Перейти к контенту

Уровни строительные


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.У меня вопрос по поводу строительных уровней, у нас используются магнитные.Строительство не входит в сферу государственного метрологического контроля, но нашей организацией(Специализированная строительная компания в нефтегазовой индустрии)  проводятся работы на территории  нефтеконденсатного месторождения, а  оно входит в эту сферу под пунктом   ( добыча, производство, переработка, транспортирование, хранение и потребление всех видов энергетических ресурсов) Нужно ли нам калибровать или как то аттестовывать уровни строительные? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они наши заказчики, но если их нет в ГРСИ, имеем ли мы право ими пользоваться в принципе?нужно будет тогда объяснить убедительно  основание использования без калибровки.Если сможете помочь, рада выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уровни по своей сути не являются СИ, так же как и диафрагмы и барьеры искрозащиты но это Казахстан...

У вас какой тип уровней, они есть в ГРСИ РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Багаутдинов сказал:

Уровни по своей сути не являются СИ

С какой это радости? Вы считаете, что с помощью уровня ничего не измеряют и не определяют? А зря, если честно. Хотя, если речь идет о строительных уровнях, то они балансируют между СИ и индикаторами. Другой вопрос: интересно ли госпоже Metrolog-texnik - каким образом располагаются по отношению к горизонту опорные поверхности? Если ей это неинтересно, то она может смело перевести уровни в разряд индикаторов и забыть об их поверке навсегда. И неважно, что когда-нибудь какая-либо конструкция, установленная по этому уровню, рухнет. Ведь уровень "по своей сути не является СИ". smile82.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Багаутдинов сказал:

Уровни по своей сути не являются СИ

А по существу выступают  в качестве рабочих эталонов 1-го ,  2-го, 3 -го разрядов,, рабочие Си не в счет  ( ГОСТ 8.420-2002). СИ - это манометр, вольтметр, анализатор и т. д., а тут ампула, пузырек и несколько делений... Правда, сейчас и электронные уровни есть, но кому нужна горизонтальность в наш век?

 

4 часа назад, Геометр сказал:

Вы считаете, что с помощью уровня ничего не измеряют и не определяют?

ИМХО, это уже приелось, как-то само собой - как Время, бежит и бежит, то ли дело  современные приборы, ноу-хау...



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРОВЕНЬ?

Цитата

Это же Элементарно, Ватсон.
 



 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

ИМХО, это уже приелось, как-то само собой - как Время, бежит и бежит, то ли дело  современные приборы, ноу-хау...

Ноу-хау...

Чем проще, тем лучше. Хороший строитель вам фундамент по бутылке выведет. А если ему еще и бутылку поставить, то никаких электронных приборов не надо будет - их точность будет намного ниже. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Правда, сейчас и электронные уровни есть, но кому нужна горизонтальность в наш век?

Всем! От отвеса тяжко плясать, а вот от горизонта - пожалуйста! Так что не заблуждайтесь на счет уровней. Уровень - это основа основ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Геометр сказал:

Всем! От отвеса тяжко плясать, а вот от горизонта - пожалуйста! Так что не заблуждайтесь на счет уровней. Уровень - это основа основ!

Да и я в принципе о том же, правда не столь категорично насчет горизонта. Боюсь только, что современные "электронные" люди нас с Вами не поймут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда что то я лопухнулся  с уровнем...не когда не приходилось сталкиваться с такими уровнями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Багаутдинов сказал:

мда что то я лопухнулся  с уровнем...не когда не приходилось сталкиваться с такими уровнями...

Вы простите меня,пожалуйста, но Вы очень уж часто делаете весьма резкие и далеко не всегда верные заявления.  Худо бедно кетайские уровни,которыми пытаются при евроремонтах пользоваться -ещё куда ни шло. Это далеко не СИ, к сожалению. Но брусковые и рамные машиностроительные...с нормированной ценой деления.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tim_L сказал:

 Но брусковые и рамные машиностроительные...с нормированной ценой деления.
 

Разговор начался о строительных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Разговор начался о строительных....

Полностью согласен.

А тепень немножко уйдём в сторону -не все сталкивались с различными типами уровней и потому говорят о разных вариантах.

На основании этой аналогии можно посмотреть на гири (как вариант) и заявить: ну гири Е2 - это вещь. Они конечно же являются СИ в самом прямо смысле и передают единицу измерения. А вот совдеповские условные гири -ну грязь одна. и написанное на ней совершенно не соответсвует правде: как может гирька весом в полкило весить по написанному на ней "500кг". Да это ни разу не СИ.

Аналогий таких тьма. Те же равноплечие весы без комплекта гирь, но с маленький шкалой для установления факта уравновешивания(не ВЛР-200). Цена деления там если и еть, то чисто номинальная, да ещё и зависящая от приложенной на чашки массы.

И все ж прекрасно понимают, что отличие строительного (но нормально сделанного,а не в подвале) уровня от машиностроительного - только в метрологических характеристиках да цене вопроса.


 

И если бы вопрос был задан по другому(чтото вроде "ну вот я сомневаюсь -Си это или не СИ..берут сомнения..потому то и потому то") и если бы эту фразу сказал ктото другой -я бы вообще тут промолчал. Чесно.

