Перейти к контенту

Пересчет едениц концентрации


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу Уважаемые, помогите. Раньше приходили баллоны с ПГС (пропан+азот) с концентрацией в мг/м3, перевод в проценты НКПР известен.

Недели 2 назад пришли баллоны - концентрация указана 92% объемных долей(молярная зачеркнута), как перевести сие в проценты НКПР. Не могу нигде найти какой коэффициент.Кто знает помогите. stosha2@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказать точно не могу, но из опыта-1%об.д.ПГС "метан-воздух" соответствует 20%НКПР,т.е.объемная доля метана 5 % соответствует концентрации 100% НКПР.Я понимаю,что у вас другая ПГС,но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказать точно не могу, но из опыта-1%об.д.ПГС "метан-воздух" соответствует 20%НКПР,т.е.объемная доля метана 5 % соответствует концентрации 100% НКПР.Я понимаю,что у вас другая ПГС,но всё же.

Зайдите по этой ссылке:-

http://www.bw-t.ru/info/perevod/?iz=2&kol=102&gas=40&v=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Но по их расчетам получается очень крутая смесь, непонятки какие-то,короче буду звонить на завод узнавать что ето за приколы такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Уважаемые, помогите. Раньше приходили баллоны с ПГС (пропан+азот) с концентрацией в мг/м3, перевод в проценты НКПР известен.

Недели 2 назад пришли баллоны - концентрация указана 92% объемных долей(молярная зачеркнута), как перевести сие в проценты НКПР. Не могу нигде найти какой коэффициент.Кто знает помогите. stosha2@yandex.ru

Если необходимо пересчёт объёмных долей в мг/м3, могу сделать. Задачка на уровне школьного курса физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если необходимо пересчёт объёмных долей в мг/м3, могу сделать. Задачка на уровне школьного курса физики.

Виктор, если поделитесь методикой подобных пересчётов, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если необходимо пересчёт объёмных долей в мг/м3, могу сделать. Задачка на уровне школьного курса физики.

Виктор, если поделитесь методикой подобных пересчётов, буду очень благодарен.

Может быть, я немного поторопился. Просто это сделать для идеальных газов. Для реальных этот расчет будет уже с некоторой погрешностью. Какое у вас давление в баллоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если необходимо пересчёт объёмных долей в мг/м3, могу сделать. Задачка на уровне школьного курса физики.

Виктор, если поделитесь методикой подобных пересчётов, буду очень благодарен.

Там же по ссылке все формулы пересчета указаны http://www.bw-t.ru/info/izm/

Но проще конечно калькулятором :)

Спасибо за программу, все дошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же по ссылке все формулы пересчета указаны

Но проще конечно калькулятором :)

За ссылку спасибо, буду разбираться.

На клавиши нажимать научился, осталось понять в какой последовательности.  :unknw:

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказать точно не могу, но из опыта-1%об.д.ПГС "метан-воздух" соответствует 20%НКПР,т.е.объемная доля метана 5 % соответствует концентрации 100% НКПР.Я понимаю,что у вас другая ПГС,но всё же.

Данные по соответствию % объемной доли к % НКПР для горючей смеси "метан-воздух" устарели. Сейчас по ГОСТ Р 51330.19-99 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 20 Данные по горючим газам и парам, относящиеся к эсплуатации электрооборудования" 100 % НКПР соотвествует 4,4 % об.д.

Для пропана 100 % НКПР - 1,7 % об.д.

100 % ВКПР - 10,9 % об.д. - стр.15

ГОСТ Р 51330.19-99 Эл. обор. взрывозащ. Ч.20 Данные по гор. газам и парам.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные по соответствию % объемной доли к % НКПР для горючей смеси "метан-воздух" устарели. Сейчас по ГОСТ Р 51330.19-99 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 20 Данные по горючим газам и парам, относящиеся к эсплуатации электрооборудования" 100 % НКПР соотвествует 4,4 % об.д. 

Когда я задал подобный вопрос в нашем отделе охраны труда и промышленной безопасности, мне сказали, что было какое-то письмо Ростехнадзора (его правда так мне и не показали), что НКПР по метану по-прежнему 5 % ОД. 

Так что вопрос: "При какой минимальной концентрации в воздухе (4,4 % ОД или 5,0 % ОД) метан может взорваться?" пока открытый. 

