Перейти к контенту

Нарушение 102 ФЗ


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги, прошу помощи.

Работая уже 25 лет в области метрологического обеспечения всегда старался соблюдать законодательство РФ, в практике нарушений ни когда не было, но возникла задача сравнить штрафные санкции для Предприятия с затратами на метрологическое обеспечение (финансисты пытаются сэкономить). Я не знаю, нарушение (штраф или что ещё)выписывается просто за нарушение или накладывается по каждому СИ...? Например, если в пяти лабораториях качества где эксплуатируются пять СИ с просроченными датами поверок будет один штраф (на предприятие)? пять штрафов (по лабораториям)? или 25 (по кол-ву СИ)?

Заранее ПРОШУ ПРОШЕНИЕ ЗА ПОПРАНИЕ ДОГМ НАШЕЙ РАБОТЫ, мне самому противна мысль нарушения Федеральных законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При последней надзорной проверке Росстандарта поняла, что на организацию (юр.лицо) накладывается 1 штраф учитывающий все выявленные нарушения, а должностных лиц виновных в нарушениях может быть много и на каждого будет наложен штраф. Но если Вы перед проверкой выпустите приказ в котором всю ответственность возложите на одно должностное лицо - накажут лишь его, так как ответственность должностных лиц устанавливают по представленным Вами же приказам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3b8316a511e7840b4787a68194d6da85a3863fa7/

На ответственное должностное лицо могут наложить штраф до 50 тр + штраф предприятию до 100 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если в пяти лабораториях качества где эксплуатируются пять СИ с просроченными датами поверок будет один штраф (на предприятие)? пять штрафов (по лабораториям)? или 25 (по кол-ву СИ)?

Я конечно не знаю, какие функции возложены у вас на лаборатории качества, но если это контроль качества готовой продукции, то мне непонятно как с просроченными свидетельствами общаться с заказчиками. При любой жалобе крыть нечем, неустойки покруче всяких штрафов аукнуться. Хотя я опять же не знаю вашей специфики, у нас постоянно например те же комиссии от заказчиков ездят. А у вас поверкой интересуется только Госнадзор? В любом случае мне кажется скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если в пяти лабораториях качества где эксплуатируются пять СИ с просроченными датами поверок будет один штраф (на предприятие)? пять штрафов (по лабораториям)? или 25 (по кол-ву СИ)?

Я конечно не знаю, какие функции возложены у вас на лаборатории качества, но если это контроль качества готовой продукции, то мне непонятно как с просроченными свидетельствами общаться с заказчиками. При любой жалобе крыть нечем, неустойки покруче всяких штрафов аукнуться. Хотя я опять же не знаю вашей специфики, у нас постоянно например те же комиссии от заказчиков ездят. А у вас поверкой интересуется только Госнадзор? В любом случае мне кажется скупой платит дважды.

Не могу напрямую написать чем у нас лаборатории занимаются, но последствия будут дикими, на всю страну.... Лаборатории это для примера, всего парк поверяемых СИ порядка 52 тысяч единиц, бюджет на поверку около 12 миллионов рублей. Вот и получается что штрафы выгодней платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если в пяти лабораториях качества где эксплуатируются пять СИ с просроченными датами поверок будет один штраф (на предприятие)? пять штрафов (по лабораториям)? или 25 (по кол-ву СИ)?

Я конечно не знаю, какие функции возложены у вас на лаборатории качества, но если это контроль качества готовой продукции, то мне непонятно как с просроченными свидетельствами общаться с заказчиками. При любой жалобе крыть нечем, неустойки покруче всяких штрафов аукнуться. Хотя я опять же не знаю вашей специфики, у нас постоянно например те же комиссии от заказчиков ездят. А у вас поверкой интересуется только Госнадзор? В любом случае мне кажется скупой платит дважды.

