Перейти к контенту

Калибровка средств измерительной техники по ДСТУ ISO 17025


120 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

блинннн....

вот не понимаю я таких, как топикстартер. Ему дали две абсолютно правильные ссылки.

Из второй ссылки нужно было открыть российский документ по установлению МПИ/МКИ и ,сравнив со статьёй "автомобилистов" прикинуть первый МКИ каждого из своих калибруемых приборов.(даже если СИ уже калиброван много раз)

Затем нужно было открыть нашинский ДСТУ из первой ссылки, прочитать все методы установления МКИ и остановить свой взор на первом из них.

По расчёту первичный МКИ составил,к примеру, 1 год. по результатам калибровки получено некое значение. если это значение приемлемо (согласно методу 1) -увеличиваем следующий МКИ на____%(сами оговариваете в своей лабораторной процедуре по 17025). если не удовлетворяет - уменьшаете на____%. прошёл этот ,Вами установленный МКИ,получены новые результаты-и снова те же действия.

и МКИ подвижный(как хотели авторыДСТУ)-и Вы своё дело сделлали.

что ещё надо???????? лень написать ,методом копирования текста, очередную бамажку,заверенную начальником лаборатории,аккредитованной НААУ

Чтобы сравнить по первому пункту указанного Вами ДСТУ некое значение с калибровочного свидетельства с допустимой неопределенностью СИТ и при этом определить приемлемо это значение или нет - большим деятелем в сфере метрологии не нужно быть. В любом случае неопределенность из свидетельства будет меньше нормируемой неопределенности на конкретное СИТ, иначе смысл лаборатории работать на таком оборудовании. Это заключение состоит из расчета в две формулы и всякого обоснованного и необоснованного текста для замыливания глаз проверяющих, смысл которого заключается в изменении МКИ на основании только того, что неопределенность из калибровочного свидетельства меньше нормируемой, значит нужно увеличить МКИ, причем МКИ устанавливать могу любое хоть 2 года, хоть 3 года, хоть 20 лет, лишь бы было такое прописано в моей внутренней процедуре? Как-то не совсем вяжется расчет с выбором МКИ!

Другое дело попробовать пересчитать по аналогии с расчетом ДП “ДержавтотрансНДІпроект” (ссылка №2 во втором сообщении), но возникает вопрос с пунктом 3 данного документа, т.к. "Оскільки у А5 РМГ 74 відсутній приклад розрахунку напрацювання на відмову tр його числове значення розраховують за формулою (3)..." , откуда взяты эти формулы, коэффициенты К, Рт? Если допустить, что РМГ 74 можно как-то завязать с ДСТУ6044, то расчет наработки на отказ tр связать не с чем. Чем обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

расчет наработки на отказ tр связать не с чем

Наработка на отказ или время безотказной работы - эти два параметра были в методиках издания Метрологическое обеспечение под ред. Попова. После 10.01 сыщу на работе сию книженцию и постараюсь методики сканирнуть оттель

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том, что документы начинают ваяться не для собственной пользы, а для проверяльщиков.

Не должны проверяльщики учить, как нам жить? Та дудки - даже руководства по организации производственной деятельности пытались навязать.

Определяющим являются качество продукции предприятия и экономическая его, предприятия, эффективность.

Для достижения этих целей надо уметь и поцапаться и послать при случае.

Зарабатывать денюжки приходится лишь нам, а урвать их - тут шикарнейшая кодла швыденько набегает... разных уровней - от жуликов наивысшего пошиба до рядовых шакалов и подшакальников.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сравнить по первому пункту указанного Вами ДСТУ некое значение с калибровочного свидетельства с допустимой неопределенностью СИТ и при этом определить приемлемо это значение или нет - большим деятелем в сфере метрологии не нужно быть. В любом случае неопределенность из свидетельства будет меньше нормируемой неопределенности на конкретное СИТ, иначе смысл лаборатории работать на таком оборудовании. Это заключение состоит из расчета в две формулы и всякого обоснованного и необоснованного текста для замыливания глаз проверяющих, смысл которого заключается в изменении МКИ на основании только того, что неопределенность из калибровочного свидетельства меньше нормируемой, значит нужно увеличить МКИ, причем МКИ устанавливать могу любое хоть 2 года, хоть 3 года, хоть 20 лет, лишь бы было такое прописано в моей внутренней процедуре? Как-то не совсем вяжется расчет с выбором МКИ!

