Перейти к контенту

Замена вварного СУ


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, начинаю попадать в такую ситуацию - блок был пущен в 70-х годах прошлого века, после очередной реконструкции блока выяснилась неточность показаний расходов питательной воды. В связи с чем цех-владелец трубопровода говорит о том, что нам(цеху измерений) дескать надо поменять СУ. Всё ли так просто как кажется? Я так думаю, что для каких либо действий с моей стороны должно быть решение , постановление тех.совета - это как минимум. кто может сталкивался с аналогичной ситуацией? Подскажите, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение Вашего непосредственного руководителя. Желательно в письменном виде (распоряжение и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Я вот тоже так думаю - в случае чего у меня будут все подтверждающие документы, что я это делала не из своей головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... после очередной реконструкции блока выяснилась неточность показаний расходов питательной воды. В связи с чем цех-владелец трубопровода говорит о том, что нам (цеху измерений), дескать, надо поменять СУ. Всё ли так просто как кажется?

Не совсем понятно, каким образом реконструкция блока повлияла на точность измерений и почему понадобилось менять СУ.

В этой связи несколько вопросов, ответы на которые помогут прояснить ситуацию.

1. Здесь применяется вварное или съемное СУ?

2. СУ - это диафрагма или сопло?

3. Какой диаметр трубопровода в зоне установки СУ?

4. Чему равны средние давление (Ри, МПа) и температура воды?

5. Какого типа дифманометр и вторичный прибор применяются в данном РППД?

6. Чему равен предельный перепад дифманометра (dPmax, кПа)?

7. Возможно ли такое, что после реконструкции блока расход изменился и расходомер стал "зашкаливать"?

8. Применяется ли прилагаемая формула для правильного расчета действительного расхода воды? Если не применяется, то каким образом измеренный перепад пересчитывается в расход? (Часто на практике ошибки в учете воды и пара обусловлены применением упрощенных методик расчета расхода).

9. Выполнена ли проверка СИ, входящих в состав этого РППД, на предмет их исправного состояния?

10. Возможно ли ознакомиться с действующим расчетом этого расходомера - например, выполненного в программе "Расходомер ИСО"?

Пока не следует инициировать вопрос о замене СУ - скорее всего, СУ тут ни при чем. Если, конечно, имеются подтверждения тому, что знания цеха измерений о действительных значениях D20 и d20 - правильные. Скорее всего, "неточность показаний" обусловлена другими причинами.

post-10463-0-31699300-1484839952_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУ -вварное, и проблемм бы не было, если бы... цех владелец не установил питательный насос более высокой производительности. Теперь вот поднимаем все архивы - прорабатываем, диаметры не изменились а вот остальные данные постепенно менялись(давление в том числе). Поэтому будем пересчитывать на новые данные и актуализаровать расчет, с последующей заменой СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ваших внутренних отношений.

У нас на предприятии, при изменении рабочих условий, параметров процесса в месте измерения расхода, руководитель технологического объекта отправляет нам заявку на перерасчет сужающего устройства. С указанием всех необходимых для перерасчета актуальных данных.

Сделать перерасчет в программе "Расходомер ИСО" дело 2 минут. Если трубопровод вскрыть нет возможности,то рассчитывается новый перепад для дифманометра. Перенастроить его тоже недолго. Не забыть только после этого выставить новую шкалу расхода в ИИС или контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2017 в 09:05, ksusha110886 сказал:

СУ -вварное, и проблемм бы не было, если бы... цех владелец не установил питательный насос более высокой производительности. Теперь вот поднимаем все архивы - прорабатываем, диаметры не изменились а вот остальные данные постепенно менялись(давление в том числе). Поэтому будем пересчитывать на новые данные и актуализаровать расчет, с последующей заменой СУ.

 

В 20.01.2017 в 11:09, Lyuba сказал:

Не знаю ваших внутренних отношений.

Сделать перерасчет в программе "Расходомер ИСО" дело 2 минут. Если трубопровод вскрыть нет возможности,то ...

Согласен с предыдущим "оратором" , но если имеется возможность попробуйте вот это http://tek-know.ru/trc/flowmeters/rashodomery-dlia-jidkosti/fluxus-f5107-review.html вдальнейшем Вам это тоже может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я полагаю, что у Вас ТЭЦ и менять вварное сопло дело очень непростое.

самый простой вариант - перерасчет и если потребуется изменение диапазона датчика перепада. Если все же дойдет до замены то надо учесть, что трубопровод категорийный и подведомственный РТН, работы обязательно по проекту прошедшему экспертизу промбеза. У нас замену сопла проводят при замене участка трубопровода. Еще после замены сопла (сварные работы) необходимо провести контроль сварных соединений и испытания т/п в присутствии аккредитованной организации - это все знают инженеры по металлу обязательно держите их в курсе Ваших планов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2017 в 09:05, ksusha110886 сказал:

Поэтому будем пересчитывать на новые данные и актуализаровать расчет, с последующей заменой СУ.

А мы будем надеяться, что "замены СУ" таки не случится: руководство, прознав про стоимость этой бесполезной дорогостоящей процедуры (а это очень большие деньги на ветер!), откажет в финансировании "замены СУ". И тогда придётся вернуться к правильной и простой мысли об установке дифманометра с требуемым предельным перепадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы физически можем провести замену, есть возможности - пока анализируем все + и -.  Изначально вопрос так и ставился - заменить, а сейчас вроде как сойдёмся на замене дифманометра. Всем спасибо за советы - не смогла ответить раньше  - не получалось  отправлять сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...