А определять это опытным путём как-то не хочется  :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные по соответствию % объемной доли к % НКПР для горючей смеси "метан-воздух" устарели. Сейчас по ГОСТ Р 51330.19-99 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 20 Данные по горючим газам и парам, относящиеся к эсплуатации электрооборудования" 100 % НКПР соотвествует 4,4 % об.д.

Для пропана 100 % НКПР - 1,7 % об.д.

100 % ВКПР - 10,9 % об.д. - стр.15

мда-а..., а здесь калькулятор для пропана дает НКПР - 2,2358% об.д.

http://www.bw-t.ru/info/perevod/?iz=9&kol=100&gas=33&v=4

...косяк....мда-а-а, никому нельзя верить, пока сам ручками не посчитаешь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные по соответствию % объемной доли к % НКПР для горючей смеси "метан-воздух" устарели. Сейчас по ГОСТ Р 51330.19-99 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 20 Данные по горючим газам и парам, относящиеся к эсплуатации электрооборудования" 100 % НКПР соотвествует 4,4 % об.д.

Для пропана 100 % НКПР - 1,7 % об.д.

100 % ВКПР - 10,9 % об.д. - стр.15

мда-а..., а здесь калькулятор для пропана дает НКПР - 2,2358% об.д.

http://www.bw-t.ru/info/perevod/?iz=9&kol=100&gas=33&v=4

...косяк....мда-а-а, никому нельзя верить, пока сам ручками не посчитаешь... :(

Скорее всего, расчёт ведётся по устаревшим данным. Перерасчёт единиц должен быть правильным. (Лень проверять). Но следует учитывать, что он наверняка сделан по уравнениям состояния идеальных газов и для больших давлений и газов с высокой температурой конденсации будет давать большую погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! нигде не могу найти как перевести мольные доли в объемные. Подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! нигде не могу найти как перевести мольные доли в объемные. Подскажите кто знает.

Чего? Если газов, то они с определённой степенью точности такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Этим калькулятором перевода пользовался довольно часто, т.к. занимаюсь настройкой и поверкой газоанализаторов. Но есть в нем замеченный мной "косяк": попробуйте перевести концентрацию, например, метана из ppm в %об, потом полученную величину преведите обратно из %об. в ppm. Результат вас удивит.

И еще. Не знаю как там по письмам Технадзора, но у всех современных газоанализаторов 4,4 % об. метана соответствует 50 % НКПР.

Ниже формулы пересчета, может кому-нибудь пригодятся:

Сх (% об.) = 8312,6*10-4 *Сд (мг/м3) *Т / М*Р

Сх (мг/м3) = 106*Сд (Моль/дм3) *М

Сх (% об.) = 8312,6*102 *Сд (Моль/дм3) *Т / Р

Сх (Моль/дм3) = 0,12•10-5 *Сд (% об.) *М*Р / Т

Сх (Моль/дм3) = 10-6*Сд (мг/м3) / М

Сх (% об.) = Сд (ppm) * 10-4

Сх (% об.) = Сд (ppb) * 10-7

где:

Сх - числовое значение концентрации в искомых единицах;

Сд - числовое значение концентрации в заданных единицах;

М - молекулярная масса газа;

Р - общее давление ГС, Па;

Т - температура ГС, °К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Помогите пояснить одним тонкий момент. При переводе концентрации из объемных долей в %НКПР по метану используется коэффициент 4,4. Т.е. смесь метана 2.09% об.д. = 47.6%НКПР. Но до 2004 года применялся другой коэффициент : 5.28. Не до конца ясно, приборы выпущенные в 2004 году - их концентрации расчитывать по какому коэффициенту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 20.04.2012 в 14:13, Виктор сказал:

Чего? Если газов, то они с определённой степенью точности такие же.

Здравствуйте.  Я правильно понимаю, если состав газовой смеси задан в объемных долях %, то при переводе в мольные доли необходимо просто разделить на 100%?

Изменено пользователем Dandelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было на форуме

Цитата

 

ВНИИМ разработаны первые редакции проектов национальных стандартов 

ГОСТ Р «ГСИ. Газовый анализ. Пересчет данных состава газовых смесей» (ПНС 2016, шифр 3.17.206-1.025.16) http://www.vniim.ru/files/gost_25.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

ГОСТ Р 51330.19-99 отменен.

ГОСТ 5542-2014 вот это еще по теме. тут по метану 100 % НКПР это 4.4 об.

Изменено пользователем dinarhasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...