Перейти к контенту

Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа


1 382 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, где-то это уже обсуждалось: лигитимность поверки СИ, выпущенного до утверждения Свидетельства об утверждения типа.

И говорилось, что этого делать нельзя.

Уважаемые коллеги, дайте ссылку на НД, в которым бы это четко оговаривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тут собственно как бы вот:

№ 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008

"17) поверка средств измерений (далее также - поверка) – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;"

А легитимные требования изложены в Свидетельстве об утверждения типа.

ПР 50.2.006-94 "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ"

"1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений."

У меня значит другая мысль для рассмотрения:

№ 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008, есть положение: "2) ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению;".

В сфере ГРОЕИ это поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня значит другая мысль для рассмотрения:

№ 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008, есть п.2  статьи 2: " ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению;". 

В сфере ГРОЕИ это поверка?

Ramil, процедура ввода СИ, используемых в сфере ГРОЕИ,  в эксплуатацию на разных предприятиях может быть разная, в том числе регламентированная своим СТП или СТО.

Но наличие свидетельства о поверке СИ, которое будет использоваться в сфере ГРОЕИ (или по крайней мере наличие информации о внесении данного СИ в Госреестр) - это необходимое условие для осуществления такой процедуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня значит другая мысль для рассмотрения:

№ 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008, есть п.2  статьи 2: " ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению;". 

В сфере ГРОЕИ это поверка?

Ramil, процедура ввода СИ, используемых в сфере ГРОЕИ,  в эксплуатацию на разных предприятиях может быть разная, в том числе регламентированная своим СТП или СТО.

Но наличие свидетельства о поверке СИ, которое будет использоваться в сфере ГРОЕИ (или по крайней мере наличие информации о внесении данного СИ в Госреестр) - это необходимое условие для осуществления такой процедуры. 

Перефразирую: Наличие поверки в сфере ГРОЕИ обозначает готовность к применению? Как и отсутствие поверки в ГРОЕИ невозможность к вводу в эксплуатацию.

Это собственно, я к тому, что люди жалуются на отсутствие сертификатов и как следствие невозможность сдать в поверку СИ закупленных по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, это все понятно, но не убедительно.

По-порядку. В 2008 г. приобрели СИ, которое калибровали у производителей. в 2009 г. они внесли его в реестр, прислали свидетельство и описание типа. Я настаиваю на поверке, тем более что калибровка у производителя очень дорого, а поверка в нашем ЦСМ в разы дешевле (эталоны имеются). Мне могут возразить - я не найду аргументов, что я ошибаюсь. Есть аргументы у кого-нибудь из коллег-метрологов?

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, это все понятно, но не убедительно.

По-порядку. В 2008 г. приобрели СИ, которое калибровали у производителей. в 2009 г. они внесли его в реестр, прислали свидетельство и описание типа. Я настаиваю на поверке, тем более что калибровка у производителя очень дорого, а поверка в нашем ЦСМ в разы дешевле (эталоны имеются). Мне могут возразить - я не найду аргументов, что я ошибаюсь. Есть аргументы у кого-нибудь из коллег-метрологов?

Лариса Владимировна, ваше СИ выпущено до внесения его в госреестр.

Даже если данный вид СИ впоследствии внесён в госреестр, ваше СИ все равно остаётся вне его. И следовательно калибруется.

У нас подобная ситуация с двумя абсолютно одинаковыми криостатами. Отличие в них только заводским номером. Но один приобретен до внесения его в госреестр, другой после. Один проходит периодическую аттестацию, второй поверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

У нас очень сложное аналитическое оборудование, таких в РФ единицы - по пальцам пересчитать можно. Сначало оно (СИ) приобреталось, а потом вносилось в Госреестр. Мало того, поверялось в научных институтах, которые знают год выпуска СИ и дату внесение в реестр - и никаких ни-ни сказано не было. Я так понимаю, что нормативных документов, где бы четко прописывалось невозможность поверки таких Си, нет? Может есть какое письмо разъяснительное по этому вопросу?