Не могу напрямую написать чем у нас лаборатории занимаются, но последствия будут дикими, на всю страну.... Лаборатории это для примера, всего парк поверяемых СИ порядка 52 тысяч единиц, бюджет на поверку около 12 миллионов рублей. Вот и получается что штрафы выгодней платить...

Штраф то могут на вас лично наложить. Выгода, для вас лично, сомнительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаборатории это для примера, всего парк поверяемых СИ порядка 52 тысяч единиц, бюджет на поверку около 12 миллионов рублей. Вот и получается что штрафы выгодней платить..

А аккредитоваться не выгодней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не выгодно платить штрафы. Вас оштрафуют, выпишут предписание со сроками, когда Вы должны будете поверить свои СИ. И в конечном итоге Вы вынуждены будете потратить деньги на поверку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если в пяти лабораториях качества где эксплуатируются пять СИ с просроченными датами поверок будет один штраф (на предприятие)? пять штрафов (по лабораториям)? или 25 (по кол-ву СИ)?

Я конечно не знаю, какие функции возложены у вас на лаборатории качества, но если это контроль качества готовой продукции, то мне непонятно как с просроченными свидетельствами общаться с заказчиками. При любой жалобе крыть нечем, неустойки покруче всяких штрафов аукнуться. Хотя я опять же не знаю вашей специфики, у нас постоянно например те же комиссии от заказчиков ездят. А у вас поверкой интересуется только Госнадзор? В любом случае мне кажется скупой платит дважды.

Не могу напрямую написать чем у нас лаборатории занимаются, но последствия будут дикими, на всю страну.... Лаборатории это для примера, всего парк поверяемых СИ порядка 52 тысяч единиц, бюджет на поверку около 12 миллионов рублей. Вот и получается что штрафы выгодней платить...

Штраф то могут на вас лично наложить. Выгода, для вас лично, сомнительная.

да вот то и оно, я не просто привёл цифры затрат (все штрафы значительно меньше затрат на поверку), меня финансисты в попку целовать будут,конечно при условии что я пойду на авантюру. Мне штраф выплатят..., а потом компенсацию от предприятия (взял всю ответственность на себя- молодец). Надеюсь что до этого не дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хочется сказать, что уплата штрафа не освобождает от необходимости проводить поверку.

Еще один аспект. Мы почему-то обсуждаем только метрологический аспект, но мы работаем на предприятии. Предприятие может быть аккредитовано, иметь лицензию, сертифицировано по СМК. Наличие неповеренных СИ является нарушением условий аккредитации, сертификации, лицензирования. За лишение организации права работать на рынке и получать прибыль целовать вас никто не будет. У нас требования СМК порой много жесче чем требования 102ФЗ. Например, та же калибровка по 102ФЗ добровольна, а СМК требует обязательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если само руководство хочет сэкономить, то тут никакая СМК не поможет.

Проверка (надзор) ходит не ежегодно, и по плану, и метрологический (точно), и Ростехадзор (наверно, я не в курсе).

В год проверки сдавать все СИ из СГРОЕИ (или ОПОшные) на поверку, и не сдвать до следующей плановой проверки - тоже для них вариант экономии. И штрафа не будет. И поймать сложно - в год проверки нарушений не выявлено, а между - "не пойман, не вор".

Блин, чему я учу?! :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если само руководство хочет сэкономить, то тут никакая СМК не поможет.

Проверка (надзор) ходит не ежегодно, и по плану, и метрологический (точно), и Ростехадзор (наверно, я не в курсе).

В год проверки сдавать все СИ из СГРОЕИ (или ОПОшные) на поверку, и не сдвать до следующей плановой проверки - тоже для них вариант экономии. И штрафа не будет. И поймать сложно - в год проверки нарушений не выявлено, а между - "не пойман, не вор".

Блин, чему я учу?! :swoon:

вот это и называется авантюрой на уровне предприятия, вот это и от меня хотят услышать. Но я буду стойким и ни кому ни чего не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И штрафа не будет. И поймать сложно - в год проверки нарушений не выявлено, а между - "не пойман, не вор".

