Перейти к контенту

Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа


1 382 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поймите меня, вот Вам пример: мы знаем, что 2*2=4, а Вы найдите мне документ где написано, что 2*2 не равняется 5?

В Математике 2*2=4 как раз означает, что оно не равно не какому другому числу.

Так и в данном случае, если написано в ФЗ для ГРОЕИ: утверждение типа --> поверка --> применение.

То другие варианты, противоречат закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Закон, так приведите статью.

Статья 12 Закон №102-ФЗ!!!!!!!

Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению.

Вам этого мало?

Так я же утвердил тип и использую СИ в СГРОЕИ после утверждения типа. Закон не говорит, что я его должен выпускать только после утверждения типа. Это то же самое СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите меня, вот Вам пример: мы знаем, что 2*2=4, а Вы найдите мне документ где написано, что 2*2 не равняется 5?

В Математике 2*2=4 как раз означает, что оно не равно не какому другому числу.

Так и в данном случае, если написано в ФЗ для ГРОЕИ: утверждение типа --> поверка --> применение.

То другие варианты, противоречат закону.

Совершенно с вами соласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же утвердил тип и использую СИ в СГРОЕИ после утверждения типа. Закон не говорит, что я его должен выпускать только после утверждения типа. Это то же самое СИ

Выпускать Вы можете даже не утверждая тип, только применять Вы его можете за исключением СГРОЕИ. А чем Вы подтвердите что те приборы которые Вы произвели до утверждения типа не хуже??? Только Ваши слова? Этого недостаточно. Вот когда Вы провели испытания, можно говорить что СИ которые будут выпущены после утверждения типа соответствуют заявленным характеристикам. И это подтверждено Росстандартом. А то что было раньше никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Закон, так приведите статью.

Откройте любой приказ Росстандарта "Об утверждении типа СИ". В нём есть ссылка на Приказ Минпромторга №1081 от 30.11.2009 г. В этом приказе Минпромторга есть пункт 12 приложения 3, который определяет срок действия свидетельства об утверждении типа, которое и определяет сроки начала и окончания утверждения типа:

12. Срок действия свидетельств:

а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет;

б) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов единичного производства - определяется сроком годности экземпляра стандартного образца (срок годности стандартных образцов определяется при проведении испытаний с целью утверждения типа стандартных образцов);

в) для свидетельств об утверждении типа средств измерений единичного производства - без ограничения срока.

Срок действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства может быть продлен без проведения испытаний на последующие 5 лет решением Ростехрегулирования на основании письменного заявления держателя свидетельства с представлением информации об отсутствии изменений в документации на изготовление стандартных образцов или средств измерений и анализа результатов государственного метрологического надзора и обращений граждан с претензиями к выпускаемым стандартным образцам или средствам измерений за предыдущие 5 лет.

На основании принятого решения вносятся изменения в свидетельство. Копия решения Ростехрегулирования о продлении срока действия свидетельства и копия свидетельства передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Вам этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же утвердил тип и использую СИ в СГРОЕИ после утверждения типа. Закон не говорит, что я его должен выпускать только после утверждения типа. Это то же самое СИ

Выпускать Вы можете даже не утверждая тип, только применять Вы его можете за исключением СГРОЕИ. А чем Вы подтвердите что те приборы которые Вы произвели до утверждения типа не хуже??? Только Ваши слова? Этого недостаточно. Вот когда Вы провели испытания, можно говорить что СИ которые будут выпущены после утверждения типа соответствуют заявленным характеристикам. И это подтверждено Росстандартом. А то что было раньше никого не волнует.

Так это те же самые СИ, с той же элементной базой, а может, я буду хуже выпускать после утверждения типа? Для подтверждения качества существует поверка. Так и выпущенные ранее проходят поверку.

А что, если я выпущу десятки тысяч СИ неутверждённого типа, так-как он не используются в СГРОЕИ, а потом введут поправки в закон и измерения моими СИ попадут в СГРОЕИ, то тогда потребителю придётся менять свои СИ на такие же только другого года выпуска.

Я просто пытаюсь показать абсурдность такого подхода, неподкреплённого не каким документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон, так приведите статью.

