Перейти к контенту

Срок службы СИ


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, есть ли какой-то документ, регламентирующий срок службы тех или иных средств измерений (может стандарт какой), если в документации производителя, поставляемой с самим прибором, ничего не указано. Представитель ЧИЗ не смог дать никакого четкого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, есть ли какой-то документ, регламентирующий срок службы тех или иных средств измерений (может стандарт какой), если в документации производителя, поставляемой с самим прибором, ничего не указано. Представитель ЧИЗ не смог дать никакого четкого ответа.

http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2611/2633/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, есть ли какой-то документ, регламентирующий срок службы тех или иных средств измерений (может стандарт какой), если в документации производителя, поставляемой с самим прибором, ничего не указано. Представитель ЧИЗ не смог дать никакого четкого ответа.

Документ, навряд ли,

Вам в помощь

ГОСТ 27.002-89 Надежностьв в технике. Термины и определения.pdf

Надежность и срок службы оборудования.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конкретно, то нужны: наименование, тип, марка этого СИ Челябинского Инструментального Завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт на подобную тему вы вряд-ли найдете. Показатели срока службы (средний срок службы, средний полный срок службы, средний срок службы до списания и т.д.) обычно нормируются в отраслевых нормативных документах. Указанная информация обычно используется при обосновании списания СИ. У нас, к примеру она приведена в ведомственном документе - Руководстве по организации и порядке эксплуатации измерительной техники. Указывается она обычно в таком формате: "...не менее, лет - 10"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ИМХО.

Ранее практически на все СИ записывалось :

- Средний срок службы

- наработка на отказ

- средний срок восстановления

Да еще и расписывалось содержание драг.металлов...

Сейчас это очень редко , да и то только по отечественным СИ, да и опять если разработка шла из госбюджета.

И лет 20...25 это всех ( Я имею ввиду потребителей) устраивало...

Последние 2..3 года потребители начали звонить и спрашивать о Сроке службы.

Предоставляем просто письма... с цифрами от балды....

Эти цифры ранее устанавливались по результатам испытаний на надежность. В том числе и расчетами надежности, например на СИ радиотехнического назначения.

Ну кто сейчас их будет проводить и считать?

А для импортных???

Поэтому считаю, что сейчас это В основном - бухгалтерия!!!

Как поставлен тот или иной СИ на баланс... Некоторые СИ геометрии могут оказаться даже малоценкой... И списаны в течении года эксплуатации.

Знаю ряд СИ применяемых в полевых условиях, у которых сам потребитель установил 3 года эксплуатации. Дальше - списание.

В бухгалтерии есть классификатор основных средств. Там расписаны сроки амортизации. Есть 7 лет...есть 10 лет...есть 15 лет..

А по большому счету... если СИ проходит очередную пОверку - для чего вообще этот вопрос?

Вот на форуме уже много раз приводились СИ с годами выпуска 1947, 1933, 1951, 1963.... И ничего... до сих пор проходят очередную пОверку....

Пы.Сы.

Хотя вот в конце прошлого года сам оформлял Акт о диагностике поискового оборудования для списания - Ремонту не подлежит...

Почему то потребитель оказался не в состоянии сам решить что ему делать со своими приборами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это идёт от Ростехнадзора. Назад в СССР.

При последней проверке нам делали замечание (раньше тоже делали, но не так настойчиво), что у нас не установлен назначенный срок службы средств КИПиА. Мы оправдывались, что производитель не указывает в документации назначенный срок службы (если назначим сами себе, это всё равно что ничего не назначить), а нам отвечали, что это мы должны требовать от производителей его назначить (наверное, для того, чтобы потом у РТН была возможность написать нам ещё больше замечаний).

Видимо, под давлением некоторые производители ("Тесей", например)пишут в РЭ следующее:"назначенный срок службы равен интервалу между поверками. При успешном прохождении периодической поверки назначенный срок службы продляется на величину следующего интервала между поверками". Абсурд.

За рубежом в документации не указывается ни средний, ни назначенный срок службы. У них есть понятие MTBF - среднее время между отказами, с нашим сроком службы его не сравнить.Для некоторых частей оборудования оно составляет, к примеру, 471000 лет. Зачем-то оно такое нужно.

Кстати, в новом ГОСТ 27.002-2015 для назначенного срока службы дано новое определение: "Календарная продолжительность, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя". Раньше было "Календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния". Это идёт вразрез с "Общими правилами взрывобезопасности...", согласно которым "Для объектов с технологическими блоками всех категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, СиО не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальный срок службы прибора до списания можно определить с использованием документов:

- для бюджетных организаций: "Годовые нормы износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР"

Глянуть можно здесь: http://legalacts.ru/doc/godovye-normy-iznosa-po-osnovnym-fondam-uchrezhdenii/

или здесь: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=75742

Ищите шифр 45 "Измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование"

- для хозрасчетных и иных форм собственности: "Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" (утв. постановлением СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072)

Глянуть можно здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1927/e7ccec24a7a6c9afa9c39e962b1ecac3e5bb8586/

Ищите шифр шифр 470 "Измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование"

А далее - элементарный расчет...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бухгалтерии есть классификатор основных средств. Там расписаны сроки амортизации. Есть 7 лет...есть 10 лет...есть 15 лет..

Еще в описании типа СИ стали добавлять срок службы и наработку на отказ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бухгалтерии есть классификатор основных средств. Там расписаны сроки амортизации. Есть 7 лет...есть 10 лет...есть 15 лет..

Еще в описании типа СИ стали добавлять срок службы и наработку на отказ..

Я думаю, что это правильно - будет доступный материал для корректировки МПИ (МКИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это правильно - будет доступный материал для корректировки МПИ (МКИ).

Помнится у счетчиков э/э был 25 лет. А встречались экземпляры старше 40 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это правильно - будет доступный материал для корректировки МПИ (МКИ).

Помнится у счетчиков э/э был 25 лет. А встречались экземпляры старше 40 ;)

э/э - вас ис дас? счетчиков каких? У нас электро, газовые, водо, моточасов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электрической энергии

Понял. У меня дома стоял 1965 года выпуска, КТ 2,5. Несколько лет назад заменили на более точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. У меня дома стоял 1965 года выпуска, КТ 2,5. Несколько лет назад заменили на более точный.

Так у них интервал был 4-6 лет, а у новых 16 лет, батарейке через 3 года кабздец :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. У меня дома стоял 1965 года выпуска, КТ 2,5. Несколько лет назад заменили на более точный.

Так у них интервал был 4-6 лет, а у новых 16 лет, батарейке через 3 года кабздец :((

А там где-то батарейка есть??? Даже и не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там где-то батарейка есть??? Даже и не знал.

:biggrin:

Я уже давно индукционных новых не видел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там где-то батарейка есть??? Даже и не знал.

:biggrin:

Я уже давно индукционных новых не видел ;)

А у нас на работе новых то и нет, а в домашний и не заглядываю - все под пломбами да еще и надпись "Собственность ПАО "Харьковоблэнерго".

Вот и подотстал в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...