Перейти к контенту

Анализатор спектра


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Необходимо приобрести анализатор спектра для радиоизмерений, конкретно поверка генераторов ВЧ верхний предел частоты этих генераторов пока не определен, Ч3-64/1 с ЯЗЧ-175 есть, измерить частоту можно. Анализатор на все "случаи жизни" хотеться,

поэтому обращаюсь к специалистам кто чем пользуется и кто, что посоветует. По каким МХ нужно выбирать себе цифровой анализатор в роли эталона, в этом вопросе я слаб. Для чего нужен примерно представляю, измерение Кг после 200 кГц, так как ИНИ С6-11 обеспечивает измерение их как раз только до 200 КГц, а вот еще для чего?

Изменено пользователем Погрешностер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все случаи жизни - очень дорого будить. :)

Насчет эталона - а вы видели поверочную схему для "уровеня гармоник" на ГГц? (нет поверочной схемы - нет эталона)

Для измерения уровня гармонических составляющих выше 200 кГц сгодится и В6-10, и SMV... все зависит от диапазона частот Ваших генераторов.

А так, выбирайте любой.. известных брендов Агилент, РодеШварц. (Гудвиловские, по крайней мере ЖСП827, Протек... не советую - ИМХО, гамно)

Т.к. для генераторов оговаривается только уровень гармонических (да и негарм.) составляющих, но не указывается сколько этих составляющих смотреть надо, ИМХО, стоит выбирать АС такой, что можно было посмотреть хотя бы 4-ю гармонику. Т.е.диапахон частот до (fверхГВЧ х 4).

Возьмете со следящим генератором - сможете смотреть АЧХ, проводить измерения затухание девайсов.

Сама погрешность измерения уровня - зависит от нескольких факторов... найдете пов. схему узнаете требования.

В общем, Ваш вопрос широк :) ответ мой пока тоже расплывчат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А так, выбирайте любой.. известных брендов Агилент, РодеШварц. (Гудвиловские, по крайней мере ЖСП827, Протек... не советую - ИМХО, гамно)

Родешварцы честно не понравились, не дружественный интерфейс(в дебрях меню сам черт ногу сломает), МП писал 132й институт как правило периодическая поверка начинается с замеров размеров коаксиальных соединений, порой метрологические параметры заявлены с превеликим оптимизмом(в частности погрешность установки номинальных значений полос пропускания, средний уровень собственных шумов) приходилось браковать их.

Что касается Агилента симпатичненький, меню функциональнее, МХ заложены не "суперские" но он их выдерживает, прикольный анализатор(у самого такой стоит :rolleyes: ).

А то что коллега с дружественной братской страны назвал экскриментами(такое ... собираются покупать заказчики, через год заценим, отговаривал - но цена сподвигла их на покупку), честно, не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализатор на все "случаи жизни" хотеться,

А возможность поверки у генераторов ВЧ встроенного аттенюатора рассматриваете?

Коллеги, ваше мнение - анализатором это легитимно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможность поверки у генераторов ВЧ встроенного аттенюатора рассматриваете?

А как это? А зачем тогда Д1-14/1 (имеется в наличии)

Meßfehler писал: Возьмете со следящим генератором - сможете смотреть АЧХ, проводить измерения затухание девайсов. Очень интересно, что и Д1-14 заменит, и типа Х1?

Ну тогда АС с диапазоном частот до 3,5 ГГц видел в районе 300 рублей, а вот на чем остановиться не знаю,

вот Ufametrolog хвастался, что Агилента приобрёл, так уточните пожайлуста его тип.

Изменено пользователем Погрешностер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А возможность поверки у генераторов ВЧ встроенного аттенюатора рассматриваете?

А как это? А зачем тогда Д1-14/1 (имеется в наличии)

Meßfehler писал: Возьмете со следящим генератором - сможете смотреть АЧХ, проводить измерения затухание девайсов. Очень интересно, что и Д1-14 заменит, и типа Х1?

Ну тогда АС с диапазоном частот до 3,5 ГГц видел в районе 300 рублей, а вот на чем остановиться не знаю,

вот Ufametrolog хвастался, что Агилента приобрёл, так уточните пожайлуста его тип.