Откройте любой приказ Росстандарта "Об утверждении типа СИ". В нём есть ссылка на Приказ Минпромторга №1081 от 30.11.2009 г. В этом приказе Минпромторга есть пункт 12 приложения 3, который определяет срок действия свидетельства об утверждении типа, которое и определяет сроки начала и окончания утверждения типа:

12. Срок действия свидетельств:

а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет;

б) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов единичного производства - определяется сроком годности экземпляра стандартного образца (срок годности стандартных образцов определяется при проведении испытаний с целью утверждения типа стандартных образцов);

в) для свидетельств об утверждении типа средств измерений единичного производства - без ограничения срока.

Срок действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства может быть продлен без проведения испытаний на последующие 5 лет решением Ростехрегулирования на основании письменного заявления держателя свидетельства с представлением информации об отсутствии изменений в документации на изготовление стандартных образцов или средств измерений и анализа результатов государственного метрологического надзора и обращений граждан с претензиями к выпускаемым стандартным образцам или средствам измерений за предыдущие 5 лет.

На основании принятого решения вносятся изменения в свидетельство. Копия решения Ростехрегулирования о продлении срока действия свидетельства и копия свидетельства передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Вам этого мало?

Где здесь сказано о запрете поверки, выпущенных ранее СИ? Я раньше начала срока действия Свидетельства их поверять не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это те же самые СИ, с той же элементной базой, а может, я буду хуже выпускать после утверждения типа? Для подтверждения качества существует поверка. Так и выпущенные ранее проходят поверку.

А что, если я выпущу десятки тысяч СИ неутверждённого типа, так-как он не используются в СГРОЕИ, а потом введут поправки в закон и измерения моими СИ попадут в СГРОЕИ, то тогда потребителю придётся менять свои СИ на такие же только другого года выпуска.

Я просто пытаюсь показать абсурдность такого подхода, неподкреплённого не каким документами.

Это только Ваши слова СИ те же самые. Ничем не подтверждённые. Будете выпускать хуже - будете отвечать по другому. Не должны ранее выпущенные проходить поверку, т.к. они не утверждённого типа.

Придётся либо менять СИ, либо проводить испытания используемых.

В этом мире очень много абсурда. А в России ещё больше. И мы должны соответствовать законодательству страны где находимся в данный момент. Если Вы живёте и работаете в РФ, то будте любезны соблюдать законы РФ. Даже если они абсурдны.

P.S.: Если Вам выдали права на управление автомобилем в 2010 году, это может быть говорить о том что Вы могли управлять машиной в 2009 году? Вы ведь умели управлять авто не хуже чем в 2010.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где здесь сказано о запрете поверки, выпущенных ранее СИ?

А где написано, что приказ "Об утверждении типа СИ" распространяется на СИ, выпущенные до появления этого приказа и Свидетельства об утверждении типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь сказано о запрете поверки, выпущенных ранее СИ?

А где написано, что приказ "Об утверждении типа СИ" распространяется на СИ, выпущенные до появления этого приказа и Свидетельства об утверждении типа?

Что не запрещено, то разрешено.

Свидетельство об утверждении типа распространяется на тип СИ, а не на сроки его выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что касается типа СИ, то:

если СИ выпущено в течение срока действия свидетельства об утверждении типа, то на него должен быть нанесен знак утверждения типа.

Как я понимаю, на СИ, выпущенное до утверждения типа, изготовителем такой знак не нанесен ;)

Пока не понимаю, к чему это разбирательство, т.к.:

Нашелся всего один поверитель (пусть даже в уважаемом институте, пусть даже их несколько - но не массово - это вопрос компетентности и совести), который сделал то, чего не должен делать. Предположим, что Лариса Владимировна получила желаемое свидетельство о поверке. Она счастлива, но не совсем, т.к. понимает, что не всё тут законно. Массового характера подобная ситуация не имеет. Каждый поступает по своему усмотрению. Так, Виктор уверен в том, что на СИ, выпущенные до утверждения типа, распространяется появившееся впоследствии свидетельство об утверждении типа. Пусть так и считает. Это его право. И незачем никого переубеждать. Я же уверен в обратном: СИ, выпущенные до утверждения типа, не являются СИ утверждённого типа и поверке не подлежат. Найдётся кто-либо, кто убедит меня в обратном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы не первый раз спорим из-за двойственности толкования наших законов.

