Перейти к контенту

Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа


1 382 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, evGeniy сказал:

Я бы Вам рекомендовал подучить НПА в области метрологии. Начните, например, с Приказа 1815 ;) И жить станет проще

Я прекрасно знаю, что заказчик, в соответствии с этим неработающим приказом, должен предоставлять прибор вместе с методикой поверки. И отказ в поверке как раз и мотивируется требованием этого приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но вот что делать, когда вторичные эталоны выпускались в 60-е годы прошлого века и их даже нет в Реестре? Всегда выполнялась на них поверка и ни у кого вопросов не возникало. А вот теперь их можно только откалибровать, но не поверить. А таких эталонов по всей стране два или три штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Геометр сказал:

А вот теперь их можно только откалибровать, но не поверить.

И что? Они перестают быть эталоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

И что? Они перестают быть эталоном?

Вам напомнить о том, что поверку теперь проводят только поверенным оборудованием, а калибровку только откалиброванным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

Вам напомнить о том, что поверку теперь проводят только поверенным оборудованием, а калибровку только откалиброванным?

Да, хотелось бы поподробней. Я уже далек от всех этит ЦСМовских циркуляров (от слова цирк, наверное), поэтому с удовольствием расширю свой кругозор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Лыко в строку.

Из поверки пишут "Ваши микрометры поверить не можем, так как они 1973 года выпуска и по приказу 1815 нельзя поверять. Калибруем?"

:ireful:

Как не закреплена нормативно возможность поверки СИ выпущенных до УТ, точно так же в НД, и в 1815 - в том числе, отсутствует норма о запрете подобного действия. Конечно надежды на позитивный для вас исход ничтожны, но хотя бы ткнете носом невежд.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, evGeniy сказал:

Да, хотелось бы поподробней.

Так это... Критерии на аккредитацию... Я не буквоед, поэтому номерочки НД не запоминаю. Но вот смысл именно такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

Так это... Критерии на аккредитацию... Я не буквоед, поэтому номерочки НД не запоминаю. Но вот смысл именно такой. 

Не придумывайте. Займитесь самообразованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мицар сказал:

Конечно надежды на позитивный для вас исход ничтожны, но хотя бы ткнете носом невежд.

Да при чем тут невежды или нет? До введения системы Аршин мы прекрасно поверяли подобные приборы. Указывали вместо №г.р. год выпуска и спокойно выписывали свидетельства. Но Аршин таких вольностей не понимает. Поэтому, если нет методики или СИ нет в реестре, то и поверку провести невозможно.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

Не придумывайте. Займитесь самообразованием

Из ПР 50.2.014-2002 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений»

Цитата

 

5.4. Эталоны

5.4.1. МС юридического лица должна иметь эталоны, иные СИ и вспомогательное оборудование, необходимые для проведения проверки всех СИ, определенных областью аккредитации. Эталоны должны быть поверены в установленном порядке и иметь действующие свидетельства о поверке, а вспомогательное оборудование подвергнуто контролю работоспособности в соответствии с требованиями технической документации.

Примечание. Все эталоны, помимо свидетельств о проверке, должны иметь в наличии протоколы проверки, которые сохраняют в течение всего периода использования эталона.

 

Лучше займитесь самообразованием вы!

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Геометр сказал:

Да при чем тут невежды или нет? До введения системы Аршин мы прекрасно поверяли подобные приборы. Указывали вместо №г.р. год выпуска и спокойно выписывали свидетельства. Но Аршин таких вольностей не понимает. Поэтому, если нет методики, то и поверку провести невозможно.

Поверители микрометров свой отказ обосновали требованиями 1815. На мой взгляд это не верно. В это заключено невежество.

Вполне допускаю наличие недостатков у Аршина, но не о нем была речь.

Более достоверным было бы обоснование отказа ссылкой не на 1815, а на  некие разъяснения должностных лиц Росстандарта. Но видимо авторы отказа вполне осознавали несерьезность подобного, и сослались на 1815, однако не указывая конкретного его требования. С таким же успехом можно было сослаться и на Конституцию.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Геометр сказал:

Лучше займитесь самообразованием вы!

Вы разбили мою веру в Человека. Не вздумайте увольняться с работы. Это Ваше все. 

 

19 минут назад, Геометр сказал:

ПР 50.2.014-2002 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений»

Нет слов. Пороть тебя надо (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Геометр сказал:

Из ПР 50.2.014-2002 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений»

Лучше займитесь самообразованием вы!

а как ПР соотносятся с текущим состоянием дел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

а как ПР соотносятся с текущим состоянием дел? 

