Перейти к контенту

Использование эталонов для поверки, которые находятся в аренде


77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 16.10.2020 в 18:13, amigosxxx сказал:

В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению калибровки средств измерений, испытаний средств измерений и стандартных образцов в целях утверждения типа, допускается использование помещений, оборудования, не принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года приказом Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 года N 570.

Думаю может возможно будет прикрыться последним абзацем? Меня смущает, что в первом абзаце выделены СО в отдельную позицию при перечислении, а в нижнем нет.

Ну в этом пункте не просто не упомянуты ГСО, а в целом не упомянуты эталоны и все что к ним относится, если в первом пункте написано: "помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов", то тут только "помещений, оборудования", что видимо подразумевает поверку стационарных СИ, которые поверяются на месте эксплуатации, для поверки которых в том числе может потребоваться какая нибудь спецоснастка или оборудование, но раз эталоны и в том числе ГСО не упоминаются думаю прикрыться этим пунктом не получится. 

Ну и в целом тут тогда получается, что у вас в области какой то газ есть, а на ПК вы говорите, ну у меня смесей нет, я поверяют только тем, кто сам смеси покупает. Я понимаю, что по жизни схема вполне себе рабочая, но то что она соответствует Критериям есть сомнения, может кто то из экспертов и пропустит, но мне кажется что могут и не согласится с такой постановкой вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:

Ну в этом пункте не просто не упомянуты ГСО, а в целом не упомянуты эталоны и все что к ним относится, если в первом пункте написано: "помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов", то тут только "помещений, оборудования", что видимо подразумевает поверку стационарных СИ, которые поверяются на месте эксплуатации, для поверки которых в том числе может потребоваться какая нибудь спецоснастка или оборудование, но раз эталоны и в том числе ГСО не упоминаются думаю прикрыться этим пунктом не получится. 

Ну и в целом тут тогда получается, что у вас в области какой то газ есть, а на ПК вы говорите, ну у меня смесей нет, я поверяют только тем, кто сам смеси покупает. Я понимаю, что по жизни схема вполне себе рабочая, но то что она соответствует Критериям есть сомнения, может кто то из экспертов и пропустит, но мне кажется что могут и не согласится с такой постановкой вопроса.

Потому смесь для поверки ГСО держим, но она не закрывает все виды газоанализаторов. А заказчик ими и калибровку проводит ежеквартальную, и нам ее дает для поверки.

 

Для хроматографов еще хуже - там у них газ ПГС, которым прибор ежедневно калибруется и подбирается он для каждого прибора свой - газ максимально приближенный к измеряемому. Тут только газ заказчика можно использовать, для каждого прибора не напастить ПГС, которые стоят 40тр за баллон 10л.

Изменено пользователем amigosxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...