а разве не должны показывать проверяющим и хранить свидетельства о поверке весь срок эксплуатации СИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот то и оно, я не просто привёл цифры затрат (все штрафы значительно меньше затрат на поверку), меня финансисты в попку целовать будут,конечно при условии что я пойду на авантюру. Мне штраф выплатят..., а потом компенсацию от предприятия (взял всю ответственность на себя- молодец). Надеюсь что до этого не дойдёт.

Предания "седины былинной" гласят, что раньше так и было. Находили, добровольца -сливали его инспектору, а штраф потом компенсировали через фонд начальника цеха. НО потом, после повышения размеров штрафа, что-то "пошло не так" и спасение "утопающих" стало проблемой самих "утопающих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И штрафа не будет. И поймать сложно - в год проверки нарушений не выявлено, а между - "не пойман, не вор".

а разве не должны показывать проверяющим и хранить свидетельства о поверке весь срок эксплуатации СИ???

А где это требование прописано?

Проверка проводится "здесь и сейчас".

Мало ли у меня ротация, пару лет полежало СИ, и опять ушло в поверку и в работу, вот и перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, прошу помощи.

Работая уже 25 лет в области метрологического обеспечения всегда старался соблюдать законодательство РФ, в практике нарушений ни когда не было, но возникла задача сравнить штрафные санкции для Предприятия с затратами на метрологическое обеспечение (финансисты пытаются сэкономить). Я не знаю, нарушение (штраф или что ещё)выписывается просто за нарушение или накладывается по каждому СИ...? Например, если в пяти лабораториях качества где эксплуатируются пять СИ с просроченными датами поверок будет один штраф (на предприятие)? пять штрафов (по лабораториям)? или 25 (по кол-ву СИ)?

Заранее ПРОШУ ПРОШЕНИЕ ЗА ПОПРАНИЕ ДОГМ НАШЕЙ РАБОТЫ, мне самому противна мысль нарушения Федеральных законов.

Не обольщайтесь, аккредитованный орган, в который Вы исправно относили свои денежки за поверку СИ будет начеку и проверка приедет гораздо раньше того, как это предписано документами, а проверяющий с полузаполненными актами будет прекрасно осведомлен, что ему следует спросить и где посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обольщайтесь, аккредитованный орган, в который Вы исправно относили свои денежки за поверку СИ будет начеку и проверка приедет гораздо раньше того, как это предписано документами, а проверяющий с полузаполненными актами будет прекрасно осведомлен, что ему следует спросить и где посмотреть.

Да нету уже такого. Это было когда МТУ и ЦСМ были под одной крышей. Сейчас осталось 2 надзорщика на всю Челябинскую область, раньше было 15!!! только в Магнитогорске ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обольщайтесь, аккредитованный орган, в который Вы исправно относили свои денежки за поверку СИ будет начеку и проверка приедет гораздо раньше того, как это предписано документами, а проверяющий с полузаполненными актами будет прекрасно осведомлен, что ему следует спросить и где посмотреть.

А у нас свобода выбора поставщика услуг по поверке.

Да и Тест-СПб "не заметит потери бойца", при их оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было когда МТУ и ЦСМ были под одной крышей.

Было и есть. Кабинет начальника МТУ в десяти шагах от кабинета директора ЦСМ. У одних и других есть планы на "приработок", так что схема рабочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было и есть. Кабинет начальника МТУ в десяти шагах от кабинета директора ЦСМ. У одних и других есть планы на "приработок", так что схема рабочая

Город надо указывать ;) Про ситуацию на местах

Сейчас осталось 2 надзорщика на всю Челябинскую область, раньше было 15!!! только в Магнитогорске

План проверок на год расписан. Денег УМТУ больше не заработает, чем зарплата госсслужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 16.01.2017 в 15:57, Ника сказал:

Если само руководство хочет сэкономить, то тут никакая СМК не поможет.

