Перейти к контенту

Сертификация средст измерений задействованных в ПАЗ


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Может я повторяюсь - прошу меня перенаправить к соответствующему ответу на мой вопрос!

Но есть вопрос: Какие сертификаты необходимы для средств измерений задействованных в ПАЗ??? Например в Европе это добровольная сертификация по SIL и банки выдают кредиты на строительство обьъекта, если оборудование задействованное в ПАЗ имеют сертификаты SIL и т.д. - иначе болт!!!

У Нас же действуют ГОСТ Р 61508 и 61511, а также  ФНиП №96 согласно которым определены требования и описания реализаций систем противоаварийной защиты, а вот в части сертификации нет ничего. Вернее - то что написано в ФНиП №96 - дополнительный отбраковочный контроль и печать в паспорте СИ об этом - полный бред!!! Конечно же производитель сам себе наставит штампов и напишет все что угодно - у меня все хорошо!!! Наверное необходима добровольная сертификация в Государственных органах!!!

Например есть датчик давления - его тех. характеристики соответствует требованиям ГОСТ Р 61508 и 61511, тогда получается - необходим сертификат соответствия этим ГОСТ. Его никто не выдает. Или еще не выдает. Сколько я не обращался к отечественным поставщикам - никто не знает, однако говорят что их средства измерений можно использовать в ПАЗ. Получается СИ имеющие соответствие - это только импортные СИ и имеющие соответствие ТР ТС - что бы их использовать на территории России - а как же импортозамещение??? Кто ни будь сталкивался с подобными проблемами???

Заранее благодарен за ответы!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sergeygod сказал:

Добрый день, коллеги!

Может я повторяюсь - прошу меня перенаправить к соответствующему ответу на мой вопрос!

Но есть вопрос: Какие сертификаты необходимы для средств измерений задействованных в ПАЗ??? Например в Европе это добровольная сертификация по SIL и банки выдают кредиты на строительство обьъекта, если оборудование задействованное в ПАЗ имеют сертификаты SIL и т.д. - иначе болт!!!

 

Очень размытый вопрос.  любой разрешительный документ, получаемый в любой системе сертификации можно без преувеличения назвать «сертификат безопасности». Далее к данному сертификату безопасности возникают вопросы: сертификат безопасности чего/от чего?является ли сертификат обязательным?как определяется степень доверия к данному документу? ПАЗ я так понимаю - противоаварийная защита. Sil то тоже разный 1,2,3,4 :)

. Ответь на вопрос область применения СИ в ПАЗ где?, самостоятельное изделие или часть?использоваться будет на  ОПО, атом, и т.д., для всех это разные виды документов 

 

Изменено пользователем chdima1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Отвечаю на вопросы. СИ будут применяться на ОПО (нефтегазовые объекты)! ПАЗ построена как отдельная - независимая система (самостоятельная - по ФНиП №96). ПАЗ у меня сертифицирован по SIL2. Следовательно, СИ задействованные в ПАЗ должны тоже иметь SIL - где в РФ можно получить такой сертификат? да и нужен ли он на такие СИ или достаточно - что написано в ФНиП №96 - дополнительная отбраковка и заверение в паспорте об этом. А дальше делай верификацию на предмет соответствия SIL контуров ПАЗ??? А сертификат безопасности то само собой должен быть!!!

 

И тут еще интересный вопрос - на ОПО надо ли для СИ обязательно иметь сертификат соответствия промышленной безопасности???? или достаточно сертификата соответствия ТР ТС (например по взрывозащите)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...