Ни кто не попытался ответить на мой вопрос на этой ветке почему Сертификат стал Свидетельством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ни кто не попытался ответить на мой вопрос на этой ветке почему Сертификат стал Свидетельством.

Какой смысл задавать этот вопрос здесь?

Адресуйте вопрос авторам закона ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.

Где поверителю узнать о методике поверки и МПИ? В свидетельстве об утверждении типа.

Мне кажется, что в дискуссии о возможности поверки СИ, выпущенных до утверждения типа, упускается из виду, что при утверждении вида СИ утверждаются не только методика поверки , но и МПИ.

Что такое МПИ? Это интервал, в течение которого метрологические характеристики СИ гарантированно находятся в пределах допуска. МПИ подтверждается путем проведения испытаний СИ.

Сертификат (свидетельство) об утверждении типа выдается ПРЕДПРИЯТИЮ-ИЗГОТОВИТЕЛЮ и выполняет две функции:

1. Определяет метрологические характеристики СИ и устанавливает методики их поверки.

2. Определяет МПИ и является ГОСУДАРСТВЕННОЙ гарантией того, что СИ, изготовленные данным ПРЕДПРИЯТИЕМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ в ПЕРИОД действия Сертификата, контролируются ГОСУДАРСТВОМ (в виде испытаний на утверждение типа СИ) и сохраняют "точность" в течение МПИ.

Фактически, в период действия Сертификата, гарантом качества СИ, изготовленные данным ПРЕДПРИЯТИЕМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ является ГОСУДАРСТВО.

А за качеством изготовления СИ как ДО, так и ПОСЛЕ окончания действия Сертификата государство не следило.

Сохранение метрологических характеристик в течение МПИ государство гарантировать не может. И, естественно, на такие СИ выдавать Свидетельство о поверке, действительное в течение МПИ государство не должно.

Только КАЛИБРОВКА, без указания срока действия.

Попытка ПОВЕРЯТЬ СИ, выпущенное ДО утверждения типа - это попытка заставить ГОСУДАРСТВО гарантировать сохранность метрологических характеристик СИ в течение МПИ в условиях отсутствия ГОСУДАРСТВЕННОГО контроля за этой сохранностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Господи, я Вам про одно - Вы мне про другое. Мы применяем СИ в СГРОЕИ после проведения первичной поверки, но выпущено оно ДО...... и т.д.

Прошу, умоляю - дайте ссылку на документ. То, что Вы процитировали - общеизвестные истины, но данный вопрос они не освещают.

Все, не могу больше об одном и том же.....

Хочется очень сильно говорить нецензурные слова... Но не буду....

Какую Вам ещё ссылку надо!!! Ваше СИ не внесено в ГосРеестр!!! ПЕРВИЧНУЮ ПОВЕРКУ ПРОВОДИТЬ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА!!! А если провели, то это говорит о компетентности поверителей! Оспаривается элементарно!!!

Советую ознакомиться с законом "О техническом регулировании." Ст. 23, п. 3. Только ради Бога не придирайтесь к словосочетанию Сертификат соответствия, ибо Сертификат утверждения типа (ныне свидетельство), является документом подтверждающим соответствие точностным характеристикам заявленными производителем.

На Вашем месте необходимо написать служебную записку о ситуации руководителю и тем самым Вы снимете с себя ответственность. А то как бы Вы крайней не оказались.

Зачем говорить нецензурные слова-то? Свидетельство об утверждении типа, если понимать его буквально, не запрещает применение СИ, выпущенных до начала его срока действия! А наоборот, разрешает его применение. Ну нигде не написано о том, что СИ должно быть выпущено в течение срока действия свидетельства. И можете ссылаться на "нецензурные слова" сколько угодно, того, что данная область в метрологии ныне регулируется традиционным правом, т.е. правом, где вместо (или вместе с) прописанных явно норм действуют традиции и чуть ли не устные каноны, это не отменяет. :thinking:

В соответствии с действующим 102-ФЗ Об ОЕИ:

Статья 13. Поверка средств измерений

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Пока такой порядок федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений не установлен. Следовательно, в этой части пока действуют ПР 50.2.006, в соответствии с которыми:

1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.