Другое дело попробовать пересчитать по аналогии с расчетом ДП “ДержавтотрансНДІпроект” (ссылка №2 во втором сообщении), но возникает вопрос с пунктом 3 данного документа, т.к. "Оскільки у А5 РМГ 74 відсутній приклад розрахунку напрацювання на відмову tр його числове значення розраховують за формулою (3)..." , откуда взяты эти формулы, коэффициенты К, Рт? Если допустить, что РМГ 74 можно как-то завязать с ДСТУ6044, то расчет наработки на отказ tр связать не с чем. Чем обосновать?

Формула 3 и коэффициенты взяты авторами статьи из положений теории надежности (они об этом пишут). Вдаваться в столь глубокие исследования думаю не стоит.

Неопределенность измерения относится к результату измерения, она не нормируется для средств измерений. Неопределенность характеризует качество как калибровки вашего эталона, так и качество ваших измерений этим эталоном.

Есть пример расчета межповерочного интервала в книге Артемьева Б.Г., Голубева С.М. "Справочное пособие для работников метрологических служб". Но, опять таки, нужна статистика - хотя бы года три прокалибруйте свои эталоны. Если есть предыдущая статистика по поверке эталонов, то также подойдет. Для аудиторов НААУ важна статистика и обоснование ваших расчетов.

РМГ 74 документ межгосударственной стандартизации. Украина состоит в Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), как и в КООМЕТ.

К сожалению, подробных расчетов дать не могу. Мы также прорабатываем данный вопрос (набираем статистику). Процедуру по пересмотру МКИ не имеем. Наши МКИ привязаны к межповерочным интервалам. Поэтому, НААУ не предъявляет претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расчет наработки на отказ tр связать не с чем

Наработка на отказ или время безотказной работы - эти два параметра были в методиках издания Метрологическое обеспечение под ред. Попова. После 10.01 сыщу на работе сию книженцию и постараюсь методики сканирнуть оттель

Ой, народ, грешен - Попова перепутать с Кузнецовым, такого со мною еще не бывало.

Метрологическое обеспечение и эксплуатация измерительной техники (Под редакцией профессора В.А.КУЗНЕЦОВА)

Авторы: Г. П. БОГДАНОВ, В. А. КУЗНЕЦОВ, М. А. ЛОТОНОВ, А. Н. ПАШКОВ, О. А. ПОДОЛЬСКИЙ, Е. И. СЫЧЕВ

Москва, Радио и связь, 1990

Смотрите приложение 5, стр. 224.

Да и вся книга будет весьма и весьма полезна

Метрологическое обеспечение (bogdanovGP).djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сравнить по первому пункту указанного Вами ДСТУ некое значение с калибровочного свидетельства с допустимой неопределенностью СИТ и при этом определить приемлемо это значение или нет - большим деятелем в сфере метрологии не нужно быть. В любом случае неопределенность из свидетельства будет меньше нормируемой неопределенности на конкретное СИТ, иначе смысл лаборатории работать на таком оборудовании. Это заключение состоит из расчета в две формулы и всякого обоснованного и необоснованного текста для замыливания глаз проверяющих, смысл которого заключается в изменении МКИ на основании только того, что неопределенность из калибровочного свидетельства меньше нормируемой, значит нужно увеличить МКИ, причем МКИ устанавливать могу любое хоть 2 года, хоть 3 года, хоть 20 лет, лишь бы было такое прописано в моей внутренней процедуре? Как-то не совсем вяжется расчет с выбором МКИ!