анализатор спектра вполне может использовтаься для измерения аттенюаторов ВЧ генераторов, сами это делаем используя анализатор R&S FSU-43 (анализатор спектра до 43 ГГц),

анализатор спектра может измерять и гармоники сигнала , как приборы типа С6-, для этого во всех современных анализаторах имеется режим измерерия Кг по выбранному числу гармоник, но обращайте внимание, что многие современные анализаторы хоть и работают начиная с 3 Гц, но параметры нормируются начиная с 9 кГц, поэтому "любимая точка" поверки НЧ генераторов на Кг может и не попасть в нормированный диапазон измерения.

при наличии трэкинг генератора (ГКЧ) возможно измерение АЧХ, но для этого на анализаторе спектра должен быть установлен соответствующий софт для измерений АЧХ, в противном случае получите всего лишь индикатор АЧХ без измерений

кстати, анализатор спектра еще может измерять и фазовые шумы генераторов

выбирайте анализатор спектра со встроенным предусилителем

дайте по-больше технических параметров, какие вы хотите измерять - может что и попробую посоветовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет поверки аттенюаторов ГВЧ и легитимности - возьмите поверочную схему на затухание (насколько мне память не изменяет она есть) и найдите в ней образцовое ср. измерений по имени "анализатор спектра". Есть? По-моему нету - значит не легитимно.

С точки зрения технической - если не оговорена специальная возможность для АС, то определять погрешность атт-ра ... погрешность АС слишком велика для этого. Все-таки не даром изобретали Д1-14 и аналогичные. Принципы измерения отлаживали, дабы уменьшить погрешность измерений.

Насчет "индикатора АЧХ" не согласен - измерения-то можно проводить по-старинке - масштабная сетка то в наличии. Точность конечно тоже будет "старенькая".

Фазовые шумы - хорошая штука, только придется купить АС аля FSU ;). Вобщем можно, только очень вдумчиво. Метод измерения при помощи только "классического" АС, насколько мне известно, довольно не точен и ограничен. В общем, PN стандарта частоты измерять при помощи АС не стоит (не знаком с FSU, но наверное даже им).

ЗЫ. А насчет снятия АЧХ при помощи Д1-14 - ИМХО, можно, только для "неусиливающих" 4-х полюсников, долго и нудно - зато с небольшой погрешностью ;)

ЗЫЗЫ. Посмотрел немного наискосок характеристики FSU... Ищу спонсора миТсината... мож кто так подарит...  тока пожалста до 67 ГГц-еф

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А возможность поверки у генераторов ВЧ встроенного аттенюатора рассматриваете?

А как это? А зачем тогда Д1-14/1 (имеется в наличии)

Meßfehler писал: Возьмете со следящим генератором - сможете смотреть АЧХ, проводить измерения затухание девайсов. Очень интересно, что и Д1-14 заменит, и типа Х1?

Анализатор спектра заменит только анализатор спектра, это я говорю если он нужен для "поверочной деятельности", погрешности у него не те...

вот Ufametrolog хвастался,

Не красиво звучит :nono:

так уточните пожайлуста его тип.

Е4402В - он конечно старенький но достаточно хорош, есть новые из этой серии, и отличаются лишь доп функциями и диапазонами... Изучайте, выбирайте который вам по вкусу и потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Насчет поверки аттенюаторов ГВЧ и легитимности - возьмите поверочную схему на затухание (насколько мне память не изменяет она есть) и найдите в ней образцовое ср. измерений по имени "анализатор спектра". Есть? По-моему нету - значит не легитимно.

С точки зрения технической - если не оговорена специальная возможность для АС, то определять погрешность атт-ра ... погрешность АС слишком велика для этого. Все-таки не даром изобретали Д1-14 и аналогичные. Принципы измерения отлаживали, дабы уменьшить погрешность измерений.

естевственно погрешность аттенюатор анализатора спектра должна быть меньше, чем у генератора и аттенюатор анализатора спектра должен быть аттестован.

что касается поверочной схемы, то погрешность установки аттенюатора анализатора спектра поверяется методом замещения внешним образцовым аттенюатором; ничто не мешает этот способ применть и для генератора, но "внешний аттенюатор" будет встроен в анализатор спектра.

тут уже обсуждался вопрос про измерение выходного уровня ВЧ генераторов поверочная схема обязывает это делать вольтметром; а весь мир использует измерители мощности. Ни на Западе, ни на Востоке приборов типа "Д1-" нет, как же они выкручиваются измеряя погрешность установки аттенюатора генераторов? :girlcray:

Фазовые шумы - хорошая штука, только придется купить АС аля FSU ;). Вобщем можно, только очень вдумчиво. Метод измерения при помощи только "классического" АС, насколько мне известно, довольно не точен и ограничен. В общем, PN стандарта частоты измерять при помощи АС не стоит (не знаком с FSU, но наверное даже им).