Спасибо за ответы Ramil, Алексей Георгиевич, Игорь Сергеевич, но это меня не убеждает.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

У нас очень сложное аналитическое оборудование, таких в РФ единицы - по пальцам пересчитать можно. Сначало оно (СИ) приобреталось, а потом вносилось в Госреестр. Мало того, поверялось в научных институтах, которые знают год выпуска СИ и дату внесение в реестр - и никаких ни-ни сказано не было. Я так понимаю, что нормативных документов, где бы четко прописывалось невозможность поверки таких Си, нет? Может есть какое письмо разъяснительное по этому вопросу?

Спасибо за ответы Ramil, Алексей Георгиевич, Игорь Сергеевич, но это меня не убеждает.

Если вы говорите что "по пальцам пересчитать можно", то и в Госреестр оно должно было вноситься не как серия, а как единичные, со своими зав.№. И тогда им поверка до "конца дней" обеспечена.

А вот с серийным выпуском - ?! Мне тоже кажется что поверке подлежат только те, что выпущены в период действия сертификата, потому что до этого их метрологические хар-ки не были "утверждены".

Как вариант: внесите свое СИ в Госреестр как "единичное" и тогда поверка обеспечена.

PS Кстати насчет московских институтов. Лет пять назад нами в Москве был куплен некий прибор, все чин-чинарем, со Свидетельством о поверке (именно Свидетельство, а не клеймо в паспорте). Через год повезла его в поверку у нас в Питере во ВНИИМ им. Менделеева, и они мне в поверке отказали, т.к. оно не внесено в Госреестр, а калибровка - пожалуйста.

Вам поверка обязательна? Сдайте его на калибровку в ЦСМ, если возьмут, а не на фирму, может тоже дешевле будет.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

У нас очень сложное аналитическое оборудование, таких в РФ единицы - по пальцам пересчитать можно. Сначало оно (СИ) приобреталось, а потом вносилось в Госреестр. Мало того, поверялось в научных институтах, которые знают год выпуска СИ и дату внесение в реестр - и никаких ни-ни сказано не было. Я так понимаю, что нормативных документов, где бы четко прописывалось невозможность поверки таких Си, нет? Может есть какое письмо разъяснительное по этому вопросу?

Спасибо за ответы Ramil, Алексей Георгиевич, Игорь Сергеевич, но это меня не убеждает.

Если вы говорите что "по пальцам пересчитать можно", то и в Госреестр оно должно было вноситься не как серия, а как единичные, со своими зав.№. И тогда им поверка до "конца дней" обеспечена.

А вот с серийным выпуском - ?! Мне тоже кажется что поверке подлежат только те, что выпущены в период действия сертификата, потому что до этого их метрологические хар-ки не были "утверждены".

Как вариант: внесите свое СИ в Госреестр как "единичное" и тогда поверка обеспечена.

PS Кстати насчет московских институтов. Лет пять назад нами в Москве был куплен некий прибор, все чин-чинарем, со Свидетельством о поверке (именно Свидетельство, а не клеймо в паспорте). Через год повезла его в поверку у нас в Питере во ВНИИМ им. Менделеева, и они мне в поверке отказали, т.к. оно не внесено в Госреестр, а калибровка - пожалуйста.

Вам поверка обязательна? Сдайте его на калибровку в ЦСМ, если возьмут, а не на фирму, может тоже дешевле будет.

Я уже говорил по этому вопросу. В ЦСМ как правило не смотрят год выпуска. (Может и правильно делают, хоть и не совсем законно. А может закон неправильный, который не даёт поверять СИ утверждённого типа). Смело сдавайте в поверку. Не возьмут – сдавайте в калибровку или в другой ЦСМ попробуйте. Ещё вариант попросить у производителя переоформить документы на СИ с другим годом выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант попросить у производителя переоформить документы на СИ с другим годом выпуска.

Это не законно, но если оформить как реконструкцию, то станет законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может закон неправильный, который не даёт поверять СИ утверждённого типа

Вот это мне и надо: это что за закон, дайте ссылку и номер пункта, в котором бы говорилось примерно следующее

"Не подлежат поверке средства измерений утвержденного типа, выпущенные из производства ранее даты выдачи свидетельства об утверждении типа"

Я такого нигде не нашла - а все остальное только разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может закон неправильный, который не даёт поверять СИ утверждённого типа

Вот это мне и надо: это что за закон, дайте ссылку и номер пункта, в котором бы говорилось примерно следующее

"Не подлежат поверке средства измерений утвержденного типа, выпущенные из производства ранее даты выдачи свидетельства об утверждении типа"

Я такого нигде не нашла - а все остальное только разговоры.