Другое дело попробовать пересчитать по аналогии с расчетом ДП “ДержавтотрансНДІпроект” (ссылка №2 во втором сообщении), но возникает вопрос с пунктом 3 данного документа, т.к. "Оскільки у А5 РМГ 74 відсутній приклад розрахунку напрацювання на відмову tр його числове значення розраховують за формулою (3)..." , откуда взяты эти формулы, коэффициенты К, Рт? Если допустить, что РМГ 74 можно как-то завязать с ДСТУ6044, то расчет наработки на отказ tр связать не с чем. Чем обосновать?

Судя даже по тому, что Вам успели ответить -всёже ,думается, нужно быть хотя бы какимто деятелем в сфере метрологии...

Я понимаю,когда какойто эталон работает уже под 3 срока своей вероятной эксплуатации или Вы бы хотели,чтобы он попал на более высокий уровень по поверочной схеме,а он едва -едва....

Но если говорить о калибровке хороших экземпляров советской эталонной техники --она работает без ухудшения своих метро.показателей десятилетиями(если,конечно, на ней работают не кони...всякое бывает). Год за годом (ладно - МКИ за МКИ)у Вас в свидетельствах о калибровке будут примерно одни и те же числа....как тут разумно набирать статистику -я вообще не представляю.

Грузопоршневой МП-60 будет работать в хороших руках при хорошем масле лет 30. Если у него с завода класс был 0,02, то почти с 98% вероятности у него этот класс останется на все эти 30 лет. А когда масло начнёт из под него вытекать -врядли нужно такой МП калибровать.

Разве что Вы захотите его применить по классу 0,01 (т.е. поглядите реальную неопределённость измерения этим МП в Ваших лабораторных условиях..или может 0,005...тогда всякое возможно. И тут может быть МКИ раз в год -самое правильное. А может и чаще.) Но подобные действия именно у Вас вызовут желание проанализировать свою деятельность,а не у проверяющих.

А что делать с эталоном, который может/должен в процессе эксплуатации настраиваться по отдельной мере определённого класса?(калибратор напряжения В1-18 по мере В1-30 или Флюк732). Калибровать меру нужно однозначно(и по МКИ - там нужно смотреть на заявленную изготовителем стабильность самой меры), а вот как в таком случае определить МКИ самого эталона? Одни вопросы.

Ну а поскольку "красной нитью" в нашей современной метрологичекой сфере проходит мысль о том,что нам надо любой ценой лечь под Европу (и для этого любые методы хороши,в т.ч. бездумное копирование ихних неких методов и неких терминов...в полуэкспериментальном угаре) и о том, что метрология -способ подзаработать, то ,как было уже сказано --бумажки пишутся исключительно для проверяющих.

Ни мне, ни эталону от этих бумажек ни холодно ни жарко. Скорее всего Вашим эталонам будет точно также.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 10.01 выйду из "каникул" и попробую всю полезную информацию по данной теме применить по назначению. Спасибо всем участникам за толковые обсуждения данной проблемы - лично для меня общение было полезное. Отдельное спасибо за выложенный здесь информативный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бездумное копирование ихних неких методов и неких терминов...в полуэкспериментальном угаре) и о том, что метрология -способ подзаработать, то ,как было уже сказано --бумажки пишутся исключительно для проверяющих.

Ни мне, ни эталону от этих бумажек ни холодно ни жарко. Скорее всего Вашим эталонам будет точно также.

:super: :super: :super: :super: :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и,в качесвте комментария -не ездите Вы на семинары в УкрЦСМ. это просто выкачка денег. люди там либо не вполне компетентные либо сами ни на что повлиять не могут. обычно идёт компоссирование мозгов вокруг да около, но прямого и однозначного ответа нет. да и документы сами они никакие не принимают и принять не могут,НААУ на них самих давит.

ото и ездют Кузьменко,Ципоренко и иные товарищи лицами торговать - по нцать сотен гривен с человека собирают.

