Перейти к контенту

Аттестация лаборатории неразрушающего контроля


andamor

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , друзья. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. 

В Вузе хотим аттестовать строительную лабораторию неразрушающего контроля строительных конструкций. В нашею ЦСМ сообщили что требуется предварительная поверка приборов , а потом процедура проверки средств измерений (сама аттестация). Проблема в том, что ряд оборудования новый и в реестр не входит, и ЦСМ сообщил что поверить их не сможет. Я не очень понимаю, мы тогда и аттестоваться с этим оборудованием не сможем?и работать с ним тогда в рамках лаборатории тоже нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прищепке правила - поглядите, вдруг будут полезны. Я их глянул - строительных конструкций в перечне не заметил.

На счет поверки и внесения в реестр, об этом есть в правилах, но по тексту есть формы, где кроме поверки указаны еще аттестация или отметка о техническом состоянии.

И еще - именно ЦСМы занимаются аттестацией лабораторий НК? Аттестационный центры, по идее еще должны быть.

Кстати, даже если ряд приборов новый, то в реестре он быть то должен.

А как у вас с аттестацией персонала по НК? Может поспрошать в аттестационном центре, где вы персонал подготавливали? Вполне могут подсказать выход из ситуации с поверкой. Вносить в реестр одиночные экземпляры дорого будет.

Правила_ПБ_03-372-00.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм...пожалуй вы правы, я уже нашел информацию, действительно аттестацию проводит не ЦСМ, хотя там их сотрудники мне сказали, что они её делают, только она называется поверка средств измерений.

А с персоналом у нас пока проблемы, готовы лишь два человека, да и те очень давно проходили курсы. 

Большое спасибо за документ и советы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, andamor сказал:

Здравствуйте , друзья. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. 

В Вузе хотим аттестовать строительную лабораторию неразрушающего контроля строительных конструкций. В нашею ЦСМ сообщили что требуется предварительная поверка приборов , а потом процедура проверки средств измерений (сама аттестация). Проблема в том, что ряд оборудования новый и в реестр не входит, и ЦСМ сообщил что поверить их не сможет. Я не очень понимаю, мы тогда и аттестоваться с этим оборудованием не сможем?и работать с ним тогда в рамках лаборатории тоже нельзя? 

ИМХО главный вопрос вам зачем "аттестация" с какой целью? Что вы хотите этим добиться?  Кто вас заставляет это делать, на основании какого документа?

Допускаю, что в  ведомственной лаборатории, необходимость аттестации где-то во внутренних документах цатого года прописана, а вы пишите у вас лаборатория в ВУЗе,  у вас профильный  ВУЗ?  В противном случае смысла аттестации не вижу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...