Такого прямого нет в НД, насколько я знаю. Но если по окончания срока действии Сертификата, выпускаемое СИ будет не утверждённого типа, то логично предположить, что и до его получения тоже.

Хотя для СИ ВН есть МИ 2376-96 ГСИ. Порядок проведения, оформления, рассмотрения результатов испытаний и утверждения типа средств измерений военного назначения, не предназначенных для серийного выпуска или ввозимых из-за рубежа единичными экземплярами. Эти МИ допускает применение СИ на время рассмотрения Ростехрегулированием результатов испытаний СИ. Тоесть до выдачи Свидетельства об утверждении типа. Мы этим пользуемся. 32 ГНИИИ по результатам испытаний выдаёт временное разрешение и мы можем продавать законное СИ. Сертификат об утверждении типа получаем позднее. К сожалению подобного документа для гражданских СИ не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может закон неправильный, который не даёт поверять СИ утверждённого типа

Вот это мне и надо: это что за закон, дайте ссылку и номер пункта, в котором бы говорилось примерно следующее

"Не подлежат поверке средства измерений утвержденного типа, выпущенные из производства ранее даты выдачи свидетельства об утверждении типа"

Я такого нигде не нашла - а все остальное только разговоры.

Таких нормативных документов скорее всего нет в природе, а если они и есть то полагаю,что о существовании таких документов может знать "старожил" нашего форума - зам.ген.директора Пензенского ЦСМ А.А. Данилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦСМ как правило не смотрят год выпуска.

Видимо у них нет законного основания не проводить поверку СИ, выпущенного вне даты действия сертификата(свидетельства) об утверждении типа, если это СИ имеет утвержденный тип и МП, т.е. передача размера единицы гарантирована.

P.S. Буду настаивать на поверке - если я не права, пусть меня поправят со ссылкой на НД.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти МИ допускает применение СИ на время рассмотрения Ростехрегулированием результатов испытаний СИ. Тоесть до выдачи Свидетельства об утверждении типа. Мы этим пользуемся. 32 ГНИИИ по результатам испытаний выдаёт временное разрешение и мы можем продавать законное СИ.

А если по результатам испытаний данное СИ не прошло утверждение типа - как тогда? Или такого не может быть априори? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти МИ допускает применение СИ на время рассмотрения Ростехрегулированием результатов испытаний СИ. Тоесть до выдачи Свидетельства об утверждении типа. Мы этим пользуемся. 32 ГНИИИ по результатам испытаний выдаёт временное разрешение и мы можем продавать законное СИ.

А если по результатам испытаний данное СИ не прошло утверждение типа - как тогда? Или такого не может быть априори? :acute:

32 ГНИИИ это центральный институт военной метрологии. Он одновременно выступает и как испытательный центр, так и орган принимающий решение об утверждении типа. Поэтому там такого не бывает. А вот в Ростехрегулировании документы долго подписываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти МИ допускает применение СИ на время рассмотрения Ростехрегулированием результатов испытаний СИ. Тоесть до выдачи Свидетельства об утверждении типа. Мы этим пользуемся. 32 ГНИИИ по результатам испытаний выдаёт временное разрешение и мы можем продавать законное СИ.

А если по результатам испытаний данное СИ не прошло утверждение типа - как тогда? Или такого не может быть априори? :acute:

Как правило 32 ГНИИИ выдает такие разрешения только при испытаниях на соответствие утвержденному типу ( то есть при продлении свидетельства на уже действующее СИ ). При проведении испытаний на утверждение типа (новое СИ) 32 ГНИИИ до окончания проведения испытаний никаких разрешений не выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти МИ допускает применение СИ на время рассмотрения Ростехрегулированием результатов испытаний СИ. Тоесть до выдачи Свидетельства об утверждении типа. Мы этим пользуемся. 32 ГНИИИ по результатам испытаний выдаёт временное разрешение и мы можем продавать законное СИ.