Кстати о семинарах, может кто-то обладает информацией о предстоящих толковых семинарах по метрологии в Украине в первом полугодии 2017 года? Может небольшие метрологические курсы повышения квалификации (не более 1 недели)? Я не претендую на на замещение должности метролога предприятия, просто, так сказать, для собственного развития и более глубокого понимания данной темы! Если есть ссылки, скиньте пожалуйста, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует, что общение на форуме приносит пользу делу обеспечения единства измерений.

На семинары ездить надо. Многие ведь ездят не за свой счет, а за счет предприятий. Тем более поездка на семинар - это признание значимости и компетентности специалиста предприятия. На любом семинаре можно получить необходимую информацию, даже на семинарах, проводимых ГП "Укрметртестстандартом". Многие вопросы ведь решаются не только во время официальной части, есть еще кофе-брейк, круглые столы. Толковые семинары по метрологии проводит Малецкая О.Е. от имени Академии метрологии Украины (есть официальный сайт, на котором размещена информация).

Приобретите у УкрАО рекомендации Жалдака Н.С. и Проненко С.В. по МКИ. Для предприятия это стоит небольших денег. В этих рекомендациях нет рутинных расчетов, авторы ссылаются на нормативные документы западных стран, в частности на США. Но статистика нужна, хотя бы ваших промежуточных проверок эталонов, испытательного оборудования. Как я понимаю, вы представляете испытательную лабораторию. Например,возможен вариант для разрывных машин - приобретение эталонного динамометра растяжения, калибровка его в ГП "Укрметртестстандарте" (хранитель национального эталона силы - обеспечение прослеживаемости), и каждый месяц проверка силоизмерительной машины по ИСО 7500 (набираем статистику по отклонению от эталонного значения), и делаем выводы - уменьшаем МКИ или увеличиваем МКИ (медаль имеет две стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и,в качесвте комментария -не ездите Вы на семинары в УкрЦСМ. это просто выкачка денег. люди там либо не вполне компетентные либо сами ни на что повлиять не могут. обычно идёт компоссирование мозгов вокруг да около, но прямого и однозначного ответа нет. да и документы сами они никакие не принимают и принять не могут,НААУ на них самих давит.

ото и ездют Кузьменко,Ципоренко и иные товарищи лицами торговать - по нцать сотен гривен с человека собирают.

Кстати о семинарах, может кто-то обладает информацией о предстоящих толковых семинарах по метрологии в Украине в первом полугодии 2017 года? Может небольшие метрологические курсы повышения квалификации (не более 1 недели)? Я не претендую на на замещение должности метролога предприятия, просто, так сказать, для собственного развития и более глубокого понимания данной темы! Если есть ссылки, скиньте пожалуйста, буду благодарен!

Для Вас, территориально, ближайшим будет Харьков.

Семинары и курсы регулярно проводит Харьковский филиал УкрНДНЦ.

тел: 050-403-84-90; 752-00-69; тел./факс: (057) 752-00-89, e-mail: hf_ukrndnc@i.ua

Навчально-методичний відділ, начальник відділу — Огуй Наталія Іванівна

Обратитесь к ним и они вышлют в Ваш адрес программу на 2017 год.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует, что общение на форуме приносит пользу делу обеспечения единства измерений.

На семинары ездить надо. Многие ведь ездят не за свой счет, а за счет предприятий. Тем более поездка на семинар - это признание значимости и компетентности специалиста предприятия. На любом семинаре можно получить необходимую информацию, даже на семинарах, проводимых ГП "Укрметртестстандартом". Многие вопросы ведь решаются не только во время официальной части, есть еще кофе-брейк, круглые столы. Толковые семинары по метрологии проводит Малецкая О.Е. от имени Академии метрологии Украины (есть официальный сайт, на котором размещена информация).