Где поверителю узнать о методике поверки и МПИ? В свидетельстве об утверждении типа.

Если знаете другие источники достоверной информации, то сообщите.

Правильно, других, похоже, и нет. А в этих - поверка СИ, выпущенных до УТ, не запрещена. У нас ведь теперь "что не запрещено - то разрешено", да? Тем более, что в свидетельстве о УТ СИ прямо написано, что его тип утверждён, но не написано, что одним из классификационных признаков, позволяющих отнести экземпляр СИ к данному типу, является его дата выпуска. :scribbler:

А где написано, что приказ "Об утверждении типа СИ" распространяется на СИ, выпущенные до появления этого приказа и Свидетельства об утверждении типа?

Поставлю вопрос по-другому. А где написано, что приказ "Об утверждении типа СИ" распространяется на СИ, выпущенные в период действия Свидетельства об утверждении типа? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за качеством изготовления СИ как ДО, так и ПОСЛЕ окончания действия Сертификата государство не следило.

А что, государство следит за качеством изготовления СИ во время действия сертификата? Я что-то такого не замечал, хотя работаю в кампании, производящей СИ. Государство имеет только один интерес – получить деньги за утверждение типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто не попытался ответить на мой вопрос на этой ветке почему Сертификат стал Свидетельством.

Какой смысл задавать этот вопрос здесь?

Адресуйте вопрос авторам закона ;)

Вопрос был не сообразительность. Я думаю, Росстандарт хочет уйти от слова сертификация, чтобы не получилось как с аккредитацией, которую он потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем говорить нецензурные слова-то? Свидетельство об утверждении типа, если понимать его буквально, не запрещает применение СИ, выпущенных до начала его срока действия! А наоборот, разрешает его применение. Ну нигде не написано о том, что СИ должно быть выпущено в течение срока действия свидетельства. И можете ссылаться на "нецензурные слова" сколько угодно, того, что данная область в метрологии ныне регулируется традиционным правом, т.е. правом, где вместо (или вместе с) прописанных явно норм действуют традиции и чуть ли не устные каноны, это не отменяет.

Поставлю вопрос по-другому. А где написано, что приказ "Об утверждении типа СИ" распространяется на СИ, выпущенные в период действия Свидетельства об утверждении типа? :rolleyes:

А по какой методике и на соответствие каким характеристикам Вы собираетесь проводить поверку СИ выпущенных до УТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается типа СИ, то:

если СИ выпущено в течение срока действия свидетельства об утверждении типа, то на него должен быть нанесен знак утверждения типа.

Как я понимаю, на СИ, выпущенное до утверждения типа, изготовителем такой знак не нанесен ;)

Пока не понимаю, к чему это разбирательство, т.к.:

Нашелся всего один поверитель (пусть даже в уважаемом институте, пусть даже их несколько - но не массово - это вопрос компетентности и совести), который сделал то, чего не должен делать. Предположим, что Лариса Владимировна получила желаемое свидетельство о поверке. Она счастлива, но не совсем, т.к. понимает, что не всё тут законно. Массового характера подобная ситуация не имеет. Каждый поступает по своему усмотрению. Так, Виктор уверен в том, что на СИ, выпущенные до утверждения типа, распространяется появившееся впоследствии свидетельство об утверждении типа. Пусть так и считает. Это его право. И незачем никого переубеждать. Я же уверен в обратном: СИ, выпущенные до утверждения типа, не являются СИ утверждённого типа и поверке не подлежат. Найдётся кто-либо, кто убедит меня в обратном?

Не упрощайте ситуацию. По крайнй мере кроме упомянутого Вами поверителя четыре участника данной ветви форума не разделяют Вашу уверенность.Кстати, благодарю за ясно изложенную позицию. В дискуссии это очень важно.

Попытаюсь столь же ясно изложить альтернативную позицию: СИ, выпущенные КОГДА-ЛИБО, по техническим характеристикам соответствующие описанию некоего утвержденног типа СИ, являются СИ данного утвержденного типа. Любой отдельный экземпляр СИ этого типа независимо от даты изготовления данного экземпляра после утверждения типа подлежит поверке.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не упрощайте ситуацию. По крайнй мере кроме упомянутого Вами поверителя четыре участника данной ветви форума не разделяют Вашу уверенность.

