Перейти к контенту

Диафрагмы


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Просьба подсказать можно ли устанавливать диафрагму ДКС на нисходящем потоке ( к примеру идёт труба по эстакаде, потом опускается вниз, потом поворот и идёт параллельно земли) диафрагма установлена на нисходящей трубе. Поток идёт сэстакады вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, милана сказал:

Нельзя устанавливать диафрагму на падающем потоке.

Тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для жидкости не очень удачное расположение если диафрагма на падающем потоке.  Если у вас может появляться газ в потоке, то возможно, что жидкость не заполняет все поперечное сечение трубы все время.  Для жидкости более удачно восходящий поток.

Нет такого общего правила, что нельзя ставить диафрагму на падающем потоке.  Посмотрите ГОСТ 8.586.1-2005, пункт 7.1.2. и ГОСТ 8.586.5-2005, приложение Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, jballa сказал:

Если у вас может появляться газ в потоке, то возможно, что жидкость не заполняет все поперечное сечение трубы все время. 

А при двухфазном состоянии измеряемой среды возможно применение стандартных СУ? :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, boss сказал:

А при двухфазном состоянии измеряемой среды возможно применение стандартных СУ? :dry:

Конечно нет (см. ГОСТ 8.586.1-2005, пункт 6.2.2.), но в технологических процессах бывают нештатные ситуации :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, jballa сказал:

Конечно нет (см. ГОСТ 8.586.1-2005, пункт 6.2.2.), но в технологических процессах бывают нештатные ситуации :).

Значит ТС может применять ДКС на "нисходящем" потоке жидкости!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Значит ТС может применять ДКС на "нисходящем" потоке жидкости!:)

Теоретически не запрещено ставить СУ на "нисходящем" потоке жидкости.  Однако, ГОСТ 8.586.1-2005, пункт 7.1.2. говорит, что «При этом ИТ должен быть полностью заполнен средой».  В практической жизни я вижу опасность того, что ИТ не будет все время полностью заполнен средой.  Поэтому, я бы никогда не ставил СУ на "нисходящем" потоке жидкости.  Но, это мое мнение.  Другие имеют право рассуждать по-другому :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, jballa сказал:

 В практической жизни я вижу опасность того, что ИТ не будет все время полностью заполнен средой. 

Кавитация? Канапромстоки?:laugh:

ГОСТ 8.586.1 п.6.3.2.1 При измерении расхода жидкости минимальное статическое давление среды в отверстии СУ должно быть больше давления насыщенного пара среды. При наличии опасности изменения фазового состояния следует увеличить диаметр отверстия СУ и (или) рабочее давление.

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, boss сказал:

Кавитация? Канапромстоки?:laugh:

ГОСТ 8.586.1 п.6.3.2.1 При измерении расхода жидкости минимальное статическое давление среды в отверстии СУ должно быть больше давления насыщенного пара среды. При наличии опасности изменения фазового состояния следует увеличить диаметр отверстия СУ и (или) рабочее давление.

Не усложняйте!  Простой пример: насос качает жидкость из одного резервуара в другой (под атмосферным давлением), распложенный на более низком уровне.  В зависимости от мощности насоса и пропускной способности трубопровода жидкость может просто «выбежать» из трубы, частично заполняя только поперечное сечение.  Не зная ничего конкретного о технологии топик стартера, я сказал, что не очень удачное расположение СУ на "нисходящем" потоке.  Запрета нет, я просто не рекомендую.

Изменено пользователем jballa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...