в шутку, откровенно, не врубился, поскольку большинстов современных анализаторов спектра эту функцию имеют в штатной комплектации , например LSA-30D.

При этом так же необходимо учитывать, что бы собственные фазовые шумы анализатора спектра были меньше, чем измеряемого устройства. Измеряет прекрасно и быстро, в отличии от селективного вольтметра.

Кстати обратите внимание, что большинство анализаторов спектра именуются "АНАЛИЗАТОРЫ СИГНАЛА" как раз подчеркивая расширенные возможности не тольк по наблюденгию спектра сигнала , но и по изучению его дополнительных свойств.

Может вы просто этим никогда не пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пользовался, т.к. никогда такими АС, с таким функционалом, не владел.

Насчет Запада/Востока и Д1: на Западе и т.д. есть такие вещи как Network (и даже иногда Vector) Analyzer, которые как раз и "вылизываются" для измерения коэфф. передачи, отражения и т.д.

Я не отрицаю, что при помощи АС можно проводить измерение уровня фазовых шумов. Насчет шутки - а много АС бюджетных с ПП 1 Гц ну или хотябы 10 Гц есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Насчет Запада/Востока и Д1: на Западе и т.д. есть такие вещи как Network (и даже иногда Vector) Analyzer, которые как раз и "вылизываются" для измерения коэфф. передачи, отражения и т.д.

Network (и даже иногда Vector) Analyzer - это приборы типа "Р2-" и "Р4-"; лично мне никогда не приходилось ими измерять погрешность встроенных аттенюаторов :)

Я не отрицаю, что при помощи АС можно проводить измерение уровня фазовых шумов. Насчет шутки - а много АС бюджетных с ПП 1 Гц ну или хотябы 10 Гц есть?

вы скажите какой у вас "бюджет" и тогда я скажу сколько существует таких приборов для вашего бюджета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погрешность аттенюатора анализатора спектра должна быть меньше, чем у генератора и аттенюатор анализатора спектра должен быть аттестован.

Что значит "аттестован"? Погрешность аттенюатора АС (точность шкалы экрана) внесена как параметр в описание типа и соответственно в методику поверки АС или необходимы дополнительные измерения - но по какой методике? В ОТ как правило нормированы погрешность измерения уровня и неравномерность АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что значит "аттестован"? Погрешность аттенюатора АС (точность шкалы экрана) внесена как параметр в описание типа и соответственно в методику поверки АС или необходимы дополнительные измерения - но по какой методике? В ОТ как правило нормированы погрешность измерения уровня и неравномерность АЧХ.

и сам не знаю ! :girlcray: просто слово красивое, запомил его из методики поверки на генератор Г4-218 где в средствах поверки указано "Анализатор спектра НР 8596Е: аттестованный по погрешности измерения отношения уровней двух сигналов в диапазоне 5…35 дБ с погрешностью +/-(0,2…0,4)дБ, остальные характеристики по РЭ" (да и где-то еще во многих местах встречал)

и взаправду , как их аттестовывают ? :girlcray:

наверное на конкретном экземпляре измеряют не погрешность "+/- км." как указано в РЭ, а конкретно "3 см." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Network (и даже иногда Vector) Analyzer - это приборы типа "Р2-" и "Р4-"; лично мне никогда не приходилось ими измерять погрешность встроенных аттенюаторов :)

Согласен, чет меня с утра на эти прибор "переклинило"... В обще, к сожалению, не знаю как там "у них"... (плавно переходим ко второму вопросу повестки дня) потомушо:

вы скажите какой у вас "бюджет" и тогда я скажу сколько существует таких приборов для вашего бюджета 

Мой бюджет позволяет помечтать о ... хм, он мне даже мечтать не позволяет.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мой бюджет позволяет помечтать о ... хм, он мне даже мечтать не позволяет.

тогда могу только "подарить" С4-60... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба, отложите его в "чуланчик" пока... пока ни хачу иго - у него показатель достоинства/масса плохой. :) Пока обойдусь С4-28-ым. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасиба, отложите его в "чуланчик" пока... пока ни хачу иго - у него показатель достоинства/масса плохой. :) Пока обойдусь С4-28-ым. :)

он там в чуланчике уже 10 лет лежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Специалисты

я голосую за эти

тогда помогите пристроить наш FSU-43 с предусилителем, опцией АЧ\ЧМ анализа и измерения фазовых шумов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...