Перейти к контенту

Применение эталонов


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Наша организация занимается поверкой газоаналитических приборов, имеем соответствующую гос. аккредитацию. При поверке газоаналитической техники используем либо ГСО-ПГС в баллонах, либо генераторы газовых смесей типа ИНФАН или ГДП-102 (ессно, с действующими свидетельствами о поверке). В свете последних постановлений об аттестации эталонов - постановлении 734 и приказу 36 эталоны подлежат обязательной аттестации и регистрации итд итп. С ПГС вопросов нет, они являются государственным стандартным образцом и не нуждаются в регистрации в качестве эталонов.

А вот возник у меня вопросик: а кто меня обязывает при проведении поверки СИ пользоваться именно эталонами? почему я не могу к примеру пользоваться "генератором поверочных газовых смесей модульным" типа ИНФАН или ГДП-102? Особенно в свете того, что производители в своих "методиках поверки" ни слова не говорят об использовании эталонов, а говорят буквально следующее:

Цитата из документа "Газоанализаторы "Хооббит-Т". Методика поверки. 436-076-2012 МП.:

Наименование и тип основного или вспомогательного средства поверки: Генератор ПГС ИНФАН ЭХГР-HF 0.4-50 мг/м3 ПГ +/- 7%

И ни слова об эталонах.

И при всем этом поверку я должен проводить в соответствии с "методикой поверки", которую устанавливает производитель прибора - тоесть пользоваться не эталонами а генератором ПГС ИНФАН.

Что скажете? Хотелось бы услышать мнения - на каком основании я не могу пользоваться прибором "Генератор ПГС ИНФАН ЭХГР-HF" а обязан пользоваться "эталоном с номером гос. регистрации хххх"?

Опять же - согласно приказу 1815 в содержании свидетельства о поверке я обязан указывать рег. номер эталона только при его (номера) наличии. Тоесть в случае отсутствия у моего ИНФАНа этого номера - я не обязан его указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете? Хотелось бы услышать мнения - на каком основании я не могу пользоваться прибором "Генератор ПГС ИНФАН ЭХГР-HF" а обязан пользоваться "эталоном с номером гос. регистрации хххх"?

Вы должны аттестовать данный генератор как эталон. И никаких проблем. Тем более он кажись, правильно называется Рабочие эталоны 1-го разряда - генераторы поверочных газовых смесей модульные

Тогда и будет у Вас эталон с с номером гос. регистрации хххх ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отказываюсь от того что должен аттестовать газогенератор как эталон. Вопрос в том, что я должен писать в поверочных свидетельствах.

И еще момент - есть ли какая то нормативная документация, которая обязывает меня при поверке пользоваться только эталонами? И есть ли какая то ответственность за то, что я пока еще не аттестовал свои газогенераторы как эталоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что я должен писать в поверочных свидетельствах.

В идеале наименование эталона и его рег. номер. Тип СИ можете не указывать

И еще момент - есть ли какая то нормативная документация, которая обязывает меня при поверке пользоваться только эталонами?

Критерии аккредитации

И есть ли какая то ответственность за то, что я пока еще не аттестовал свои газогенераторы как эталоны?

Приостановка аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тип СИ можете не указывать

Из свидетельства в Приказе №1815

наименование, тип, заводской номер, регистрационный номер (при наличии), разряд, класс или погрешность эталона, применяемого при поверке

http://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/Prikaz_N_1815_ot_02_iulya_2015g.pdf

Где вы тут увидели слова или? все что написано нужно указывать. Или касается только разряда класса и погрешности

Вот только не очень понятно, указывать нужно название эталона или название СИ из реестра.

Как по мне так из реестра, потому что типа у эталона быть не может.

Как то опять не очень однозначно написано. Они бы как в банках заполнили один образец как нужно заполнять, все бы вопросы сразу отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне так из реестра, потому что типа у эталона быть не может.

Я Вам как бы так и ответил :)

Они бы как в банках заполнили один образец как нужно заполнять, все бы вопросы сразу отпали.

Кому это надо из тех кто 1815 готовил? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете? Хотелось бы услышать мнения - на каком основании я не могу пользоваться прибором "Генератор ПГС ИНФАН ЭХГР-HF" а обязан пользоваться "эталоном с номером гос. регистрации хххх"?

Вы должны аттестовать данный генератор как эталон. И никаких проблем. Тем более он кажись, правильно называется Рабочие эталоны 1-го разряда - генераторы поверочных газовых смесей модульные

Тогда и будет у Вас эталон с с номером гос. регистрации хххх ;)

Копий было много сломано, но я так и не понял откуда взялось должествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отказываюсь от того что должен аттестовать газогенератор как эталон. Вопрос в том, что я должен писать в поверочных свидетельствах.

И еще момент - есть ли какая то нормативная документация, которая обязывает меня при поверке пользоваться только эталонами? И есть ли какая то ответственность за то, что я пока еще не аттестовал свои газогенераторы как эталоны?

А жаль. Было бы интересно.