Не надо разрушать его хрупкий мир. Пусть дальше в нем живет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

Вы разбили мою веру в Человека. Не вздумайте увольняться с работы. Это Ваше все.

Не расстраивайтесь так, Евгений Евгеньевич. Я номер правил сам пол-часа назад узнал. Но уже забыл. Вот только смысл написанного не забыл.

17 минут назад, evGeniy сказал:

Нет слов. Пороть тебя надо (с)

Так долго печатали, а в результате получилось это...

Так почему же у вас нет слов-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

а как ПР соотносятся с текущим состоянием дел?

Напрямую. Эти правила действуют. И их никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Напрямую. Эти правила действуют. И их никто не отменял.

Действуют для кого? Или иначе - для кого они действуют, тот пусть их и исполняет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Напрямую. Эти правила действуют. И их никто не отменял.

Вы сказав А скажите Б

Цитата

9.1. ....

Контроль за деятельностью аккредитованных МС юридических лиц по поручению

Госстандарта России осуществляют органы ГМС по месту расположения юридического лица.
9.2. Контроль за поверочной деятельностью аккредитованной МС осуществляют в двух

формах:

первая - оценка деятельности аккредитованной МС юридического лица на основании

представленных им информационных листов и других материалов;

вторая - контроль за поверочной деятельностью аккредитованной МС путем проверки с

выездом комиссии в аккредитованную МС юридического лица (не чаще одного раза в

межаккредитационный период).

Подойдите к своему Руководителю. Спросите по какому документу Ваш ЦСМ проходил аккредитацию. 

Я же говорю, такие исполнители, чего ожидать :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Спросите по какому документу Ваш ЦСМ проходил аккредитацию.

И какой же ответ я должен буду получить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Геометр сказал:

И какой же ответ я должен буду получить? ;)

Как то несерьезно. Вы проходите аккредитацию по 412Фз. Соответственно в соответствии с ФЗ Вы руководствуетесь Приказом 326, где прописаны Критерии аккредитации. В этом же приказе есть список нормативных документов которые необходимо соблюдать при аккредитации. Данные ПР там отсутствуют, поэтому их соблюдение никто не контролирует от слова совсем. И эксперты никогда не ссылаются на них. У Росстандарта полно мертвых документов, которые они не торопятся отменять.

Человеку, который рассуждает о судьбах Родины поверки, как бэ это можно и знать 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Геометр сказал:

И какой же ответ я должен буду получить? ;)

Я бы Вас части премии лишил на первый раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, evGeniy сказал:

Я бы Вас части премии лишил на первый раз ;)

Угу... Вы сначала мне действующий приказ об аттестации эталонов на основании результатов калибровки покажите, а потом уже премии лишайте. ;)

Все ваши построения теряют смысл после отмены приказа №36. И действующими остаются никем так и не отмененные 14-е правила. Или может быть я не прав? И тогда никто и нигде не развел бардак, в котором теперь уже вообще никто не сможет разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

И действующими остаются никем так и не отмененные 14-е правила.

А там про аттестацию эталонов что то есть?

3 минуты назад, Геометр сказал:

Угу... Вы сначала мне действующий приказ об аттестации эталонов на основании результатов калибровки покажите, а потом уже премии лишайте. ;)

Полно. 

4 минуты назад, Геометр сказал:

Или может быть я не прав?

Конечно неправ. Место этим правилам на гвоздике в сортире, и то если бумага хорошая ;)

5 минут назад, Геометр сказал:

И тогда никто и нигде не развел бардак, в котором теперь уже вообще никто не сможет разобраться?

 разруха не в клозетах, а в головах. (с)  Наведите порядок и может мироощущение изменится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

А там про аттестацию эталонов что то есть?

Нету. Теперь, в связи с отменой 36-го приказа, мы не можем использовать откалиброванные эталоны при проведении поверки. Или вам логика не понятна?

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Полно.

Ну, хоть один - в студию!

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Место этим правилам на гвоздике в сортире, и то если бумага хорошая

На каком основании? Приказ об отмене правил - в студию!

5 минут назад, evGeniy сказал:

разруха не в клозетах, а в головах. (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

И действующими остаются никем так и не отмененные 14-е правила.

Сейчас это мертвый документ. Он писан во исполнение старого закона о ОЕИ. И по большей части противоречит действующей редакции з-на о ОЕИ. А все что не соответствует действующей редакции может применяется только в части не противоречащей ей. И его, точнее - "Постановление Госстандарта России от 17.12.2002 N 124", утвердившее данные правила по метрологии, сейчас наконец пытаются признать "не подлежащим применению"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...