Приобретите у УкрАО рекомендации Жалдака Н.С. и Проненко С.В. по МКИ. Для предприятия это стоит небольших денег. В этих рекомендациях нет рутинных расчетов, авторы ссылаются на нормативные документы западных стран, в частности на США. Но статистика нужна, хотя бы ваших промежуточных проверок эталонов, испытательного оборудования. Как я понимаю, вы представляете испытательную лабораторию. Например,возможен вариант для разрывных машин - приобретение эталонного динамометра растяжения, калибровка его в ГП "Укрметртестстандарте" (хранитель национального эталона силы - обеспечение прослеживаемости), и каждый месяц проверка силоизмерительной машины по ИСО 7500 (набираем статистику по отклонению от эталонного значения), и делаем выводы - уменьшаем МКИ или увеличиваем МКИ (медаль имеет две стороны).

я никоим образом не против семинаров -я против того цирка, который несколько раз видел в УкрЦСМе, хоть во время официальных разглагольствований лекторов, хоть во время перерывов. Про Харьков ничего плохого сказать не могу, наши люди туда ездили более менее регулярно.

что же касается приведённого Вам примера -хотел бы уточнить для себя одну вещь. Ну вот у меня испытательная(не калибровочная) лаборатория. Я не акредитовывался на калибровку тех СИ,которыми испытываю продукцию. Все вот эти самодеятельные испытания, которые проведены трижды калиброванным динамометром -они какую юридическую силу имеют? технически я это и так делаю , у нас достаточно примитивное оборудование, есть к нему эталоны для проверки работоспособности и настройки(по советским МИ этим оборудованием поводили поверку).

грубо приме в сторону: у меня достаточно большой парк обычных манометров, их межповерочный интервал -год. реально есть объекты,где манометр стоит после отсекающего крана и подключается к измеряемой среде суммарно неделю в году. а есть объекты,где изза неустранимых гидроударов манометры вылетают через 2 недели после установки.

исходя из этого нужно делать межповерочный интервал 2 недели? сомневаюсь.

просто эксплуатирующие лица либо наш дежурный персонал видит, что манометр отработал своё -и проводит замену.

то же самое в испытательной лаборатории. есть текучка, которая (с моей точки зрения) устраняется в текущем режиме лицами, которые имеют опыт и соответсвующее оборубование.

если же после каждого "ЧП" проводить перекалибровку у сторонней организации -это слишком большая сумма будет. никомуне нужная. и, опять таки, калибровка ведь будет проводиться после того,как наши же ребята устранят несоответствия в работе СИ, т.е. доведут их до приемлемого рабочего состояния,а не абы как.

и,вернувшись к динамометру. у меня тоже есть разрывные машинки,только на небольшое усилие разрыва. при первом знакомстве с калибровочными возможностями УкрЦСМ они мне тоже сказали, что будут калибровать динамометром калиброванным. а поскольку разрывная машина -вещь достаточно неподъёмная , то они приедут сами ко мне.

отлично!

приехали.

и тут то и оказалось, что мои 100 ньютонов в их динамометре оказывается около начала диапазона да и в мою разрывную машину он не вписывается чисто конструктивно(хотя всю необходимую тех.информацию им передавали дважды).

как была проведена калибровка? обычными гирями, точно так же,как проводится поверка этой машины по совдеповской МИ. причём контрольная оправка, к которой крепятся гири, была моя. я уж не знаю,как мы там её успели откалибровать.

мне нужна была бамажка -я её получил. вместе с наим сотрудником, который обслуживает эти машины, посмеялись. особенно над тем,какие эталоны были указаны на 2й странице свидетельства.

но это лирика. :rolleyes:

и так оно бывает довольно часто.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно стандарту 17025 вспомогательное оборудование может как калиброваться, так и проверяться. Проверяйте ваши манометры на соответствие тех. условиям без калибровки у сторонней организации.

"Самодеятельные испытания" калиброванным динамометром нужны не для испытания продукции, а для пересмотра МКИ разрывной машины по процедуре, которую вы сами напишите и утвердите, и она будет иметь силу при аудите НААУ.

Калибровочная деятельность, даже научно-метрологических институтов (НМИ), имеет свои издержки.

