Перейти к контенту

Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа


1 382 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, plumbum сказал:

Кто знает, наш многоуважаемый Росстандарт что-нибудь высказал официально по этому вопросу?

уже было в п.45.2  - Приказ Росстандарта от 12.11.2018 N 2346 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2019 N 53732).

Изменено пользователем rsvm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
2 часа назад, evGeniy сказал:

Типа да. 

«Разбить? Пол-литра? Вдребезги?

razbit-pol-litra-vdrebezgi-vin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2020 в 15:52, evGeniy сказал:

Типа да. Внесите все. В чем проблема?

Проблема в том, что отдельные эксперты Росаккредитации прямо заявляют о том, что СИ, выпущенные до момента утверждения их как типа (речь идёт о нескольких годах до того, как утвердили тип), поверять низя.

Тип утверждён гораздо позже даты выпуска этих конкретных экземпляров.

Изменено пользователем plumbum
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, plumbum сказал:

Проблема в том, что отдельные эксперты Росаккредитации прямо заявляют о том, что СИ, выпущенные до момента утверждения их как типа (речь идёт о нескольких годах до того, как утвердили тип), поверять низя.

Тип утверждён гораздо позже даты выпуска этих конкретных экземпляров.

Вы путаете кислое с пресным. Разговор идёт о внесении в реестр СИ с определенным номером. Это другой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор начал я, и имел в виду как раз "другой случай". Извините, что непонятно для Вас изложил. Так что же о "другом случае" можете сказать?

впечатлён вашей категоричностью относительно того, что я путаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, plumbum сказал:

Разговор начал я, и имел в виду как раз "другой случай".

Разъясните, что за другой случай.

ПС

При внесении в реестр СИ с номерами не имеет значения, когда выпущены СИ. Что до, что после внесения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

При внесении в реестр СИ с номерами не имеет значения, когда выпущены СИ. Что до, что после внесения

И это изначально было очевидно, в т.ч. мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, plumbum сказал:

Они внесены БЕЗ номеров. Это и есть "другой случай".

А откуда тогда в вопросе

Цитата

rsvm спасибо. В итоге получается, что если организация закупит за рубежом партию СИ неутверждённого типа, а потом решит внести их в ГРСИ и представит на испытания, то все остальные (кроме конкретных экземпляров ,которые испытывали) можно в помойку, они-ж "до того как". Или я неправильно трактую?

Это и вводит в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странный спор какой то, ведь логично, что если эти СИ (или их образцы) не были подвергнуты ВСЕМ испытаниям, предусмотренным при утверждении типа, то и поверять их нельзя, т.к. при поверке "по умолчанию" считается, что климатика, механика, электробезопасность, электромагнитная совместимость и до кучи защищенность от внесения изменений - гарантируется проведенными при утверждении типа испытаниями. Вот если бы при проведении поверки и при утверждении типа проводились бы одни и те же испытания - то тогда бы вопросов не было: прошел поверку - значит соответствует утвержденному типу...

Так что думаю "отдельные эксперты Росаккредитации" совершенно правы.

Всю партию внесите в реестр и делов то... 

Изменено пользователем OSVLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм...

Предположим: Связьприбор выпустил ИРК-ПРО v.00. в 2000 г. Вопрос о необходимости поверки приборов этой версии возник позже, и Связьприбор предпринял успешные усилия по утверждению его как типа в 2002 г., неограниченное кол-во экземпляров. И что, приборы этой версии с теми же МХ, но до 2002 г.в. поверять нельзя, а ровно такие же, 2002+ г.в. можно?

"Всю партию внесите в реестр и делов то..." - сказал производитель :) А речь о приборах из страны, с которй мы не дружим сейчас, например. И что, убить себя теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, plumbum сказал:

А речь о приборах из страны, с которй мы не дружим сейчас, например. И что, убить себя теперь?

а какое отношение к этому имеет страна, с которой мы не дружим?

