)" или что-нибудь подобное. Но мне нужны документы и аргументы.

Если не возражаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Яковлевич, мы только ЗА :ex:

До 1982г для образцовых и некоторых рабочих СИ МПИ можно взять из приложений к Правилам 12-58 и ГОСТ 8.002-71

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
До 1982г для образцовых и некоторых рабочих СИ МПИ можно взять из приложений к Правилам 12-58 и ГОСТ 8.002-71

Собственно, с ГОСТ 8.002-71 все и началось.

Поверка - это не моя задача, и до приказа 1815 как-то все не парились (делали калибровку и т.д.).

Но после этого приказа стало слишком много вопросов, и я тогда обратился к нашему вниимсовскому гуру по поверке - Лукашеву Ю.Е.

Он-то меня и навел на ГОСТ 8.002-71, про который я сообщил на форуме.

А вот про ПРАВИЛА 12-58 наш гуру не знал (ну, и я соответственно тоже).

Так что могут быть еще неизвестные нам документы. Причем расчет только на форум, ибо библиотека ВНИИМС до 2000 разрушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Яковлевич, мы только ЗА :ex:

До 1982г для образцовых и некоторых рабочих СИ МПИ можно взять из приложений к Правилам 12-58 и ГОСТ 8.002-71

Согласен. Мало того, исходя из чего не указывали МПИ, к примеру, в 1968 году?

Я понимаю так: нет смысла дублировать информацию - откройте приложение к Правилам 12-58 и определите МПИ.

По такому же алгоритму работали и после введения ГОСТ 8.002-71.

Да я и сейчас так же открываю соответствующий перечень и смотрю МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и сейчас так же открываю соответствующий перечень и смотрю МПИ.

А в России смотрят описание типа. Там бывает МПИ меняется у одних СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и сейчас так же открываю соответствующий перечень и смотрю МПИ.

А в России смотрят описание типа. Там бывает МПИ меняется у одних СИ

А в Украине в сфере законодательно регулируемой метрологии МПИ утвержден приказом Минэкономразвития и нет нужды шарахаться по описаниям типов в поисках МПИ.

У нас на предприятии, исходя из требований приказов Минэкономразвития и Министерства обороны (основной заказчик), отработан приказ с установлением межповерочных (межкалибровочных) интервалов, требованиями которого руководствуются, как метрологи (при проведении поверки (калибровки)), так и остальной авиационный персонал.

Нак Минекон 2016 № 1747 Періодичність повірки.pdf

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Украине в сфере законодательно регулируемой метрологии МПИ утвержден приказом Минэкономразвития и нет нужды шарахаться по описаниям типов в поисках МПИ.

У каждого своё законодательство. Да и бог с ним. Будем работать как положено по закону ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Украине в сфере законодательно регулируемой метрологии МПИ утвержден приказом Минэкономразвития и нет нужды шарахаться по описаниям типов в поисках МПИ.

У каждого своё законодательство. Да и бог с ним. Будем работать как положено по закону ;)

Согласен, что закон есть закон. Но если для соблюдения Закона надо использовать документы, давно утратившие силу да еще и изданные несуществующими ныне странами, то это настораживает чуток. Возникает желание глянуть в светлые очи законодателя, в своем ли уме любезный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если для соблюдения Закона надо использовать документы, давно утратившие силу да еще и изданные несуществующими ныне странами, то это настораживает чуток.

Все правильно. Закон обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если для соблюдения Закона надо использовать документы, давно утратившие силу да еще и изданные несуществующими ныне странами, то это настораживает чуток.

Все правильно. Закон обратной силы не имеет

Ну да, ну да. Хотя в этом и положительная составляющая есть - историю метрологии хоть чуток знать будем.

Коллега east писала, что мы в этой теме уже наваяли :scribbler: почти научно-исторический труд :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не предлагает аккредитованным лицам просто отказаться от поверки таких приборов, себе же дороже может выйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не предлагает аккредитованным лицам просто отказаться от поверки таких приборов

А потом будем дружно отвечать владельцам таких приборов, где они смогут их поверить. :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не предлагает аккредитованным лицам просто отказаться от поверки таких приборов, себе же дороже может выйти

Как Вы отнесетесь если часть парка ваших приборов окажется за поверкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не предлагает аккредитованным лицам просто отказаться от поверки таких приборов

А потом будем дружно отвечать владельцам таких приборов, где они смогут их поверить. :YES!:

Отвечать подробно и толково, теряя при этом их кусочек масла на свой кусочек хлеба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечать подробно и толково, теряя при этом их кусочек масла на свой кусочек хлеба...