Каждый отдел ГП "Укрметртестстандарт" считает неопределенность измерений при своих калибровках по-разному. Есть даже пишут в своих свидетельствах калибровки расширенную неопределенность меньшую чем та, которая указана в их "Сфере аккредитации". Про наилучшие калибровочные возможности (СМС) этого НМИ на уровне предельно допустимых погрешностей калибруемых СИТ отдельный разговор. Этот вопрос будет подниматься на очередном семинаре по неопределенности в измерениях UM-2017, организуемом профессором Захаровым И.П. в апреле месяце в Кишиневе (информация будет на сайте Захарова И.П. и в соответствующей теме на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяйте ваши манометры на соответствие тех. условиям без калибровки у сторонней организации.

Что это за организация? Расскажите подробнее.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропустил запятую в том предложении, поэтому смысл немного исказился. Имелась в виду проверка манометров силами ваших работников без дальнейшей их калибровки на стороне. У нас технические манометры подлежат техническому контролю (такая вот тавтология).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технические манометры подлежат техническому контролю

Да вы их и калибровать сами можете без всяких на это аккредитаций, если можете обеспечить метрологическую прослеживаемость к эталонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

технические манометры подлежат техническому контролю

Да вы их и калибровать сами можете без всяких на это аккредитаций, если можете обеспечить метрологическую прослеживаемость к эталонам.

насколько я понимаю, в наше время в нашем государстве "прослеживаемость к эталонам" - это наличие калиброванного эталона более высокой ступени по имеющейся поверочной схеме.

и если это относится ко всему тому парку СИТ, которые не законодательно-регулируемы и не касаются НААУшных испытательно-калибровочных лабораторий --я полностью согласен. у нас тоже написана кривоватая методика "перевіряння ЗВТ".

речь же идёт всёже о том, можно ли подобные телодвижения делать в сфере компетенции 17025 и чтобы "компетентные товарищи" из НААУ молчали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калиброванного эталона более высокой ступени по имеющейся поверочной схеме.

вот вам и одна из корявостей: КАЛИБРОВАННЫЙ эталон более высокого разряда в имеющейся ПОВЕРОЧНОЙ схеме

и если это относится ко всему тому парку СИТ, которые не законодательно-регулируемы и не касаются НААУшных испытательно-калибровочных лабораторий - я полностью согласен. у нас тоже написана кривоватая методика "перевіряння ЗВТ".

еще одна корявость вне сферы ЗРМ решается весьма просто: можно поверять свои СИТ в метрологических органах, можно калибровать их самим без всякой аккредитации, "соблювши" букву Закона. Органы управления (министерства, агенства и т.д.) могут оставить за собой право уполномачивать лаборатории на право поверки СИТ вне сферы ЗРМ в области своей компетенции, как органа управления. Пример - в сфере обороны это уже действует. Кстати, при уполномачивании в сфере обороны все документы отрабатывались и отрабатываются с учетом требований ДСТУ ISO\IEC 17025.

можно ли подобные телодвижения делать в сфере компетенции 17025 и чтобы "компетентные товарищи" из НААУ молчали?

а что на эту тему говорится в нормативных документах? Правда если исходить из "автомобильной" статьи, то аудиторы из НААУ на требования документов плевать хотели...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам и одна из корявостей: КАЛИБРОВАННЫЙ эталон более высокого разряда в имеющейся ПОВЕРОЧНОЙ схеме

еще одна корявость то аудиторы из НААУ на требования документов плевать хотели...

вот поэтому и говорилось -в наше время в нашей стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам и одна из корявостей: КАЛИБРОВАННЫЙ эталон более высокого разряда в имеющейся ПОВЕРОЧНОЙ схеме

еще одна корявость то аудиторы из НААУ на требования документов плевать хотели...

вот поэтому и говорилось -в наше время в нашей стране

Кто из сатириков писал, что не ту страну назвали Гондурасом? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гирями интереснее. Рекомендации PTB Q 5 (ищите PTB_Q5_Guide2_Mass_Laboratory_RU.pdf).