А если по результатам испытаний данное СИ не прошло утверждение типа - как тогда? Или такого не может быть априори? :acute:

Как правило 32 ГНИИИ выдает такие разрешения только при испытаниях на соответствие утвержденному типу ( то есть при продлении свидетельства на уже действующее СИ ). При проведении испытаний на утверждение типа (новое СИ) 32 ГНИИИ до окончания проведения испытаний никаких разрешений не выдает.

До окончания испытаний и анализа результатов, конечно нет. Но вы обратили внимание на название МИ. До сих пор мы проводили утверждение типа только единичных экземпляров. А там процесс испытаний упрощён и не очень долог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги, это все понятно, но не убедительно.

По-порядку. В 2008 г. приобрели СИ, которое калибровали у производителей. в 2009 г. они внесли его в реестр, прислали свидетельство и описание типа. Я настаиваю на поверке, тем более что калибровка у производителя очень дорого, а поверка в нашем ЦСМ в разы дешевле (эталоны имеются). Мне могут возразить - я не найду аргументов, что я ошибаюсь. Есть аргументы у кого-нибудь из коллег-метрологов?

А почему у производителя? Если ЦСМ может проводить поверку, то он может и калибровку делать. У меня была аналогичная ситуация. Мы сдавали СИ в ЦСМ и получали свидетельство о калибровке вместо поверки т.к. СИ не внесено было в госреестр. Для Вас, я так понимаю, не принципиально поверка или калибровка, Вас волнует цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, это все понятно, но не убедительно.

По-порядку. В 2008 г. приобрели СИ, которое калибровали у производителей. в 2009 г. они внесли его в реестр, прислали свидетельство и описание типа. Я настаиваю на поверке, тем более что калибровка у производителя очень дорого, а поверка в нашем ЦСМ в разы дешевле (эталоны имеются). Мне могут возразить - я не найду аргументов, что я ошибаюсь. Есть аргументы у кого-нибудь из коллег-метрологов?

А о каком собственно СИ идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас, я так понимаю, не принципиально поверка или калибровка, Вас волнует цена?

1. Неправильно понимаете. Это принципиально.

2. Цена вторична.

А о каком собственно СИ идёт речь.

Речь может идти о любом СИ, я так понимаю - многие с этим сталкивались.

Меня больше всего волнует норматиная база по этому вопросу. О том , что такие СИ поверке не подлежат - слышала неоднократно, но подтверждения в НД не нашла.

Подведем итог:

1. Нигде ни в каких НД не прописано, что СИ, выпущенные вне срока действия свидетельства об утверждения типа, поверке не подлежат.

2. ЦСМ никогда не смотрит дату выпуска СИ, а только тип и наличие МП (эталонов) - т.к. на отказ в поверке на основании даты выпуска СИ нет законодательной базы.

P.S. Если кто найдет какое-либо разъяснительное письмо ФАТР или НД - прошу выложить, думаю, многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас, я так понимаю, не принципиально поверка или калибровка, Вас волнует цена?

1. Неправильно понимаете. Это принципиально.

2. Цена вторична.

А о каком собственно СИ идёт речь.

Речь может идти о любом СИ, я так понимаю - многие с этим сталкивались.

Меня больше всего волнует норматиная база по этому вопросу. О том , что такие СИ поверке не подлежат - слышала неоднократно, но подтверждения в НД не нашла.

Подведем итог:

1. Нигде ни в каких НД не прописано, что СИ, выпущенные вне срока действия свидетельства об утверждения типа, поверке не подлежат.

2. ЦСМ никогда не смотрит дату выпуска СИ, а только тип и наличие МП (эталонов) - т.к. на отказ в поверке на основании даты выпуска СИ нет законодательной базы.

P.S. Если кто найдет какое-либо разъяснительное письмо ФАТР или НД - прошу выложить, думаю, многим будет интересно.

Но вы же говорили о каком-то конкретном СИ. Я хотел пояснить, почему у производителя цена на калибровку в разы выше. Так у нас сервисный центр от кампании Agilent производит калибровку своих анализаторов спектра. Но это не та калибровка что в Законе. Это калибровка в старом смысле (нормальном) слова, это настройка МХ анализатора. Поэтому и дороже. И не каких сертификатов о калибровке они не выдают. Может и вас тот случай.

