Перейти к контенту

Осциллографы. Полезная информация


36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Что-то как-то уж больно круто судите. А что тогда может измерять? Ведь этак мы дойдём до того, что вообще ничего не измерить будет

судя по писанию типа СИ - "предназначены для исследования формы и измерений амплитудных и временных параметров электрических сигналов", далее по тексту ОТ для измерения этих параметров нормированы параметры:

1. Пределы допускаемой относительной погрешности установки коэффициента отклонения, что означает - "считайте амплитуду сигнала по клеткам, без учета неравномерности АЧХ" :) классные измерения :)

2. Пределы допускаемой абсолютной погрешности установки постоянного смешения. Это уже что-то, и это что-то означает, что для измерения уровня его нужно каждый раз подводить под нулевую линию экрана :) классные измерения :)

3+. про измерение частоты и временных интервалов вообще помолчим

А что Вы сами скажете по поводу времени простоя?

1. никакого отношения к метрологи и измерениям и близко не имеет. Поэтому фраза "Влияние времени простоя на измерения" это то же самое как "влияние курса валют ЦБ РФ на скорость вращения Луны вокруг Земли"

2. рассуждения о времени простоя - это как рассуждения о расходе топлива автомобиля - он зависит от десятка условий. По тексту вышеупомянутой публикации есть вывод для массовых осциллограф - коэффициент времени простоя 99,999% или это означает, что осциллограф отображает 0.0001% сигнала. Далее по тексту из пальца высасывается что у RTO при развертке 10 нс и частоте дискретизации 10 ГГц простой составит 90%, хотя это значение на самом деле находится где-то около 99%. Но и не это главное :)

собрали вы 1 млн осциллографам :) что вы с ними можете сделать? сохранить? НЕТ :) измерить каждую осциллограмму? НЕТ :) "прокрутить" их все во времени? НЕТ :) наложить одну на другую на экране и получить кашу? ДА :) построить глазковую диаграмму? ДА. Но много тут пользователей строит глазковые диаграммы?

для 100% отлова артефактов , о который так печется публикация, есть другие способы - условные режимы схемы синхронизации + сегментированная развертка (обладающая практически нулевым временем простоя) + новые методы синхронизации

увеличение скорости сбора информации осциллографам безусловно нужно, как ветвь технического прогресса, но если этим способом отлавливать артефакты, то ловить вы сможете только частоповторяющиеся артефакты. Разработчики! АУ! Если ваше изделие глючит 1000 раз в секунду, то осциллограф с 1 млн осц/с вам поможет, а если глючит 1 раз в минуту, то .... включайте многосерийный фильм и периодически поглядывайте на экран осциллографа, может дня через три что и увидите

и еще раз - к метрологи это имеет весьма далекое отношение

А причём тут измерения по клеткам, к которым у Вас столь большие нарекания? Я много работал с осциллографами R&S, есть известная Вам функция автоматических измерений (кстати, в отличие от многих других осциллографов хоть качественно реализованная, и здесь надо отдать должное).

Специалистам-разработчикам надо иметь в распоряжении качественное измерительное оборудование, и они вполне успешно пользуются продукцией R&S. И вроде все довольны, кроме, разве что, конкурентов.

Касательно нормирования АЧХ - давайте еще и ФЧХ снимать будем на каждый прибор и потом в математических пакетах рассчитывать, что нам должен на самом деле показать осциллограф. Бред же получается, не так ли?

Изменено пользователем Николай Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А причём тут измерения по клеткам, к которым у Вас столь большие нарекания?

потому что определение "погрешность установки коэффициента отклонения" определяет погрешность установки 1 деления шкалы, то есть клетки на экране, если вы это определили как погрешность, то берите линейку, калькулятор и считайте уровень на экране осциллографа этими инструментами

все как в старых советских осциллографах на ЭЛТ

Я работал с осциллографами R&S, есть известная Вам функция автоматических измерений (кстати, в отличие от многих других осциллографов хоть качественно реализованная

погрешность измерения уровня с использованием этой функцией должна быть нормирована, для приведенного мной ОТ она не нормирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Касательно нормирования АЧХ - давайте еще и ФЧХ снимать будем на каждый прибор. Бред же получается, не так ли?

понятие ФЧХ для осциллографа не применяется, а вот про амплитудную характеристику (линейность) вы забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно нормирования АЧХ - давайте еще и ФЧХ снимать будем на каждый прибор. Бред же получается, не так ли?