«…7.2 Предыстория изменения массы. Для того, чтобы установить интервал калибровки, следует собрать и оценить всю информацию о временнoйхарактеристике изменения массы одной гири (или набора гирь). При этом первичную калибровку и всепоследующие повторные калибровки следует выполнять через постоянные промежутки времени. Надёжнаяоценка поведения дрейфа гири как функции времени возможна только после второй рекалибровки – т.е. приналичии трёх значений. 7.3 Значение EnПри сравнении значений отдельных калибровок (напр., значения в калибровочных сертификатах)требуется объективная оценка временнoй характеристики измене¬ния массы гири. Для этого можноиспользовать расчёт так называемого значения En после каждой рекалибровки. Это значение En являетсяважным критерием для принятия решения о том, что можно или необходимо сделать - оставить интервалрекалибровки без изменений, удлинить или сократить его.7.4 Градация интервалов калибровкиОпыт показывает, что при ограничении интервала калибровки двумя годами на начальном этапе можноза сравнительно короткий срок получить требуемую информацию о характеристике дрейфа гири. Еслиабсолютная величина значения En после повторной рекалибровки заметно меньше единицы (En< 0,6), тосрок ка¬либровки можно удлинить. При этом хорошо показала себя следующая градация:mc,n значение на весах при взвешивании гири в стандартных условиях при n-й калибровкеmc,n-1 значение на весах при взвешивании гири в стандартных условиях при (n-1)-й калибровкеUn , Un-1 неопределённости (k = 2)…»

А вот, «Приложение Д OIML R 111. статистический контроль. D1. Контрольный эталон.», «напильником» не допилили. Поэтому надо исходную рекомендацию OIML искать.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гирями интереснее. Рекомендации PTB Q 5 (ищите PTB_Q5_Guide2_Mass_Laboratory_RU.pdf).

«…7.2 Предыстория изменения массы. Для того, чтобы установить интервал калибровки, следует собрать и оценить всю информацию о временнoйхарактеристике изменения массы одной гири (или набора гирь). При этом первичную калибровку и всепоследующие повторные калибровки следует выполнять через постоянные промежутки времени. Надёжнаяоценка поведения дрейфа гири как функции времени возможна только после второй рекалибровки – т.е. приналичии трёх значений. 7.3 Значение EnПри сравнении значений отдельных калибровок (напр., значения в калибровочных сертификатах)требуется объективная оценка временнoй характеристики измене¬ния массы гири. Для этого можноиспользовать расчёт так называемого значения En после каждой рекалибровки. Это значение En являетсяважным критерием для принятия решения о том, что можно или необходимо сделать - оставить интервалрекалибровки без изменений, удлинить или сократить его.7.4 Градация интервалов калибровкиОпыт показывает, что при ограничении интервала калибровки двумя годами на начальном этапе можноза сравнительно короткий срок получить требуемую информацию о характеристике дрейфа гири. Еслиабсолютная величина значения En после повторной рекалибровки заметно меньше единицы (En< 0,6), тосрок ка¬либровки можно удлинить. При этом хорошо показала себя следующая градация:mc,n значение на весах при взвешивании гири в стандартных условиях при n-й калибровкеmc,n-1 значение на весах при взвешивании гири в стандартных условиях при (n-1)-й калибровкеUn , Un-1 неопределённости (k = 2)…»

А вот, «Приложение Д OIML R 111. статистический контроль. D1. Контрольный эталон.», «напильником» не допилили. Поэтому надо исходную рекомендацию OIML искать.

Приложение Д. Статистический контроль. Д1. Контрольный эталон. Это которое здесь на стр. 63?