И как вы не можете понять, что сертификат утверждения типа, дающий право на выпуск таких СИ имеет ограниченный срок действия: от и до, то и СИ выпущенные за пределами этого срока будут не утверждённого типа. Я не считаю это правильным, но закон есть закон. Лучше воспользуйтесь советами, которые здесь даются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь может идти о любом СИ, я так понимаю - многие с этим сталкивались.

Меня больше всего волнует норматиная база по этому вопросу. О том , что такие СИ поверке не подлежат - слышала неоднократно, но подтверждения в НД не нашла.

Подведем итог:

1. Нигде ни в каких НД не прописано, что СИ, выпущенные вне срока действия свидетельства об утверждения типа, поверке не подлежат.

2. ЦСМ никогда не смотрит дату выпуска СИ, а только тип и наличие МП (эталонов) - т.к. на отказ в поверке на основании даты выпуска СИ нет законодательной базы.

P.S. Если кто найдет какое-либо разъяснительное письмо ФАТР или НД - прошу выложить, думаю, многим будет интересно.

Хорошо, давайте попытаюсь с вами по диспутировать, посмотрим насколько успешно это получится.

Как бы домысливаю, ибо что за СИ Вы не говорите:

И так Вы приобрели СИ с целью применения его в сфере ГРОЕИ(иначе за чем Вам поверка?), но без сертификата утверждения типа с протоколом калибровки какой-то лаборатории, а значит Вы нарушили:

"Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации."

Сейчас Вы пытаетесь привести ситуацию в законное русло. Но факт нарушения закона уже есть, а за этим можно потянуть и незаконное предпринимательство и т.д. и т.п. :acute: Собственно факт применения данного СИ установить несложно, звонок в прокуратуру :scribbler: и Вам объяснят, какое наказание Вам грозит. :rtfm: Ну это как бы шутки ради.

И все таки интересный Вы человек, какие Вам нужны доказательства, если СИ было выпущено и введено в эксплуатацию не вовремя срока действия сертификата утверждения типа. Вы же должны понимать, что у сертификата есть срок действия, а у любого срока есть начало и конец?

П. С. Я Вам рекомендую отправить СИ к изготовителю, они проведут реконструкцию, кстати в соответствии с № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008, Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений, пунктом 4, нанесут знак что СИ утвержденного типа и собственно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведем итог:

1. Нигде ни в каких НД не прописано, что СИ, выпущенные вне срока действия свидетельства об утверждения типа, поверке не подлежат.

Рассматриваемый вопрос конечно интересен.Есть повод задуматься над тем, как поверять СИ 60-70 годов, которых на предприяти сотни и они хоть и выпускались по ГОСТ, но свидетельства об утверждения типа в наличии нет. Или, например, на рынке продаж нет качественных рулеток измерительных с приемлемой стоимостью. У тех, что мы покупали, закончился срок действия свидетельства об утверждения типа год назад. Сейчас в продаже они есть, но фирма не хочет вновь утвеждать как тип. Нашел конечно вариант, как обойти это препятствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведем итог:

1. Нигде ни в каких НД не прописано, что СИ, выпущенные вне срока действия свидетельства об утверждения типа, поверке не подлежат.

Рассматриваемый вопрос конечно интересен.Есть повод задуматься над тем, как поверять СИ 60-70 годов, которых на предприяти сотни и они хоть и выпускались по ГОСТ, но свидетельства об утверждения типа в наличии нет. Или, например, на рынке продаж нет качественных рулеток измерительных с приемлемой стоимостью. У тех, что мы покупали, закончился срок действия свидетельства об утверждения типа год назад. Сейчас в продаже они есть, но фирма не хочет вновь утвеждать как тип. Нашел конечно вариант, как обойти это препятствие.

Сколько уже раз обсуждался этот вопрос. Практически все СИ 60-70 годов проходили утверждение типа. И срок действия сертификат тогда был бессрочный. Все эти ваши СИ должны быть в Госреестре. Рулетки, если они выпущены в период действия сертификата будут в Госрестре до окончания их срока службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...