Проверка (надзор) ходит не ежегодно, и по плану, и метрологический (точно), и Ростехадзор (наверно, я не в курсе).

В год проверки сдавать все СИ из СГРОЕИ (или ОПОшные) на поверку, и не сдвать до следующей плановой проверки - тоже для них вариант экономии. И штрафа не будет. И поймать сложно - в год проверки нарушений не выявлено, а между - "не пойман, не вор".

Блин, чему я учу?! :swoon:

Правильно! Лучше бы научили - иметь свою метрологическую службу. 12 миллионов в год конечно не сэкономили бы, но миллионов 5-6 точно.

Но как же! Лучше вообще ни за что не платить, а потом отверстия в одной детали не совпадают с отверстиями в другой детали...

Мне один товарищ рассказал случай, так я полчаса ржал, чуть не описался.

Устроился он на одно предприятие (очень оно известное, поэтому не буду говорить - какое) главным метрологом. Огляделся - надо оснащаться. Надо сильно оснащаться, так как переоснащения не проводилось лет тридцать уже. Пришел он к директору предприятия и начал на оснащение метрологической службы деньги выбивать. В ответ он услышал примерно следующее (не ручаюсь за дословность, но смысл был таков): Чего? Выделить деньги на метрологию? С какой это стати?!! Вы вон погоду нормально предсказать не можете, а на вас еще деньги выделяй?!!

А вы еще хуже сделать предлагаете! Непорядок это!

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Геометр сказал:

Правильно! Лучше бы научили - иметь свою метрологическую службу. 12 миллионов в год конечно не сэкономили бы, но миллионов 5-6 точно.

Так не хотят Главные метрологи метрологией на предприятиях заниматься. На бюджете на поверку лучше сидеть. А тут головная боль (аккредитация, работы, графики ....);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 10:48, evGeniy сказал:

Так не хотят Главные метрологи метрологией на предприятиях заниматься. На бюджете на поверку лучше сидеть. А тут головная боль (аккредитация, работы, графики ....);)

Не так все просто, если лаборатория не была ранее аккредитована. У нас руководство решили аккредитоваться, но нужны специалисты со стажем в заявленной области, специалисты есть уже более 10 лет занимаются калибровкой, так они не годятся, выходит их надо разогнать и набрать новых с опытом. Подали объявление на городском сайте, о ставке поверителя  со стажем не менее года, за два месяца ни одной кандидатуры  (с опытом), а Вы говорите "не хотят" - не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kaprina сказал:

специалисты есть уже более 10 лет занимаются калибровкой, так они не годятся

Почему, интересно? Может это ваши руководители чего то недопонимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kaprina сказал:

Не так все просто, если лаборатория не была ранее аккредитована. У нас руководство решили аккредитоваться, но нужны специалисты со стажем в заявленной области, специалисты есть уже более 10 лет занимаются калибровкой, так они не годятся, выходит их надо разогнать и набрать новых с опытом. Подали объявление на городском сайте, о ставке поверителя  со стажем не менее года, за два месяца ни одной кандидатуры  (с опытом), а Вы говорите "не хотят" - не могут.

Обучить специалистов, которые имеют десятилетний стаж, на нужную область не пробовали? И опыт будет и направление...

А искать сегодня опытных спецов на стороне - это все равно, что ждать у моря погоды. У нас ведь как требования к соискателям выдвигают? "Возраст от 20 до 30 и стаж работы не менее 10 лет". Да еще зарплату положат мизерную. А зачем? Они ведь все равно погоду не умеют предсказывать! ;) А потом удивляются: а что же это никто не идет работать?

Так и хочется порой ответить: "Потому что гладиолус". Ибо каков вопрос, таков и ответ.

Изменено пользователем Геометр
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...