Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кого можно назначить метрологом  в ЛПУ, кроме зам. глав врача? Согласно приказа МЗ №276 - зам. глав врача. Можно назначить нач. хоз. частью - образование инженер по холодильному оборудованию. Сейчас ответственный метролог - главная медсестра, но это не соответствует приказу №276. В случае проверки - это штраф? Или просто замечание. Кто разбирается в данной теме?

Приказ № 276 МЗМП.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная медсестра - ответственная за метрологию это сильно!

На энергетика, на завхоза и другие должности близкие к инженерной работе но не медика...

Приказом главного врача назначаете и все не обязательно наличие профильного образования (но желательно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же приказ МЗ №276 - зам.глав. врача - это вообще-то врач.

8.2. Метрологическая служба учреждения здравоохранения возглавляется главным метрологом. Главный метролог является штатным сотрудником учреждения здравоохранения. Допускается возложение обязанностей главного метролога на заместителя руководителя учреждения здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ольга Александровна сказал:

Допускается возложение обязанностей главного метролога на заместителя руководителя учреждения здравоохранения.

"Допускается", а не "должно быть". В приказе прослеживается мысль, что назначение зам. главврача это не лучший вариант, но если не нашли вариантов лучше, то допускается

Кого только я не видел в ЛПУ на должности ответственных по метрологии, от настоящих метрологов до настоящих экологов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главным метрологом назначить нач. хоз части (инженер по холодильному оборудованию), чисто для красоты, то реально "метролог" - главная медсестра. Как обозначить её должность - ответственный метролог или просто метролог? В штатном расписании их вообще нет и не предусматривается. Кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей больнице  по Положению о МС главный метролог - зам.. главного врача по медицинской части. Я штатный инженер по метрологии с 2014 года после проверки ЦМТУ Росстандарта. До меня обязанности инженера -метролога выполнял (совмещал) инженер ОМТС (по приобретению медоборудования). МС включает в себя по тому же положению руководителей подразделений (которые сами об этом навряд ли знают) и мед. персонал, ответственных за учет, тех .обслуживание и своевременное предоставление на поверку СИ в подразделениях. По факту, не хвалясь, основной объем работ по метрологическому обеспечению на мне - вся "бумажная" документация, организация поверки и т.д. За главным метрологом административное руководство, за старшими сестрами помощь: по составлению перечней и графиков, организации поверки. ИМХО вполне приемлимая картина по метрологическому обеспечению в учреждении здравоохранения.

В 31.01.2017 в 11:41, Ольга Александровна сказал:

В случае проверки - это штраф? Или просто замечание. Кто разбирается в данной теме?

В случае обнаружения  нарушения требований 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" - административный штраф - часть 1 статьи 19.19 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Цитата

 

Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений.

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

К примеру  - См эту тему  стр 5 в этой теме  

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда жизни такова - я главная медсестра ответственная за метрологию, техобслуживание, ремонт и закупку мед.оборудования (и еще за много чего не входящее в обязанности медсестры).

Никто с меня метрологию снимать не собирается. Зам глав врача категорически отказывается брать эту почетную обязанность, пробую уговорить стать главным метрологом нач.хоз.части (он хотя бы инженер), а тянуть эту лямку буду и дальше я, но как меня обозвать в приказе - ответственный метролог или просто прописать "отвечает за составление графиков, своеременную поверку и т.д."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...