Перейти к контенту

Консервация СИ


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В какой технической документации указаны правила консервации и расконсервации?

Как осуществляется перевод СИ на длительное хранение?

Если нигде не прописаны правила консервации и расконсервации, то на основании чего этим могу заниматься я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В какой технической документации указаны правила консервации и расконсервации?
Обычно в руководстве по эксплуатации на прибор.
Как осуществляется перевод СИ на длительное хранение?
Внутренним распоряжением и идентификацией. В перечне СИ тоже указываете, "длительное хранение" или "консервация".
Если нигде не прописаны правила консервации и расконсервации, то на основании чего этим могу заниматься я?
Если не хотите возить лишнее в поверку, или тратить время на калибровку, то проще законсервировать. В Вашей должностной инструкции написано, что Вы отвечаете за сохранность вверенного Вам оборудования, поддержание его в рабочем состоянии и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой технической документации указаны правила консервации и расконсервации?

Как осуществляется перевод СИ на длительное хранение?

Если нигде не прописаны правила консервации и расконсервации, то на основании чего этим могу заниматься я?

Если подробнее,посмотрите в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=23293&st=0&p=168633&hl=консервация&fromsearch=1entry168633

и мои ссылки там пост #4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет руководств на эксплуатацию, внутренне распоряжение имеет форму её тоже нет, на предприятии я единственный метролог и скоро проверка, а им все можно доказать только ссылаясь на конкретные законы, правила, ГОСТы. Вот и раздумья, а как правильно?Как сделать чтобы не подкопались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В правилах есть фраза про то, что СИ находящиеся на хранении больше МПИ можно не поверять. Остальное ваше внутреннее дело. Обычно пишут простое распоряжение. В связи с отсутствием объемов работ такие-то СИ законсервировать в соответствием с требованиями, поместить на склад для длительного хранения. В случае возникновения надобности СИ перед передачей в работу расконсервировать и провести метрологическое обслуживание в соответствии с вариантом применения (имеется ввиду поверка или калибровка).

Способ консервации зависит от вида СИ. Если это железо, например, штангенциркуль, то покрыть консервирующей смазкой, завернуть в промасленную бумагу, поместить в коробку, на коробке написать "консервация" и передать на склад или в шкаф.

Для электрических СИ, как правило, дополнительных действий не требуется, хотя есть такие СИ которые рекомендуют периодически включать и дать поработать некоторое время. Для электрики надо соблюдать климатический режим. Температуру и влажность. Особенно влажность. Для этого их помещают в п/э пакет и рядом кладут мешочек с силикагелем. После этого закрывают в ящик, маркируют и тоже на склад. Желательно, чтобы склад был теплым и защищенным от атмосферных воздействий. Если есть возможность, то хранить можно и в рабочем помещении, но отдельно от рабочих СИ, чтобы случайно кто-нибудь не взял их в работу.

Инструкцию по консервации можете сами изобрести, если не найдете в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой технической документации указаны правила консервации и расконсервации?

Как осуществляется перевод СИ на длительное хранение?

Если нигде не прописаны правила консервации и расконсервации, то на основании чего этим могу заниматься я?

Лучше оформить хранение т.к. консервация раньше предполагала остановку амортизационного срока основных средств, что вызывало проблемы с бухгалтерами и экономистами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет руководств на эксплуатацию, внутренне распоряжение имеет форму её тоже нет, на предприятии я единственный метролог и скоро проверка, а им все можно доказать только ссылаясь на конкретные законы, правила, ГОСТы. Вот и раздумья, а как правильно?Как сделать чтобы не подкопались?

ИМХО, в этом крайнем случае Вы должны доказать, что эти Ваши приборы НЕ ЭКСПЛУАТИРУЮТСЯ, т.е. лежат в отдельном помещении (месте) и на каждом или на полке крупными буквами написано ВНЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (КОНСЕРВАЦИЯ или ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ).

Единственное, что Вам могут вменить в этом случае, что это документально не подтверждено.

Если же - на рабочем месте, да без "опознавательных знаков"... - при проверке любым органом, то это будет ого-го-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...