ГОСТ oiml-r-111-1-2009.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />С гирями интереснее. Рекомендации PTB Q 5 (ищите PTB_Q5_Guide2_Mass_Laboratory_RU.pdf).<br />«…7.2 Предыстория изменения массы. Для того, чтобы установить интервал калибровки, следует собрать и оценить всю информацию о временнoйхарактеристике изменения массы одной гири (или набора гирь). При этом первичную калибровку и всепоследующие повторные калибровки следует выполнять через постоянные промежутки времени. Надёжнаяоценка поведения дрейфа гири как функции времени возможна только после второй рекалибровки – т.е. приналичии трёх значений. 7.3 Значение EnПри сравнении значений отдельных калибровок (напр., значения в калибровочных сертификатах)требуется объективная оценка временнoй характеристики измене¬ния массы гири. Для этого можноиспользовать расчёт так называемого значения En после каждой рекалибровки. Это значение En являетсяважным критерием для принятия решения о том, что можно или необходимо сделать - оставить интервалрекалибровки без изменений, удлинить или сократить его.7.4 Градация интервалов калибровкиОпыт показывает, что при ограничении интервала калибровки двумя годами на начальном этапе можноза сравнительно короткий срок получить требуемую информацию о характеристике дрейфа гири. Еслиабсолютная величина значения En после повторной рекалибровки заметно меньше единицы (En&lt; 0,6), тосрок ка¬либровки можно удлинить. При этом хорошо показала себя следующая градация:mc,n значение на весах при взвешивании гири в стандартных условиях при n-й калибровкеmc,n-1 значение на весах при взвешивании гири в стандартных условиях при (n-1)-й калибровкеUn , Un-1 неопределённости (k = 2)…»<br /><br />А вот, «Приложение Д OIML R 111. статистический контроль. D1. Контрольный эталон.», «напильником» не допилили. Поэтому надо исходную рекомендацию OIML искать.<br />
<br />Приложение Д. Статистический контроль. Д1. Контрольный эталон. Это которое здесь на стр. 63?<br />

Да . В рекомендациях РТВ суть в том, что соотношение "ухода" величины меры к суммарной неопределенности должна быть менее 1. Если соотношение меньше 0,6 , то есть возможность увеличения межкалибровочного интервала. С этим все логично и понятно. Межкалибровочный интервал у образцовых гирь в Германии 2 года. Возможно увеличение до 3 и 4 лет. Если рабочие гири, то интервал начинается от 1 года.

Если брать стандарт,то в п. D1.2 внесена путаница " D.1.2. Цель применения контрольного эталона заключается в подтверждении добротности отдельных калибровок. Для этой цели требуются данные о значениях контрольного эталона во времени. Дальше кто в сад, а кто за грибами. :) Кстати обнаружил только , что ошибку и в формуле d.1.2-2 mdiff i не среднее. Пойду думать. :( И срок накопления данных в 10-15 калибровок равен среднему сроку применения гири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В разделе 3 ДСТУ ILAC-G 24/OIML В 10:2007 есть пункт:

"- дрейф, визначенний за наступного калібрування, може показувати, що допустимий триваліший міжкалібрувальний інтервал без збільшення ризиків"

Что такое есть именно этот "дрейф", как охарактеризовать эту метрологическую характеристику? Может быть это разница между величинами неопределенности СИТ из калибровочных сертификатов, которые были получены при двух, трех последовательных калибровках данного СИТ? Или это разница между величиной неопределенности СИТ из калибровочного сертификата и предельно допустимой неопределенностью СИТ ,которая была установлена заводом изготовителем и прописана в паспорте на СИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.33 Инструментальный дрейф: Непрерывное или ступенчатое изменение показаний во времени,

       Вызванное изменением метрологических характеристик средства измерений.

Примечание – Инструментальный дрейф не связан ни с изменением измеряемой величины, ни с изменением любой выявленной влияющей величины.

Это из РМГ 29-2013. А так, дрейф часто применяется для оценки неопределенности:

н-р, гиря эталонная с поверки до поверки становится легче в среднем на 0,1 мг за один межповерочный интервал:

если после последней поверки прошла половина межповерочного интервала, то можно принять,

что гиря стала легче после последней поверки на 0, 05 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...