Как вариант - в эталонах ничего не указывать, на обратной стороне прописать, что при поверке использован такой то генератор =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логинову Владимиру. Слово "или" я нигде не увидел. А увидел, что рег. номер эталона указывается при его наличии, тоесть при его отсутствии номер можно не указывать? об этом и разговор. Тоесть получается что у меня нет никаких препятствий к тому, чтобы в свидетельствах указывать просто название и заводской номер газогенератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копий было много сломано, но я так и не понял откуда взялось должествование.

Ну эксперты потребуют аттестации СИ в виде эталона на основе критериев аккредитации. Слабое место в наступающем споре с Вашей стороны, то что словосочетание Рабочие эталоны 1-го разряда - генераторы поверочных газовых смесей модульные я взял из наименования данного СИ в госреестре ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается что у меня нет никаких препятствий к тому, чтобы в свидетельствах указывать просто название и заводской номер газогенератора?

Если он у вас не аттестован как эталон, только это и указывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копий было много сломано, но я так и не понял откуда взялось должествование.

Слабое место в наступающем споре с Вашей стороны, то что словосочетание Рабочие эталоны 1-го разряда - генераторы поверочных газовых смесей модульные я взял из наименования данного СИ в госреестре ;)

В таком случае, да, от аттестации не уйти. Назвали эталоном - полезай в кузов =)

Ну эксперты потребуют аттестации СИ в виде эталона на основе критериев аккредитации.

Вот ведь..прям самому интересно поговорить с таким экспертом..

Мы успели проскочить до повальной аттестации, теперь экспертов ждать несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь..прям самому интересно поговорить с таким экспертом..

п 48 критериев ;) вот и весь разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь..прям самому интересно поговорить с таким экспертом..

п 48 критериев ;) вот и весь разговор

48. Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Оно?

Не представляю какой тут "весь разговор" =)

Есть слово эталон - аттестация

СИ - св-во о поверке

Где требования по аттестации СИ в качестве эталонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где требования по аттестации СИ в качестве эталонов?

Требование аттестации эталона ;)

Если СИ эталон, то будьте любезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где требования по аттестации СИ в качестве эталонов?

Требование аттестации эталона ;)

Если СИ эталон, то будьте любезны

И когда СИ - эталон?

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы условия, что СИ - эталон?

Если через него идет передача величины. Это может быть даже не одно СИ, а несколько. Например У300 и вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2017 в 09:48, evGeniy сказал:

Если через него идет передача величины. Это может быть даже не одно СИ, а несколько. Например У300 и вольтметр.

 

Что ещё за передача? В МП нет об этом ни слова.

В статье 9, 13 102 ФЗ тем более.

 

Если будет нужда передать единицу величины, то можно будет озаботиться =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Если будет нужда передать единицу величины, то можно будет озаботиться =)

Перед комиссией умничать будете, если начальство поджопников не надает ;)

 

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Что ещё за передача? В МП нет об этом ни слова.

Может покажите МП где есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Перед комиссией умничать будете, если начальство поджопников не надает ;)

 

Может покажите МП где есть?

 

Понятно

"я начальник, ты дурак" с таких позиций вопрос разбирать не было смысла.

 

Зачем мне искать МП, где это есть? :unknw:

 

Это частный случай чайника Рассела =)

Если некто считает, что я не могу поверить прибор без передачи единицы, то он должен это доказать, а не я что-то искать в подтверждение его тезиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Если некто считает, что я не могу поверить прибор без передачи единицы, то он должен это доказать, а не я что-то искать в подтверждение его тезиса.

Мне в целом то фиолетово на Ваше умниченья по поводу передачи единицы или нет. Это как вопрос с вольтметром, но в отличии от него Вам просто говорят про требования экспертов об аттестации эталонов. Поэтому и сказал

7 минут назад, evGeniy сказал:

Перед комиссией умничать будете

А так ничего личного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Мне в целом то фиолетово на Ваше умниченья по поводу передачи единицы или нет. ..

 

Что я знаю точно, что из-за недостатка в "умничанье" производство выполняет туеву тучу никому не нужной чуши - трата ресурсов и ничего более.

Требование эксперта не основанное на нормативных актах есть ничто иное как самодурство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Требование эксперта не основанное на нормативных актах есть ничто иное как самодурство.

повторюсь

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Перед комиссией умничать будете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Просветите, пожалуйста, кто в курсе:

1. возможно ли совместное использование эталона двумя организациями? Например, если владелец эталона сдает его в аренду, но при этом сам продолжает его использовать.

2. при сдаче эталонного СИ в аренду (уже аттестованного и утвержденного Росстандартом) нужно ли переаттестовывать его на нового пользователя? И если да, то как? По-новой аттестовывать или просто сообщить о смене держателя в Росстандарт? 

Никаких НД, регламентирующих данные процедуры не смог найти. Единственное, что выяснил, это то, что при утрате непосредственного контроля за эталоном необходимо удостовериться в соответствии его МХ заявленным требованиям, прежде чем использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...