понятие ФЧХ для осциллографа не применяется, а вот про амплитудную характеристику (линейность) вы забыли :)

Хорошо. Вы предлагаете нормировать АЧХ в виде предельно допустимых отклонений, скажем, в %? Или в виде кривой, таблицы?

Просто такие параметры разработчик средств измерений знает по определению на свое железо, а вот указывает или нет в тех.документации - другой вопрос :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Решил поделиться с Вами полезными методичками по теме Осциллографы.

Пишите, если нужна доп.информация.

1. Анализ джиттера

2. Функция архива

3. I/Q на осциллографах R&S

4. Анализ мощности

5. Цифровая система запуска

6. Влияние времени простоя на измерения

7. Эффективное число бит АЦП

8. Общие сведения об осциллографах

Видеоролики с описанием функций и решением измерительных задач:

серия RTO

серия RTE

серия RTM

серия HMO3000

серия HMO1002/1202

серия RTH

Уважаемые коллеги,

Чтобы не затерялось, добавил в первый пост ссылки на полезные видеоролики.

Большинство из них описывают решения измерительных задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хорошо. Вы предлагаете нормировать АЧХ в виде предельно допустимых отклонений, скажем, в %? Или в виде кривой, таблицы?

я ничего не предлагаю, я констатирую факты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился посмотреть все ссылки. Вобщем, несмотря на критику и придирки, ссылки полезные для тех, кто осциллографией занимается профессионально. Видел множество инженерной братии, для которой осциллограф - это черный ящик, который кривые на экране умеет показывать.

А познакомиться с материалами для понимания функционирования наших любимых средств измерений лишнем не будет - ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 в 16:38, Дедюхин А.А. сказал:

1. ОТ составлено неграмотно - там не указаны погрешности измерения ни для временных интервалов, ни для уровня.

2. Погрешность ОГ хоть и связана с погрешностью измерения временных интервалов, но для выражения формулы погрешности не хватает, как минимум двух членов.

3. Погрешность коэффициента отклонения, это, для справки, погрешность нарисованной клетки экрана, если ваши клиенты из ЦСМ пальцем по экрану считают уровни, то .... я им сочувствую. Если они пытаются измерять уровни (а это напряжение постоянного тока, поскольку неравномерность АЧХ осциллографа вы не нормируете), то для формулы погрешности измерения напряжения, у вас тоже не хватает двух членов.

В 13.01.2017 в 16:38, Дедюхин А.А. сказал:

ну тогда уж продолжите тему и скажите как эталон чего используется RTE? :)

Уважаемый Александр Анатольевич,

действующие в РФ ГПС не позволяют применять ни один осциллограф в качестве эталона чего-то большего, чем единицы ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (читайте: единицы коэффициента отклонения).

Более того, этим самым осциллографам ни от одного эталона никакой другой единицы не передать (ну, разве что разработав Локальные ПС единиц времени и частоты, а также электрического напряжения). Интересен ли кому-то осциллограф-вольтметр постоянного напряжения с КТ 1,5?

И не Вы ли вносили в Госреестр не далее, как в 2016 году осциллографы с такой характеристикой, как "Пределы допускаемой относительной погрешности коэффициента отклонения", а исторически - это вообще далеко не новый процесс. (Оставим здесь за скобками работу испытательных центров)

У меня несколько другой вопрос к Вам: насколько правомочно производить поверку осциллографов в принципе при помощи самых современных осциллографических калибраторов? Определение коэффициента отклонения при такой поверке ничто кроме сочувствия не вызывает. Другие единицы при поверке по ГПС не передать. Может, осциллограф вообще не является средством измерения тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Kitsok сказал:

Уважаемый Александр Анатольевич,

ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (читайте: единицы коэффициента отклонения).

редко кто это выговорить может,

но вы путаете понятие коэффициента отклонения и погрешность измерения напряжения

и генератор сигналов эталоном быть не может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Kitsok сказал:

Определение коэффициента отклонения при такой поверке ничто кроме сочувствия не вызывает. Другие единицы при поверке по ГПС не передать. Может, осциллограф вообще не является средством измерения тогда?

коэффициенты отклонения при поверке мы определяем редко, чаще погрешность измерения постоянного напряжения

12-ти битные осциллографы уже вполне прилично измеряют напряжение , короткие временные интервалы осциллографы измеряют лучше частотомера

погрешность ... как-то один ученый муж мне показал измеритель мощности потока электронной пушки - погрешность 20%. ему было достаточно  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 страницы о погрешностях, а оказывается 20% бывает и достаточно.

давайте по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...