Тоже верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

С сайта Коломенского филиала ЦСМ Росстандарта Московской области:

"Необычный документ попался в архиве Коломенского филиала ЦСМ Росстандарта в Московской области – Правила 12-42 «Об организации и приведении поверки мер и контрольно-измерительных приборов». Правила были приняты в самый разгар Великой Отечественной Войны, 31 декабря 1942 года. Этот документ не что иное, как предшественник приказа Минпромторга от 02.07.2015 № 1815, утвердившего порядок проведения поверки средств измерений. Очень примечательны некоторые положения данного документа. 
Так документом установлено положение о монопольной государственной поверке и клеймению средств измерений со стороны Комитета по делам мер и измерительных приборов и его местных органов. Исключение могло быть только в случае полного отсутствия возможности проведения поверки в лабораториях местных органов Комитета, и то по его особому разрешению. Вот вам и вся аккредитация с её критериями. Раз поверка государственная, значит и проводят её только государственные органы.
Правила обязывали все предприятия, учреждения и организации, применяющие средства измерений, вести учет средств измерений и представлять сведения о них в Комитет. Вот так раньше решался вопрос анализа состояния парка контрольно-измерительной аппаратуры в стране.
Нарушение монопольного права органов Комитета на государственную поверку было уголовно наказуемо. При этом в правилах указаны конкретные статьи Уголовного кодекса. Под статью УК попадал и факт несвоевременного представления мер и контрольно-измерительных приборов для обязательной государственной поверки."

 

Выложен документ тут: https://www.kcsm.ru/pravila-12-42-ob-organizatsii-i-provedenii-poverki-mer-i-kontrolno-izmeritelnykh-priborov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. историческая цепочка правил проведения поверки еще увеличилась:  Правила 12-42 --->Правила 12-54 ---> Правила 12-58 (с 01 января 1960 по 01 января 1972) ---> ГОСТ 8.002-71 (с 01 января 1972 по 01 июля 1985) ----> ГОСТ 8.002-86 + ГОСТ 8.513-84 (с 01 июля 1985 по 01.12.2001) ----> ПР 50.2.006-94---->Приказ №1815 от 02.07.2015 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, east сказал:

Раз поверка государственная, значит и проводят её только государственные органы.

А где у нас указано, что поверка государственная? можно документик с таким термином? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была государственная поверка и ведомственная. И поверитель назывался "госповеритель". А сейчас... что говорить, поверка это услуга, которую можно продать, государство умыло руки.

Хотя еще при Иване Грозном "приверкой" занимались "верные" люди. 

"Работу по надзору за мерами и их поверку проводили два столичных учреждения: Померная изба и Большая таможня. Они же разрешали конфликты, возникавшие при торговых операциях. В провинции надзор был поручен персоналу воеводских и земских изб, а также старостам, целовальникам и другим "верным людям"."

А в Уставе новгородского князя Всеволода "О церковных судах и о людях, и о мерилах торговли", изданном в 1136 г., предписывалось "торговые все весы и мерила блюсти без пакости, не умаливати, ни умножати, а всякий год извещивати...". Нарушитель этих предписаний мог быть наказан вплоть до "...предания казни смертию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, east сказал:

Раньше была государственная поверка и ведомственная.

Раньше средства производства (СИ) находились в собственности государства поэтому и госповерка, а теперь непойми кому всё принадлежит :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Fri Sep 08 2017 в 23:35, east сказал:

Т.е. историческая цепочка правил проведения поверки еще увеличилась:  Правила 12-42 --->Правила 12-54 ---> Правила 12-58 (с 01 января 1960 по 01 января 1972) ---> ГОСТ 8.002-71 (с 01 января 1972 по 01 июля 1985) ----> ГОСТ 8.002-86 + ГОСТ 8.513-84 (с 01 июля 1985 по 01.12.2001) ----> ПР 50.2.006-94---->Приказ №1815 от 02.07.2015 

А что за правила 12-54? Я о них информации даже в каталоге крупнейших библиотек не нашёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, September 09, 2017 в 00:35, east сказал:

Т.е. историческая цепочка правил проведения поверки еще увеличилась:  Правила 12-42 --->Правила 12-54 ---> Правила 12-58 (с 01 января 1960 по 01 января 1972) ---> ГОСТ 8.002-71 (с 01 января 1972 по 01 июля 1985) ----> ГОСТ 8.002-86 + ГОСТ 8.513-84 (с 01 июля 1985 по 01.12.2001) ----> ПР 50.2.006-94---->Приказ №1815 от 02.07.2015 

Если 006 правила 94 года, то как-то не вяжется период "... по 01.12.2001" Они 7 лет просто так были, и не действовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...