сами включайте в госреестр партию с определенными серийными номерами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, plumbum сказал:

И что, убить себя теперь?

На крайний случай, переклейте шильдик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

сами включайте в госреестр партию с определенными серийными номерами

На вс. случай: тип уже утверждён, без указания номеров. И теперь ещё те же приборы (выпущенные "до"), ещё раз утверждать? Я думаю, это абсурд.

А шильдик клеить - это обман. Неприлично по моему мнению.

Требования нужно к адеквату приводить!

Кстати, об адеквате: надеюсь, Минюст ещё раз завернёт проект очередного постановления об эталонах :) Счёт в голосовании по проекту 1:62. Не в пользу авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, plumbum сказал:

Требования нужно к адеквату приводить!

А что сейчас неадекватного?

1 минуту назад, plumbum сказал:

Кстати, об адеквате: надеюсь, Минюст ещё раз завернёт проект очередного постановления об эталонах :) Счёт в голосовании по проекту 1:62. Не в пользу авторов.

Чего то пропустил. А что там с эталонами не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Чего то пропустил. А что там с эталонами не так?

Вам на https://regulation.gov.ru/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, plumbum сказал:

А ну если там, то ещё бабка на двое сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, plumbum сказал:

И теперь ещё те же приборы (выпущенные "до"), ещё раз утверждать? Я думаю, это абсурд.

Это состояние дел. Сейчас очень много вносится в реестр трансформаторов тока на 110 кВ от Запорожского завода. Года выпуска 60-е. Ничего не поделать :unknw:

21 минуту назад, plumbum сказал:

А шильдик клеить - это обман. Неприлично по моему мнению.

Ну тут уже были случаи, когда производитель переклеивал шильдик, якобы проводил апгрейд, и год выпуска становился свежим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, plumbum сказал:

И теперь ещё те же приборы (выпущенные "до"), ещё раз утверждать?

Вы уверены на 100% что они "те же"?

У Вас есть метрологическая экспертиза что конструктивных изменений не было? Не было схемных изменений? Не было изменений радиоэлементов? Т.е того что влияет (может повлиять) метрологические характеристики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, plumbum сказал:

На вс. случай: тип уже утверждён, без указания номеров. И теперь ещё те же приборы (выпущенные "до"), ещё раз утверждать? Я думаю, это абсурд.

с чего вы решили что "до" и "после" - это одно и тоже? это могут быть абсолютно разные вещи

поэтому из административного регламента об оформлении свидетельства об утверждении типа и убрали фразу "распространяется на введенные в эксплуатацию после утверждения типа СИ"  а ввели "произведенные после подписания акта испытаний", что правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

с чего вы решили что "до" и "после" - это одно и тоже? это могут быть абсолютно разные вещи

А вы с чего решили, что "после" и "после" - это одно и то же? Ведь "производитель оставляет за собой право..." (далее стандартный текст).

 

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не было изменений радиоэлементов?

Ага, я охотно верю, что конструктор, заменивший КТ315Б на КТ315Г, тут же инициирует переутверждение типа. Долго он после этого работает?

Причём с теми же самыми МХ СИ остаётся. Или принципиалка прилагается к описанию типа? В которой, кстати, такая замена может быть предусмотрена. ТУ одни, и этого достаточно!

Всё так же убеждён, что требование "не пущать "выпущенные до"" идентичные СИ абсурдно.

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

У Вас есть метрологическая экспертиза что конструктивных изменений не было? Не было схемных изменений? Не было изменений радиоэлементов? Т.е того что влияет (может повлиять) метрологические характеристики

Презумпция невиновности где? Если вы эксперт - welcome! go work! Запрашивайте, что вам надо, документацию и т.д., тогда и делайте выводы. По формальным признакам убить что угодно можно, просто ковыряя в носу и размахивая (кривыми) разными постановлениями и проч, проч...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...