Тогда как Вы или другие 4 участника прокомментируете сказанное выше:

если СИ выпущено в течение срока действия свидетельства об утверждении типа, то на него должен быть нанесен знак утверждения типа.

Как я понимаю, на СИ, выпущенное до утверждения типа, изготовителем такой знак не нанесен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упрощайте ситуацию. По крайнй мере кроме упомянутого Вами поверителя четыре участника данной ветви форума не разделяют Вашу уверенность.Кстати, благодарю за ясно изложенную позицию. В дискуссии это очень важно.

Попытаюсь столь же ясно иложить альтернативную позицию: СИ, выпущенные КОГДА-ЛИБО, по техническим характеристикам соответствующие описанию некоего утвержденног типа СИ, являются СИ данного утвержденного типа. Любой отдельный экземпляр СИ этого типа независимо от даты изготовления данного экземпляра после утверждения типа подлежит поверке.

Возражу: а откуда Вы знаете что СИ выпущенные когда-либо имеют те же самые характеристики что и выпускаемые после УТ? В процессе УТ узаканиваются метрологические характеристики СИ и это говорит о том что СИ выпущенные в период действия сертификата (свидетельства) ДОЛЖНЫ соответствовать заявленным характеристикам. А что выпущенные ВНЕ сроков сертификата - никому ничего не должны.

Задам Вам вопрос: а почему требуют проводить испытания на соответствие??? Тип утвержден и точка! Независимо от сроков действия сертификата. Почему Вы так ратуете за СИ выпущенные ДО утверждения типа и ничего не говорите о применении СИ выпущенных ПОСЛЕ окончания срока сертификата. Или выпущенные ПОСЛЕ будут заведомо хуже чем выпущенные ДО? И вообще зачем требуется подтверждать соответствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упрощайте ситуацию. По крайнй мере кроме упомянутого Вами поверителя четыре участника данной ветви форума не разделяют Вашу уверенность.

Тогда как Вы или другие 4 участника прокомментируете сказанное выше:

если СИ выпущено в течение срока действия свидетельства об утверждении типа, то на него должен быть нанесен знак утверждения типа.

Как я понимаю, на СИ, выпущенное до утверждения типа, изготовителем такой знак не нанесен ;)

Коментировать здесь нечего. Знаков утверждения типа на экземплярах СИ, изготовленных до утверждения типа, не будет. Означает ли, что данный экземпляр СИ поверке не подлежит? Мое мнение: нет не означает. Тип то СИ на момент решения этого вопрса уже утвержден, Утверждены его МХ, методика поверки, МПИ и пр. Препятствий для проведения поверки нет. Ни нормативного, ни технического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам Вам вопрос: а почему требуют проводить испытания на соответствие??? Тип утвержден и точка! Независимо от сроков действия сертификата. Почему Вы так ратуете за СИ выпущенные ДО утверждения типа и ничего не говорите о применении СИ выпущенных ПОСЛЕ окончания срока сертификата. Или выпущенные ПОСЛЕ будут заведомо хуже чем выпущенные ДО? И вообще зачем требуется подтверждать соответствие...

Вопрос о СИ, выпущенных ДО важнее, так часто встречается на практике, это и импорт, который зачастую поставляется ещё до утверждения типа и российские СИ, у которых утверждение типа бывает не сразу после начала срока.. В советские времена не было не каких ограничений срока действия сертификат и всё было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Знаков утверждения типа на экземплярах СИ, изготовленных до утверждения типа, не будет. Означает ли, что данный экземпляр СИ поверке не подлежит? Мое мнение: нет не означает... Препятствий для проведения поверки нет...

Тогда придётся убедить каждого из поверителей в справедливости Вашего мнения. У Вас получится?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксиома - утверждение, принимаемое истинным без доказательств, и которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств в рамках какой-либо теории, дисциплины и т.д.

На мой взгляд данное положение вещей, а именно то что только те СИ которые выпущены во время действия сертификата УТ являются утверждёнными, является аксиомой для всех последующих разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...