Перейти к контенту

Проверка технологического оборудования


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за то, что вопрос не совсем по теме!!!

Встал вопрос об узаконивании вакуумной распылительной установки (на установке стоят средства измерения, которые не входят в Госреестр). Есть предложение (поступило от метрологов) считать всю установку технологическим оборудованием. Но перерыл массу ГОСТов, ОСТов и прочих документов, но нигде не нашел объяснения, что такое технологическое оборудование и что с ним делать. Нашел только упоминание, что технологическое оборудование не поверяется, а проверяется на технологическую точность.

Помогите разобраться!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи ваши правы - средства измерений встроены в технологическое оборудование. Может Вам сгодится документ на прищепке.

Р 50-54-11-87.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроенные СИ можете калибровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как организовать проверку установки на технологическую точность - задание для ваших технологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте всем.

Я новичок в этой теме, нужен совет. У меня два вопроса.

1) У нас тоже есть автоматизированная установка вакуумного напыления УВН-71П3М. В нее встроены приборы (вакуумметры, амперметры, вольтметры). Технологи крайне против того, чтобы вынимать оттуда приборы (что необходимо для поверки). Говорят, что потом они ее не настроят и будет брак продукции. Как в таком случае поступить? Можно ли перевести все эти приборы в индикаторы? Потому что именно, как индикаторами они сейчас и пользуются (с их слов).

2) И второй вопрос как раз по поводу индикаторов. Могу ли я перевести любой прибор в индикатор даже если он входит в сферу государственного регулирования? Нужно ли для этого какое-то обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор не может входить или не входить в сферу госрегулирования. Сферы распространяются на измерения. Согласно ФЗ-102 в сферах госрегулирования можно применять только поверенные СИ. Поэтому достаточно быть уверенным, что измерения, выполняемые конкретным экземпляром СИ никогда не входят в сферы госрегулирования. "Со слов" явно недостаточно, потом может оказаться что Вы технологов "неверно поняли". Нужен внутренний распорядительный документ, что данные приборы используются только для оценки наличия параметра, величина которого измеряется другим СИ или не измеряется вовсе. При этом рабочие инструкции, по которым эксплуатируется технологическое оборудование не должны противоречить этому распорядительному документу. Так же и с записями, показания индикаторов ни в каких записях не должны отражаться как значение измеренной величины. "Напряжение питающей сети поступает в установку" - допустимо, "напряжение питания 376В" - не допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, стало намного понятнее.

Мы будем рассматривать каждый прибор, входящий в эту установку, будем разбирать технологический процесс вместе с технологами. Пусть объяснят подробнее, мы решим, индикатор это или нет и оформим это соответствтующим образом.

Возникли дополнительные вопросы:

1) Я звонила в наш местный ЦСМ и спрашивала, возможна ли калибровка данных приборов. Они ответили, что если приборы входят в Государственный реестр, то они могут сделать только поверку. Поверка чревата ежегодным повтором. А мы хотели бы калибровать с рекомендованным интервалом (так как опять же нежелательно часто демонтировать приборы из установки, а лучше вообще этого не делать).

2) К вопросу о том, чтобы этого не делать. Может вопрос прозвучит глупо, но я все-таки спрошу... Я знаю, что данная установка является технологическим оборудованием. Я где-то читала (не могу никак найти), что есть лазейка в ГОСТах или законах оформить это оборудование как испытательное и следовательно провести только аттестацию ИО как единого целого и следовательно получить возможность не трогать приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2018 в 18:41, Надежда Ткачук сказал:

1) У нас тоже есть автоматизированная установка вакуумного напыления УВН-71П3М. В нее встроены приборы (вакуумметры, амперметры, вольтметры). Технологи крайне против того, чтобы вынимать оттуда приборы (что необходимо для поверки). Говорят, что потом они ее не настроят и будет брак продукции. Как в таком случае поступить? Можно ли перевести все эти приборы в индикаторы? Потому что именно, как индикаторами они сейчас и пользуются (с их слов).

Напыление потом как-то каким-то прибором контролируете?

В 10.05.2018 в 18:41, Надежда Ткачук сказал:

2) И второй вопрос как раз по поводу индикаторов. Могу ли я перевести любой прибор в индикатор даже если он входит в сферу государственного регулирования? Нужно ли для этого какое-то обоснование?

В сферу, как уже сказали, входят не приборы, а измерения. И в сферах только поверка. Если СИ не утвержденного типа, а измерения, которые проводятся этим СИ входят в сферу, значит это си должно быть утверждено или должно быть заменено на уже утвержденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_0504-16-05-18-09-29.thumb.JPG.f7584420a04996a5111c96fe8dada28d.JPGМанометры Nuova Fima кл. точности 1.6

Добрый день. У меня схожий вопрос

У нас на производстве имеются станки с ЧПУ на которых стоят манометры.

Необходимо ли делать поверку/калибровку?  К сфере ГРОЕИ не относимся.

Главный инженер хочет манометры перевести в индикаторы, по причине трудоемкости снятия для поверки/калибровки в ЦСМ, а также возможных замечаний со стороны стороннего аудита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2018 в 06:43, legionTD сказал:

Главный инженер хочет манометры перевести в индикаторы, по причине трудоемкости снятия для поверки/калибровки в ЦСМ, а также возможных замечаний со стороны стороннего аудита.

Если верить "лейблу с иероглифами, что за 5-25 кгс/см2", то манометр с верхним пределом измерений в 60 кгс/см2 уже выбран неправильно - погрешность измерений в этом диапазоне будет гораздо выше, чем 1,6%.

Изучите техпроцесс, определите есть ли в нем требования к показаниям указанных манометров - т.е. к характеристикам, для контроля которых они предназначены ( допуска и т.д.).  Если требований по точности нет, то ваш главный инженер прав.

 

 

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...