Ну а посколку отдельные специалисты любят бездумно рубить с плеча(хотя уже пару раз хотелось на это обратить их пристальное внимание), то не сдержался.

 

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tim_L сказал:

И все ж прекрасно понимают, что отличие строительного (но нормально сделанного,а не в подвале) уровня от машиностроительного - только в метрологических характеристиках да цене вопроса.

.................................
И если бы вопрос был задан по другому(чтото вроде "ну вот я сомневаюсь -Си это или не СИ..берут сомнения..потому то и потому то") и если бы эту фразу сказал ктото другой -я бы вообще тут промолчал. Чесно.

Исходно вопрос - Нужно ли нам калибровать или как то аттестовывать уровни строительные?  Строительство не входит в сферу государственного метрологического контроля,......Чем аргументировать отказ?

Так вот кто может показать документ для строителей:

 - где уровень = СИ утвержденного типа ( тогда будем говорить о поверке)

- где уровень = просто СИ... и в основном китайского производства.. ( тогда возможна калибровка с "неопределенным сроком")

 

Да напомню! Речь идет об уровнях магнитных - http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/f/page/1.html?f14_39=0&f14_16=6&f14_6=магнитный уровень&t=0&next=1&kp=17&flags=8&menu_catid=0&partner=853?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Instrumenty&utm_term=магнитный уровень купить&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzE4MDMxODsxODIxNDk4NDE1O3d3dy55YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Багаутдинов сказал:

Уровни по своей сути не являются СИ, так же как и диафрагмы и барьеры искрозащиты но это Казахстан...

У вас какой тип уровней, они есть в ГРСИ РК?

Дмитрий Борисович, Вы эту строку читали?

Вы с этим утверждением согласны? Или если "нечто" не внесено в ГРСИ, то это нечто уже автоматически не считается СИ?

Я эту фигню прочитал ещё вчера,до комментариев  Геометра, но времени ответить вообще не было.

По поводу всего остального я даже и не думал спорить или комуто чтото советовать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tim_L сказал:

Или если "нечто" не внесено в ГРСИ, то это нечто уже автоматически не считается СИ?
 

Нет! Что  Вы... разве ГРСИ определяет что инструмент ( техническое средство) стал (о) СИ?

Я могу также привести пример со своими "любимыми" трассоискателями..... которые Я - отношу к средствам измерения.... Геометр  - НЕ считает это средством измерения.... Росстандарт - дает письма что это НЕ средство измерения и в то же время имеется куча Приказов Росстандарта об отнесении множества ( уже множества! ) трассоискателей к СИ... И имеется ряд внесенных в ГРСИ. ...:wall:  

И опять добавление. А эти трассоискатели - основное применение в нефтегазовой отрасли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно получается в ветке Казахстан происходит обсуждение гражданами России, Украины...но нет ответов от граждан Республики Казахстан, которые знают свое законодательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я могу также привести пример со своими "любимыми" трассоискателями..... которые Я - отношу к средствам измерения.... Геометр  - НЕ считает это средством измерения...

Помнится, что я с вами согласился. Ведь я не считал средствами измерения старые трассоискатели, с которыми якогда-то давно сталкивался по работе. Но после вашего разъяснения по новым моделям трассоискателей, я согласился с вами и считаю, что они являются средством измерений. Вы зачем обстановку-то нагнетаете?

Изменено пользователем Геометр
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 января 2017 г. в 14:00, Metrolog-texnik сказал:

У меня вопрос по поводу строительных уровней, у нас используются магнитные.Строительство не входит в сферу государственного метрологического контроля, но нашей организацией(Специализированная строительная компания в нефтегазовой индустрии)  проводятся работы на территории  нефтеконденсатного месторождения, а  оно входит в эту сферу под пунктом   ( добыча, производство, переработка, транспортирование, хранение и потребление всех видов энергетических ресурсов) Нужно ли нам калибровать или как то аттестовывать уровни строительные?

В 16 февраля 2017 г. в 10:22, Дмитрий Борисович сказал:

Разговор начался о строительных....

ИМХО, относительно строительных и не в сфере госрегулирования, то поверка точно Нет.

Удивился, что в Госреестре есть, правда "старые" советские " №№ в ГРСИ 02786-71, 02954-72, 07029-79, 08565-81, 08793-82

Но в ГОСТ 9416-83 Уровни строительные. Технические условия. (более "старого" 9416-76, к сожалению, не нашел) в преамбуле:

" Настоящий  стандарт распространяется на строительные уровни (далее - уровни), предназначаемые для проверки горизонтальности и вертикальности расположения поверхностей элементов строительных конструкций, а также на уровни, предназначаемые для переноса угла наклона детали конструкции на аналогичные детали при производстве строительно-монтажных работ  без нормирования метрологических характеристик"

 И ни калибровать, ни аттестовывать их тоже не нужно.
 

ГОСТ 9416-83 Уровни строительные.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2017 в 16:09, Геометр сказал:

Вы зачем обстановку-то нагнетаете?

М-да...

И мертвые с косами стоять!.. smile206.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

М-да...

И мертвые с косами стоять!.. smile206.gif

Ну я то думал что у Вас в ИГНОРЕ....

Поэтому уехал в Казахстан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...